Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 июля 2010, 06:46, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Сложная ситуация

Здравствуйте, девочки. Всю ночь не спала, думала, создавать тему или нет. Все-таки решилась. Прошу совета, поддержки, просто вашего мнения по моей теме. Все время была против тем, где жалуются на свекровь, но вот теперь пришла и моя очередь. Ситуация такая. Вчера вечером пришла к нам свекровь. Я подумала, ничего себе как поздно, удивилась. Она сказала, что пришла по делу. Дело такое: ее родной тетке срочно нужны деньги на открытие кафе. А у нас в банке открыт вклад на год (копим деньги на покупку квартиры). Скоро год подходит к концу и мы можем либо снять деньги, либо продлить вклад еще на год. Мы с мужем хотели вклад продлить. А свекровь говорит, снимите деньги и отдайте тетке под расписку на полгода. Если через полгода у нее не будет денег, то она продаст дачу. Тетка такая вся замечательная (я ее видела несколько раз всего), помогала моему мужу обустроиться, когда он к нам в город приехал. Я не понимаю, почему мы должны снимать эти деньги. Дело в том, что мы вклад пополняем практически каждый месяц, а если мы отдадим деньги, даже если под тот же процент, то вклад мы пополнять не сможем и в любом случае в деньгах потеряем. Мужу тоже неудобно тетке отказать. Но я в растерянности. Я против того, чтобы эти деньги снимать. Я с этой теткой мало знакома и мне она ничем не помогала. С какого перепуга мы должны ей отдавать наши деньги. Есть же в конце концов кредиты. Что нельзя сейчас дачу продать, если так хочется кафе открыть? Как вы думаете, сохранять хорошие отношения со свекровью или стоять до конца на своем?  Вчера я ей сказала, что против снятия денег. Весь вечер с мужем ругались. Потом долго заснуть оба не могли. Я вообще всю ночь проворочалась. Чувствую себя в чем-то виноватой, хотя сама не понимаю в чем же я виновата. Только в том, что отказала малознакомоу мне человеку в большой сумме денег? Девочки, посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Заране всем блгодарна за комментарии.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Юлия Семилетова, 2 ребенка
Что тут посоветовать, даже не знаю... Не была никогда в такой ситуации. Вот если бы, не дай Бог, деньги срочно нужны были на лечение кому-то из родни, я бы ещё поняла! А так... Действительно, пусть продаст дачу сейчас, а не через полгода. Или кредит возьмёт. А вот если бы не было у вас этого вклада, нашла бы она как-то же деньги?
Пожаловаться
Евгения Минина, 1 ребенок
Я вообще не понимаю, зачем свекровь рассказала про наш вклад и обнадежила человека.
Пожаловаться
Лена Тихонова, 1 ребенок
Я бы тоже была против и стояла бы на своём и бобще родственникам нельзя занимать большие суммы они имеют свойство не отдовать,пусть тетя дачу проддаёт и открывает кафе,а свекровь если обнадёжила чловека пусть теперь и краснеет сама как хочет.
Пожаловаться
Ангерка, 1 ребенок
Нет, нет, ни в коем случае....только кредит в банке....Насколько я поняла, вклад представляет собой немалые деньги....а если не дай боже что-то случится и дачу невозможно будет продать....тем более, почему свекровь имеет наглость обещать от ВАШЕГО имени....если ОНА обещала, то пусть ОНА и ищет деньги....
Пожаловаться
ALLA POSPELOVA, 2 ребенка
Сейчас у Вас есть определенная сумма целиком, на нее идут проценты, а потом, если дадите в долг, есть большая вероятность что возвращать Вам будут по-родственному : в час по чайной ложке. Я как бизнес-консультант вообще не могу себе представить кафе, способное возвратить инвестиции целиком, одним траншем через полгода (в вашем случае это через полгода прийдется еще и на посленовогодний спад потребительского спроса)
так что резюме простое — хотите квартиру — не давайте в долг,
Хотите сохранить отношения, примите и то, что год накоплений будет вами потерян :(
Пожаловаться
Софья
Вот и я не пойму-на какую рентабельность они рассчитывают, если планируют вернуть через полгода?
Пожаловаться
явно не рентабельность кафе ;) видимо тетя о бизнесе или знает весьма умозрительно (И, значит не сможет вернуть всю сумму разом не по злому умыслу), или просто не собирается возвращать эту сумму разом, изначально :)
Пожаловаться
Софья
Вот и я думаю, что тётка либо неадекватный романтик, либо мошенница, а деньги снимать ни в той, ни в другой ситуации не стоит.
Пожаловаться
+100500
Пожаловаться
Кыся, 3 ребенка
Таааккк...вы простите...НО...родственники родственниками,а денежки врозь.
Пожаловаться
Зайкина мама, 1 ребенок
пусть тетка идет и кредит оформляет,а поручителем берет вашу свекровь,раз она так хочет тетке помочь!думаю,свекровь тогда другую песню запоет.
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
если не хотите испортить отношения со свекровью уступите! НО! сразу скажите, что вы теряете проценты по вкладу, поэтому если тете хочет занять, то пусть занимает под процент и ей хорошо, процент явно будет меньше чем по кредиту и вы будете не в пролете, а договор лучше оформить ноториально и обговорить все ньюансы! мы так делали правда, родственники сами предложили платить проценты. А вклад вы можете открыть новый и так же пополнять его!
Пожаловаться
тётушка чарли
А возврат долга потом свекровь будет требовать если что?
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
и свекровь тоже просто надо обговорить все с самого начала и при наличии ноториально оформленного договора тетя никуда не денется и % платить придется, главное правильно составить договор!
Пожаловаться
тётушка чарли
главное правильно составить договор!

Непременно)) Только свекровь может настаивать всё сделать по братски. то есть на доверии)))
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
а вот тут свекрови не в коем случае уступать нельзя! Как говорится, дружба, дружбой, а табачок врозь!!!
Пожаловаться
тётушка чарли
Ой. да даже не в этом дело!!! Если бы эта тётка хотела всё сделать официально, с процентами и договором, она бы взяла кредит в банке)) А она хочет занять у своих, значит подстраховывается на случай если что то пойдёт не так, свои то могут подождать, типа войти в положение)) И Вы думаете легко стрясти деньги с человека даже при наличии официально заверенного договора??
1. Вернуть она может и вернёт, но если дело дойдёт до суда, это будет долго и со свекровью отношения испортяться гораздо больше, чем они сейчас ей откажут))
2. Вариант инфляции Вы не рассматриваете? Если она задержит с отдачей, деньги могут обесцениться, или вообще потерять большию часть))
3. И последнее, вот представьте что им деньги срочно понадобятся, а у тётки их нет на данный момент(((
Поверьте, это самое неблагодарное и противное дело просить обратно свои кровные деньги со знакомых даже при наличии официально заверенного договора)) Им нужен такой гемор сейчас???
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
я не настаиваю, а предлагаю как вариант! тут уж автору темы решать как лучше, мы занимали таким образом, нам вернули с % так что мы ничего не потеряли, если нет уверенности в родне, то лучше перестраховаться, всегда можно сказать что деньги очень скоро понадобятся, на какие-нибудь нужды.
Пожаловаться
Елена
Я вообще не понимаю, зачем свекровь рассказала про наш вклад и обнадежила человека.

Вот именно
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Хочешь потерять друга - дай ему взаймы... Есть такая поговорка. Объясните свекрови, что вытеряете немало денег, а жить вам как-то надо. Я бы тоже против была.

Пожаловаться
Я вчера, когда с мужем ругалась, именно эту поговорку ему и привела в пример. А свекровь не понимает, как это можно не помочь близким родственникам.
Пожаловаться
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Ну не знаю, это ведь кафе всего лишь, не срочная операция, не угроза здоровью. Пусть дачу свою продает. Ну я бы сказала, что если выбирать между теткиным кафе и нашей квартирой, то я бы выбрала нашу квартиру. Стояла бы до последнего, это ведь не жизненно необходимо ей, почему вы деньги свои должны терять.
Пожаловаться
Юлия Семилетова, 2 ребенка
Вот именно, близким, а тут, как я поняла, не очень-то и близкие. И почему помогать надо именно за ваш счёт? Пусть тогда сама кредит возьмёт, если уж так хочет помочь... Может, резко высказалась, но я сама никогда не беру деньги у других, поэтому не понимаю, почему я должна кому-то свои отдавать...
Пожаловаться
Я тоже против того, чтобы брать деньги взаймы, против кредитов, даже к двоюродному брату поручителем не пошла. В жизни всякое случается, а денег потом не вернешь. Спасибо вам, девочки! Буду стоять до конца на своем.
Пожаловаться
Елена Гученко, 6 детей
Если тетка для Вас не играет никакой роли,пусть муж все на Вас и валит. Мол,жена против и переубеждать бесполезно.
И каким образом эта родственница планирует в течении полугода окупить расходы на открытие дела,да еще и прибыль начать получать?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас