Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старая мать-проблемы дочери?

Аноним
Давно хотела написать. Только решилась. Мне 48 лет.У меня есть дочь, закончила 2 класс. Сейчас девочка в другом городе, у моей младшей сестры.Сестра недавно переехала и взяла квартиру в ипотеку в новом хорошем районе с парками ,очень зелёный район.Я собиралась приехать,навестить, а дочка просит меня не приезжать. Мол, мне не скучно и тебе тут делать нечего. Я сначала опешила,потом села на автобус и поехала в гости к ним. Дочка меня встретила обыкновенно,без радости,как будто я на 5 минут из комнаты выходила. Вечером,оставшись вдвоём,я решила с ней поговорить.На расспросы дочка помялась-помялась и сказала - мама, ты старая, толстая,немодная,я не хочу, чтоб мои подружки тебя видели. Их мамы красивые, молодые, и тебе (!!) будет стыдно, и мне.
Я на самом деле не красавица, если уж честно. Поздно вышла замуж,долго не могла забеременеть. Думала уже все,махнула рукой.Но в счастливый момент забеременела. После родов я сильно располнела,потеряла половину волос. Вес сбросить не могу. Хожу в балахонах.Но я обаятельная и вообще считала себя счастливой женщиной до этого момента. А тут собственная дочь..
Со мной   дочка  не ходила никуда ,даже купаться!! (она обожает купаться),а море в пол часа  ходьбы. Со мной просто нигде старалась не показываться - ни на пляже, ни в магазине,когда собиралась уезжать,аж видно было как она вздохнула с облегчением.  С сестрой  делиться я не стала пока. Дочь с ней проводит много времени,сестра в положении,муж в рейсе,они с моей дочкой как подружки. Спросила,не напрягает дочка? Нет,все хорошо,помогает и не скучно,везде гуляем и т.д. 

Села я в автобус,слезы наворачиваются,уже неделя прошла,а в горле ком стоит,мысли всякие. Знала бы и не рожала,доживала бы и без детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
913
134353637
Алёнушка Декабрина, 2 ребенкаВ ответ на Алёнушка Декабрина
Алёнушка Декабрина
Не надо лезть в чужую личную жизнь. В конце концов образование в Москве, если оно вам так уперлось именно там,можно получить хоть в 70 лет.
Сорри, не в ту тему коммент отправился.
Алёнушка Декабрина, 2 ребенка
Может стоит пора заняться своей внешностью?

То что дочь вас стыдится это конечно плохо, родителей не за внешность любят.
НиКаНеТ
Ваша вина ваша воспитание. Их не только рожать но и воспитывать надо, чтобы людьми вырастили, а не чудовищем
Nincha
А если представить ситуацию, что женщина рожает в 20 лет, а через 5 лет заболевает раком или попадает в сложную аварию с потерей конечностей. Ребенок тоже может сказать, что ему такая мама не нужна? Или ситуация с глубокой депрессией, которая может случиться в любом возрасте. Молодая мама грустная, унылая, не интересная, не красивая. Может здесь вопрос не в возрасте, а в ощущении себя в этом мире? Если ребенок говорит Вам, что ему стыдно за Вас, может надо задуматься почему ему стыдно? Скорее всего у вас дефицит любви к себе. Отсюда Вы не можете дать достаточное количество любви ребенку. А возраст это вторично.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
"Знала бы и не рожала,доживала бы и без детей."

Ну это вы бросьте. Ребенок маленький еще, говорит глупости. Мне тоже в детстве казалось, что мои родители какие-то не такие, вот честно, даже не помню конкретных претензий, запомнилось, что думала про маму подружки: вот у нее то какая, не то что моя (она кажется помоложе была и более контактная, могла с нами детьми поболтать, посмеяться, а мои родители с моими друзьями как бы дистанцию держали). А потом когда выросла поняла как же мне с родителями повезло в жизни, какие они у меня были понимающие, не навязывали свое мнение.
Так что не переживайте, и ваша вырастет и поумнеет.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Когда рожаешь 35+ это как раз весомый повод быть активной, следить за собой, хотя бы для того чтобы не приняли за бабушку с внуком.
Незабудка
Во-первых надо успокоиться и продумать дальнейшие действия. Отказаться легче всего, вернуть труднее. Никогда не надо перекладывать воспитание ребенка на других, даже родных, это Ваше дитя. Ваш внешний вид-это отговорка, хотя над эти нужно тоже потрудиться, никто не призывает похудеть, но подобрать одежду и обувь, сделать прическу, макияж и т.д. сейчас это доступно, и необязательно это будут дорогие вещи.И конечно же, создать ситуацию (именно жизненную, пусть выдуманную) и забрать ребенка домой, пока девочка совсем не потеряла с Вами связь. Зеленые парки и хорошие условия, это не показатель Вашего участия в жизни дочки. И постарайтесь стать ей не подружкой ,мамой. Ну, а последняя фраза , конечно, меня добила. Если Вы не готовы бороться за дочку (а пока у Вас есть шанс, не упустите его!) тогда поплачьте и плывите по течению жизни,только Ваша дочка станет старше и будет появляться в в Вашей жизни с требованиями финансов, манипулируя тем, что Вы ее оставили в детстве. От души желаю Вам набраться сил, терпения, любви! Не опускайте руки, боритесь, и жизнь заиграет новыми , яркими красками!
Белка, 1 ребенок
Моя мама родила меня в 41,в моем вьором классе ей было 49,а на моем выпускном 58.Она не выглядела моложе своих лет,она тоже была полная.Только я этого не замечала совершенно.Но была для меня самой лучшеймамой на свете,никогда не приходила в голову ее стеснятся,я любила с ней ездить в отпуск и очень ей гордилась.Я очень рада была ее присутствию на вручении аттестатов в школе и диплома в универе.Вырастить и выучить она меня успела,успела увидеть внука.А теперь когда ее нет мне очень ее не хватает.А сейчас я отчасти повторяю ее судьбу,второго ребенка видимо рожу ближе к 40
НезнакомкаВ ответ на Белка
Белка
Моя мама родила меня в 41,в моем вьором классе ей было 49,а на моем выпускном 58.Она не выглядела моложе своих лет,она тоже была полная.Только я этого не замечала совершенно.Но была для меня самой лучшеймамой на свете,никогда не приходила в голову ее стеснятся,я любила с ней ездить в отпуск и очень ей гордилась.Я очень рада была ее присутствию на вручении аттестатов в школе и диплома в универе.Вырастить и выучить она меня успела,успела увидеть внука.А теперь когда ее нет мне очень ее не хватает.А сейчас я отчасти повторяю ее судьбу,второго ребенка видимо рожу ближе к 40
Но тема эта возникала, наверно, у вас в детстве? Какие слова ваша мама нашла чтобы всё пояснить?
Белка, 1 ребенокВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Но тема эта возникала, наверно, у вас в детстве? Какие слова ваша мама нашла чтобы всё пояснить?
История переписки2
Какая тема?Почему поздно родила или почему выглядешь старше мам моих ровесниц?Для меня этих тем не возникало вообще,мне было без разницы ее возраст Я ее любила,мне с ней было интересно и для меня естественно было,что у меня такая мама.И ни какие слова она не искала,чтобы это объяснять,в этом не было необходимости
Ангел )))
Дорогая автор,сочувствую вам,надо взять себя в руки и крепко подумать.это ваш ребенок,которого вы где то пустили на самотёк.недочетов много,в себе,в отсутствии мужа ,в том,что сестра встала выше мамы.но мать всегда это самое главное,какой бы она не была,толстая,глупая или старая.ребенок ваш мал,чтобы это понимать,но его можно повернуть в свою сторону.надеюсь вы же не хотите отдать дочку сестре?может и хорошо,что так получилось,это повод стать счастливыми и вам,и ребенку.придумайте интересное,какое то приключение.сами нарядитесь,это нетрудно заинтересовать.много разговаривайте.будьте сами счастливы в первую очередь,стройте свою жизнь.моей 5,а мне 52.и первое слово,которое она начала говорить,это то,что любит меня.ради нее мой каждый день подвиг и спасовать нельзя.и я честно объясняю,что это не молодость,и сил таких нет,и что ей часто будут говорить,что я бабушка.ну и что?она знает,что я люблю ее,и это важнее всего.будьте счастливы)
Смирнова Ольга
у меня дочери 38 лет,был сын на 8 лет старше.Так вот, в начальны классах девочки одноклссницы у нее спрашивали - почему у тебя мама такая старая.... а выглядела я тогда нормально, вес как у молодых мам,
дочке даже в голову не пришло объяснить,что у нее старший брат
Татьяна Архипова
Дело не дочери, а в родителях. Почему у вас ребенок живет не с вами? Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет.
134353637