Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь достала

Аноним
Развелась 4 года назад, с БМ не общаюсь, он тоже отношения не поддерживает с детьми. Но бывшая свекровь покоя не дает. Она настойчиво влезает в вопросы воспитания, обучения детей. Указывает мне, где и как должен учиться ребенок, ходить или не ходить в сад. Крайне настойчиво. Говорю ей, что только я могу принимать такие решения, ей все равно. Был у нас спорный момент касаемо учебы ребенка, так она ходила по всем инстанциям, жаловалась на меня, выясняла  все итд. Как итог - сделала мне проблемы на пустом месте. Но конечно, она же беспокоится за ребенка и хочет ему лучшего, и конечно, ей виднее, как мне стоит с ним поступать. Выбешивает страшно, но я максимально стараюсь из уважения разговаривать с ней корректно. Ей 80 лет, бывший педагог, несмотря на возраст - в уме и неплохой физ. форме. Недавно мы купили квартиру в другом городе, недалеко, и живем теперь там. В гости ее не зову. А тут она удумала к нам с ночевкой приехать, чтобы с ребенком учебой заниматься. Ну, ё-моё, нам это не надо совершенно. Что ж делать-то с ней? Замучал человек уже, а послать совесть не позволяет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Так же, как не возможность поставить ее на место. Круто, когда чужая тетя командует жизнями бывшей снохи и ее детей.
История переписки3
Бабушка имеет право общаться с ребенком. И она не обязана это право у вас покупать.
Ридикулус Анонимус
Бабушка имеет право общаться с ребенком. И она не обязана это право у вас покупать.
История переписки4
У меня замечательная свекровь. Вы меня с кем-то путаете. Мы с ней, как две подружки)
Она ничего у меня не покупает))))) Я ее очень люблю, сами ей купим, если что-то попросит. Телефон ей покупали)
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
У меня замечательная свекровь. Вы меня с кем-то путаете. Мы с ней, как две подружки)
Она ничего у меня не покупает))))) Я ее очень люблю, сами ей купим, если что-то попросит. Телефон ей покупали)
История переписки5
А что ж другим советуете?
Ридикулус Анонимус
А что ж другим советуете?
История переписки6
Я недоумеваю, как можно развестись 4 года назад и подчиняться чужой тёте, от которой Автор не зависит финансово, помощь она ей с детьми не оказывает. Неужели можно чужую тётю слушать? Поэтому задала такой вопрос. Если человек не поит, не кормит, денег не одалживает, детей не нянчит и т.д., зачем его слушать? Ст.67 СК РФ Автору в помощь.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
У меня замечательная свекровь. Вы меня с кем-то путаете. Мы с ней, как две подружки)
Она ничего у меня не покупает))))) Я ее очень люблю, сами ей купим, если что-то попросит. Телефон ей покупали)
История переписки5
сами ей купим, если что-то попросит

опять фантазируете?)
не так давно вы писали, что она и кружки вашим детям оплачивает, и одежду покупает. и вообще она вам должна раз сын ее недостаточно денег зарабатывает)))
иожик, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
сами ей купим, если что-то попросит

опять фантазируете?)
не так давно вы писали, что она и кружки вашим детям оплачивает, и одежду покупает. и вообще она вам должна раз сын ее недостаточно денег зарабатывает)))
История переписки6
как вы нежно... "фантазируете"!!! у форума уже вилок не хватает - лапшу с ушей снимать!!!!
МарияВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
сами ей купим, если что-то попросит

опять фантазируете?)
не так давно вы писали, что она и кружки вашим детям оплачивает, и одежду покупает. и вообще она вам должна раз сын ее недостаточно денег зарабатывает)))
История переписки6
Время стремительно бежит. Всё меняется. В средствах свекрови больше не нуждаемся.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Время стремительно бежит. Всё меняется. В средствах свекрови больше не нуждаемся.
История переписки7
тогда пишите правильно: теперь уже свекровь мне ничего не покупает
ЕсенияВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А наследство?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ээээ, просто так. Моему мужу 57 лет и пенсия 16 тыс. А моей свекрови 84 года и пенсия 28 тыс.
ДарьяВ ответ на Мария
Мария
Если она не помогает Вам финансово, не выполняет роль няни/ бабушки, то сменить адрес, телефон, прекратить отношения.
А то, что бабушки-дедушки могут через суд получить право общаться с ребенком в определенные дни вы не слышали? Автору это надо? Будет иметь кляузы во всех инстанциях, так еще и на судебные тяжбы таскаться. У вас все в плоскости денег... Она бабушка, да, проблемная, но ждать фин. помощи ото всех... А вы сами на что?
АнонимВ ответ на Дарья
Дарья
А то, что бабушки-дедушки могут через суд получить право общаться с ребенком в определенные дни вы не слышали? Автору это надо? Будет иметь кляузы во всех инстанциях, так еще и на судебные тяжбы таскаться. У вас все в плоскости денег... Она бабушка, да, проблемная, но ждать фин. помощи ото всех... А вы сами на что?
История переписки2
Вы что-то путаете, я финансово от нее вообще не завишу. Общаться с детьми - да пожалуйста, но если бабушка смеет вмешиваться в вопросы воспитания и обучения детей, открыто критиковать мой подход и вынуждать меня изменить принятые мной решения - это я считаю, уже ни в какие ворота не лезет
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
Вы что-то путаете, я финансово от нее вообще не завишу. Общаться с детьми - да пожалуйста, но если бабушка смеет вмешиваться в вопросы воспитания и обучения детей, открыто критиковать мой подход и вынуждать меня изменить принятые мной решения - это я считаю, уже ни в какие ворота не лезет
История переписки3
Вы всем хорошей не будете. Бабушку Вы тоже вряд ли переделаете. Так что либо смиритесь, либо прекращайте отношения. Третьего, как мне кажется, не дано.
ДарьяВ ответ на Аноним
Аноним
Вы что-то путаете, я финансово от нее вообще не завишу. Общаться с детьми - да пожалуйста, но если бабушка смеет вмешиваться в вопросы воспитания и обучения детей, открыто критиковать мой подход и вынуждать меня изменить принятые мной решения - это я считаю, уже ни в какие ворота не лезет
История переписки3
Автор, я отвечала комментатору. Вы молодец, что пытаетесь выстроить отношения, границы как-то надо выстраивать, но с такими "активными", это сложно, могут бегать по инстанциям...
МарияВ ответ на Дарья
Дарья
А то, что бабушки-дедушки могут через суд получить право общаться с ребенком в определенные дни вы не слышали? Автору это надо? Будет иметь кляузы во всех инстанциях, так еще и на судебные тяжбы таскаться. У вас все в плоскости денег... Она бабушка, да, проблемная, но ждать фин. помощи ото всех... А вы сами на что?
История переписки2
У меня всё в порядке с деньгами. И причём тут я))) Если обо мне, то я уважаю судебное решение. Пусть суд рассудит.
Ольга Ивлева
Я, конечно, всячески поддерживаю вежливость, но даже здесь нужно чувство меры. Для меня как только начались бы неприятности с инстанциями (причем неважно, кто из вас был прав), общение со свекровью закончилось бы. Но, если так не хотите, скажите, что уже наняли репетитора, чтобы ее не утруждать и не подвергать опасности из-за короновируса.
АнонимВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Я, конечно, всячески поддерживаю вежливость, но даже здесь нужно чувство меры. Для меня как только начались бы неприятности с инстанциями (причем неважно, кто из вас был прав), общение со свекровью закончилось бы. Но, если так не хотите, скажите, что уже наняли репетитора, чтобы ее не утруждать и не подвергать опасности из-за короновируса.
Смертельно ее обижу, если про репетитора заикнусь, она ж, педагог бывший)). Главное, человек не хочет понять, что вопросы касаемо детей вправе решать только родители, но не бабушки. Особенно, если мнения расходятся. Ну не понимает она этого
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
Смертельно ее обижу, если про репетитора заикнусь, она ж, педагог бывший)). Главное, человек не хочет понять, что вопросы касаемо детей вправе решать только родители, но не бабушки. Особенно, если мнения расходятся. Ну не понимает она этого
История переписки2
Ну, и радуйтесь, что сама отойдёт от Вас.
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
Смертельно ее обижу, если про репетитора заикнусь, она ж, педагог бывший)). Главное, человек не хочет понять, что вопросы касаемо детей вправе решать только родители, но не бабушки. Особенно, если мнения расходятся. Ну не понимает она этого
История переписки2
ну так обидьте, если не понимает.
Napoli
Вот все то, что Вы написали здесь - скажите ей лично ( не оскорбляя) - умный, адекватный человек ( как вы ее позиционируете) всегда поймет! Но судя по всему, бабушка ваших детей в чем-то нужна вам самой!
АнонимВ ответ на Napoli
Napoli
Вот все то, что Вы написали здесь - скажите ей лично ( не оскорбляя) - умный, адекватный человек ( как вы ее позиционируете) всегда поймет! Но судя по всему, бабушка ваших детей в чем-то нужна вам самой!
То же самое ей говорю, толку ноль. Раз уж вы сказали, разъясните мне, пож-та, ну чем она может быть мне нужна? Серьезно, я не понимаю.
Финансово от нее не завишу, детей ей не "подкидываю".
NapoliВ ответ на Аноним
Аноним
То же самое ей говорю, толку ноль. Раз уж вы сказали, разъясните мне, пож-та, ну чем она может быть мне нужна? Серьезно, я не понимаю.
Финансово от нее не завишу, детей ей не "подкидываю".
История переписки2
Разного рода помощью, к примеру ( к примеру, не пугайтесь)! Если нет, то почему, почему Вам трудно культурно, не обижая(!!!), послать ее куда-нибудь! Объяснить твердым русским языком, глядя в глаза -...Мариванна, Ваше вмешательство в нашу жизнь, наносит и мне, и ребенку психологическую травму! Неужели Вы, умная, мудрая женщина не в состоянии понять, что мне неприятно беспардонное вмешательство в нашу жизнь....ну и т.п..! )) Никогда не поверю, что пожилой человек после подобных слов будет "лезть на абордаж", беря приступом Ваше с детьми спокойствие!
АнонимВ ответ на Napoli
Napoli
Разного рода помощью, к примеру ( к примеру, не пугайтесь)! Если нет, то почему, почему Вам трудно культурно, не обижая(!!!), послать ее куда-нибудь! Объяснить твердым русским языком, глядя в глаза -...Мариванна, Ваше вмешательство в нашу жизнь, наносит и мне, и ребенку психологическую травму! Неужели Вы, умная, мудрая женщина не в состоянии понять, что мне неприятно беспардонное вмешательство в нашу жизнь....ну и т.п..! )) Никогда не поверю, что пожилой человек после подобных слов будет "лезть на абордаж", беря приступом Ваше с детьми спокойствие!
История переписки3
Будет, потому что есть у нас непримиримые противоречия во взглядах. Принять то, что окончательное решение за мной, она категорически не хочет. Все делается под соусом - "это будет лучше для ребенка". И ей наплевать, что мать не она.
Минчанка)))В ответ на Аноним
Аноним
Будет, потому что есть у нас непримиримые противоречия во взглядах. Принять то, что окончательное решение за мной, она категорически не хочет. Все делается под соусом - "это будет лучше для ребенка". И ей наплевать, что мать не она.
История переписки4
А я Вас понимаю, и сказать откровенно жёстко не могу. Наверное, минимизировать общение. Максимально. Других способов не знаю.
МарияВ ответ на Napoli
Napoli
Разного рода помощью, к примеру ( к примеру, не пугайтесь)! Если нет, то почему, почему Вам трудно культурно, не обижая(!!!), послать ее куда-нибудь! Объяснить твердым русским языком, глядя в глаза -...Мариванна, Ваше вмешательство в нашу жизнь, наносит и мне, и ребенку психологическую травму! Неужели Вы, умная, мудрая женщина не в состоянии понять, что мне неприятно беспардонное вмешательство в нашу жизнь....ну и т.п..! )) Никогда не поверю, что пожилой человек после подобных слов будет "лезть на абордаж", беря приступом Ваше с детьми спокойствие!
История переписки3
Согласна с Вами. Мне такого не понять. Если бабуля не нужна ни морально, ни материальна, то культурно послать на все четыре стороны. Странно, что чужая тётя вносит коррективы в жизнь чужой для неё семьи.