Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 сентября 2014, 14:05, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Семейный бюджет

На днях я вышла замуж и мы стали обсуждать как нам вести общий семейный бюджет.
Муж предлагает наши з/п, деньги от сдачи квартиры (его) хранить на его счете, с этого счета он оплачивает коммунальные платежи, интернет, покупает продукты, бытовую химию. Нам обоим выдается некая сумма на личные расходы, обеды и прочее, остальное копится. Все крупные покупки обсуждаются. В случае ссоры - деньги замораживаются и не трогаем их пока конфликт не разрешится.После накопления 500 000, деньги кладем на накопительный счет.
Соответственно, я должна буду отдавать ему зп, а я так не привыкла. В моей да и в его семье все деньги всегда находились в руках мамы, папы приносили деньги в дом.
У нас же получается будет по другому. 
Плюс: я не люблю ездить за продуктами, поэтому этим занимается муж, я могу сходить в магазин рядом с домом и купить что-то вкусненькое, если захочется разнообразия. За квартиры он оплачивает сам, я не люблю счета, квитанции нагоняют на меня тоску. У него же с этим всегда порядок.
Минус :  Муж дает взаймы своей маме и брату в основном это оплата телефонов, интернета, иногда ком.платежей. Все долги он записывает и спустя 3-6 месяцев эти деньги ему возвращаются.  Эта практика мне не нравится, но он говорит, что так у них заведено давно и таким образом он помогает маме, да и деньги потом возвращаются. Мне непривычна сама мысль, что мне нужно отдавать деньги мужу, т.к. всю жизнь я видела другое.
Конечно, у меня будет доступ к его счету, в любой момент если понадобятся деньги, я могу ими воспользоваться, но для меня это непривычно.
Расскажите как у вас заведено? Кто занимается бытовыми оплатами, как распределяете бюджет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
  У нас раздельный бюджет. Как раз во избежании подобных ситуаций
Пожаловаться
Ежик в тумане форума, 2 ребенка
Для меня такой вариант не подходит , поэтому тут просто каждому свое))))

Автор, зачем вам окружающие, главное чтобы вам было комфортно!!!
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
+1, глобальные покупки сообсЧА
Пожаловаться
 само собой
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
Это не из разряда.....что зарабатываю я это мое, а то что муж семейный бюджет?
Пожаловаться
Наталья Мацкевич
Это бы в идеале)...
Пожаловаться
Scazka
У нас так. И все довольны.
Пожаловаться
нет. За квартиру,еду пополам, крупные покупки оговариваем, остальные свои деньги тратим по своему усмотрению.
Пожаловаться
Zaziko
Это называется семьей?
Пожаловаться
Мне лично так подходит
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
 я не люблю ездить за продуктами
про это вам забыть придется:D Семейная жизнь ,-это не у папы с мамоы: не хочу в магазин, не пойду.

Мужа КОРМИТЬ НАДО!:D
Пожаловаться
Злата Золотая
Не придется, муж знает, что я не люблю продовольственные магазины, поэтому меня ограждает от таких поездок.
Пожаловаться
Надёна, 3 ребенка
при этом Вы не любите закупаться, не любите счета, не хотите следить за оплатой всего.....
но при этом Вы не хотите, чтоб деньги были НЕ у ВАс((
это как?
или деньги семейные в руках держать и платежи оформлять вовремя , или ничего не делать финансово и деньги тогда у мужа.

Поскольку Вы финансы-это не Ваше, я бы Вам выдавала "на заколки" и всё.
Раз Вы не созрели для ведения семейного бюджета.
Пожаловаться
Злата Золотая
Я не говорю, что финансы не мое, я умею распоряжаться деньгами, не транжирю. А коммуналку оплачивает все муж, т.к. квартиры его, он всегда это делал, не буду же я его отодвигать и говорить: "Теперь я рулю"
Пожаловаться
Viktoria Wing
Если он всегда это делал без вашей зарплаты, что мешает ему продолжать это делать без неё же?
Пожаловаться
Nata Li, 1 ребенок
Девушка хочет что бы муж отдавал ей з/п и т.д., а она ему потом выдавала на коммуналку, на бензин, на еду и т.д.
Пожаловаться
Lilium Candidum
 "при этом Вы не любите закупаться"-имеет право...муж покупает продукты-жена готовит...

"или деньги семейные в руках держать и платежи оформлять вовремя , или ничего не делать финансово и деньги тогда у мужа."-...или половину платежей мужу переводить на карточку. а остальную часть зарплаты хранить на своей...

"Поскольку Вы финансы-это не Ваше, я бы Вам выдавала "на заколки" и всё."-автор ,к слову говоря, деньги зарабатывает , и явно не просто "на заколки."

"В случае ссоры - деньги замораживаются и не трогаем их пока конфликт не разрешится"-особенно порадовало.
Пожаловаться
niggadyaika, 1 ребенок
Сообщение от Lilium Candidum, 26 сентября 2014 года в 19:33
 "В случае ссоры - деньги замораживаются и не трогаем их пока конфликт не разрешится"-особенно порадовало.
:up:Меня тоже "порадовало", что "замороженные деньги" будут лежать на карточке мужа. :D А если конфликт так и не разрешится, что тогда делать?
Пожаловаться
ольчик, 2 ребенка
Сообщение от niggadyaika, 26 сентября 2014 года в 20:41
Сообщение от Lilium Candidum, 26 сентября 2014 года в 19:33
:up:Меня тоже "порадовало", что "замороженные деньги" будут лежать на карточке мужа. :D А если конфликт так и не разрешится, что тогда делать?
не одну меня порадовало:up::up:
Пожаловаться
niggadyaika, 1 ребенок
Что-то муж не предложил "общак" на карточке жены хранить.:D Ну... или на 2-х карточках (своей и жены). Поругаютя - и будет жена в зависимом положении. :down: Эххххх... До чего же ушлый мужик нынче пошёл! :D;)
Пожаловаться
ольчик, 2 ребенка
ага, очень ушлый:angry:
Пожаловаться
niggadyaika, 1 ребенок
Не успеешь оглянуться, мигом безо всего оставят... ;)
Пожаловаться
ольчик, 2 ребенка
легко:(
Пожаловаться
niggadyaika, 1 ребенок
Автору можно согласиться со всеми пунктами договора с мужем, но вот заначку из своих рук лучше не выпускать... :D:D:D
Пожаловаться
ольчик, 2 ребенка
Заначка - это святое!!!! Ну и счет на нее (или общим, если такое бывает, я не в курсе, не сталкивалась).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас