Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 октября 2015, 18:55, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Свекровь достала!

Ей нужен наш ребенок. Постоянно. Каждый выходные. И еще по вечерам, “я его сегодня из садика заберу”, это хорошо, что уже предупреждает, у нас пару раз скандалы были, когда я прихожу в сад, а сына уже забрали!! Истерика! Хотели по-хорошему, но человек сам напрашивается на скандал!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Златовласка Красавица
С мамой мужа отношения лучше не портить, себе дороже выйдет. То, что она испытывает привязанность к внуку, на мой взгляд очень здорово. Многие обижаются, когда бабушки заняты собой, своими делами, и не горят желанием повидаться с внуками. Другое дело, что забирала ребенка без предупреждения. Но вы же решили этот вопрос.
Пожаловаться
Анжела Кондакова
Но получается, что я практически не вижу своего ребенка! Общение вечером после сада, или когда приезжает от бабушки.
Пожаловаться
Златовласка Красавица
Успокойтесь, обдумайте, как лучше будет для ребенка, для его развития. Пока свекровь при силе и здоровье, и ей, и внуку нужно это общение. Решайте все вопросы сообща, идите навстречу друг другу. Может, займите свою бабушку чем-то полезно-интересным. Есть у нее хобби? Подруги в конце концов! Чтоб поддержать нервишки в порядке, советую вам попить гомеострес, он безвредный, а напряжение снимает, уходит беспокойство. Я от него сплю, как младенец, и голова на утро не болит.
Пожаловаться
Дарт Аньян
С мамой мужа отношения лучше не портить, себе дороже выйдет
а че будет?)
Пожаловаться
Everything is going to be alright, 2 ребенка
Мужа не будет)
Пожаловаться
Дарт Аньян
ничоси) вот это новости))
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
как че? все, писец вам сразу. родили ребенка - тойдите в сторонку. вы его обязаны бабушке предоставить по первому свистку. а то вона че деется, у других-то бабушки вообще не хотят с внуками общаться. надо всю жизнь этого бояться и сразу исполнять все желания бабули.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
хуже, когда никто и никогда кроме тебя не заберет ребенка из садика
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
это точно!
Пожаловаться
Анжела Кондакова
А когда забирают без твоего ведома? Вообще тебя ни во что не ставят?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Вопрос в другом, а у вас в садике могут отдать ребенка просто так? У нас мама заполняет список лиц, которым можно забирать ребенка. Без этого никому не отдадут.
Пожаловаться
мила
Сообщение от Анжела Кондакова, 9 октября 2015 года в 19:08
А когда забирают без твоего ведома? Вообще тебя ни во что не ставят?
вас больше волнует , что не во что не ставят вас((
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
вообще-то да, это логично. мама для ребенка главная, а бабушка на нее внимания не обращает. это разве правильно?
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Сообщение от Илона Шепель, 10 октября 2015 года в 00:43
вообще-то да, это логично. мама для ребенка главная, а бабушка на нее внимания не обращает. это разве правильно?
Конечно правильно!!!!!! Вы чё!!!! Это же МАТЬ МУЖА, ей надо быть благодарной за то, что она МУЖА родила! Отакот!!! А то, что при всем при том жену сына своего она не во что не ставит, так это дело вообще десятое и совсем не существенное!
Пожаловаться
Сашенька, 1 ребенок
А автора это не должно волновать?
Пожаловаться
Лёвка
Не обязательно. У нас сына муж из сада забирает. Одно время было такое, что дедушка забирал из сада, не известив об этом. Забирал из лучших побуждений, чтоб внук не сидел в саду последним, почему не предупреждал, толком объяснить не мог. То забыл, то вроде как это само собой разумеющееся (что забирает) и предупреждать не о чём. Сын для него (мой муж) точно не пустое место. Просто они старые люди, им скучно одним. А так о ребёнке заботятся. Тоже часто выпрашивают. Мы правда одного не оставляем, вместе ходим. А то привыкнут, дальше хуже будет. И забирать из сада, если не попросим, муж запретил.
Пожаловаться
Лиска
Конечно, это перебор.) Всё хорошо в меру. И помощь тоже. Это уже и не помощь, вовсе, когда матери не хватает общения с ребенком! Это просто нонсенс!!! У Спока я читала, что в таких случаях нужно вежливо, но уверенно свекровям и своим мамам говорить , что это мой ребенок, и я сама буду решать как мне с ним поступать. Это должно говориться доброжелательно, но твердо. Я с этим согласна. Мне в своё время помогло. Правда свекровь у меня умная и тактичная. Не действуйте через мужа )))), не благодарное дело...))) Удачи Вам))
Пожаловаться
iron lady
А не боитесь, что, в случае реальной необходимости Вам скажет свекровь:" Твой ребенок, вот и разбирайся сама". Вежливо, но твердо? Что на этот счет написано у Спока? А русская пословица говорит: "Не плюй в колодец". И ей гораздо больше лет, чем очередному гуру от психологии.
Пожаловаться
Лиска
Нет. не боюсь!))) Потому что в первом случае, это реально так, а во втором, это злобная вредность.))) А пословица "не плюй в колодец...." сюда не подходит. Если мы всё таки говорим о вежливости. Какой же это плевок?)) Мало того, если бабушка говорит "Твой ребенок, вот и разбирайся сама", конечно, лучше разбираться самой, чем отдавать такой "мстительной" бабуле.))))
Пожаловаться
iron lady
Я считаю, что рекомендация Спока есть банальное хамство, вежливо или нет сказанное, неважно. Кроме того, что ребенок ВАШ, он еще и ИХ внук. А реакция на хамство не есть месть, а просто, как сейчас говорят, "обратка". Если Вы наступили коту на хвост и он Вас цапнул за ногу - он отомстил? Или это была вполне адекватная реакция? Получается, что что к человеку относятся по принципу "принеси, подай, пошла вон, не мешай". Да и мамочки тоже разные бывают.
У соседки моей дочери сын (19лет) встречался с 18летней девахой, залетела, но сын уговорил не делать аборт и женился. А ей ребенок не очень-то и нужен. Привозила его изредка к бабушке в таком виде, что та только плакала. Например, привезла в 4 мес.со страшно раздутым животиком и орущим от боли, никак сходить не мог, а сама с мужем ушла на концерт. И что бабушка могла ей сказать? Это же ЕЕ ребенок! Прибежала к дочке за газоотводной трубкой и клизмой. Хорошо, были у дочки свечки слабительные.
И я могу рассказать кучу историй, когда вполне адекватные бабушки только плакали , глядя, что "обинтернеченные" невестки вытворяют с внуками.
Пожаловаться
Сешеп-Анх
Кроме того, что ребенок ВАШ, он еще и ИХ внук.
То,что он ИХ внук - вторично. На первом месте стоят родители и их мнение. бабушки-дедушки своих детей уже вырастили, вот пусть этим и довольствутся. теперь их мнения и желания не главное.
Пожаловаться
iron lady
Логично, хотя и не мудро.. Поэтому я согласна с одним участником этой темы, который считает, что от детей невестки нужно держаться как можно дальше. Пусть невесткам их мамы помогают. Как говорится, не делай добра - не будет зла.
Пожаловаться
Лиска
Вы считаете например слова: "Мамочка не обижайся, но я хочу сама решать что то, что касается моего детёныша ", хамством?!))) Ну не знаю.... Если это говоришь, действительно, уважая и любя маму или свекровь, то вряд ли!) Возможно, Вы бы по другому это сказали?!))) Почему то Вы рассматриваете, какие то крайности... Ребенок со вздувшимся животиком, у недоделанной мамаши.... Если вернуться к начальной теме, то мне странно, например поведение бабушки. Конечно, он и её внук тоже, но прежде, он всё же чей то ребенок! Нет? У неё был свой ребенок! А это ребенок другой женщины!) Да, он ей не чужой, но у ребенка есть мама! И папа! И если из-за авторитарной бабушки мама страдает от недостатка общения с ребенком ... Это нагловатая бабушка! А маме нужно быть всё таки вежливой и настойчивой.)))) По Споку, в данном случае ))))))) Ну или по материнскому инстинкту))) Потому что отбросив, наш с Вами спор о Споке, мне , например, трудно представить, что бы хоть кто то, кроме меня и отца детей, решал бы, как быть с нашими детьми!!! Совет, да!!! И то, если я в нем нуждаюсь.!
Пожаловаться
iron lady
Права решать САМОЙ все, что касается ребенка я за матерью признаю. Но тогда и все прочее тоже САМА. Сама на больничный, в поликлинику, сама в детсад отвести и забрать, потом в школу, сама на все секции. Это под силу только домохозяйке. Все ли "самостийные" могут позволить себе не работать? Муж - величина переменная, сегодня он есть, а завтра его нет, и хорошо, если хоть алименты платит.
У автора темы еще маленький ребенок, а вот когда понадобится отводить в школу или забирать... . Так что автору стоит немного задуматься о перспективе и не жалеть, что ей не дают с ребенком потетешкаться.
Хотя, если от бабушки реальный вред (а не мифический, навеянный статьями в интернете), например, перекармливает или перекутывает ребенка то не бояться испортить отношения и резко (без всяких споков) ставить точки над "и". В теме я этих претензий к свекрови не увидела.
Пожаловаться
Лиска
Какой то странный у нас с Вами диалог. Ощущение что мы говорим о разных вещах. Я не против помощи бабушки, наоборот ЗА!!! И благодарным за это быть надо, тоже да!! Но помогать против моего, например, желания, как это возможно вообще?!) Осчастливить насильно?!))) Мне кажется Вы говорите больше об отношении свекровь -невестка. И о возможности общаться бабушки с внуками, вернее даже о праве. И вот это "Но тогда и все прочее тоже САМА. Сама на больничный, в поликлинику, сама в детсад отвести и забрать, потом в школу, сама на все секции " очень напоминает месть. Ах ты так! Получай тогда! Пусть тебе будет тяжело! Типа детского сада "сам дурак"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас