Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 апреля 2013, 09:47, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Рожать второго или не рожать, вот в чем вопрос

Добрый день. Хочу поделиться наболевшим и послушать мнение со стороны.
Сыну почти десять, во втором браке 4 года, очень счастливы вместе. Очень хотим еще одного ребенка и я, и муж. У мужа пока детей родных нет, кроме моего, который не родной по крови, но у них очень близкие отношения.
И все бы замечательно, рожай второго и живи счастливо, но вот уж этот материальный вопрос — все портит. Откладываем рождение ребенка каждый год, а докуда до откладываемся, не знаю, поздно рожать (в 35) не хочу.
Живем на съемной квартире, машина в кредит, еще 3,5 года выплачивать.
У меня в голове постоянная борьба: сейчас или ждать еще. Чего ждать, правда, непонятно, за 4 года материальная ситуация не улучшилась)). Ох уж этот материнский инстинкт, не дает спокойно жить)))
Отвечать буду по мере возможности.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
только вам решать:up:
хотя сейчас найдутся доброжелатели-скажут вам про то что рожать на съемной-не комильфо

Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
чего это не комильфо? у нас все три на съёмных)
Пожаловаться
Карусель
До сих пор там? (на съемной)
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
почему? своё купили
Пожаловаться
Карусель
Вы молодцы, но автора не стоит своим примером вдохновлять и вселять пустые надежды. 
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
а кто автору мешает? хотят кататься, пусть и саночки возят
Пожаловаться
Карусель
я не знаю, что им мешает, но платить за съемную, платить кредит за машину (ужас, мне этого не понять), содержать старшего, себя... Если за 4 года у них улучшений не наступило, то нафиг надеяться на чудо? 
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
так вообще то всё в наших руках
Пожаловаться
Карусель
Только руки у всех разные:)
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
ну да, так тогда смысл на форуме таких советов просить
Пожаловаться
Карусель
Может, думают, что кто-то скажет, что у них все замечательно, успокоит)))
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
угу, у нас скорее обкакают)
Пожаловаться
VIK
Сообщение от Дриада ада, 29 апреля 2013 года в 12:14
угу, у нас скорее обкакают)
точно) ты права!
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
:D
Пожаловаться
Schastlivaya_Mashka, 2 ребенка
Сообщение от маленькая гнусь, 29 апреля 2013 года в 12:12
Может, думают, что кто-то скажет, что у них все замечательно, успокоит)))

Да нет, наболело просто. Я свихнулась, видимо. Какие еще дети, е-мае.
Пожаловаться
Елизавета Савельева
Знаете, когда говорят так, как Вы - вроде и хотим, а вроде и не знаю, то мешает, сё... Значит, не хотите. Кто хочет - тот рожает. Тем более у Вас ситуация совсем не плачевная, у многих куда хуже.
Машину продали, остаток кредита этими деньгами погасили, и вперёд. Если машина необходима мужу для работы, купить какую-н. шестёрку,  а если из серии "в магазин, поликли-ку и т . д. ездить далеко, и вообще, на машине удобней" - опять же, значит, не так сильно хотите ребёнка.
Съёмная квартира - у моей подруги родители всю жизнь жили на съёмной, их с братом вырастили, в свою переехали только, когда дети универ закончили, и то с помощью сына. И не умерли. Вы с мужем вместе, молодые, здоровые, голова, руки-ноги на месте - неужели не заработаете денег?
Поэтому кто хочет - находит возможности, а кто не хочет - причины.
Пожаловаться
Бэйба, 2 ребенка
:up::up::up:
Пожаловаться
Елена, 2 ребенка
Сообщение от Елизавета Савельева, 29 апреля 2013 года в 13:52
Знаете, когда говорят так, как Вы - вроде и хотим, а вроде и не знаю, то мешает, сё... Значит, не хотите. Кто хочет - тот рожает. Тем более у Вас ситуация совсем не плачевная, у многих куда хуже.
Машину продали, остаток кредита этими деньгами погасили, и вперёд. Если машина необходима мужу для работы, купить какую-н. шестёрку,  а если из серии "в магазин, поликли-ку и т . д. ездить далеко, и вообще, на машине удобней"; - опять же, значит, не так сильно хотите ребёнка.
Съёмная квартира - у моей подруги родители всю жизнь жили на съёмной, их с братом вырастили, в свою переехали только, когда дети универ закончили, и то с помощью сына. И не умерли. Вы с мужем вместе, молодые, здоровые, голова, руки-ноги на месте - неужели не заработаете денег?
Поэтому кто хочет - находит возможности, а кто не хочет - причины.
Правы на все 100%.
Кто хочет - тот рожает, а кто не хочет - ищет причины.
Пожаловаться
Милена Малявская
Я хочу, очень хочу. Но не рожаю. Дорогое это удовольствие
Пожаловаться
Светлана Вертьянова
Сообщение от Людмила Липченко , 29 апреля 2013 года в 19:09
 Пойдет в школу и сразу увидит разницу между богатыми  ибедными , хотя видно это и в дет саду . Что будете отвечать ребенку на его вопросы по поводу его запросов?
за всеми богатыми не угонишься. всегда найдется кто-то побогаче в детском саду, в школе, в городе, в стране.....

мне нельзя рожать ребенка! омг! как же я объясню ему, что не могу купить золотую яхту, как у абрамовича!?
Пожаловаться
fox15
Сообщение от Светлана Вертьянова, 29 апреля 2013 года в 21:26
 Пойдет в школу и сразу увидит разницу между богатыми  ибедными , хотя видно это и в дет саду . Что будете отвечать ребенку на его вопросы по поводу его запросов?
за всеми богатыми не угонишься. всегда найдется кто-то побогаче в детском саду, в школе, в городе, в стране.....

мне нельзя рожать ребенка! омг! как же я объясню ему, что не могу купить золотую яхту, как у абрамовича!?

Я полагаю, что нельзя объяснять почему "я не могу", наверное лучше нужно объяснить что нужно сделать чтобы он смог когда вырастет. Конечно с учетом возраста.
Пожаловаться
Светлана Вертьянова
Сообщение от fox15, 29 апреля 2013 года в 21:45
Сообщение от Светлана Вертьянова, 29 апреля 2013 года в 21:26

Я полагаю, что нельзя объяснять почему "я не могу", наверное лучше нужно объяснить что нужно сделать чтобы он смог когда вырастет. Конечно с учетом возраста.
согласна с вами. мы так и стараемся воспитывать детей, чтобы они понимали, что просто так ничего в жизни не дается, что нужно зарабатывать и добиваться самим. мы с мужем живем лучше, чем наши родители жили в нашем возрасте. я хочу, чтобы наши дети жили еще лучше. при этом мы делаем все, что в наших силах, чтобы так и было. воспитание, образование, моральные принципы и т.д. я считаю это важнее, чем гонки за лучшим в школе на утренике платьем или у кого в песочнице машинка круче. при условии, конечно, что у детей есть все необходимое материальное и даже больше (еда, одежда, игрушки, развлечения и прочее). за богачами как и за модой - не угонишься. всему должна быть мера.
Пожаловаться
Ириска.
А уж как мне-то нельзя! Пипец просто! А у меня будет вообще двойня, ой, что я им скажу! :D:D:D
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
Объясните, пожалуйста, что значит отвечать по поводу его запросов?? если ребенок нормально одет, обут (не в старье и секонд), ему выдаются деньги на проезд(если необходимо), на обеды или бутерброды в школу, то мне не совсем понятна позиция многих родителей, которые пытаются СВОИ амбиции, неосуществленные в подростковом возрасте, культивировать в собственных детях... Я просто "млею" от фраз:- я хочу, чтобы у него было..." и дальше по списку...ребенок не знает цену деньгам!! ОН их не заработал!! Тем, кто интересуется, я взрослела в 90 -е..родители старались как могли заработать лишнюю копейку (нас у них было трое)..помню - зимой выращивали лук в теплице, резали, чистили и продавали на рынке (зеленый лук)..мы,дети, помогали родителям и с ЭТОГО дохода они ОПЛАЧИВАЛИ нам карманные деньги..поэтому у меня до сих пор заложено понятие НЕ где бы ВЗЯТЬ денег, А где бы ЗАРАБОТАТЬ:up:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас