Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод и ипотека

миссис Ш
Всем добрый день!
Тему создаю по просьбе знакомой, так как я не в курсе, что и как делается.
Знакомая решила разводиться. Квартира куплена в ипотеку. Доли распределены так 1/3 у неё и 2/3 у мужа. Почему доля не выделена на ребёнка, не знаю. Она сама в документах ничего понять не может. Она инвалид по слуху и боится, что может не понять, что ей говорит муж. и вообще, боится, что он её как-то обманет с документами. адвоката нанимать дорого, но она другого выхода не видит. может посоветуете, как ей поступить правильно. как будет делиться квартира? как платить потом ипотеку?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
125
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Большинство банкротов - собственники ипотечных квартир... Я даже вас не понимаю. Какое какое банкротство? Самое обычное... Вот, сегодня только с клиентом регистрировали переход права по банкротным торгам.
История переписки6
Большинство банкротов - собственники ипотечных квартир...

ну и откуда такая статистика?
Вот, сегодня только с клиентом регистрировали переход права по банкротным торгам.

и? забрать ипотечную хату можно и без банкротства и это проще и быстрее.
ЛанаЯВ ответ на Лагуна
Лагуна
Большинство банкротов - собственники ипотечных квартир...

ну и откуда такая статистика?
Вот, сегодня только с клиентом регистрировали переход права по банкротным торгам.

и? забрать ипотечную хату можно и без банкротства и это проще и быстрее.
История переписки7
1. С оговоркой: физлица. Занимаюсь потому что.

2. Вы имеете в виду исполнительное производство? Там мутно, законодательно не так прозрачно, как для банкротства.
Ну и?

Вообще не очень хочется вступать в полемику с человеком, написавшим "она же залоговая, какое банкротство". Понятно, что или не в теме, или написал не то, что думал.
Аноним N факториалВ ответ на Ленка
Ленка
так че там делить? ипотека не выплачена, отдадут все банку и без квартиры и без денег останутся.и еще не каждый захочет купить ипотечную квартиру.
История переписки2
Вы точно знаете, какой был первоначальный взнос и какая часть уже выплачена. Везет вам, а я через монитор на чужие финансовые данные видеть не умею. А купит не купит - это лирика. И у меня в свое время был вариант купить ипотечную квартиру (оно даже выгоднее получалось, но мы нашли лучше) и знакомые сейчас как раз делят.
Можно не делить и все подарить мужу, думаю он не откажется
ЛенкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Вы точно знаете, какой был первоначальный взнос и какая часть уже выплачена. Везет вам, а я через монитор на чужие финансовые данные видеть не умею. А купит не купит - это лирика. И у меня в свое время был вариант купить ипотечную квартиру (оно даже выгоднее получалось, но мы нашли лучше) и знакомые сейчас как раз делят.
Можно не делить и все подарить мужу, думаю он не откажется
История переписки3
ну конечно не знаю. просто предположила.
FloraВ ответ на Ленка
Ленка
так че там делить? ипотека не выплачена, отдадут все банку и без квартиры и без денег останутся.и еще не каждый захочет купить ипотечную квартиру.
История переписки2
так че там делить? ипотека не выплачена, отдадут все банку и без квартиры и без денег останутся.

Тоже думаю, что кипишь из ничего, если ипотека ещё не выплачена.
ЯэтоЯ
К юристу надо сходить и весь расклад узнать.
Ленка
надо все таки с мужем договариваться. если ипотека не погашена, то кому квартира, тому и платежи или они будут ее платить в указанных долях, а после выплаты разделят.
Алла
у нас знакомый развелся и кредит получится делить только после выплаты кредита. по закону у нас теперь так. хотя все оставил супруге и детям.
Klown, 2 ребенка
А как получилось что доли ТАК выделены? Ведь не имеет значения на кого оформлено имущество в браке, после развода все пополам, если нет брачного контракта.
ИринаВ ответ на Klown
Klown
А как получилось что доли ТАК выделены? Ведь не имеет значения на кого оформлено имущество в браке, после развода все пополам, если нет брачного контракта.
а кто им мешает так разделить? Может, денег мужа там было 2/3
Klown, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
а кто им мешает так разделить? Может, денег мужа там было 2/3
История переписки2
Если только 2/3 добрачных денег.
ИринаВ ответ на Klown
Klown
Если только 2/3 добрачных денег.
История переписки3
да, я это имела в виду
Мария, просто Мария
Есть 2 варианта:
1. Квартира продается, гасится ипотека, остаток делится между мужем и женой.
2. Совместно решают, если квартира кому-то нужна, кто будет платить ипотеку дальше. Тот супруг, который будет платить, компенсирует половину выплаченного в браке второму супругу, вычеркивает его из созаемщиков и собственников, и ипотека остается только на нем.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Есть 2 варианта:
1. Квартира продается, гасится ипотека, остаток делится между мужем и женой.
2. Совместно решают, если квартира кому-то нужна, кто будет платить ипотеку дальше. Тот супруг, который будет платить, компенсирует половину выплаченного в браке второму супругу, вычеркивает его из созаемщиков и собственников, и ипотека остается только на нем.
Спасибо!
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Есть 2 варианта:
1. Квартира продается, гасится ипотека, остаток делится между мужем и женой.
2. Совместно решают, если квартира кому-то нужна, кто будет платить ипотеку дальше. Тот супруг, который будет платить, компенсирует половину выплаченного в браке второму супругу, вычеркивает его из созаемщиков и собственников, и ипотека остается только на нем.
Тот супруг, который будет платить, компенсирует половину выплаченного в браке второму супругу, вычеркивает его из созаемщиков и собственников, и ипотека остается только на нем.

ага только забыли в этом варианте главное указать все телождвижения с согласия банка как залогодержателя..
Мария, просто МарияВ ответ на Лагуна
Лагуна
Тот супруг, который будет платить, компенсирует половину выплаченного в браке второму супругу, вычеркивает его из созаемщиков и собственников, и ипотека остается только на нем.

ага только забыли в этом варианте главное указать все телождвижения с согласия банка как залогодержателя..
История переписки2
Ну это само собой. Обычно банки идут на это
СветлячокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Ну это само собой. Обычно банки идут на это
История переписки3
Обычно банки НЕ ИДУТ на это.
Мария, просто МарияВ ответ на Светлячок
Светлячок
Обычно банки НЕ ИДУТ на это.
История переписки4
В 4 случаях из 5 банки на это пошли. Случаи моих знакомых/друзей
СветлячокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
В 4 случаях из 5 банки на это пошли. Случаи моих знакомых/друзей
История переписки5
Какие банки? Сбер не идет, тоже случаи моих знакомых. Банку не выгодно оставлять 1 заемщика. Отказ при разводе делить ипотеку или оставлять 1 заемщика.
Мария, просто МарияВ ответ на Светлячок
Светлячок
Какие банки? Сбер не идет, тоже случаи моих знакомых. Банку не выгодно оставлять 1 заемщика. Отказ при разводе делить ипотеку или оставлять 1 заемщика.
История переписки6
Вот единственный сбер и не пошел. Другие банки у знакомых пошли.
И да - банк спокойно оставляет одного заемщика, если основной доход у него (жена, допустим, домохозяйка)
Аноним 9, 2 ребенка
ипотечный договор же на кого-то одного заключается, разве нет?
ЛенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ипотечный договор же на кого-то одного заключается, разве нет?
тоже интересно, у нас выделены сразу доли в одной из ипотек и даже доля ребенка выделена. но сделка 2008 года, сейчас вроде так не делают.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
тоже интересно, у нас выделены сразу доли в одной из ипотек и даже доля ребенка выделена. но сделка 2008 года, сейчас вроде так не делают.
История переписки2
не, доли - это одно, ипотека - другое. я не слышала, чтобы банк с несколькими заемщиками договор заключал. хотя, я могу чего-то не знать)
Аноним N факториалВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не, доли - это одно, ипотека - другое. я не слышала, чтобы банк с несколькими заемщиками договор заключал. хотя, я могу чего-то не знать)
История переписки3
Второй как созаемщик идет по документам.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
тоже интересно, у нас выделены сразу доли в одной из ипотек и даже доля ребенка выделена. но сделка 2008 года, сейчас вроде так не делают.
История переписки2
у них сделка 2010 года