Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

теряю семью!(((

Алла Журавлева
Привет! У меня серьезная проблема... С мужем живем уже 10 лет и до недавнего времени все было просто отлично. Но год назад он начал пить((( Не то что бы каждый день, нет. Но у него реально бывают запои и если они случаются, то это неделя нервотрепки точно. У нас двое сыновей , младший недавно родился , ему 7 мес. , а старшему 5,5 лет. они все это видят . Как мы ругаемся и в каком состоянии папа иногда бывает... Когда он не пьет , то к нему вообще никаких притензий нет. Он хороший муж и отец. Алкоголь это ужасное зло! Кодировать его смысла нет . На год закадируешь, а потом опять одно и то же. Разводиться не хочу. Я люблю его и не представляю жизнь без него, хотя понимаю чем дальше , тем хуже((( Три дня назад опять запил и ушел, теперь где он я понятия не имею. Первые два дня держалась, а сегодня сорвалась, весь день реву не могу. Переживаю за этого козла! А ему все равно... А потом протрезвеет и опять все наладиться, а потом опять все по новой. Алкоголизм ЗЛО,ЗЛО ,ЗЛО!!! Мне так тяжело. Уже думаю , что надо растоваться,но 10 лет совместной жизни не так то просто выкинуть... я боюсь его потерять , потерять семью которую мы так долго создавали....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Лена Сафонова
Аллочка, крепитесь.Самое главное, не теряйте чувство равновесия, ведь у Вас дети. Если, не захочет кодироваться или еще, что.То....я например Не советую с ним жить дальше.Так как, мальчики действительно все видят и понимают.Особенно пятилетний.Поговорите с ним, когда он будет трезвый.В конце концов, у него же есть какие-то слабости, на которые можно надавить.
@Наталия@
алла, у меня когда сын родился муж тоже начал пить, сейчас ему 1.5 года, а когда был маленький муж приходил домой еле держась на ногах. просто у мужчин такая психология- он видит что всё внимание вы уделяете ребёнку, а не ему, тем более у вас 2-е детей, а мужчины- они большие эгоисты! надо просто перетерпеть если это возможно. ребёнок подрастёт и может быть всё изменится к лучшему! ну а если совсем невозможно, то конечно разводитесь....
ксения
Алла у вас сейчас семейный кризис и его надо пережить,тем более у вас два сына.сходите в церковь и поставьте свечку за вашего мужа перед иконой Неупиваемая чаша она помогает от пьянства,а семью постарайтесь сберечь,развестись вы всегда успеете. терпения и любви вам.
Светочка-Приморочка
Алла, вы полностью описали ситуацию, в которой я росла. Папа у меня вот так же пил и уходил неизвестно куда на несколько дней. Мы с мамой пытались с этим бороться, уговаривали его закодироваться, он ни в какую. В результате разрушенные отношения в семье между родителями, между мной и отцом (он для меня был всем, а стал ничем). Разговоры тоже не помогали и по душам и с руганью. Для детей это очень тяжело. Сейчас глядя в прошлое (мать и отец уже умерли) я думаю, что лучше бы было, если бы они развелись в свое время. Но все же развод последнее дело, попытайтесь вытащить своего любимого из грязи. Я так понимаю, что вы уже пробовали кодировать, а он срывался. Нужно выяснить причину срывов. Попробуйте еще раз закодировать.
Ирина Попова
А вы не пытались узнать причину его пьянства? Может с ним надо поговорить и понять в чем дело! Что-то у него ведь не впорядке, раз он уходит в запой, ведь столько лет прожили и все было хорошо, может на работе что случилось, а может он второго ребенка хотел дочку(сейчас переживает)! И что он вам говорит, когда возвращается домой -где он бывает? С кем-то пьет или где-то просто сидит или к кому-то ходит?
Светлана Чернова
Не в коем случае не разводитесь ,если вы любите своего мужа .Другие его ни когда не заменят , любовь страшная штука . А одной с двумя сыновьями очень будет тяжело ,ведь наверно что то в дом он приносит ?
Катрин.В ответ на Светлана Чернова
Светлана Чернова
Не в коем случае не разводитесь ,если вы любите своего мужа .Другие его ни когда не заменят , любовь страшная штука . А одной с двумя сыновьями очень будет тяжело ,ведь наверно что то в дом он приносит ?
Может пока и приносит,а если это будет прогрессировать,то уносить начнет.И что дальше?А незаменимых не бывает.
yablochkos@mail.ru
Уходите от него,не мучьте себя и детей.Вы готовы свою единственную жизнь потратить на человека,который о вас и детях помнит только в трезвые минуты?Вы уже все сделали,что смогли.Детям нужна нормальная обстановка,а не скандалы.Не будьте вечной жертвой,разве вы не хотите нормальной жизни.А ему все равно,он никогда вас не оценит.Есть женщины ,которым нравится такое состояние-быть нужной,"он же без меня пропадет",-неужели вы такая?Бегите от него-у меня отец такой был,мама развелась,когда мне 4 года было,но до сих пор помню ужас его приходов,когда он приходил ,похожий на животное,я пряталась тогда.Ничего не помогло,ни кодировки,ни тогда таблетки зашивали еще.Он до сих пор пьет.Благодарна маме,которая избавила от этой ужасной обстановки.Отца жалею,люблю,он очень талантливый музыкант был в свое время,помогаю ему.Послушайте моего совета,пожалуйста,бывших алкоголиков почти не бывает,как говорят врачи.
Виктория
А я думаю развестись, у меня отец пил. Это ужас. В мои 12 лет я нервничала и тряслась от всего. Потому что дома были скандалы и крики. Бедные дети пожалейти их. У меня до сих пор аллергия на пьяных. Мама и кодировала и что только не делала. Да я любила своего отца( к сожалению он умер нидавно). Но врагу такую жизнь не пожилаешь. А мама только после смерти отца жизнь увидила. 28 лет промучилась. Все боролась. Вы просто свою жизнь тратите попусту.
Людмила Людмила
У меня была такая ситуация... Что я только не делала, чтобы муж не пил! И кодировать пыталась, уговаривала и по хорошему и по плохому, мои слёзы тоже не помогали... Ничего... У сына на глазах все это происходило, за него боялась.. И развестись боялась, думала, что ребенку отец нужен. Да лучше никакого отца, чем такой!!! Я 15 лет с ним жила надеясь, сама не знаю на что! Сейчас мы в разводе, он продолжает пить, у меня началась новая жизнь и новая семья. Теперь я жалею что не развелась с ним раньше... намного раньше. Алла, поверьте моему горькому опыту, скоро ваша любовь перерастет в разочарование, обиду, злость и НЕНАВИСТЬ! (ну это в том случае, если он пить не бросит, а это случается очень редко). Терпения вам, Алла!
Елена Сергеевна
Как вы правильно сказали алкоголь это зло, если вы мать Тереза и готовы ради мужа пожертвовать психологическим здоровьем ваших детей, то огда вперед. Если вы разумный человек то вы сами знаете что делать. У меня отец пил мать с ним промучалась 23 года и в итоге развелись. И у нее дела пошли в гору наладила бизнес. Сейчас живет муж у нее красавец на 10 лет моложе и сама выглядет очень хорошо. Ваш муж это очень плохой пример вашим мальчикам.
Ирина
толка не будет!!!!и если не хотите себе и детям жизнь испортить! пока не стали старой и нервной! и дети закомплексоваными! бегите! лучше не будет! только хуже!!
Lora
Палка о двух концах... Я тоже из семьи, где отец пьет, он никогда не проподал из дома, не пропивал деньги и не бил нас... но я ненавидела его за то что он просто пьян...и всегда думала: лучше бы у меня небыло отца...Но когда думаю, что если бы мой муж сейчас вдуг начал пить ,я бы, наверное, не отвернулась от него и не бросила на произвол судьбы...Незнаю,Алла, очень тяжело вам будет с 2 мя детьми, и дай Вам Бог терпения , попробуйте помоч вашему любимому, вытащить его из этого болота, покажите, какой яркой может быть жизнь без алкоголя, станьте для него вновь тем, ради чего бы он жил, и может быть тогда, в вашу семью вернется мир и любовь, искренне Вам этого желаю!
Настя Кузнецова
мой муж тоже пил-а я терпела уговаривала.Он потом и работу потерял.Вобщем собрала вещи и уехала от него.Стал названивать.А я условие поставила чтоб работу нашел ну и много чего в квартире до ума довел.Месяца за 2 управился если захотел.К нему я вернулась.все говорит когда вещи перевезу назад.Но я пока не тороплюсь.Я это к чему-он по-моему понимает что вы никуда не денетесь.Пусть он однажды придет домой и не найдет там своей семьи.Да я думаю что и вы его не любите-просто боитесь остаться одна с детьми.Научитесь уважать себя. Чего вы от него ждете.Начните с себя.
kirichka
Держитесь и думайте о детках!И почему вы так против кодировки?Знаю,что многим очень даже помогает.
лена владимировна
я думаю лучше попробывать закодировать многие семьи после кодировки нормально жить начинают можно же раз закодироваться и больше вообще не пить а терпеть нет смысла чем дальше тем будет хуже и разговозы с ним не помогут здесь надо что то делать
Татьяна
Никогда не устраивайте скандал при детях...пусть проспится ,и потом разговаривайте спокойно.У меня отец часто выпивал,но мама никогда не орала не кричала,спать уложит ,а утром поговорит .Я понимаю,как это тяжело-сдержаться,но ради детей я думаю можно.У нас дома никогда не было криков и скандалов,я пока не выросла,даже не знала,что это такое,и за это я благодарна маме.Все мы родом из детства и дети ваши будут потом аоспринимать скандалы,как норму.Попробуйте не орать и муж может оценит и одумается
Татьяна
Сходите в церковь поговорите с батюшкой,он скажет и поможет,что делать,молитесь каждый день.Удачи вам!
ЕвгенияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Сходите в церковь поговорите с батюшкой,он скажет и поможет,что делать,молитесь каждый день.Удачи вам!
полностью согласна. У маминой соседки такая же ситуация была,правда у нее дети уже большие были,дев.17, а мальчику 16. Она долго терпела, а потом сходила в церковь и съездила в деревню к какой-то бабке через 3 мес. муж перестал пить, устроился на хорошую работу. Сейчас да же на праздних не выпивает. Она просто счастлива. А, он до сих пор думает, что сам отказался от спиртного. Теперь друзей ходит учить, как пить бросить.
Настя Кузнецова
девочки вы вот советуете кодировать .Но он же не марионетка и сам должен осознать это.Дело в том что ни один нарколог себя уважающий не будет этого делать.Пациент сам должен выписать себе стоп в гору.Иначе сорвется
Настя
Аллочка, уходить или нет решать Вам. Но приведу пример. Сейчас снимаю комнату у женщины, нее 2 сына, взрослых, есть свои семьи. Они тоже могут конкретно поддать, да и поведением спокойным в нетрезвом сотоянии не отличались, постоянные брожения по комнате и нервотрепка. На вопрос матери за что такое отношение, поступил ответ: мы все детство смотрели на пьяного отчима (он пил), поэтому по другому к тебе относится не можем. Сыновья в трезвом сотоянии люди очень спокойные и приятные. Так что делайте выводы.
Звезда КР
Здравствуйте, Алла! Моё имя Мария, по профессии я специальный психолог -консультант. Что касается вашего случая, могу вам сказать, что всё зависит не только от кадировки, кадировка это хорошая вещь, но без психологического подхода она ничто! Итак, для начала закодируйте вашего ненаглядного сново, затем побольше старайтесь уделять ему внимания, возможно ему этого не хватает, вместе куда-то ходите и детей с собой берите, пусть он почаще слышит смех ваших детей, видит вашу улыбку и радость в глазах, при этом вечером ложась в кровать немного смущаясь и опуская глаза говорите ему:" Дорогой, когда ты приходил выпивши, я была самой несчастной женщиной на свете, обещай что этого больше не будет, мне страшно..." Но помните, эта фраза и подобные ей не должны звучать слишком часто и тем более упрекающе. Они должны быть просящими. Одним словом сделайте всё чтобы окружающие смотря на вашу семью могли сказать: "какая дружная семья!" Будте вместе и будте счастливы! Чаще интересуйтесь у мужа его работой, проблемами, дайте ему понять, что он вам не безразличен и почаще говорите ему, что вы с ним часть одного целого и что вы готовы с ним пережить все невзгоды вместе!
shtrausse
Заметил, что тут ни одного мужского комментария...
Алла, Вы пишите, что муж пить начал год назад. Случайно, не финансовый кризис на нём так отразился?
Знаете, развод - это радикальная мера. Как тут правильно пишут, надо сначала причину выяснить. А потом уже рубить с плеча. Нормальный мужчина с бухты барахты пить не станет. А причин, побудивших это, может быть множество. От банальной бытовой ссоры (всем известно, что мужчины менее психологически устойчивы, так как гораздо реже подвержены стрессовым ситуациям) до неурядиц на работе.
Krasotka
Если у вас есть стабильная хорошо оплачиваемая работа, то чего вы боитесь?
Александра Боржеева
у детей, выросших в семьях с алкоголиками, детские душевные травмы сказываются на всю жизнь. зачем им-то психику уродовать?1
12