Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
Валентина Ефремова
Включите ,,,дурочку,,и как только муж побежит очередной раз к ,,маменьке,,, вызывайте скорую(ХОТЬ В ДВА,ТРИ , ЧЕТЫРЕ НОЧИ) и на всех парах мчитесь туда же,.(КАК САМАЯ ЗАБОТЛИВАЯ НЕВЕСТКА)Предложите пройти все мед.обследования, путёвку в санаторий,и так раза три... Поверьте сама отвяжется
Всю ночь не ем.
Квартиру свекровь пообещала Вашему мужу, а брат в пролёте? Несправедливо, но Вас это устраивает. Про ночёвки по 5 раз в неделю: посоветуйтесь с женой брата - она-то умудряется мужа ночевать не отпускать.
AnnaВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Квартиру свекровь пообещала Вашему мужу, а брат в пролёте? Несправедливо, но Вас это устраивает. Про ночёвки по 5 раз в неделю: посоветуйтесь с женой брата - она-то умудряется мужа ночевать не отпускать.
Самое прикольное, что Маман отпишет квартиру ровно тому, кто меньше будет в неё вкладываться и ухаживать))) классика жанра)))
Особа ОдареннаяВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Квартиру свекровь пообещала Вашему мужу, а брат в пролёте? Несправедливо, но Вас это устраивает. Про ночёвки по 5 раз в неделю: посоветуйтесь с женой брата - она-то умудряется мужа ночевать не отпускать.
Брат выкупил свою долю в родительской квартире, тем самым решил вопрос с жильем для своей семьи.
Поэтому у него нет такого "крючка", за который его дергает свекровь, как у моего мужа.
Диана Смирнова
Если она совсем недавно потеряла мужа, ее можно понять. Подождите. Но если действительно видно, что это все театр одного актера, тогда рекомендую поучаствовать в пьесе. Как только ночной вызов мужа-после его ухода вы набираете скорую, мол женщине плохо, приезжайте, а когда скорая приедет там уже и ясно будет, насколько она подвирает. И на услышанное праведное "зачем ты вызвала врача, мы бы сами" мило говорите что очень беспокоитесь за свекровь и всегда будете вызывать скорую в таких ситуациях. И вплотную займетесь ее лечением. Думаю, после этого пылу у нее поубавится.
Flora
Автор. у Вас самой дети же есть.То, есть на их заботу и внимание Вы расчитывать не будете в пожилом возрасте? Сдохнете одна в одиночестве без помощи? Ну, хорошо, если так.
AnnaВ ответ на Flora
Flora
Автор. у Вас самой дети же есть.То, есть на их заботу и внимание Вы расчитывать не будете в пожилом возрасте? Сдохнете одна в одиночестве без помощи? Ну, хорошо, если так.
Ну да, лет этак двадцать до этого « сдохнуть « потерпеть, а потом можно будет и нормальной семейной жизнью зажить)))
РыжаяВ ответ на Anna
Anna
Ну да, лет этак двадцать до этого « сдохнуть « потерпеть, а потом можно будет и нормальной семейной жизнью зажить)))
История переписки2
А вы что, не знали, что детей рожают, что бы в старости было кому "стакан воды подать"? Какая жена? Какие дети? У него есть МАМА!
просто И =)
снова форум делится на *святых* и *живых*...)))
Автор, там уж много советов, про *скорую* подумайте... (хотя скоряков жалко...)
но тут еще и такой вопрос - Вам пеняют, что Ваши дети не будут за Вами ухаживать и т.д. так чтобы воспитывать детей - дома надо бывать и маме, и папе! а дети теперь отца не видят ни днем, ни ночью!
да, у свекрови потеря, да - надо поддержать... но край-то должен быть?!
и , действительно, со второй невесткой поговорите...как она разруливает.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Честно говоря, я лично не видела таких свекровей, которые бы не хотели играть первую скрипка в жизни сына. Постоянная борьба за влияние...
Минчанка)))В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Честно говоря, я лично не видела таких свекровей, которые бы не хотели играть первую скрипка в жизни сына. Постоянная борьба за влияние...
А, кстати, да...
AnnaВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Честно говоря, я лично не видела таких свекровей, которые бы не хотели играть первую скрипка в жизни сына. Постоянная борьба за влияние...
Моя мама теща, правда, но очень скромная. Своё отдаст: и время, и деньги, и силы последние... но она у нас и правда, почти святая по жизни... но теша
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Anna
Anna
Моя мама теща, правда, но очень скромная. Своё отдаст: и время, и деньги, и силы последние... но она у нас и правда, почти святая по жизни... но теша
История переписки2
Кстати, да.. И мама моя вполне нормальная как теща. Просит редко. И никогда в ультимативной форме. Помогает правда тоже мало. Но и не обязана.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Anna
Anna
Моя мама теща, правда, но очень скромная. Своё отдаст: и время, и деньги, и силы последние... но она у нас и правда, почти святая по жизни... но теша
История переписки2
Потому что теща. Не свекровь.
юлия ли я?В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Потому что теща. Не свекровь.
История переписки3
именно. потому что что с дочери попросишь?)))). дочь, как правило, сама в помощи нуждается. а у сына есть что попросить (деньги, время, физическую помощь). к тому же, есть такая вещь, о которой на форуме не говорят, но я ее четко вижу: женщины даже к сыновьям относятся как к мужикам. трудно объяснить... в общем, мужчина - это объект, чтобы с него что-то поиметь. это начинается с молодости: сводить в кафе, подарочки; потом выходим замуж и требуем, чтобы мужчина нас обеспечивал жильем, деньгами для проживания; потом вырастают сыновья... и к ним тоже отношение как к мужикам, а не как к детям. я недавно в одной из тем это четко увидела и даже писала об этом.
пы.сы. понимаю, что меня никто не поддержит, потому как очень неприятная эта истина. проще сделать вид, что это не так(((((
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на юлия ли я?
юлия ли я?
именно. потому что что с дочери попросишь?)))). дочь, как правило, сама в помощи нуждается. а у сына есть что попросить (деньги, время, физическую помощь). к тому же, есть такая вещь, о которой на форуме не говорят, но я ее четко вижу: женщины даже к сыновьям относятся как к мужикам. трудно объяснить... в общем, мужчина - это объект, чтобы с него что-то поиметь. это начинается с молодости: сводить в кафе, подарочки; потом выходим замуж и требуем, чтобы мужчина нас обеспечивал жильем, деньгами для проживания; потом вырастают сыновья... и к ним тоже отношение как к мужикам, а не как к детям. я недавно в одной из тем это четко увидела и даже писала об этом.
пы.сы. понимаю, что меня никто не поддержит, потому как очень неприятная эта истина. проще сделать вид, что это не так(((((
История переписки4
Это вы сейчас другую тему затронули, и мы с вами, получается, отвлечемся от темы... Я не вижу, что к современным мальчикам относятся как к мужикам. Многие растят маменькиных сыночков, это даже на форуме видно. Выхлопы периодически, как они не хотят отдавать своих сыночек в руки мерзких девок.
юлия ли я?В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Это вы сейчас другую тему затронули, и мы с вами, получается, отвлечемся от темы... Я не вижу, что к современным мальчикам относятся как к мужикам. Многие растят маменькиных сыночков, это даже на форуме видно. Выхлопы периодически, как они не хотят отдавать своих сыночек в руки мерзких девок.
История переписки5
нет, не к мальчикам. а к выросшим сыновьям
к взрослым дочерям отношение как к дочерям. а к взрослым сыновьям, как к мужчинам (именно потребительское отношение)
AnnaВ ответ на юлия ли я?
юлия ли я?
именно. потому что что с дочери попросишь?)))). дочь, как правило, сама в помощи нуждается. а у сына есть что попросить (деньги, время, физическую помощь). к тому же, есть такая вещь, о которой на форуме не говорят, но я ее четко вижу: женщины даже к сыновьям относятся как к мужикам. трудно объяснить... в общем, мужчина - это объект, чтобы с него что-то поиметь. это начинается с молодости: сводить в кафе, подарочки; потом выходим замуж и требуем, чтобы мужчина нас обеспечивал жильем, деньгами для проживания; потом вырастают сыновья... и к ним тоже отношение как к мужикам, а не как к детям. я недавно в одной из тем это четко увидела и даже писала об этом.
пы.сы. понимаю, что меня никто не поддержит, потому как очень неприятная эта истина. проще сделать вид, что это не так(((((
История переписки4
Не только это))) дочь жалко- сноху нет. Дочь разведётся- к маме прийдет. А золовке пинка дадут и сыночку с его зарплатой обратно примут. Все логично
юлия ли я?В ответ на Anna
Anna
Не только это))) дочь жалко- сноху нет. Дочь разведётся- к маме прийдет. А золовке пинка дадут и сыночку с его зарплатой обратно примут. Все логично
История переписки5
тоже верно. к тому же, женщине с детьми после развода сложнее жизнь устроить, чем мужине. так что сноха потерпит((. а о дочке беспокоиться надо, чтобы брак не развалился.
КатяВ ответ на юлия ли я?
юлия ли я?
именно. потому что что с дочери попросишь?)))). дочь, как правило, сама в помощи нуждается. а у сына есть что попросить (деньги, время, физическую помощь). к тому же, есть такая вещь, о которой на форуме не говорят, но я ее четко вижу: женщины даже к сыновьям относятся как к мужикам. трудно объяснить... в общем, мужчина - это объект, чтобы с него что-то поиметь. это начинается с молодости: сводить в кафе, подарочки; потом выходим замуж и требуем, чтобы мужчина нас обеспечивал жильем, деньгами для проживания; потом вырастают сыновья... и к ним тоже отношение как к мужикам, а не как к детям. я недавно в одной из тем это четко увидела и даже писала об этом.
пы.сы. понимаю, что меня никто не поддержит, потому как очень неприятная эта истина. проще сделать вид, что это не так(((((
История переписки4
Лично я такая свекровь ( у меня пасынок-такой же родной и любимый равно как мои дети мне, и сама вырастила его) ,которая не желает играть первую скрипку в семье и в жизни пасынка, и нет постоянной борьбы за влияние...Повезло моей невестке что я зачетная свекровь! Дай бог им всем и всем вам крепкого здоровья и счастья в жизни.Удачи всем в благих делах!
Наверно...В следующей жизни....В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Честно говоря, я лично не видела таких свекровей, которые бы не хотели играть первую скрипка в жизни сына. Постоянная борьба за влияние...
Ну я такая... Приезжайте-смотрите. Зачем мне это? У меня своя отдельная семья, муж, дети... У сына девушка. Живут вместе лет 5. Ни на что не претендую. Пришли в гости- хорошо. Позвали к себе-отлично. А нет так нет. Они же работают и свои личные дела имеют. Короче причины лезть не вижу.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Ну я такая... Приезжайте-смотрите. Зачем мне это? У меня своя отдельная семья, муж, дети... У сына девушка. Живут вместе лет 5. Ни на что не претендую. Пришли в гости- хорошо. Позвали к себе-отлично. А нет так нет. Они же работают и свои личные дела имеют. Короче причины лезть не вижу.
История переписки2
Все так говорят) но даже хорошие иногда нет-нет да и выскажут претензию.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Все так говорят) но даже хорошие иногда нет-нет да и выскажут претензию.
История переписки3
Зачем? У меня муж есть. К нему все вопросы. Он справляется..
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Зачем? У меня муж есть. К нему все вопросы. Он справляется..
История переписки4
Не поняла причем тут муж, ну да ладно.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не поняла причем тут муж, ну да ладно.
История переписки5
зачем напрягать сына, если муж решает все вопросы?