Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 сентября 2014, 14:05, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Семейный бюджет

На днях я вышла замуж и мы стали обсуждать как нам вести общий семейный бюджет.
Муж предлагает наши з/п, деньги от сдачи квартиры (его) хранить на его счете, с этого счета он оплачивает коммунальные платежи, интернет, покупает продукты, бытовую химию. Нам обоим выдается некая сумма на личные расходы, обеды и прочее, остальное копится. Все крупные покупки обсуждаются. В случае ссоры - деньги замораживаются и не трогаем их пока конфликт не разрешится.После накопления 500 000, деньги кладем на накопительный счет.
Соответственно, я должна буду отдавать ему зп, а я так не привыкла. В моей да и в его семье все деньги всегда находились в руках мамы, папы приносили деньги в дом.
У нас же получается будет по другому. 
Плюс: я не люблю ездить за продуктами, поэтому этим занимается муж, я могу сходить в магазин рядом с домом и купить что-то вкусненькое, если захочется разнообразия. За квартиры он оплачивает сам, я не люблю счета, квитанции нагоняют на меня тоску. У него же с этим всегда порядок.
Минус :  Муж дает взаймы своей маме и брату в основном это оплата телефонов, интернета, иногда ком.платежей. Все долги он записывает и спустя 3-6 месяцев эти деньги ему возвращаются.  Эта практика мне не нравится, но он говорит, что так у них заведено давно и таким образом он помогает маме, да и деньги потом возвращаются. Мне непривычна сама мысль, что мне нужно отдавать деньги мужу, т.к. всю жизнь я видела другое.
Конечно, у меня будет доступ к его счету, в любой момент если понадобятся деньги, я могу ими воспользоваться, но для меня это непривычно.
Расскажите как у вас заведено? Кто занимается бытовыми оплатами, как распределяете бюджет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лилу, 2 ребенка
звезду вам !!!!:up::up::up:
Пожаловаться
Сообщение от Злата Золотая, 26 сентября 2014 года в 14:08
Не придется, муж знает, что я не люблю продовольственные магазины, поэтому меня ограждает от таких поездок.
Автор, так вы определитесь - либо вы "не любите магазины" и "квитанции нагоняют на вас тоску", либо вы занимаетесь всеми семейными расходами, коли уж "не привыкли" к тому, чтобы деньги были не у женщины.
А то ваша позиция сильно напоминает все ту же старую песню - давайте мне права, а себе, так и быть, забирайте обязанности.
Пожаловаться
Надёна, 4 ребенка
так и есть!
а  отмазы "у нас так не было принято", причём сама ничего делать не горит желанием. ..

Автор, любые права в этой жизни накладывают обязанности.
Пожаловаться
олька-болька, 1 ребенок
у нас тоже так было принято, по этому мама как ..... в начале месяца обязана была так распределить деньги что бы в конце месяца было на что кушать, а муж ножки свесил и рад, потому что "а я тебе деньги отдал" по этому деньги мужу пусть он думает как своевременно оплатить и на что мы будем в конце  месяца жить
Пожаловаться
НЭКО-ТЯН
я тоже ничего не делаю (я их даже не зарабатываю), но деньги лежат в доступном мне месте (не на карте) )))
Пожаловаться
Анна
:up::up::up:все ту же старую песню - давайте мне права, а себе, так и быть, забирайте обязанности.
звезду:up:
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
С чего это?:D мой сам прекрасно ходит в магазин, приносит продукты, а а я из этого готовлю
Пожаловаться
***@@@ Мама троих СкОрПиОнОв @@@ ***, 3 ребенка
+++++++++++
у меня теперь и дети бегают :)в магазин .который у дома).а я готовлю)
Пожаловаться
0
что муж принесет, то жена и поднесет)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Именно;)
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
У них две крайности, либо все самое стремное и дешевое берут либо  наоборот все дорогое, никакой экономии. Я любллю сама.
Пожаловаться
0
и я и муж транжиры, особенно он, хоть человека нанимай)))
Пожаловаться
ИЛИНКА Я., 3 ребенка
Во..точно!!!! Муж покупал продукты только , когда ходила в положении , ну и первые месяци после родов...
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Вот точно! :D Если тосно не сказать вплоть до названия , так и принесет что- то по зашкаливающей цене, а что- то по- дешевке! ;)
Пожаловаться
Maia Titova
Сообщение от Margarita, 26 сентября 2014 года в 14:24
У них две крайности, либо все самое стремное и дешевое берут либо  наоборот все дорогое, никакой экономии. Я любллю сама.
Необязательно. Мой возмет самое лучшее и не самое дорогое. И вробще будет долго и придирчиво выбирать.
Пожаловаться
Любимая!
:up:
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
везет же) мой если принесет, то готовить будет не из чего:D пельмени из пельменей:D:D:D
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Класс :up: мороки меньше
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
да ну))) не люблю покупные пельмени, дешевые жрать не станешь, а хорошие стоят рублей 600 кг, а ему одному кило и надо))) разоришься... 
Пожаловаться
Чеширчик, 3 ребенка
и мой бм сам ходил в магазин и готовил потом из этого сам вкусные вещи
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
правильно, и вопросов потом не возникает, почему у нас макароны, а не мясо... что купил, то и приготовила :D:D:D  
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
У меня тоже муж только за продуктами ездит, я только списочек катаю ))
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
пфф - список продуктов мужу в лапы утром - после работы заходит в магаз и приносит сумку домой.
 в крайнем случает, когда обоих переломит лень - заказываем продукты на дом.
Пожаловаться
Сашенька, 1 ребенок
+++ Мы и пиццу порой заказываем, когда лень-матушка одолеет)))
Пожаловаться
Лопиталь
а почему забыть? не все жены ходят за продуктами. Я (как и автор) терпеть не могу магазины продуктовые. Муж к ним относится гораздо спокойнее .Он и покупает продукты. Все решаемо
Пожаловаться
Подпишитесь на нас