Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 августа 2015, 10:02, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Семейные традиции.

Всем доброго, воскресного дня.
Сейчас заполняла портфолио для детей в школу. И надо написать все " Семейные традиции". Я задумалась... а что относится к ним?
Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.
Сама я не помню, или у нас не было таких традиций в детстве. Но став мамой, я и мой муж стараемся  с детьми много общего делать, что бы они запомнили. И в дальнейшем, когда сами станут родителями, вспоминали и повторяли нас))) Наивная я наверное.

Подумав..... и вот что у меня получилось. 
1. Празднуем НГ и ДР.
2. Ходим в походы( очень мы полюбили это дело), В ТЮЗ( на мультики)
3. Зимой все вместе катаемся с горок в лесу, летом выезжаем на велосипедах.
3. Совместно делаем поделки своими руками, кормим наших черепах и рыб.
4.На Новый Год украшаем дом, на Пасху дети помогают красить яйца.
5.Чтение и пение колыбельной перед сном.
Дорогие, милые мои форумчанки и форумчане, а какие у Вас есть Семейные традиции? Как Вы относитесь к ним?
И самое главное, что же все таки такое- Семейные традиции?

П.С. Очень прошу Вас без ругани. Это добрая , семейная тема.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
Привет! А мы еще ходим на футбольные матчи нашей местной команды.
Хороший у тебя список получился, Алена))
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Привет, Леночка!
Мы как то пока не совсем спортивная семья, может в дальнейшем будем.
Спасибо.
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
У меня спортсмен растет, поиходится соответствовать хоть так)))
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Наверное и мы скоро будем ходить, если втянуться заниматься теннисом)
Пожаловаться
Мария Иванова
простите, а можно просвятить: что за портфолио? я когда училась в школе у меня такого не было, зачем оно нужно?
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Это папка Ваших достижений и т.д...
Пожаловаться
Козьма Пруткова
ппц... портфолио... а слово "анкета" всю жизнь использовавшееся в России уже все... не модное потому что не такое выпендрежное... не отражает глубокого смысла як портфолио? Портфолио школьника ИМХО звучит в стране с самым богатым языком так же дико как "портфолио мерчендайзера, супервайзера, клинера..."
сорри за флуд, но "портфолио школьника" режет ухо, глаз, рот и все остальные части тела
Пожаловаться
Русе Болтон
Анкета и портфолио - разные вещи вообще-то
от того, что Вам не нравится слово "портфолио", не нужно бросаться заменять его тем, что Вам кажется близким по смыслу.
Пожаловаться
Козьма Пруткова
А в чем разница? Я вот даже специально погуглила. Интерпритаций слова "портфолио" масса и значение являющееся синонимом "анкета" тоже, но исходя из того, что пишут про портфолио школьника у меня сложилось устойчивое впечатление, что в данном случае речь идет именно об анкете. Да и гугл мне выдал картинки школьных портфолио подозрительно похожих на анкету. В чем же принципиальное значение "портфолио" аналога которому нет в русском языке? Именно в контексте "портфолио школьника"
Пожаловаться
Русе Болтон
Давайте я Вам скажу, что такое портфолио в нашей школе)))) анкета - это больше опросник, причем, так сказать, статичный. Ну то есть Вы один раз ее заполнили и всё. Указали в ней те данные и сведения, которые есть на сегодняшний момент. А портфолио - оно меняется, дополняется, в него вносятся новые данные - о победах на конкурсах, например, какие-то достижения. Анкета - единовременна, одномоментна, не знаю, какое еще слово подобрать
а портфолио - это как дневник успехов и достижений ребенка)
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Давайте я Вам скажу, что такое портфолио в нашей школе)))) анкета - это больше опросник, причем, так сказать, статичный. Ну то есть Вы один раз ее заполнили и всё. Указали в ней те данные и сведения, которые есть на сегодняшний момент. А портфолио - оно меняется, дополняется, в него вносятся новые данные - о победах на конкурсах, например, какие-то достижения. Анкета - единовременна, одномоментна, не знаю, какое еще слово подобрать
а портфолио - это как дневник успехов и достижений ребенка)

Пожаловаться
Русе Болтон

Пожаловаться
Gala, 2 ребенка
Я работаю тренером. При приеме на работу заполняю анкету. Безлика. Когда показываю портфолио-папку с сертификатами, грамотами и фотографиями-про анкету забывают. Более удачный вариант оценки личности
Пожаловаться
Козьма Пруткова
вы тоже школьница и от школы устраиваетесь на работу тренером?)
Пожаловаться
Козьма Пруткова
ок, понятно, спасибо

ну тады да, анкета не подходит. А что в школе стало так много конкурсов, что у каждого детенка есть по несколько грамот? В мое время дай бог, чтобы грамота была хоть у одного в классе
Пожаловаться
Русе Болтон
Не то слово
если честно, уже подзадалбывать начали с этими конкурсами и конференциями))
Пожаловаться
IrissKa, 1 ребенок
Портфолио - никак не анкета! Синоним слова анкета - бриф! А портфолио - это совсем другое. Это папка, портфель, где вы храните непосредственно свои работы, достижения, фото и т.п.
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Козьма Пруткова, 23 августа 2015 года в 16:06
А в чем разница? Я вот даже специально погуглила. Интерпритаций слова "портфолио" масса и значение являющееся синонимом "анкета" тоже, но исходя из того, что пишут про портфолио школьника у меня сложилось устойчивое впечатление, что в данном случае речь идет именно об анкете. Да и гугл мне выдал картинки школьных портфолио подозрительно похожих на анкету. В чем же принципиальное значение "портфолио" аналога которому нет в русском языке? Именно в контексте "портфолио школьника"
в портфолио достижения вашего ребенка - дипломы, грамоты, сертификаты, медали и прочее. правда в начальной школе там действительно заполняется инфа о ребенке.
мой переходит в 7-й класс. уже ооочень пухлая папка))
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Козьма Пруткова, 23 августа 2015 года в 16:06
ИнтерпрЕтаций
Пожаловаться
Козьма Пруткова
точняк
лоханулась, я однако. Простите лошарика
Пожаловаться
Сейчас портфолио, почти во всех школах, мамы и папы для деток делают портфолио....))

Кстати, еще и суть разная, в разных школах, оформления портфолио.
Сущность одна- туда школьники будут собирать свои грамоты...
Пожаловаться
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
это не совсем анкета, вернее, совсем не анкета. Мы за наши портфолио отдали по 300 рублей в третьем классе. Заполненные портфолио пока лежат дома мёртвым капиталом.
Пожаловаться
Козьма Пруткова
а ну ежели 300 рублей отдали, то тогда однозначно только портфолио! 300 рублей отдал за анкету... звучит что ты - лох, а ежели за портфолио, то совсем другой коленкор))))
Ну, да мне уже объяснили, что есть портфолио. Гугл опять мне набрехал вследствие чего попала я - дремучая деревня в просак... опозорилась так сказать, перед всем форумом))))
Ну может не мертвый капитал, а хоть в виде памяти оно останется чтобы через несколько лет полистать и освежить память ностальгируя
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Мария Иванова, 23 августа 2015 года в 11:40
простите, а можно просвятить: что за портфолио? я когда училась в школе у меня такого не было, зачем оно нужно?
ПросвЯтить--от слова "свЯтость"?--нет такого слова.
Если имеется в виду "освЕтите своими знаниями моё невежество"
, тогда будет "просвЕтить"--пров.слово--"свЕт"
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Сообщение от Альфа Самка, 23 августа 2015 года в 10:16
У меня спортсмен растет, поиходится соответствовать хоть так)))
Лена, к тебе прикреплюсь?!
Девочки!!!! Меня не интересует мнение о портофолио! Если бы интересовало, то я бы конкретно спросила. Вопрос и тема о семье, о семейных традициях!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас