Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Сигарета рушит семью(

Помогите пожалуйста разобраться, не знаю как правильно поступить, может кто-нибудь был в подобной ситуации. 
При выборе парня всегда принципиальным критерием было, чтобы он не курил. С детства не переношу курящих, нет к ним уважения (окурки, дым в подъезде, мат от них - всё это создало плохое мнение о курящих). Жить с зависимым человеком естественно никогда не хотела.
Но вот познакомилась с парнем, понравился как человек, хороший, добрый, нацеленный на семью. На вопрос курит ли - ответил, что обязательно бросит. В этот момент я поняла, что не смогу с ним быть. Но в итоге он меня уговорил, сказал, что человеку нужно дать шанс, что он сам страдает и очень хочет бросить. Решила попробовать...
 Прошло полгода, жили вместе уже к тому времени. За это время ни разу не видела курящим. Очень редко был запах, на вопрос откуда запах - говорил, что либо к родителям заезжал (они курят), либо в подъезде накурено. Верила. 
Через некоторое время я забеременела. Он поддержал, сказал, что хочет ребенка и что рано или поздно он бы всё равно хотел бы его. 
На седьмом месяце я узнала, что он курит и курил всё время. Как не заметила раньше не знаю, видимо верила человеку, даже когда он часто по вечерам уходил под предлогом сходить в магазин купить что-то на завтрак, съездить на заправку или помыть машину. Считала, что заботится обо мне и не хочет лишний раз меня таскать куда-либо. Для меня это было сильным ударом, мало того что он курит, с чем я никогда в жизни не смирюсь, так он еще врал всё это время, это же предательство, я не выбирала себе жизнь с курящим. Получается, он добился меня обманом, а сейчас я беременна и естественно просто так уйти не уйдешь, всё-так уже семья.
Из-за вранья пропало уважение, доверие к человеку. Оказалось, что отношения были не искренние. А как строить их на вранье дальше не понятно(
Начались частые ссоры. Бывало даже, что ссоры были не серьезные, и я готова была мириться тут же, но он был очень агрессивен, уходил, приходил накуренный.
Начала всё чаще чувствовать запах, пусть и не сильный, но отвращение это вызывало постоянно. Поймала себя на мысли,что к человеку начало появлятся отвращение. Целовать, спать вместе уже не хотелось. От одной мысли, что любимый человек нездоров и зависим от яда, было постоянно больно.
Попросила попробовать бросить, так как семья явно начала рушится, а я бы этого очень не хотела.
Попробовал, протянул 2 недели и то с таблетками. Всё это время был постоянно зол и агрессивен, любая мелочь могла вывести из себя. Было страшно. Про беременность вообще забыли, всё было сосредоточено на его проблеме. Но в конце концов всё-таки устроил скандал на пустом месте и закурил. Я оказалась в этом виновата, как и во всех ссорах...  Не подумайте, я не скандалистка, но некоторые вопросы я предпочитаю обсуждать, чем замалчивать. При этом я разговариваю спокойным голосом и ищу компромисс.
После этого он сказал, что бросить не может на данный момент, что это сильнее его. А я не могу также радоваться ему и любить как прежде, потому что он один из людей, которые мне не приятны.
Что делать не знаю, очень тяжело, скоро родится маленький, а у нас беда в семье(
Целый день он никогда не проводит со мной вместе, всегда находит куда уехать (при мне он не может курить). Как дальше жить не понятно..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Так он вас курить не заставляет. 
Если лук не приятен мне, я не брошу мужа, который будет этот лук лопать каждый день. 
Понимаете, вы сами его загнали в ситуацию, что он обманывает. Может он действительно честно пытался бросить, не смог. 
У меня родственники есть дальние - муж с женой, им лет по 75 сейчас, так вот жена почти 50 лет курит тайком от мужа. Не спалил))
Пожаловаться
Оливка
Сообщение от Мария, 7 октября 2013 года в 21:40
Если лук не приятен мне, я не брошу мужа, который будет этот лук лопать каждый день.
Бросать мужа из-за лука - это наверное перебор. Но если бы меня раздражал запах лука, то я бы сто раз подумала прежде чем выходить замуж за человека, который обожает его есть. Одному придется ограничить потребление любимого продукта, постоянно следить за тем, чтобы нейтрализовать запах. Второму наблюдать это все и нервничать. К чему все эти жертвы? Пример, конечно, смешной, но... Автора вполне могу понять! 

Понимаете, вы сами его загнали в ситуацию, что он обманывает. Может он действительно честно пытался бросить, не смог. 
Такими темпами можно запросто договориться до того, что девушка сама виновата, что ее изнасиловали, а старушка, что ее обокрали. Терпеть не могу вранье! И не считаю, что в данной ситуации муж автора был настолько загнан в угол, что не видел другого выхода. Просто врать же проще. Это раз. Муж автора знал, что для нее вопрос курения крайне принципиален. Так что прежде чем обещать, должен был сто раз взвесить свои силы и возможности. И держать свое слово. Это два.
Пожаловаться
Бабочки в животе
Думаю его автор так запилила своим спокойным и монотонным тоном, что курить он продолжал уже не от привычки, а от нервных стрессов)
я тоже против курения, муж бросил после нашего знакомства, по своей инициативе, но даже если бы не бросил, так его не пилила и до бесячества не доводила
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Вы, конечно, правы. 
Просто объясню почему я так написала и что меня смутило:
Из поста автора, я поняла, что ее не столько раздражает запах, сколько сам факт того, что он курит. Иначе у ее мужа не получилось бы так долго скрывать это, табачный дым очень въедливый и она бы поняла сразу, что он не бросал. Опять же, пока он это скрывал, она спокойно с ним жила. И, даже если, запах действительно для автора крайне отвратителен, можно было договориться, чтобы он так же продолжал дымить вне дома, как делал все это время. Но автор крайне категорична, она хочет, чтобы он не курил и будучи за 50 км. от нее. 
Мне не кажется, что курение-это причина по которой стоит рушить семью. Но, если автор готова к этому - в путь. 

В отношении вранья, конечно, не правильно, плохо и т.д.
Пожаловаться
Амели
Сообщение от Мария, 8 октября 2013 года в 10:27
В отношении вранья, конечно, не правильно, плохо и т.д.
A pochemu vse eto rassmatrivaut, kak vranie? Pochemu by ne podumat ob etom v positivnom korne - paren staralsya,   skryvalsya, otkazal sebe v udovolstvii vechernego kofe s sigaretoy pered televizorom (nu ili na balkone, ili v vannoy, ne vazhno...), chtoby ne rasstraivat svou lubimuu...
zamechaite polozhitelnie storony i izmenite otnoshenie.... I lubite drug druga!;)
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Вы мой первый комментарий прочтите- там тоже самое только другими словами
По поводу вранья- просто если бы он сказал раньше, что не готов, возможно, не было бы семьи, беременности и т.д. 
Пожаловаться
Оливка
Вы знаете, меня тоже в данной истории некоторые моменты смущают... Я уже ниже в теме писала, что если для автора курение - это настолько принципиальный вопрос, то как так вышло, что она целый год жила и даже не подозревала, что муж ее курит? Ну, что за бред, простите? Для меня просто тоже вопрос курения принципиален... Так я могу точно и четко обосновать, что именно меня не устраивает. А автор пишет ерунду какую-то про мат, про окурки... Такое чувство, что гость решил нас тут просто на эмоции развести.
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Боле того, я ее комментарии почитала. Так вот где-то она пишет, что ей не комфортно с запахом, где-то, что не хочет чтобы муж был зависимым слабаком, где-то, что не хочет, чтобы дети видели курящего родителя.
В общем аргументы всегда разные. Может, конечно, все вместе, но как-то дозировано это выдается, в зависимости от того, на какой комментарий ответ
Пожаловаться
Ирина
У меня родственники есть дальние - муж с женой, им лет по 75 сейчас, так вот жена почти 50 лет курит тайком от мужа. Не спалил))
да прям! скорее всего, просто мудрости хватает скрывать свои знания
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Возможно, я не в курсе, если спрошу, то скрывать уже будет нечего)))
Пожаловаться
Ирина
вот-вот :)
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Курильщик тот же самый наркоман. Толко в нашей стране это норма.
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
А в каких странах за курение/хранение и распространение табака сажают?
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Простите, а с какого перепугу наркомана должны сажать, сажают за хранение и распростронение наркотиков, а наркоманов лечат. А человек имеющий имеющий зависимость наркоман.
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Именно поэтому там стоит слэш, вы не заметили? 
Я не спорю, что курильщики-зависимые люди. Просто говоря о том, что в нашей стране это норма, приведите пример страны, где никто не курит или где за это наказывают и т.д.
Пожаловаться
Амели
Сообщение от Маруся, 8 октября 2013 года в 12:34
Курильщик тот же самый наркоман. Толко в нашей стране это норма.
Ochen vo mnogih stranah mnogo kurilschikov. 
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Это очень и очень плохо. Что во многих странах много курильщиков. Я всегда считала, что если бы пачка сигарет стоила от 50 евро, то курильщиков было бы меньше.
Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
Сообщение от Маруся, 8 октября 2013 года в 15:59
Это очень и очень плохо. Что во многих странах много курильщиков. Я всегда считала, что если бы пачка сигарет стоила от 50 евро, то курильщиков было бы меньше.
не стало бы ))
водка уже дорожала и не раз.. и сухой закон вводили.. и что, алкоголиков меньше стало?? Нет! просто перешли на самогон..
так и с табаком будет.. на самосад перейдут 
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Зато школьники, студенты, гламурные девочки не смогут позволить себе курить. И папы начнут считать сигареты в пачках, чтобы дети не тырили.  Так что новых курильщиков было бы меньше.
Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
не начнут ))
те, которые сейчас не считают, они и потом не будут 
да и не "тырят" дети давно.. они на свои карманные деньги покупают.. я, честно говоря, офонарела, когда узнала, сколько сейчас некоторым первоклашкам на карманные расходы родители дают 
а есть ещё бабушки-дедушки, которые тоже внукам денежку дарят, причем денежка эта не рублями, а тысячами исчисляется..
а уж про "гламурных девочек", это совсем из области фантастики )) если у них деньги есть для похода в модный клуб, то уж на пачку сигарет тем более найдется
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Так он вас курить не заставляет. 
пусть поделится рецептом)))
Пожаловаться
Оливка
Я одна в теме недоумеваю, как можно за целый год так и не понять, что муж так и не бросил курить? Автор, вы прикалываетесь что ли?
Пожаловаться
Bisjerujka, 3 ребенка
Легко можно... Есть знакомая, которая курила во время беременности и ГВ, дома думали, что бросила. Курила только во время прогулок с детьми.
Пожаловаться
Оливка
У меня тоже есть знакомая, которая покуривала во время прогулок с ребенком и успешно скрывала это от мужа. Но согласитесь, где 1-2 сигареты и где курильщик со стажем, который никогда и не бросал. Это надо быть просто патологически "слепой" в отношениях, чтобы в течении года ничего так и не заметить. Либо автор нам тут просто заливает... 
Пожаловаться
Bisjerujka, 3 ребенка
Эта тоже курильщица со стажем, хотя на время "шифровки" курить приходилось меньше. Месяцев с 5 ребенка из подполья вышла, курит по-прежнему... Муж не одобряет.
А насчет автора - не знаю, как она могла не замечать.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас