Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советы

Икигай
Всем снова теплый осенний привет!
Что-то меня прорвало на новые темы. Читаю всякие вялые и активные споры и переругивания на форуме по всяким разным поводам: когда снимать памперсы/приучать к горшку, чем можно/нельзя кормить маленьких детей, как лечить и кто кого победит - БАДы или антибиотики, что можно и нельзя говорить мужу и проч. и проч.
И некоторые считают себя истиной в последней инстанцией, а все другие мнения неправильные и оппонентов надо срочно просветить и наставить на путь истиный.
А теперь вопрос. Мы все не идеальны, все ошибаемся и снова ошибаемся, кто-то признает ошибки, кто-то упирается до последнего. Расскажите, у кого какие были упертые убеждения о воспитании, отношениях, питании, обучении детей и проч., об ошибочности которых вам говорили родители/друзья/коллеги, а вы упрямо не соглашались, а потом жизнь вам дала крепко по лбу и вы поняли, что вам советовали-то ох как правильно... Особенно интересны примеры советов по воспитанию детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Л
Мне мама и свекровь давали хорошие советы, но никогда не настаивали. Они достаточеюно тактичные люди. К чему-то я прислушивалась, что -то делала по-своему. Особо ни о чем не жалею, кроме одного. Нас родители воспитывали очень строго и в моей семье и семье брата тоже все строго. Но мама мне всегда говорила, что я слишком строга к дочери, что девочку нельзя воспитывать как парня.... Я не послушала, говорила, что меня строжили и все норм. На что мама сказала - ты была другая. В итоге дочь у меня скрытная, замкнутая именно от меня. Сын, которого мы тоже в ежовых рукавицах держали, очень доверителен и открыт. Вот и жалею, что с дочей перегнула, надо было помягче, а теперь она мягкость не воспринимает(
ИкигайВ ответ на Л
Л
Мне мама и свекровь давали хорошие советы, но никогда не настаивали. Они достаточеюно тактичные люди. К чему-то я прислушивалась, что -то делала по-своему. Особо ни о чем не жалею, кроме одного. Нас родители воспитывали очень строго и в моей семье и семье брата тоже все строго. Но мама мне всегда говорила, что я слишком строга к дочери, что девочку нельзя воспитывать как парня.... Я не послушала, говорила, что меня строжили и все норм. На что мама сказала - ты была другая. В итоге дочь у меня скрытная, замкнутая именно от меня. Сын, которого мы тоже в ежовых рукавицах держали, очень доверителен и открыт. Вот и жалею, что с дочей перегнула, надо было помягче, а теперь она мягкость не воспринимает(
Вот у меня похожая ситуация. очень строго отношусь к дочери, понимаю, что это передалось по наследству от моей мамы такая модель поведения. А она мне теперь наоборот говорит быть мягче, я отвечаю, что вспомни сама себя в молодости и как мы боялись тебя ослушаться и чего-то не сделать. а она вздыхает, что мол глупая была, хотелось все идеально делать. Теперь видит со стороны результат муштры, пытается меня предостеречь, а я прямо не могу, чувствую, что неосознанно копирую ее модель воспитания.
Я сам себе и небо и луна
Мне никто ничего не советует. Мама говорит, ты и так знаешь без меня как нужно.
Анна, 2 ребенка
ну... например, старшему прикорм вводила с фруктового пюре с 4 (или даже 3х
) месяцев... вот так просто слушала врачей и свекровь и инет не читала. со второй начала с овощей после 6 мес и конечно всех теперь учу также
а еще я всегда максимально подталкивала детей к самостоятельности, пока старший, доставая чашку с верхней полки кухни ни упал с ней вместе и ни распорол себе руку... теперь мне что-то вообще боязно детей к бьющейся посуде подпускать
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
ну... например, старшему прикорм вводила с фруктового пюре с 4 (или даже 3х
) месяцев... вот так просто слушала врачей и свекровь и инет не читала. со второй начала с овощей после 6 мес и конечно всех теперь учу также
а еще я всегда максимально подталкивала детей к самостоятельности, пока старший, доставая чашку с верхней полки кухни ни упал с ней вместе и ни распорол себе руку... теперь мне что-то вообще боязно детей к бьющейся посуде подпускать
интересно, а были какие-то проблемы из-за раннего прикорма? понос там или еще чего, или более поздние проблемы с ЖКТ? Просто рекомендации по прикорму так радикально меняются от поколения к поколению, что я думаю, а так ли все ужасно, как же старшие поколения выживали?
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
интересно, а были какие-то проблемы из-за раннего прикорма? понос там или еще чего, или более поздние проблемы с ЖКТ? Просто рекомендации по прикорму так радикально меняются от поколения к поколению, что я думаю, а так ли все ужасно, как же старшие поколения выживали?
История переписки2
Я дочке тоже прикорм вводила в 4 мес, в 7 она отказалась от смеси, грешу на ранний прикорм. Второму точно раньше 6 мес вводить не буду. Но это мои выводы доя себя самой)
olgi
Да, я раньше думала, что многое зависит от родителей. А вот теперь у самой одни сын такой - что волосы дыбом. НикакиЕ прочитанные мной "умные" книжки не помогают.рождаются уже с характером.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на olgi
olgi
Да, я раньше думала, что многое зависит от родителей. А вот теперь у самой одни сын такой - что волосы дыбом. НикакиЕ прочитанные мной "умные" книжки не помогают.рождаются уже с характером.
100% так. Характер уже в роддоме виден.
Родители питают иллюзию, что они что-то там воспитывают, а на самом деле они просто помогают освоиться в этом мире, стать на ноги, и все на этом.
Софья Мармеладова
А если нет таких?ха-ха , мы победили!!
Примеры советов по воспитанию детей Вы найдете в собственных детях
Гражданка, 2 ребенка
Не было такого, даже нечего вспомнить... Я видимо, гибка и пофигистична))