Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 августа 2013, 11:26, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Развод

Добрый день.
Девочки юристы или тот кто уже прошел развод. 
Помогите разобратся. В браке 4 года, двое детей. Дети прописаны у мужа. Хочу развестись по многим причинам. Куда подавать заявление, мировому судье по его адресу прописки? Как доказать что дети проживают со мной? И что он не помогает?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Элла Дубровская, 1 ребенок
В суд, по месту Вашей регистрации.
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
по своей прописке.доказать могут только свидетели.а что не помогает,то никак,если работает.или тоже свидетели.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
Подавать по месту прописки ответчика.то есть мужа. дети наверное до трех лет? если находитесь в отпуске по уходу за ребенком,то это будет само собою разумеющееся,что дети с вами живут. справку с места работы принесите,что находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
на алименты подавайте отдельно. сразу же. образцы заявлений найдете у мировых судей или на сайте вашего мирового суда(сейчас у них всех кажется сайты имеются,их обязали)
Пожаловаться
если с истцом проживают несовершеннолетние дети, то месту нахождения истца заявление подается
Пожаловаться
по общему правилу по месту прописки ответчика. если автору проще по своей прописке,то может и так. просто не совсем понятно,кто где прописан и кто где живет.
Пожаловаться
Ксю
Дети прописаны у мужа. Но уже несколько месяцев я и дети живем по месту моей регистрации
Пожаловаться
Аксинья
Я подавала заявление по месту СВОЕЙ регистрации. Проблем не было
Пожаловаться
по общему правилу по месту прописки ответчика. если автору проще по
своей прописке,то может и так. просто не совсем понятно,кто где прописан
и кто где живет.
в законе сказано,что исковое заявление о
расторжении брака МОЖЕТ БЫТЬ предъявлено по месту жительства ,истца,если
с ним проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истца
выезд к месту жительства ответчика затруднителен.
просто автор прописана отдельно от детей. дети прописаны с мужем. ей для начала нужно доказать,что дети при ней находятся.думаю,лучше сразу взять справку с места работы,что она в декрете сидит.
Пожаловаться
ну в законе же написано "если с ним ПРОЖИВАЮТ несовершеннолетние дети"...а не если они ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства истца. В перечне документов для подачи иска нет документа, который должен подтвердить, что ребенок зарегистрирован у истца или с ним проживает....Истец не обязан это доказывать. Когда я подавала иск в такой ситуации, я прикладывала только копию свидетельства о рождении ребнка и все....Никаких подтверждений регистрации ребенка или свидетелей у меня никто не просил..Дети априори живут с матерью.
Пожаловаться
нет такого закона,по которому "дети априори живут с матерью";)))
понимаете? да,никто не требует обычно. только бывают разные буквоеды.
а доказывать то,что заявлено в исковом заявлении,обязанность истца. сами знаете
Пожаловаться
в стандартном исковом заявлении о расторжении брака не заявляется где и с кем живут дети (если об этом нет спора), в нем лишь констатируется факт существования этих детей, который подтверждается свидельством о рождении..Поэтому подтверждать факт проживания истец не обязан....
Пожаловаться
МЫ  с вами что-то углубились... ситуации бывают разные, автору,я так думаю, все это знать не обязательно. достаточно сходить в мировой суд,посмотреть образцы заявлений,собрать необходимые документы и подать иск.
Пожаловаться
это да..но автор то как раз и справшивает, нужно ли предоставлять документы, подтверждающие, что дети живут с ней....формально - не должна...
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
Если нет спора о детях,то исковое заявление нужно подавать в мировой суд;
согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в Суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Поэтому если ребенок находится при вас или вы по состоянию здоровья не можете выехать к месту жительства ответчика, то вы вправе подать иск по своему месту жительства.
Если же ребенок находится при ответчике и ваше состояние здоровья позволяет выехать к месту жительства ответчика, то иск подается по месту жительства ответчика.
Пожаловаться
да. точно. но только вот придет автор в суд и скажет "Дети проживают со мною", а доказательства где? тот же муженек придет и скажет"Позвольте,дети со мною проживают,вот справка!"
Пожаловаться
Ксю
Вот и я этого боюсь. Доказать документально сложно. Можно принести справку что старший ходит здесь в садик? и свидетели. Мама моя например. Мы живем с ней?
Пожаловаться
погодите суетиться. подавайте заявление о выдаче судебного приказа. на алименты можно подать даже проживая в одной квартире и прописанными быть по одному адресу с мужем. и доказывать,что он не помогает как правило не нужно...
Пожаловаться
справки из садика более чем достаточно...
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
я подавала по месту регистрации б.мужа. вопрос с ребенком решили сами на суде просто об этом сказали.
Пожаловаться
 я тоже так же
Пожаловаться
Оля-ля, 2 ребенка
по месту его регистрации, а зачем  доказывать что дети с вами проживают?
Пожаловаться
Ксю
просто они прописаны у него, вот боюсь что доказывать надо как то
Пожаловаться
Оля-ля, 2 ребенка
нет, если конечно не возникнет спора о детях, у нас же исключительные случаи что дети с отцами проживают. вот образец о разводе http://family-advocate.ru/iskovoe_zajavlenie_o_rastorzhenii_braka_v_sude_obrazec.html
Пожаловаться
вы не обязаны доказывать, что дети живут с вами..просто прикладываете копии свидетельств о рождении детей и все.
Пожаловаться
думается,чтоб подать иск по месту своего жительства и взыскать алименты....
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас