Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 августа, 20:53, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Рождение второго ребенка

Скоро в нашей семье ожидается пополнение. Нашему сыну исполнится 3 года. Ну подскажите как себя вести? Как подготовить ребёнка к рождению братика?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Normal person, 2 ребенка
Главное не забывать, что ваш старший ребенок тоже ещё малыш, и ему также нужно мамино внимание
Пожаловаться
Николямичка, 2 ребенка
Поддержу на 1000%. Это самое главное. Да,он будет старше,но не станет большим. Хотя вам так будет казаться,проверено лично))
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
У моих как раз почти 3 года разница. Старшего перед роддомом обнимала, таким маленьким показался, а приехала - огромный такой, оказывается) Особенно размер ноги почему-то большим показался.
Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Тоже самое)) казалстя таким большим и взрослым! И мы ему всегда говорили," Ты же уже большой, ты взрослый" А когда дочке потом было 4 года , мы не считали её уже взрослой)
Мне нравится такая разница между детьми.
Сначала конечно тяделова-то, а когда с ними легко? Зато сейчас им 12 и 8 лет, вместе играют, вместе гуляют.Общие друзья, знакомые. Им всегда есть о чем поговорить)
Пожаловаться
Елена Немытова
Класс, очень надеюсь что будут близки! Все для этого сделаю. Просто у нас что в семье мужа, что в моей не очень хорошие примеры отношений между братьями и сёстрами. Очень не хочется, что бы так получилось. Но все таки кажется что во многом виноваты родители
Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Конечно, от родителей многое зависит
Пожаловаться
Елена Немытова
Да это очень важно! Так не хочется его сильно обделять!
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Мне тоже после роддома старшая дочка казалась совсем взрослой.
Пожаловаться
Я за справедливость
Мы сразу привлекали старшего ко всему, что касается младшего: в первый же день он помогал его купать - мылил ножку, приносил пустышку, давали подержать на руках (естественно он сидел на диване, а мы придерживали младшего). Естественно не отправили его никуда (к бабушкам), уделяли ему внимание по максимуму (первые месяцы это было не сложно - мелкий спал, а потом все игры совместно).

Пожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
У наших детей детей 3 года разница. Мы сразу готовили дочку к рождению брату. Рассказывали ей, что мы ее очень любим, и Братск тоже будет очень любить. Что он будет совсем маленький, ничего не будет уметь, только плакать и кушать молочко. И что быть старшей очень почетно, она должна будет малыша всему научить. И все в таком духе, про все плюшки старшинства, типа конфет, мультиков и игрушек. И много-много любви и внимания. У нас все довольно гладко прошло. Минимум ревности. Сейчас и почти 5 и 2. Дочка просит еще сестричку, братика ей мало))

Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Мы сказали сыну Скоро мы купим тебе сестренку". Сын возразил и сказал, что хочет чтобы ему купили лучше большой красный мопед. А когда уcлышал , что ему ещё рано кататься на мопеде, мал ещё, он подумал и выдал: : Тогда купите мне сразу большого брата и для него красный мопед, пусть меня катает";))
Пожаловаться
Атти, 2 ребенка
Мы сказали сыну Скоро мы купим тебе сестренку". Сын возразил и сказал, что хочет чтобы ему купили лучше большой красный мопед. А когда уcлышал , что ему ещё рано кататься на мопеде, мал ещё, он подумал и выдал: : Тогда купите мне сразу большого брата и для него красный мопед, пусть меня катает";))
Пожаловаться
Всегда Рыжая, 3 ребенка
Рекламировали как круто будет иметь брата\сестру, не забывая сообщать, что играть вместе сразу не получится. Дочке с животом нравилось общаться и трогать, самой новые вещи выбирать в магазине. Даем посильные поручения в помощи после рождения и тусуемся все вместе.
Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У нас не было проблем, когда я была с младшей, муж занимался старшей, я со старшей, муж с младшей. А если муж был на работе, то втроём все делали, старшая охотно помогала

Пожаловаться
Klown, 1 ребенок, беременна 38 недель
Не по теме.
Старшему 12. В каждом письме Д.Морозу (как научился пиать) писал пожелание - братишку. Сейчас каждые полчаса-час прибегает трогать живот. Если нет шевеления, то спрашивает почему так долго спит. Как будет после родов не знаю. Но уже собрался бросать плавание, чтобы мне помогать.
По теме. Знакомые с почти такой разницей дарили подарок при выписке, ну и потом, как вам правильно писали, не забывать про старшего.
Пожаловаться
Елена Немытова
Точно, я про подарок забыла
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Вовремя озадачились вопросом ))))
Пожаловаться
Елена Немытова
В смысле?
Пожаловаться
Arabella
у меня разница у детей 3 года и месяц.
никак не готовила, все как-то и так гладко прошло,
не было никакой ревности или еще какого негатива.
сейчас уже подростки, у них всегда такие отношения-
то обнимаются, то ругаются.
Пожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Дочке сказали про братика, когда ребенок в животе ощутимо толкаться начал. Она каждое утро здороваться к животику прибегала. Когда в роддоме была, то папа с дочкой ходили первую игрушку малышу покупать и от младшего братика мы тоже подарок старшей покупали. На выписку старшую с собой брали, ей первой брата показали. Дома привлекали дочку к уходу за малышом, ей нравилось массаж делать. Главное, старшинство первенцу преподносить с положительной стороны: не в ключе "ты старший, ты должен", а "ты старший, ты можешь.....". Можешь съесть вкусную котлетку и конфетку, а малыш только молоко, можешь бегать и прыгать, а малыш только лежит в кроватке.  И максимально уделять внимание старшему ребенку, чтобы он не чувствовал себя лишним.

Пожаловаться
~Miko~
Привлекать к уходу за малышом, не отталкивать никто, если лезет. Обнимать старшего почаще, так как маленькому , в принципе, все равно, а для старшего ревность. А ещё, в одной книге было где-то, надо старшему как бы "давать понять", что маленький его любит, интересуется. А не заставлять старшего любит младшего, в обязательно порядке. + Учитывайте, что детей все разные, и если что, делайте скидку на характер.
Пожаловаться
~Miko~
Не отталкивать грубо...
Пожаловаться
Юлишна, 3 ребенка
Не думаю, что можно прям подготовить 3х летнего ребенка. Он еще не представляет, что его ждет и представить не может, что бы вы ему не говорили. Единственное, что надо сделать заранее - это внести в его жизнь изменения, если они планируются, задолго до рождения второго ребенка, чтобы он не связывал эти изменения с рождением брата. Например, если он "переезжает" в новую кровать или комнату, то это надо сделать как минимум за два-три месяца до рождения брата. Еще можно подарить ему игрушку, типа от братика, после родов. Но самое главное не до, а после родов, проводить профилактику ревности. Ритуалы играют огромную роль в 3 года. Нужно постараться не менять их с рождением второго ребенка. Например, если вы поете ему колыбельную на ночь, или читаете книгу, значит вы должны обязательно это делать и после рождения второго. Это даст ему понять, что его мир не рухнул, что все так же, что мама с ним, и его любит по-прежнему.
Дальше, я постоянно подчеркиваю, какой ребенок большой, взрослый, как много чего умеет, а лялечка маленькая, ничего не умеет. Даю почувствовать свою важность. Дочка большая, одевается сама, какая молодец, а ляля маленькая, не умеет, мама ее одевает. И обязательно хвалю, если помогает мне с чем-то. Соску там принести, или памперс.
И еще я стараюсь, чтобы у старшего не было дискомфорта из-за младшего. Например, мы уходим домой с площадки не потому, что младшему пора спать, а потому, что всем пора обедать. И никаких "он же маленький". Ну и что, что маленький, это не значит, что старший обязать ему дать свою желанную игрушку, но это уже потом, когда они постарше будут.
Ну и конечно, стараюсь уделять внимание всем. После родов многие женщины замыкаются в круг мама-младенец, стараюсь этого не допустить.
Пожаловаться
Елена Немытова
Какие хорошие Советы, спасибо
Пожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Я никак особо не готовила, рассказывала, что скоро будет сестрёнка у него, как она вырастет и они будут играть вместе.
Главное, с поЯвлением младшего постараться минимизировать перемены для старшего , сохранить ритуалы и традиции, которые у вас с ним есть ( чтение перед сном и т.д).
Пожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас