Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 сентября 2014, 08:44, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Разница в возрасте между детьми...

Какая по Вашему мнению оптимальная и допустимая разница в возрасте между детьми? Если у Вас 2-е и более детей, то какая возрастная разница у них?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
лет 6-7 и не меньше, ИМХО
Пожаловаться
Света Алешина
Дружить не будут до взрослого возраста такие дети. У нас с сестрой такая разница: пока обе замуж не вышли - так общего языка и не нашли толком. У нескольких моих знакомых также. 5-7 лет разницы даже психологи называют самой неудачной
Пожаловаться
Бронетемкин, 2 ребенка, беременна 41 неделю
У нас с братом 5 лет разница. Только недавно общаться по человечески начали. А в детстве день начинался и заканчивался драками, понятно, кто в них побеждал - если он мальчик и на 5 лет старше. В каникулы я старалась пораньше из дома уйти, пока он спит, в школу ходили разными дорогами. Были у нас и периоды примирения, но обычно ненадолго. Успокоился, только когда женился и стал жить отдельно, но все равно почти не общались. Сблизились, наверно, года два назад. Так это ему уже 30 было...
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
у нас с сестрой 2,5 года. думаете дружили? хорошо, что не убили друг друга :D Отношения наладились только когда я поступила в универ, а она в выпускных классах была
Пожаловаться
A, 1 ребенок
У нас с сестрой год разницы,не фига не дружили. Как же она меня бесила,всюду за мной хвостом. Общаться нормально стали примерно лет в 27 :D
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
у нас с братом тоже год, до школы были не разлей вода, но все школьные годы - враги насмерть!))) и только после школы, когда видеться стали раз в месяц, отношения улучшились)))
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
Сообщение от Света Алешина, 1 сентября 2014 года в 09:17
Дружить не будут до взрослого возраста такие дети. У нас с сестрой такая разница: пока обе замуж не вышли - так общего языка и не нашли толком. У нескольких моих знакомых также. 5-7 лет разницы даже психологи называют самой неудачной
у нас с сестрой тоже 6 лет разница,нормально начали общаться,когда мне лет 17 исполнилось, она перестала смотреть на меня как на ребенка, а я стала лучше её понимать
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
отличная разница. мои прекрасно дружат и любят друг друга. скучают.
Пожаловаться
Инна Шибеко, 2 ребенка
Потому что в этом возрасте, 5-7 лет, дети ужасные собственники, а тут, вдруг, появляется кто-то, которому мама и папа уделяют больше внимания. Т.е. эта "недружба" начинается буквально с пелёнок младшего.  Если брать с точки зрения психологии, то либо 1-3 (когда общие интересы, но маме трудно), либо 8 и более, когда ребёнок начинает понемногу отделяться от родителей  и больше уделять внимания жизни в социуме. У ребёнка возникают новые социальные связи, обязанности и т.д. А новый член семьи уже не воспринимается как соперник. НО, исключения никто не отменял. 
У меня разница между детьми более 9 лет. Старший обожает малого, а тот,  в ответ, сходит по нему  с ума:D:D.
Пожаловаться
Оксана С, 2 ребенка
Да ладно, дети остаются детьми пока семьи свои не заведут и детей своих не родят))))  А уж ревность к родителям у некоторых и до пенсии остается :)  У моих разница в 9 лет, старшая вначале ревновала сильно, со временем стала меньше но до конца ревность не ушла. Сейчас любит, он её иногда обижает....терпит, но особо с ним не хочет ни гулять ни помогать. :(
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Точно так было у нас с братом. А девочки мои раньше помирились/подружились, еще в школе. Все разные...
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
у нас с сестрой разница 5,5 лет, всегда дружили и дружим:up:
разница в возрасте и отношения детей тут не при чем
Пожаловаться
Лилуай, 2 ребенка
Я с вами не согласна. Очень многое от родителей зависит. Они сначала малышей во все места целуют, отнимают детство у старшего ребенка, ругают за всё старшего "ты же старший", а потом говорят, что у них одинаковое отношение ко всем детям. Отсюда и проблемы. Здесь не в разнице в возрасте дело, можно любить брата или сестру одинаково как с разницей в год, так и в 11 лет, и так же ненавидеть. Нужно не забывать, что второго ребенка вы для себя рожаете, а не для старшего, и что старший ребенок такое же дитё как и младшее не смотря на разницу в возрасте.
Пожаловаться
Рыжий и пушистый..., 3 ребенка
Сообщение от Ksenia, 1 сентября 2014 года в 10:48
Я с вами не согласна. Очень многое от родителей зависит. Они сначала малышей во все места целуют, отнимают детство у старшего ребенка, ругают за всё старшего "ты же старший", а потом говорят, что у них одинаковое отношение ко всем детям. Отсюда и проблемы. Здесь не в разнице в возрасте дело, можно любить брата или сестру одинаково как с разницей в год, так и в 11 лет, и так же ненавидеть. Нужно не забывать, что второго ребенка вы для себя рожаете, а не для старшего, и что старший ребенок такое же дитё как и младшее не смотря на разницу в возрасте.
т.е. старшего нельзя ругать за шкоды, т.к. он ребенок? а то, что он уже достиг возраста сознания, как делать нельзя? т.е. пусть старший чё-нить с младшим сделает, но ругать его - ни-ни! дитятко обидится? так что ли? :shock:
бред говорите!
Пожаловаться
Лилуай, 2 ребенка
Бред говорите вы. А я имела ввиду совсем не это. А когда натворили вместе и ругать вместе, а ни как обычно "ты же старший". Не создавать атмосферу ревности и соперничество среди детей.
Пожаловаться
Мамусь
Ерунда. От детей зависит. У моих разница 11 лет. Они друг в дружке души не чаят))
Пожаловаться
Натали
Глупости. У моих разница 7 лет между 1и2, и 8 между 2 и 3. Не разлей вода. Не от разницы в возрасте зависят отношения.
Пожаловаться
Наталья Мацкевич
Как раз такая разница с сестрой,очень близки,ревности никогда не было,всегда помогаем и поддерживаем друг друга,сейчас нам 33 и 27.
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
Мне 36,сестре 29.всегда отлично ладили,очень люблю её.
Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
а у меня с братом 13 лет разница,отношения супер....понятно,чтобщей компании у нас нет,но мы очень близкие....он мне как сын)
Пожаловаться
Лилуай, 2 ребенка
Потому что ваши родители вас правильно воспитали и привили правильные ценности)))
Пожаловаться
-=макс=-, 3 ребенка
:up:
не могу представить, если бы у моих была другая. мне оптимально. У меня с братом такая же.
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
у моих детей 2,8 будет

Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
у моих также, для меня и мужа идеально
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
У моих 2,5; пока все нормально, старший сестру обожает, она только ему по началу улыбалась, он все ждет когда подрастет, чтоб играть вместе-все машины свои ей таскает
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас