Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 июня 2015, 13:35, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Семейный психолог

Всем привет.

Хочу узнать ваше мнение о семейных психологах. Сразу оговорюсь, что имеются ввиду специалисты, промышляющие на просторах постсоветских стран.

Собственно, вопроса два:

1. Шарлатаны или можно ожидать реальной помощи от них?
2. Прибегли ли бы вы к их услугам, если бы семья рушилась, а договориться со своей половиной не получалось бы ну никак?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 38 недель
ни верю им совершенно
Пожаловаться
Перезагрузка
Психолог психологу рознь
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я знаю 4 психологов- ни у одного нет личной жизни... то есть чужую устраивают, а свою не могут )))

Пожаловаться
Paloma Picasso
Так а чужую таки устраивают? ))
Пожаловаться
не знаю, не обращалась )))
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 30 июня 2015 года в 13:37
я знаю 4 психологов- ни у одного нет личной жизни... то есть чужую устраивают, а свою не могут )))
свою некогда!
Пожаловаться
бывшая одноклассница в среднюю школу перешла в другую школу, там познакомилась с парнем... встречались они лет 5, даже учились на психологов вместе... поженились, сына родили, через 2 года развелись.
еще одна- очень любвеобильная мадам лет 45 - ни замужем не была ни детей нет. и советы видимо все только из теории дает, ибо личной практики семейной жизни у неё просто нет
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
было бы хуже, если бы она советы давала из своей личной семейной жизни ;)
Пожаловаться
так нет её у неё- этой семейной жизни)))
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
психолог не имеет права привносить в работу с пациентом свой личный опыт, это превращается в кухонные посиделки.
Идя к врачу мы не требуем от него предъявить личную мед карту, подтверждающую полное здоровье медика. А от психолога почему-то требуем. Не учитывая, что внесение личного жизненного опыта в работе с клиентом - верх некомпетентности специалиста.
Пожаловаться
да это все понятно..я про "сапожник без сапог" - чужую беду руками разведу, а сами глубоко несчастные люди
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
если нет семьи, не значит, что человек глубоко несчастлив.
часто психологи не меняют людей, а учат жить со своими "тараканами", принимать себя.
Но я, конечно же, не утверждаю компетентность знакомых Вам психологов, я о них ничего не знаю :)
Пожаловаться
я как раз и говорю о тех, кого знаю.
как выше написали- сейчас этих психологов пруд пруди.
Пожаловаться
KMD
Если у них своя жизнь не устроена (в обычном понимании),но это не мешает им быть счастливыми-то и хорошо.Важна не проблема,а отношение к проблеме)
Пожаловаться
на людях да, а на кухне за бокалом вина плачет как ей плохо
Пожаловаться
KMD
Такого психолога и я знаю)-в телевизоре очень хорошие советы раздает при этом, и кому-то явно они помогают.
Пожаловаться
Натулька
я сама себе психолог. а если не удаётся договориться со своей второй половинкой,значит это не моя половинка....всё просто)
Пожаловаться
Paloma Picasso
А если с этой половинкой все испортилось по истечение н-ного количества совместно прожитых лет, если дети совместные, быт...
Пожаловаться
Натулька
я со своей половинкой более 20ти лет. и могу с уверенностью заявить,чем больше лет вместе,тем легче находить общий язык,уже как одно целое. а по теме,виноваты всегда оба. отношения-это работа,ну и моцк не последнюю роль в этом играет
Пожаловаться
Paloma Picasso
В этом я полностью согласна.
Пожаловаться
дюже много их развелось в последнее время...
Что ни сантехник, то психоло х..
Пожаловаться
Paloma Picasso
Ну речь о дипломированных специалистах с опытом работы )))
А так-то да )) Куда ни плюнь - в психолога попадешь )
Пожаловаться
Пикачу, 2 ребенка
Сообщение от Бегемот Таёжный, 30 июня 2015 года в 13:37
дюже много их развелось в последнее время...
Что ни сантехник, то психоло х..
потому что модно
даже на форуме, что ни тема, то к психологу отправлят
Пожаловаться
Paloma Picasso
Мода модой, но на Западе это довольно распространено. Вот у меня и возник такой вопрос, реально ли решить проблемы семьи при помощи другого человека. Мне кажется, иногда даже достаточно просто выговориться друг другу, чтобы другой понял, что в душе творится у первого. Но наедине это не всегда получается. А в креслах у специалиста не попсихуешь, не развернешься и не уйдешь. Может есть в этом смысл?
Пожаловаться
Наталия С.
Сообщение от Paloma Picasso, 30 июня 2015 года в 13:52
Мода модой, но на Западе это довольно распространено. Вот у меня и возник такой вопрос, реально ли решить проблемы семьи при помощи другого человека. Мне кажется, иногда даже достаточно просто выговориться друг другу, чтобы другой понял, что в душе творится у первого. Но наедине это не всегда получается. А в креслах у специалиста не попсихуешь, не развернешься и не уйдешь. Может есть в этом смысл?
Реальная помощь психотерапевта не в том, что там не попсихуешь и не уйдешь - пациента никто насильно удерживать не будет.,и не будет запрещать испытывать эмоции. Наоборот, есть возможность выплеснуть все, что накопилось и дойти до сути - в чем же все-таки истинные проблемы: в проблемных отношениях с родителями (негативный пример семьи), во взрощенных комплексах и пр. И главное - что со всем этим делать и как.

Я - за психотерапию, но с квалифицированным психотерпавтом.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас