Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли разводиться беременной

Аноним
Здравствуйте. Прошу совета.
я давно не люблю мужа. сначала думала, что это у нас временные трудности в отношениях и если постараться, то можно все наладить. есть ребенок 3 года. в браке 6 лет. С временем муж стал очень вспыльчивым, вроде ссора пустяковая, бытовая, но он пылил и оскорблял, мириться первый никогда не шел, я часто сглаживала острые углы и мирилась первой. но каждая такая ссора меня остужала что ли... и примирение затягивалось с каждым разом, период молчанки становился все дольше. сразу скажу, на измены думать поводов не было - секса в паре было много, муж всегда ночевал дома, не задерживался, телефон не прятал, деньги все приносил в семью. то ли ему острых ощущений не хватало, то ли он решил начать меня воспитывать, то ли внимание таким образом получал... я разговаривала с ним, он отвечал "ну вот такой я, вспыльчивый, но ведь люблю тебя". руки никогда не прикладывал, ни разу в жизни. ну мог тарелку кинуть. я же потихоньку остывала к нему - это все не за раз произошло, а долго накапливалось. сначала больно и обидно, потом все проще. 
однажды после такой бытовой ссоры и кинутого в меня салата он ушел ночевать к своей маме, я не стала звонить и мириться. и когда он через три дня пришел - я ему предложила идти туда снова, тк нефиг ночевать из-за ссор не в одной квартире с женой. он обиделся и ушел! это была самая долгая наша молчанка,  было время спокойно обдумать все. и так прошло два месяца, он начал звонить, я предложила развод. Муж испугался. Начал активно ухаживать, дарить подарки, часто приходил к сыну, плакал и просил шанс. Я сказала, что дам некоторое время, в течение которого мы оба решим, хотим ли мы продолжать. месяц я была воодушевлена, старалась, он тоже. Потом я быстро поняла, что я вытуживаю из себя то, чего во мне давно нет -  играю в счастливую семью, а сама несчастлива с ним. Я заболела. Вроде несильно, но с сильной слабостью, температурила несильно, но очень долго, взяла отпуск, пролежала почти месяц в кровати, потом еще месяц восстанавливалась, ездила на природу, отдыхала. в больницу не ходила, тк как раз начался карантин, да и я тогда решила, что у меня стресс и затянувшийся орви. эти три месяца я онлайн занималась с психологом, чтобы точно определиться с разводом (записалась еще когда он ушел к маме). может, найти причины в себе вспыльчивости мужа, но в итоге после курса мое отношение к нему стало еще хуже - мы выяснили, что я не виновата в изменениях его характера,но я своими стараниями его расслабила и давно надо было уходить. когда стало легче, я решила - развод и точка, у нас не получилось и не получится. мы как соседи. эти два месяца я с ним ни разу не спала, не хотела, говорила, что плохо себя чувствую. и одновременно со своим решением я узнала, что я уже как два месяца беременна. Это был шок для меня, тк 1.я предохранялась и думала, что задержка из-за такого странного орви и стресса, плюс я очень мало ела.2.я уже решила развестись и ему сказала, ему оставалось вещи собрать (квартира моя).3.какого черта всего за 1 месяц, то есть за одну овуляцию и с предохранением я умудрилась забеременеть, я долго плакала и ругала себя, что вообще сразу же тогда и не развелась.
Я пошла в платную клинику, хотела сделать аборт. Врач предложил таблетки и предупредил, что с таким сроком (начало  третьего месяца) есть риски - если не все выйдет, то дочищать именно здесь им нечем - нет инструментов для такого срока, только для маленьких, а городская больница, где такие инструменты есть, на карантине и принимают они только экстренных и сейчас в такое время не с кем договориться, чтобы прикрыть риски. Да и я, когда увидела узи... уже сложно мне было решиться.Прошу меня здесь не осуждать - аборт тогда казался мне выходом. можете сказать, что я дура, да я себя и чувствую именно так. Иногда мне жаль, что не решилась, но это в особо отчаянные моменты. Все же я понимаю, что это ребенок и я буду его любить. 
В итоге, что я имею: маленький ребенок. беременность растет. квартира у меня есть. машина и работа есть. и этот чужой для меня мужик, который живет со мной, ходит обиженный (за то что не говорю, что люблю, не отношусь как раньше, не сплю с ним) не разговаривает со мной, или через зубы, но все же нужен мне: он берет на себя заботы о ребенке, помогает по дому, оплачивает часть расходов, а мне очень скоро много помощи понадобится и расходы будут, декретные у меня маленькие. с другой стороны, с такой жизнью он и загуляет если нескоро, то через месяц-два-три (не знаю), ведь я не сплю с ним, да и отношения на нуле. не хочется доводить до такой грязи (пусть уходит и гуляет, но не здесь). и лицемерить не хочется- не люблю я его, неприятен он мне, притворяться что ли? я не знаю, как мне быть. я сама втянула себя в какое-то болото и бесконечно грызу себя, но исправить уже ничего не могу. 
Стоит разводиться сейчас, сразу, или лучше подождать? Очень сложно беременной одной с маленьким ребенком и потом с двумя маленькими? На помощников я особо не рассчитываю, мама еще не на пенсии и работает. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
171
14567
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Vindetta
Vindetta
на измены думать поводов не было - секса в паре было много, муж всегда ночевал дома, не задерживался, телефон не прятал, деньги все приносил в семью.

вот прям сразу выскажусь по первой части - женщины до безумия наивные существа.
вы думаете. изменщик обязательно не ночует дома? никогда не задерживается? непременно прячет телефон, не доносит деньги до дома и спит с женой раз в месяц?
далее.
смысл говорить об аборте, если сейчас его делать уже поздно.
а значит, надо настраиваться на спокойную, максимально спокойную, насколько это возможно, беременность.
и думать. как жить дальше. проанализировать дальнейшую жизнь с мужем и без него. и выбрать самый оптимальный вариант.
Евгения Кондратьева
Рожайте, а детей после развода поделите пополам. И никаких алиментов. Муж - такой же родитель, как и вы, и отдуваться одна с двумя детьми вы не должны!
Наталия
Ну если уж он вас так бесит, то даже его помощь будет раздражать!
Тут два варианта:
1. Переехать к маме-тёте-сестре-подруге - тому, кто готов вам помогать и поддерживать, если таковые имеются.
2. Поменять психолога! Пусть внушит вам, что муж не такой уж и плохой и выход не в разводе, а в работе над собой.
Мне больше нравится второй вариант!:)
Елена Веселова
Если чувств нет и такое отторжение ,то лучше развод.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенок
Разводиться в такой ситуации--по мне так это безумие.. Чувства чувствами, а бытовую и материальную сторону жизни одной вам не потянуть.
Yulia
Рожайте, пока не разводитесь, сейчас принимают кучу дурацких законов и вдвоём этому противостоять легче. Настройте себя так, что все прекрасно, умейте тактично с любовью донести свои видения и делания до мужа. Всегда ему говорите, мы семья, я тебе не враг, вам нужен помощник.
LeoNova
Я понимаю, что вы все уже решили.Но я за аборт, до 12 недель делают. Я в такой же ситуации (забеременела в процессе разрушения отношений) сделала аборт, и не жалею ни секунды.  Да, с двумя маленькими без помощи очень сложно, и впереди, судя по всему, кризис(
Barbariskaiva
Муж вспыльчивый (один раз в тарелку плюнул, матерится, говорил, чтоб я сдохла и тп), одно время подстраивалась, сейчас стала отстаивать свои права, начала разбираться в себе. Есть ребёнок, разводиться не думаю. Во-первых, выбираем одних и тех же, где гарантия, что в новом браке это все не повторится. Во-вторых несознательно я мама встаю в позицию жертвы (по треугольнику Карамана), это идёт из детства, из предыдущего опыта, чтобы это изжить нужны годы, а когда у тебя дети, уже нет времени сначала работать над собой, а потом уже создавать семью. В-третьих, выходила замуж по любви, значит любовь есть, её нельзя разрушить, можно только притушить. Так что я выбираю третий путь, отстаивать свои позиции, но в семье. Советую книгу 7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви, Готмана. Там про механику ссор, как их преодолеть, плюс про то, как укрепить привязанность. Упражнения есть. Пишите мне в личку, будем общаться, друг друга поддерживать)) Сейчас, конечно, все за феминизм, но не надо забывать, в какой стране мы живем, какие права и пособия у матерей, как относятся к ним мужчины и общество. Сейчас приходится терпеть, а в новом браке, может быть, нужно будет терпеть ещё больше, чтобы новый муж хорошо относился к твоему ребёнку. У моего папы тоже был сложный характер, были у родителей и периоды охлаждения, но когда отец умер, мама по нему очень тосковала, и говорила, что прожила с ним счастливую жизнь. Где мужчины с идеальным характером? Я таких не встречала.
Mila
Война войной а сём по расписанию, ну куда теперь то рыпаться с 2 детьми, живите дальше с истеричкой и ещё парочку родите
Кристин4ик
Ох, дорогой автор, желаю вам сил пройти через все трудности. Но поверьте, через несколько лет вы не пожалеете, что родили еще одного ребенка. Сейчас будет тяжело, но вы должны расставить приоритеты. Если вам трудно в финансовом плане, то терпите. Поверьте, все трудности, которые появляются на нашем пути, они проходимы. Вы справитесь!
татьяна корнева
Начало третьего месяца, насколько мне известно аборт делают без проблем до 12 недель беременности, а по большому желанию делают и позже. У вас не делают, а съездить туда где делают, заплатить сколько надо, не получится? Это лучше, чем рожать нежеланного ребенка, и всю жизнь обвинять его в испорченной жизни.
Лена
Ситуация сложная, но если вы решили разводиться точно, то рожать не стоит. У вас уже есть ребенок.Построите новые отношения, родите. Обрекать себя на несчастливую жизнь с нелюбимым человеком не стоит.
Мария К
1. Родите ребенка и отдайте в детский дом.Оленю придется 2 раза платить алименты если ребенка не возьмут. Один раз тебе платить на 3 летнего,а на второго детскому дому.Больше треша и трагизма. С таким богажем он себе вторую не найдет,но и тебе алики платить
2.Родить и поделить детей.Никто никому ничего не должен
3. Жить как раньше .Сам уйдет от такой ситуации в семье .В итоги ты белая и пушистая,а он озел,что семью оставил .
Вообщем главное правило больше треша! жги
Екатерина
Жить с человеком, который раздражает и к тому же относится по-свински только ради физической помощи? Не понимаю. Тем более непонятно что у мужа на уме - в любой момент может взбрыкнуть и уйти хлопнув дверью. Мне кажется чем раньше Вы начнете рассчитывать только на себя - тем проще вам будет. Прикиньте сейчас самый плохой вариант (муж не помогает ни деньгами ни физически, вы плохо переносите беременность и не можете уделять достаточно время старшему, ребенок родился неспокойный) и попытайтесь максимально подстраховаться на этот случай. Если комнат в квартире больше одной - сдайте одну за небольшие деньги+помощь по хозяйству. Мама сможет помогать какое-то время если совсем край? Машина Ваша? Можно продать в крайнем случае. Ищите подработку на удаленке, возможно сможете оплачивать няню хоть на пару часов в день? А мужа можно пока по-доброму отправить к его маме (типа прости, давай пока поживем отдельно, я плохо себя чувствую, мне надо подумать и т.п.) А там как пойдет - может и правда через какое-то время вас "отпустит" и снова сойдетесь, а если нет - возможно получится расстаться по-хорошему. Если он нормальный человек - все равно будет помогать, а нет - так и слава Богу что во-время выгнали.
Даринка, 2 ребенка
У меня подругу муж бросил с младенцем (2 мес.) было и старшей 9 лет. Там значит квартира его, у нее малооплачиваемая работа, нет жилья, но есть мама прекрасная, которая и пришла ей на помощь в трудную минуту. Сначала он ее не выгонял из квартиры, ушел сам, к другой, платил даже прилично на 2 детей, потом выгнал, она подала на алименты, вышло 4 тыс. на двоих по его зарплате, вообщем настрадалась она, сейчас мелкая уже 1 класс закончила, старшая как моя дочка 16 лет, она живет с мужчиной, живут хорошо, купила квартиру в ипотеку у..........бывшего мужа, ту самую, в которой они жили, уступил он ей немного по деньгам......сдает ее и платит ипотеку, говорит потом детям жилье будет. Выгоняйте его и живите спокойно, подавайте на развод и алименты на детей и себя когда родите.Удачи вам. Дети очень быстро растут. Тяжело будет только первое время.
МарияВ ответ на Даринка
Даринка
У меня подругу муж бросил с младенцем (2 мес.) было и старшей 9 лет. Там значит квартира его, у нее малооплачиваемая работа, нет жилья, но есть мама прекрасная, которая и пришла ей на помощь в трудную минуту. Сначала он ее не выгонял из квартиры, ушел сам, к другой, платил даже прилично на 2 детей, потом выгнал, она подала на алименты, вышло 4 тыс. на двоих по его зарплате, вообщем настрадалась она, сейчас мелкая уже 1 класс закончила, старшая как моя дочка 16 лет, она живет с мужчиной, живут хорошо, купила квартиру в ипотеку у..........бывшего мужа, ту самую, в которой они жили, уступил он ей немного по деньгам......сдает ее и платит ипотеку, говорит потом детям жилье будет. Выгоняйте его и живите спокойно, подавайте на развод и алименты на детей и себя когда родите.Удачи вам. Дети очень быстро растут. Тяжело будет только первое время.
Согласна с Вами. Дети действительно растут быстро, это только кажется, что время будет идти долго. Время, как один миг)
Катерина, 3 ребенка
Посоветуйтесь с мужем, если опять бросит в вас курицу гриль, то пусть уходит, а так протянуть можно немного, пока ребёнок в садик не пойдёт, но мужу об этих планах не говорите, тяните резину, раз так накосячили кругом
Рыжая 4D, 4 ребенка
Стоит, если не видите с ним дальнейшей жизни.
Елена Иванова
Развестись всегда успеете или вы спешите чтобы мат капитал не делить потом?! А то у нас какая-то тенденция наметилась ненормальная - детей стали рожать, чтобы пособия получать, а потом их (детей) бросают на вокзалах и магазинах.
Минчанка)))
А Вы не сможете с ним жить. Вопрос времени.
The Strong
Не стоит , у вас сейчас ещё гормоны бушуют. Родите , там уже по мере востановления и решите . А пока не порите горячку.
14567