Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
30 июня 2015, 13:35, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Семейный психолог

Всем привет.

Хочу узнать ваше мнение о семейных психологах. Сразу оговорюсь, что имеются ввиду специалисты, промышляющие на просторах постсоветских стран.

Собственно, вопроса два:

1. Шарлатаны или можно ожидать реальной помощи от них?
2. Прибегли ли бы вы к их услугам, если бы семья рушилась, а договориться со своей половиной не получалось бы ну никак?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ни верю им совершенно
Пожаловаться
Перезагрузка
Психолог психологу рознь
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я знаю 4 психологов- ни у одного нет личной жизни... то есть чужую устраивают, а свою не могут )))

Пожаловаться
Paloma Picasso
Так а чужую таки устраивают? ))
Пожаловаться
не знаю, не обращалась )))
Пожаловаться
Наталья, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 30 июня 2015 года в 13:37
я знаю 4 психологов- ни у одного нет личной жизни... то есть чужую устраивают, а свою не могут )))
свою некогда!
Пожаловаться
бывшая одноклассница в среднюю школу перешла в другую школу, там познакомилась с парнем... встречались они лет 5, даже учились на психологов вместе... поженились, сына родили, через 2 года развелись.
еще одна- очень любвеобильная мадам лет 45 - ни замужем не была ни детей нет. и советы видимо все только из теории дает, ибо личной практики семейной жизни у неё просто нет
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
было бы хуже, если бы она советы давала из своей личной семейной жизни ;)
Пожаловаться
так нет её у неё- этой семейной жизни)))
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
психолог не имеет права привносить в работу с пациентом свой личный опыт, это превращается в кухонные посиделки.
Идя к врачу мы не требуем от него предъявить личную мед карту, подтверждающую полное здоровье медика. А от психолога почему-то требуем. Не учитывая, что внесение личного жизненного опыта в работе с клиентом - верх некомпетентности специалиста.
Пожаловаться
да это все понятно..я про "сапожник без сапог" - чужую беду руками разведу, а сами глубоко несчастные люди
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
если нет семьи, не значит, что человек глубоко несчастлив.
часто психологи не меняют людей, а учат жить со своими "тараканами", принимать себя.
Но я, конечно же, не утверждаю компетентность знакомых Вам психологов, я о них ничего не знаю :)
Пожаловаться
я как раз и говорю о тех, кого знаю.
как выше написали- сейчас этих психологов пруд пруди.
Пожаловаться
KMD
Если у них своя жизнь не устроена (в обычном понимании),но это не мешает им быть счастливыми-то и хорошо.Важна не проблема,а отношение к проблеме)
Пожаловаться
на людях да, а на кухне за бокалом вина плачет как ей плохо
Пожаловаться
KMD
Такого психолога и я знаю)-в телевизоре очень хорошие советы раздает при этом, и кому-то явно они помогают.
Пожаловаться
Натулька
я сама себе психолог. а если не удаётся договориться со своей второй половинкой,значит это не моя половинка....всё просто)
Пожаловаться
Paloma Picasso
А если с этой половинкой все испортилось по истечение н-ного количества совместно прожитых лет, если дети совместные, быт...
Пожаловаться
Натулька
я со своей половинкой более 20ти лет. и могу с уверенностью заявить,чем больше лет вместе,тем легче находить общий язык,уже как одно целое. а по теме,виноваты всегда оба. отношения-это работа,ну и моцк не последнюю роль в этом играет
Пожаловаться
Paloma Picasso
В этом я полностью согласна.
Пожаловаться
дюже много их развелось в последнее время...
Что ни сантехник, то психоло х..
Пожаловаться
Paloma Picasso
Ну речь о дипломированных специалистах с опытом работы )))
А так-то да )) Куда ни плюнь - в психолога попадешь )
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
Сообщение от Бегемот Таёжный, 30 июня 2015 года в 13:37
дюже много их развелось в последнее время...
Что ни сантехник, то психоло х..
потому что модно
даже на форуме, что ни тема, то к психологу отправлят
Пожаловаться
Paloma Picasso
Мода модой, но на Западе это довольно распространено. Вот у меня и возник такой вопрос, реально ли решить проблемы семьи при помощи другого человека. Мне кажется, иногда даже достаточно просто выговориться друг другу, чтобы другой понял, что в душе творится у первого. Но наедине это не всегда получается. А в креслах у специалиста не попсихуешь, не развернешься и не уйдешь. Может есть в этом смысл?
Пожаловаться
Наталия С.
Сообщение от Paloma Picasso, 30 июня 2015 года в 13:52
Мода модой, но на Западе это довольно распространено. Вот у меня и возник такой вопрос, реально ли решить проблемы семьи при помощи другого человека. Мне кажется, иногда даже достаточно просто выговориться друг другу, чтобы другой понял, что в душе творится у первого. Но наедине это не всегда получается. А в креслах у специалиста не попсихуешь, не развернешься и не уйдешь. Может есть в этом смысл?
Реальная помощь психотерапевта не в том, что там не попсихуешь и не уйдешь - пациента никто насильно удерживать не будет.,и не будет запрещать испытывать эмоции. Наоборот, есть возможность выплеснуть все, что накопилось и дойти до сути - в чем же все-таки истинные проблемы: в проблемных отношениях с родителями (негативный пример семьи), во взрощенных комплексах и пр. И главное - что со всем этим делать и как.

Я - за психотерапию, но с квалифицированным психотерпавтом.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас