Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 января, 14:19, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Стоит ли вмешаться?

Скажу сразу, обычно я никому и никогда не даю советов ни по воспитанию, ни поводу как *жить правильно* и т.д. Но сейчас ситуация меня реально очень смущает, думаю об этом практически каждый день. 
   Дело в том, что моя близкая знакомая год назад родила ребенка. У нее так же есть дочь 10-ти лет, наши дети лучшие подруги. И с момента рождения знакомая старшую дочку зашпыняла, все ей не так. Не так ест, не так играет, не так уроки делает. Если раньше все было только дочке, ей до 8 лет вытирали п.пу и чистили зубы, она была умница и неординарный ребенок, то с момента рождения девочка резко выросла - и п.пу теперь сама и в школу сама и вообще большая и должна игрушки убирать без напоминания и учится и с младшим помочь. 
   При всем при этом идет *облизывание* этого самого младшего (сын). И не по годам развит и самый красивый и самый сладкий и не орет как старшая и ест все, не то что старшая и не болеет как старшая. Вообщем сын прям пуп земли, а младшая так..
   Я уже несколько раз тактично намекала, что нельзя так выделять, рассказывала на своем примере, как мне было не приятно, когда мою младшую сестру так выделяли, что с рождением детство у старших не должно заканчиваться, что из за этого у нас нет душевной близости с сестрой, т.к. я ревновала и все такое. Знакомая не понимает и продолжает шпынять и орать на девочку, целуя при этом мальчика. 
  Вот еще пример вспомнила. На нг ей ранее дарили кучу игрушек, т.к. знакомая говорила, а кого еще мол радовать, как не ребенка. В этом год сыну три коробки подарков, девочке один, мол взрослая, пусть за свое поведение и этому радуется. Раньше по 5 пар ботинок девочке, сейчас одни и колотушки, если носы ободрала, например. 
   Что напрягает меня. Раньше ребенок была хохотушкой, говорушкой, сейчас приходит в гости и молчит, слов не вытянешь, глаза не блестят, замкнулась. Очень позврослела. Вот реально не понимаю, как этого не видит мама. 
  Недавно проскользнула фраза, что и домой то она особо не рвется, лучше бы ее вообще отдали бабушке. 
   Я не знаю что делать, говорить ли об этом со знакомой. Как все это ей преподнести, никогда не давала таких советов и не уверена что это правильно. Может так и нужно вообще, может период такой и его нужно переости (у меня один ребенок). Стоит ли лезть? Просто еще боюсь испорить отношения, вдруг потом мама вообще запретит дружить своей дочке с моей, а моя дочка очень привязана к подруге. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок
ОЧ часть такое вижу....сама этого боюсь(
а вы кроме гнева,скорей всего,ничего больше не добьетесь(

Пожаловаться
Эндрю
не стОит
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Зависит от приоритетов ваших и ценности общения со знакомыми. Сама звонить и говорить "вот ты совсем дочь забила" я бы не стала, но если при случае проскользнет я бы сказала, что ты сделала "нелюбимого" ребенка.
Пожаловаться
Мария
Я ей при случае намекаю, она допустим - всыпала своей ремня, со второго раза игрушки убрала, коза. Я: а ты думаешь у других прям с первого все подрываются, моя иной раз вообще пока не заорешь.
Или. уроки сидели с этой толкушкой до 12 учили. 100 раз спрашивала у нее все сделала? да, все. А в итоге оказалось что анг. забыла перевести. Я: ну а что ты дневник не проверила, за ними глаз да глаз нужен.
-Хватит ей и одного конструктора? -А ты не боишься что обидится, что сыну столько игрушек, а ей нет? - Нет, она лошадка уже, а сын маленький, у нее все есть.
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Вас не слышат. Не хватило ответа "твоя дочь тоже маленькая, ей всего 10 лет". Но и это возможно бы не услышали.
Сейчас у нее нет проблем с дочерью, она ей просто мешает жить, но при этом она тиха забита и условно послушна. А через два-три года она к вам придет плакать и жаловаться на эту "козу-толкушку". Правда вам уже будет поздно открывать глаза ей. Но в этой ситуации от вас мало что зависит.
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
Ремнем за то что игрушки не убрала?а муж(папа)в семье что ничего не видит?
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
В 10 лет ребенок должен сам за собой убирать и делать уроки. Хотя бы в этом ваша знакомая точно права.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Мне всегда жаль старших детей.
В старину говорили "сначала родим няньку, а потом ляльку".
Ужасно, когда ребенка детства и любви родительской лишают только из-за того, что он старший.
Пожаловаться
azu
Бывает наоборот: старший - самый любимый.
Пожаловаться
РоссиЯнка
За редким исключением, ИМХО. Обычно это няньки для младших и все огрехи воспитания родителей вымещаются на старших детях.
Пожаловаться
Пятачок), 1 ребенок
Моя подруга из такой семьи - всё брату, а у неё только б/у шмотки мамины были, и попреки
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Моя свекровь из такой семьи. Она со старшей сестрой как рабыни изауры были, а младший брат - наследный принц. В итоге этот наследный принц сейчас опустившийся алкаш и очень непорядочный человек, ни семьи, ни денег. Живет в родительском доме и бухает.

Тк что такое разделение детей вредно прежде всего самим любимчикам, потому что рождает у них ложное понимание того, то они - пупы земли....
Пожаловаться
Un inconnu
А вот, почему так, интересно? Моей свекрови с детства внушали, что она "не вовремя родилась". А братья были любимые. Один брат умер молодым, второй всю жизнь бухал и сидел, но, он был - граф, а свекровь должна... и брату тоже. Кто ухаживал за матерью в старости, думаю, не стоит даже писать)
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
Это очень редко. Сколько вот вижу семей, где двое - почти всегда старшие вынуждены "взрослеть" быстро. У дочки в классе девочка была, ей в первый класс - родители родили вторую. Девочка так переживала, растолстела ужасно. А потом она в седьмой, вторая - в первый, родители родили третью. Все, все плюшки младшей, эти две в равном положении стали, так девочка и расцвела, похудела... Прямо не узнать)
Пожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
У мужа в семье старший - любимый. Свекровь и не скрывает.
Пожаловаться
Мой папа был старшим, у него еще два брата, так самого младшего избаловали донельзя, такой мерзкий вырос. а папу вечно эксплуатировали в хвост и гриву.
Пожаловаться
Перезагрузка
Не так уж редко. Наоборот, в семьях, где несколько детей, очень часто это встречаю. 
Пожаловаться
Все же чаще балуют младших)
Пожаловаться
Olga, 2 ребенка
В моем окружении как то получилось, что разница между детьми 8-9-10 лет. Я честно не очень понимаю как можно младшего на старшего спихнуть. Они как то редко у меня пересекаются. В основном вечером. А так у старшего сначала школа, потом либо спорт, либо репетитор. Домой часов в 19 попадает. У младшей с утра сад, потом либо спорт либо прогулки, приходим тоже часов в 20-21. И у моих знакомых с двумя детьми примерно так же.
Пожаловаться
У моей подруги старший брат, разница девять лет. Пока совсем малышка - мама занималась. А вот когда в школу пошла, там частенько брата просили то встретить,то забрать, то отвести, то дома побыть.... подруга говорит -мне было интересно, пацаны классе в девятом, у них своя тусовка, музыка, Биттлз тогда, Пинк Флойд, еще что-то.. и она с ними. Как брат стрелялся.... а куда деваться, мама парторг, папа начальник какой-то, их и дома не бывало... Зато когда брат женился и у него дети пошли -сестра пригодилась, и в садик за племяшками, и поводиться)
Пожаловаться
Olga, 2 ребенка
Я сама старшая сестра, брат младше на 10 лет, сидела с братом крайне редко) зато сейчас он мне с детьми моими помогает по мере возможности))
Пожаловаться
Это мудрые матери, которые понимают что рожают младших для себя,а не для старшего ребенка) Поэтому они правильно выстраивают отношения между детьми.
Пожаловаться
Васса Железнова -
поэтому моего мужа с детства ненавидит его старший брат, и это уже никаким общением не исправить(
Пожаловаться
РоссиЯнка
как ни прискорбно - "понять и простить" (с).
Пожаловаться
Васса Железнова -
да( уже давно не навязывается(
Пожаловаться
Подпишитесь на нас