Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Свекровь

Девочки, я называю свою свекровь по имени-отчеству. Моя родня, знакомые очень удивляется этому факту. Считают, что должна называть мамой... А я не могу ее так называть. Мы уже привыкли так. А как Вы обращаетесь к свекрови? Через "мама" или все-таки по имени-отчеству?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
110111213
XX
Да, называла - Мама, Мамочка...
А отец мужа - Папа, Папулечка, а иногда даже и Папусик ему могу сказать. :D
Я же для них - дочка, дорогая, сердечко, невестушка и т.д.
Вот такие у нас любовные "фамильярности" в семье.
Пожаловаться
Nata Li, 1 ребенок
Мои свекровь и сквер  очень хотели, что б я их называла мама-папа, чуть ли не до свадьбы мне предлагали. Назвала впервые так на свадьбе и на второй день, как сейчас помню,  что думала тогда, если не сейчас, то потом язык не повернется))) Но, хоть я и называю их мама -папа, они меня дочерью не называют;);););). У свекрови  в тел написана Наташа невестка. 
Пожаловаться
Nata Li, 1 ребенок
А меня бесит как сейчас МЧ сестры мужа их (свекров моих)родителей называет дядя Гена, тетя Марина, ААААААААААААА,
Пожаловаться
VARIOLA VERA
А ваши родители не обижаются, что вы называете мамой и папой других людей ?
Пожаловаться
Nata Li, 1 ребенок
Нет, им бы лишь они -другие люди- меня не доставали))
Пожаловаться
XX
У меня, кстати, родственники по-русски... Ни слова не понимают.:):)
Пожаловаться
VARIOLA VERA
Я была бы категорически против того, чтобы моя дочь называла мамой какую - то левую тётку :shock:С каких пирогов - то ? Мама - одна.  И ниипёт. :D
Пожаловаться
Станислава, 1 ребенок
Я мама ,она  обижается ,если я по имени и отчеству.Муж мамкает с момента знакомства с моей мамой. Правда у меня свекровь золотая :D

Пожаловаться
Барсучонок, 2 ребенка
все должно быть по обоюдному согласию, я называю мамой, это правильно, конечно если отношения ужасные, нет смысла мамой называть, но мы же теперь одна семья

Пожаловаться
Надежда Ашмарова
Я по имени отчеству к свекрове обращаюсь. Да и то очень редко видимся. В разных уголках необъятной матушки России живем. 
Пожаловаться
Белыч, 1 ребенок
я "мама", но потому что по-другому ее даже как-то не назовешь...целый год металась, пока не определилась

Пожаловаться
ленка- пенка
по имени отчеству и муж мою маму также. у мужа с мамой моей 15 лет разницы всего.
Пожаловаться
Евгения Ло
а я........тетя Наташа...знаю звучит ужасно,но язык не поворачивается ее мамой назвать-как-то мне неловко, а по имени -отчеству...сама не знаю,почему сразу не стала назвать..млин так стыдно самой(((( а она смеется ,вроде ее устраивает все. Хотя за глаза я родителей мужа называю только мама Наташа и папа Саша.....они мне ооочень нравятся... ах да! папу мужа называю по имени-отчеству.........................
Пожаловаться
ВрЕдИнКа
блин один в один как я ...только папу не называю по  И.О.
Пожаловаться
Татьяна
 Свекровь по имени отчеству нужно называть Это общепринятая норма Кто не верит, пусть найдут книги по этикету Так что вы совершенно правы ,и удивляться здесь нечему Мама у вас одна, так же как у каждого человека Но в деревнях приняты такие нормы, чтобы называть свекровь мамой ,так сложилось Но это не значит ,что это правильно Свекровь ,мать вашего мужа, и уважительное отношение к ней это обращение по имени отчеству
Пожаловаться
Капитошка, 2 ребенка
Спасибо! Очень приятно читать Ваш комментарий. Не потому что подтверждаете мое поведение, а потому что аргументируете;)
Пожаловаться
Мари -Анна
Я называю всегда по И.О. Мой сын вроде как собирается жениться на следующий год, тоже спрашивает, а как тебя называть моей жене? Так же, говорю, по И.О. Не хочу, чтоб мамкали...
Пожаловаться
Ольга
Мама - это мама, а свекровь-это свекровь....Называть ее "мама"-неуважение к собственной матери!
Пожаловаться
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
По ИО и свекровь и свекра. Старшая сноха их мама, папа зовет. а у меня язык не повернется, ну есть у меняя родители, а вот по имени или там тетя я считаю не совсем уважительным  отношением. Моему мужу говорили его родители, чтоб я их мама, папа называла, он сказал, что мне так привычнее и я так воспитана.

Пожаловаться
ВрЕдИнКа
я до сих пор называю свекровь тетя Наташа)) ....да может называла бы ее мамой...да отношения не сложились...:angry::angry::angry:

Пожаловаться
Наталья Умярова, 2 ребенка
просто оп имени, она всего на 4 года меня старше)))
Пожаловаться
110111213
Подпишитесь на нас