Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разница между детьми -8 лет.Как помочь старшему ?

Светик
У меня сын от первого брака, ему сейчас 8 лет, скоро появится братик, но ревность уже видна , хочется как то подготовить старшего. Пытаюсь с ним поговорить, чувствую ,ему не нравиться. Говорит :" зачем он вам , у вас есть я !"
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Инна Павлова
У меня разница со старшим сыном (тоже от первого брака) в 7 лет. Единственное, что вы можете - это почаще давать сыну помогать вам с братиком (соску дать, пойти посмотретьь что он делает, когда вы на кухне, пойти погреметь погремушкой, поговорить с ним, поагукать ) .Я даже давала его подержать чуточку(конечно сама снизу придерживала и головку придерживала). Теперь мой старший от братика не отходит )))) Я рада )))))
Светик, 2 ребенка
Я тоже так планирую, но хочется что-то уже сделать до рождения. Слышала о разных историях ревности между детьми.
ТатьянаВ ответ на Светик
Светик
Я тоже так планирую, но хочется что-то уже сделать до рождения. Слышала о разных историях ревности между детьми.
пока не родили больше ему внимания, говорите чаще, что любите его, надейтесь на него... когда родится малой постарайтесь вместе проводит время... все будет хорошо... пусть поможет приданное подготовить... он большой мальчик, он все поймет....
ХиМеРа
Почаще с ним советуйтесь, как одеть маленького, какую погремушку дать и т.д. и говорите, что любите его очень и цените его заботу.
Снежана Чернова
Может дать почувствовать пинок в животике и сказать, а ты у меня ТАК пинался!!! Или вспоминать почаще как он рос, что делал, говорил и т.п.
Erinyes, 2 ребенка
оййй даже не знаю,когда родилась моя сестра (разница 4 года) то когда мама пришла домой рассказала мне что я посмотрела на сестру и сказала "отнесите её обратно в магазин она мне не нужна" и мне мама поручила такое важное занятие как придумать имя сестричке и назвали Катей как я хотела!!может попробуйте как нибудь его вовлечь в приготовления???игрушки выбрать,одежду,коляску???
КОНФЕТА
Прочитала в одной книжке, что необходимо заранее купить старшему подарок, какую-нибудь игрушку, о которой он давно мечтал и спрятать дома, а после того как вас выпишут из роддома и вы приедете с малышом домой, как будто от малыша вручить старшему ребенку этот подарок, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием и проникся симпатией к малышу.
Мне кажется заранее очень сложно подготовить ребенка, у друзей старшей девочке 10 лет было,когда у них второй ребенок появился, так она даже с мамой по телефону не разговаривала, когда та из роддома звонила и из роддома их забирать не поехала - ревновала и обижалась на маму, что она в роддоме долго была :)
Зато сейчас души в братишке не чает, во всем маме своей помогает ))) думаю у вашего ребенка тоже со временем пройдет ревность, главное с первых дней прибывания дома с малышом, просите старшего о помощи, пусть вам помогает - пампер принести, крем или пеленку подать ))) так и привыкнет и повзрослеет на глазах ))) Желаю удачи!
Елена Емцова
У меня у детей разница 7 лет. Старшей дочери всю беременность рассказывала о ее сестренке, вместе ходили на УЗИ, она прикасалсь к живтику, ждала каждый день. И сейчас она у меня первая помошница. Но возможно у девочек все по другому: она тоже когда-нибудь будет мамой . У моей сетры мальчики тоже с разнице 7 сел одному 8 другому сейчас год. Старший в периож беременности особых эмоций по поводу рождения брата не проявлял, а сейчас даже когда младший упадет и плачет готов плакать вместе с ним так за брата переживает. Подождите, родится ребенок, и все само собой наладится
Елена
Любите обоих детей одинакова и не обделяйте старшего вниманием, когда родится младший. Привлекайте старшего к занятиям с младшим. У меня разница между детьми 16 лет, старшая тоже начала ревновать, когда было пузико, а теперь она сама души не чает в малыше. Главное дайте понять ребенку что и вы и малыш его любите. Если я чувствую что на старшую накатывается присту ревности, я всегда говорю, посмотри как малыш тебя любит и к тебе тянется и она оттаевает.
УмнаяМаша
Я когда доченьку родила, только дома порог перешагнула, и сразу к сыну ( разница 5 лет). Первый месяц няню с коляской на улицу а сама к нему, мне еще тогда психолог сказал, грудничку все равно кто с ним гуляет во время сна, а сын в тебе больше всего нуждается. Я успокоилась, когда он начал сам просить, пойдем всесте с Иришкой прогуляемся, это месяца через два началось, когда он понял, что он не только маму не потерял, а еще и сестру приобрел. Главное не давить, пусть не спеша сам интерес проявит, и главное, чтоб он был уверен в вашей любви.
Светик, 2 ребенка
Хотелось бы этого, ато он сегодня спросил -" а кто будет у "него" кресная , я говорю-" так же как у тебя - т. Лина , так столько возмущений было....
Светик, 2 ребенка
Спасибо большое за советы, действительно хотелось услышать реальные истории , теперь мне спокойнее.))
Алена
у меня от 1 брака двое детей 7 и 8 лет, от 2 брака дочери год. Старшие дети души не чают в маленькой говорят что их сестренка самая лучшая на свете.
larve l
Я в свое время старшему сказала, что это я для него братика рожаю. Все проблемы с ревностью конечно снять не удалось - дети всегда ревнуют друг к другу. Но по крайней мере ту часть, которая связана с тем, что дети считают, что им замену рожают, и страх, что его (старшего) теперь любить не будут - сняло полностью.
Олеся Макарова
у меня между старшей дочерью и младшей 8 лет. Старшую в 16 лет родила. В 16 лет и вышла замуж. А в 20 развелась. В 23 снова вышла замуж. Как узнала что беременна так и сказала Кристине "Кристин у тебя будет брат или сестра" так на полном серьёзе)) так помолчала минут 5 и сказала "И вы теперь меня любить не будете??? я её успокоила и сказала что мы будем любить как и тебя так и её) Сейчас младшей годик старшей 9 лет)) Они не разлей вода)) Всегда вместе)) И рисуют вместе)) И гулем мы все вместе)) Так что поговорить с сыном на серьёзе и объяните что не будет такого что тебя будем любить меньше. идите ребёнку навстречу))я вот так и сделала))
Людмила Ходарева
Света, разница между детьми у тебя просто прекрасная! У моего старшего сына со средним такая же, в свое время я даже с психологом разговаривала, переживала, как старший сможет приспособится. А он оказался самым лучшим братом, ну, с некоторой моей помощью. Расскажу, что я делала.
Придется много "разговаривать", чтобы ребенок настроился к родам, но не "прямо" -вот, относись к младшему так-то и так-то, а "косвенно"- пришло время вспомнить историю взаимоотношений между собой и братом( сестрой), когда росли, или аналогичные отношения у мужа. Вспоминайте все смешные истории, любую историю можно с юмором изложить, расскажите, каким был вам старший ребенок в младенчестве. У меня муж воспитывался один, поэтому пришлось вспоминать, как я водила брата в детсад и в школу, постоянно подчеркивать, какие у нас с братом хорошие отношения ( а это так), и как было бы ужасно, если бы он не родился- в "детском" варианте- мы бы не смогла поехать в гости к дяде, они бы с семьей у нас не были, и т.п. В роддом муж приходил вместе с сыном, и забирать нас тоже, муж совал старшему то букет нести, то конфеты для медперсонала-"держи, ты мужик, ты теперь старший", а дома на каждый чих манюни я заливалась соловьем- "ой, а вот ты маленький... орал еще сильнее... писал через голову фонтаном... умудрялся срыгнуть мне за пазуху". Сын слушал с большим интересом, просил еще что-нибудь вспомнить из его детства. Ну и просите его о помощи, хоть пеленку-соску подать, погремушку потрясти. Когда муж с работы, я помощью старшего хвалилась, чтобы он из другой комнаты все слышал. Привык он быстро, помогал с желанием, а "истории из пеленок" любят все дети, среднему потом тоже рассказывала. Заручитесь поддержкой мужа, и все у вас будет хорошо!