Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
211
Бельфлер-КитайкаВ ответ на Минона
Минона
Постараться понять мужа. Ваш муж хороший сын.
...но хреновый муж.
Не думаю, что кто-то из жён хочет, чтоб муж 5 дней в неделю ночевал где-то.
В то, что у мамы - не верю.
Наталия Панченко
Моя свекровь вела себя так же, но до того момента, как поняла, что с сыночкой приезжает нагрузка-невестка!! И.... сразу вызывается скорая помощь!!!
Два раза муж заплатил штраф за ложный вызов "скорой". Все!!! Свекровь зорова!
Олеся Куликова
Фигасе, девчонки. вы чего? он большую часть ночей ночует у мамы, и вы считаете, что это нормуль? Автор, ездите вместе с мужем, вызывайте скорую, быстро поуспокоится.
AnnaВ ответ на Альцина
Альцина
А мама квартиру перепишет на мужа,Вы уже не будете так гневаться? Маму к себе забирайте. А вообше,мама молодец,сына как воспитала. Купите ей путёвку в санаторий,пусть подлечит нервишки,белочек покормит. А потом и предложите пожить у Вас,где Вы обеспечите заботу и уход. Ночуйте по очереди с мужем у свекрови,попейте с ней винца,сыграйте в картишки
... Отправьте в санаторий мамулю на недельки три,потом может ,что и наладится.
Ничего умного нет в таком воспитании. Чаще всего это вбитое чувство вины на уровне подсознания. Очень нездоровая вещь.
Светлана ЕвгеньеваВ ответ на Дайна
Дайна
Он сын ее, поймите. Вы пристрастны. У вас нет сына?
У меня даже два сына. Но понять эту свекровь я не могу.
РыжаяВ ответ на Дайна
Дайна
Он сын ее, поймите. Вы пристрастны. У вас нет сына?
В чем автор пристрастна? Для вас ночевка мужа отдельно от семьи - норма? У автора тоже есть мать, ей тоже необходимо все бросить и ночевать в родительском доме?
Зараза-страшная, 3 ребенка
Переезжайте к МАМО вместе с детьми. Причём в ультимативной форме, что ей помощ нужна. Действуйте ее методами.
Ну я б так сделала. И усе...
юлия ли я?В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Потому что теща. Не свекровь.
именно. потому что что с дочери попросишь?)))). дочь, как правило, сама в помощи нуждается. а у сына есть что попросить (деньги, время, физическую помощь). к тому же, есть такая вещь, о которой на форуме не говорят, но я ее четко вижу: женщины даже к сыновьям относятся как к мужикам. трудно объяснить... в общем, мужчина - это объект, чтобы с него что-то поиметь. это начинается с молодости: сводить в кафе, подарочки; потом выходим замуж и требуем, чтобы мужчина нас обеспечивал жильем, деньгами для проживания; потом вырастают сыновья... и к ним тоже отношение как к мужикам, а не как к детям. я недавно в одной из тем это четко увидела и даже писала об этом.
пы.сы. понимаю, что меня никто не поддержит, потому как очень неприятная эта истина. проще сделать вид, что это не так(((((
Пошевел ПервыйВ ответ на Симушина Людмила
Симушина Людмила
Автор, у Вас ведь тоже сын. Пока жива свекровь - учитесь у неё сыновей воспитывать
будет Вам опора в старости.
Знаете, у меня тоже сын, но я вот как-то не хотела бы быть такой свекровью....
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Svetic
Svetic
Жаль Вашу свекровь. Не дай бог такую невестку, которая мужа отпускать не будет, когда его матери плохо (физически или морально). Если у нее недавно умер муж, ей действительно тяжело оставаться в пустой квартире одной.
Моей бывшей свекрови было плохо физически и морально все 9 лет брака. Теперь сыночка живет с ней, и у нее все резко стало хорошо, работает даже.
Svetic
Жаль Вашу свекровь. Не дай бог такую невестку, которая мужа отпускать не будет, когда его матери плохо (физически или морально). Если у нее недавно умер муж, ей действительно тяжело оставаться в пустой квартире одной.
Бельфлер-КитайкаВ ответ на Минона
Минона
Я замужем 13 лет. Свекор умер в возрасте 82 лет
Автор не пишет про деменцию.
Автор пишет про мужа, которого нет дома с детьми 5 дней в неделю.
Автор! Муж пошёл к маме, а вам бы через 15 минут туда скорую вызвать и самой подойти. Вот и посмотрите, как там у них и что болит и кому как страшно.
Мизантроп, 2 ребенка
Приезжайте все вместе:с детьми, если есть собака берите ее, если нет заведите-карликового пинчера какого ни будь, попугая, прихватите племянников. Помогите свекрови от всей души-наведите порядок в шкафу, повыкидывайте хлам с балкона. И главное все с улыбкой! Вы же семья!)
AnnaВ ответ на Flora
Flora
Автор. у Вас самой дети же есть.То, есть на их заботу и внимание Вы расчитывать не будете в пожилом возрасте? Сдохнете одна в одиночестве без помощи? Ну, хорошо, если так.
Ну да, лет этак двадцать до этого « сдохнуть « потерпеть, а потом можно будет и нормальной семейной жизнью зажить)))
Fairy taleВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Честно говоря, я лично не видела таких свекровей, которые бы не хотели играть первую скрипка в жизни сына. Постоянная борьба за влияние...
У меня золотая свекровь. Двое сыновей, мужа нет (т.е. совсем одна живет). Никогда не пыталась перетянуть на себя одеяло, не влезала в отношения. При том, что мы с ней 3 года вместе жили. От нее всегда видела только хорошее, с ребенком помогала и помогает (хотя мы сейчас в другом городе живем, она на лето забирает внука), ко мне отношение - как к дочке. Очень ее люблю.
И мама моя такая же. Так что я считаю, что это вопрос воспитанности и любви к своим детям. У автора свекровь не любит никого, кроме себя, даже сына ей не жалко.
РыжаяВ ответ на Anna
Anna
Ну да, лет этак двадцать до этого « сдохнуть « потерпеть, а потом можно будет и нормальной семейной жизнью зажить)))
А вы что, не знали, что детей рожают, что бы в старости было кому "стакан воды подать"? Какая жена? Какие дети? У него есть МАМА!
Светлана ЕвгеньеваВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Станете свекровью,да еще и после потери мужа-поймете.
Ну, а квартиру я бы ни накого переписывать не стала. Есть два сна, два наследника. Они и получат квартиру после смерти матери.
Интересно, что такое сакральное я должна понять? Что женатый мужчина должен спать не с женой, а с мамой? Да Боже, упаси. За предсказание потерять мужа отдельное спасибо.
Минона, 3 ребенка
Постараться понять мужа. Ваш муж хороший сын.
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
Пошевел ПервыйВ ответ на Олеся Куликова
Олеся Куликова
Фигасе, девчонки. вы чего? он большую часть ночей ночует у мамы, и вы считаете, что это нормуль? Автор, ездите вместе с мужем, вызывайте скорую, быстро поуспокоится.
Я тоже в шоке.
Прям тут все святые, не иначе. Ноги моют, воду пьют, в белом пальто ходют...
Пошевел ПервыйВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Автор не пишет про деменцию.
Автор пишет про мужа, которого нет дома с детьми 5 дней в неделю.
Автор! Муж пошёл к маме, а вам бы через 15 минут туда скорую вызвать и самой подойти. Вот и посмотрите, как там у них и что болит и кому как страшно.
Прикиньте, там мама сопит сном праведника. Во конфуз будет!
AnnaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Вы замуж за свекровь шли? Или за мужа своего?
А-то всё: свекровь-свекровь, а муж - как бесплатное приложение, которое, к тому же, работает с перебоями.
Решайте с ним вопросы, а не со свекровью.
С ней можете вообще не общаться никак.
Тролльская какая-то тема (хотя свекровей в реале я таких знаю).
Да ладно, трольская! Очень жизненная тема! Таких свекровей- каждая третья)))
BefanaВ ответ на олька-болька
олька-болька
это не свекровь зараза, это муж у вас.... шоб не обидеть. у нас тоже были наезды кто кому чего должен, причем дочь и младший сын живут в одном доме с родителями, но звонили они почему то моему мужу, раз послал, второй послал успокоились. так что не вам свекровь успокаивать, а вашему мужу свою маму. и при пятой ночевке не дома я, такая зараза, собрала бы мужу чемодан, ну а на кой мне его вещи если днем он на работе, вечером ночью у мамы, так хоть понятно в каком статусе я существую
+++++ небось, пожрать и переодеться не забывает зайти. Права все дома, а обязанности в другом месте.
Дайна
Он сын ее, поймите. Вы пристрастны. У вас нет сына?
мила мила
Автор вам хороший совет дали с приходом к свекрови ,не пускайте мужа одного ,маме плохо ,вся семья в сборе ,ходите вместе ,ночуйте вместе ,она должна понять ,что он вам тоже нужен .а на остальные комменты внимания не обращайте ,так пишут те ,кто не был в данной ситуации .