Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь достала

Аноним
Развелась 4 года назад, с БМ не общаюсь, он тоже отношения не поддерживает с детьми. Но бывшая свекровь покоя не дает. Она настойчиво влезает в вопросы воспитания, обучения детей. Указывает мне, где и как должен учиться ребенок, ходить или не ходить в сад. Крайне настойчиво. Говорю ей, что только я могу принимать такие решения, ей все равно. Был у нас спорный момент касаемо учебы ребенка, так она ходила по всем инстанциям, жаловалась на меня, выясняла  все итд. Как итог - сделала мне проблемы на пустом месте. Но конечно, она же беспокоится за ребенка и хочет ему лучшего, и конечно, ей виднее, как мне стоит с ним поступать. Выбешивает страшно, но я максимально стараюсь из уважения разговаривать с ней корректно. Ей 80 лет, бывший педагог, несмотря на возраст - в уме и неплохой физ. форме. Недавно мы купили квартиру в другом городе, недалеко, и живем теперь там. В гости ее не зову. А тут она удумала к нам с ночевкой приехать, чтобы с ребенком учебой заниматься. Ну, ё-моё, нам это не надо совершенно. Что ж делать-то с ней? Замучал человек уже, а послать совесть не позволяет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на мамаСтаса
мамаСтаса
вот первое что в голову пришло, воспитала "достойного сына", что детьми не интересуется, так вот пусть теперь не лезет в воспитание чужих детей. Моя хоть сына норм воспитала, причем без мужа, ну и не лезет в воспитание моего сына, так чисто бабушка, у которой мой сын отдыхает.
История переписки2
Я бы так и сказала, что ты уже воспитала сына, который никакой отец, а даешь указания как моих воспитывать.
Befana
Глотать вы это все можете, а осадить не можете, ой, что делать. Я не понимаю, вы вообще серьёзно? Как можно реально спрашивать, что в такой ситуации делать? Кто-то должен за вас повзрослеть? 
МарияВ ответ на Befana
Befana
Глотать вы это все можете, а осадить не можете, ой, что делать. Я не понимаю, вы вообще серьёзно? Как можно реально спрашивать, что в такой ситуации делать? Кто-то должен за вас повзрослеть? 
Я к Вам. Впечатление, что Автор - тролль. Как может задавать такой вопрос самостоятельный, взрослый, дееспособный человек, спустя 4 (!) года после развода?
BefanaВ ответ на Мария
Мария
Я к Вам. Впечатление, что Автор - тролль. Как может задавать такой вопрос самостоятельный, взрослый, дееспособный человек, спустя 4 (!) года после развода?
История переписки2
Да. Какая-то совершенно нереальная ситуация
Irina
вот честно говоря, не верю я в такую вашу инфантильность. Если у вас хватило уже смелости сменить город, то сменить номер телефона, заблокировать свекровь, должно хватить. Ей хочется общаться с внуками - есть номера телефонов внуков. И есть их желание или не желание общаться. ВСЕ! Не вижу смысла обсуждать что-то со свекровью бывшей , даже если это касается детей. А нажаловаться в роспотребнадзор и вы на нее можете, за несоблюдение режима самоизоляции. И в дом бы я ее тоже не пустила. Да пусть хоть заорется в подъезде. Пусть соседи полицию вызывают
штиль на море
Вы много ей позволяете, причем не из соображений здравого смысла, а из чувства вины. Не нужно ничего доказывать ей, просто бесполезно. Для ребенка все равно все проходит через призму вашего отношения к ситуации. В дом не пускать, тем более с ночевкой, планы не обсуждать. Все решения принимать с учетом того, что будет жаловаться и вот это вот все. С ребенком пусть общается по телефону, не нарушая самоизоляции. Обещайте по окончании пандемии привозить ребенка в гости, а пока нет.
АнонимВ ответ на штиль на море
штиль на море
Вы много ей позволяете, причем не из соображений здравого смысла, а из чувства вины. Не нужно ничего доказывать ей, просто бесполезно. Для ребенка все равно все проходит через призму вашего отношения к ситуации. В дом не пускать, тем более с ночевкой, планы не обсуждать. Все решения принимать с учетом того, что будет жаловаться и вот это вот все. С ребенком пусть общается по телефону, не нарушая самоизоляции. Обещайте по окончании пандемии привозить ребенка в гости, а пока нет.
ой, как вы правы, вы прямо описали мое внутреннее состояние, насчет вины, считаю себя не вправе так себя вести с очень пожилым человеком. Вроде как, интеллигентная женщина, всю жизнь учителем проработала. Ну и огребаю потом проблем от нее. Ничего не могу с собой поделать
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
ой, как вы правы, вы прямо описали мое внутреннее состояние, насчет вины, считаю себя не вправе так себя вести с очень пожилым человеком. Вроде как, интеллигентная женщина, всю жизнь учителем проработала. Ну и огребаю потом проблем от нее. Ничего не могу с собой поделать
История переписки2
Не научитесь отстаивать своё мнение, так и будете всю жизнь терпеть, не только бывшую свекровь.
штиль на мореВ ответ на Аноним
Аноним
ой, как вы правы, вы прямо описали мое внутреннее состояние, насчет вины, считаю себя не вправе так себя вести с очень пожилым человеком. Вроде как, интеллигентная женщина, всю жизнь учителем проработала. Ну и огребаю потом проблем от нее. Ничего не могу с собой поделать
История переписки2
Слово НЕТ нужно произносить очень твердо, можно без объяснений. При этом вполне реально быть корректной, вежливой, терпимой, культурной и далее по списку. Дети вообще на самоизоляции, шлите фото раз в неделю, если очень скучает бабушка
Антея, 1 ребенок
Я бы ее послала воспитывать собственного сына.
мамаСтаса, 1 ребенок
задайте ей вопрос "а Вы мне, простите, кто?", "бабушка моих детей? Бабушки внуков не воспитывают, внуков воспитывают их родители"
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Ну тут только суровой быть. Что значит приехать с ночевкой так просто...? Скажите что вас не будет,вы у своих родственников,мамы,и т.д и т.п... Просто сказать, что не нуждаетесь в помощи.
Ольга Ольга
Я бы ей говорила, что она плохо воспитала своего сына, который не интересуется собственными детьми. Так что нечего лезть и портить внука. Она в воспитании потерпела фиаско.
АнонимВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
Я бы ей говорила, что она плохо воспитала своего сына, который не интересуется собственными детьми. Так что нечего лезть и портить внука. Она в воспитании потерпела фиаско.
Не, сыночка-то 40-летний у нее хороший, это бабы сейчас некудышные. Слышала много раз от нее.
КитяВ ответ на Аноним
Аноним
Не, сыночка-то 40-летний у нее хороший, это бабы сейчас некудышные. Слышала много раз от нее.
История переписки2
Вы случаем не про мою свекровь говорите?
Только ей не 80 и она не педагог, но ведет себя как педагог, юрист и медик
Китя
Оооо, как мне это знакомо!,((( 10 лет назад развелись! и вот только в этом году послать ее смогла, тоже совесть не позволяла.
*N.P*, 2 ребенка
Скажите, что новый муж против, чтобы родственники нос свой засовывали в чужую семью. Делов то.. Ну и подаст она в суд, раз в неделю будет видеть внуков по часу.
Рокси
Ну скажите ей:мамо,плоды вашего воспитания я увидела в вашем сыне,не нужно повторять тоже на моих детях,продолжайте воспитывать сына.
Svetlana
если совесть мучает...зачем сюда писать
осень
Скажите ей, если не утихомириться вы обратитесь в психлечебницу и заявите что она куку. Хотя видимо это действительно так.
YAXLEY, 1 ребенок
Сочувствую. Вам поможет только жесткое отстаивание своих границ. У меня свекровь тоже бывшая учительница, помоложе вашей, правда, также были попытки свое мнение продвинуть. Мне помог серьезный разговор с ней, в котором я максимально ярко описала, как страдает семья ее сына и он сам от таких вмешательств, и если она хочет видеть его разведенным несчастным и т п, то пусть продолжает. На этом она угомонилась. Могу только посоветовать набраться смелости и послать, или по пунктам расписать условия, на которых возможно ваше с ней общение. Ваши условия. При малейшем косяке с ее стороны - полный игнор. Попробуйте пересилить чувство вины в себе и станет легче отстаивать свою правоту. Это кажется ужасным по отношению к пожилому человеку, но подумайте в первую очередь о себе и ребенке. Ему нужна спокойная обстановка в семье и спокойная мама, а вас потряхивает каждый раз, когда бабушка объявляется.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
МамО укажите, что бы сыночку своего ВОСПИТЫВАЛА! И вообще, лучше один раз послать. Не смогла сына воспитать... а к вам лезет.