Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 ноября 2013, 15:19, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Расстроилась((((

Сегодня был суд. Кто меня чуть тут знает наверное помнят, что полтора года назад у меня умер супруг. Мой покойный муж был должен денег какому то из своих партнеров по бизнесу. 350000 рублей. Вот сегодня был суд. Хочет этот партнер денег взыскать с меня. Хотя я не вступала в наследство, не было на муже никакого имущества. По закону я ему ничего не должна. Но сколько же нервов. Судья разговаривала со мной как с последней преступницей. Вопросы типа а куда же девал деньги ваш супруг, на вас же наверное и тратил. И так отхожу, все не отойду, а тут еще все по новой напомнилось. Еще и истец не явился на заседание, перенесли теперь процесс. Опять нервы, опять расстройства. Вот почему так??? Просто выговориться тема. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Вы не брали в долг, не Вам и отдавать. 
Пожаловаться
Lady Sterva
наследники по закону являются преемниками и долгов. сейчас все зависит от того, есть ли наследство от умершего....
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Она не вступала в наследство, читайте текст.
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от И это тоже пройдет..., 15 ноября 2013 года в 15:30
Она не вступала в наследство, читайте текст.

Хватает просто не вступить в наследство? В Германии, например, нужно в определенный срок от наследства (в данном случае долгов) нотариально отказаться. Тогда никто ничего не взыщет.
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Да, когда вступают в наследство получают не только имущество, долги тоже. Но раз не подписалась - не пришьешь долг.
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от И это тоже пройдет..., 15 ноября 2013 года в 15:39
Да, когда вступают в наследство получают не только имущество, долги тоже. Но раз не подписалась - не пришьешь долг.

Про долги я в курсе:) у нас просто несколько другая процедура. Вступаешь автоматически, если в течение 6 недель после оповещения нотариально не отказался от наследства.
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Нет, у нас на вступление дается 6 месяцев, раньше нельзя. Это время дается, чтоб объявились все наследники. 
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Агата, но для этого нотариус (или кто там) присылает письмо? Во-всяком случае, когда умер мой свекор, всем его детям (т.е. и моему мужу тоже) присылали письмо, где требовалось поставить свою подпись в том случае, если мы отказываемся.
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от Марита, 15 ноября 2013 года в 16:00
Агата, но для этого нотариус (или кто там) присылает письмо? Во-всяком случае, когда умер мой свекор, всем его детям (т.е. и моему мужу тоже) присылали письмо, где требовалось поставить свою подпись в том случае, если мы отказываемся.

Письмо присылает обычно Nachlassgericht. Наследники оповещаются о наследстве. От даты оповещения начинают считать Frist 6 недель. В течение этого времени можно отказаться от наследства. Это делается только в присутствии нотариуса. Процедура называется Erbausschlagung. Происходит заверение подписи нотариусом. Подписать нужно и за несовершеннолетних детей, если те тоже отказываются. Хотя иногда отказываются только наследники первой очереди (например, дети), а внуки вступают в наследство.
Просто подписать какие-то бумаги, мало. Я правильно поняла Ваш вопрос?
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
Именно. Видимо, нам Nachlassgericht и присылал письмо-оповещение. Мой муж что-то там подписывал, в смысле отказа (я лично вообще не в курсе, они без меня это делали). Я просто хотела сказать, что в любом случае в Германии вступление (или не вступление) в наследство никак сюрпризом быть не может - по-любому ставят в известность.
Пожаловаться
Агата Граф
Да, конечно.
Пожаловаться
Светлана Благова
А кто обязан оповещать? И как они ищут наследников... неявных - дальних родственников, отдельно проживающих и не поддерживающих отношения, например?
Пожаловаться
Агата Граф
Оповещает суд. Они работают вместе с ЗАГСами. Точную процедуру я не знаю. Я работала в нотариате.
Пожаловаться
Светлана Благова
Сообщение от Агата Граф, 15 ноября 2013 года в 23:48
Оповещает суд. Они работают вместе с ЗАГСами. Точную процедуру я не знаю. Я работала в нотариате.
Здорово. У нас бы так. А то ждут наследники положенные полгода, а потом еще через 10 лет может наследничек объявиться )))

Только почему суд? Что, любое наследственное дело через суд проходит? :shock: 
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от Светлана Благова, 15 ноября 2013 года в 23:50
Сообщение от Агата Граф, 15 ноября 2013 года в 23:48
Здорово. У нас бы так. А то ждут наследники положенные полгода, а потом еще через 10 лет может наследничек объявиться )))

Только почему суд? Что, любое наследственное дело через суд проходит? :shock: 
Ну это просто называется суд. Это не судебное разбирательство в нашем понимании этого слова. Просто инстанция, которая занимается наследством. Там хранятся завещания, оформленные нотариально. Там же происходит вскрытие завещаний и выдается так называемый Erbschein, бумага, дающая правo распоряжаться наследством. В ней стоят наследнии и их доли.
Если ситуация неясная и завещания нет, наследники обращаются опять же в этот суд (Nachlassgericht) с нотариальным заявлением, что, например, после наследника осталась вдова и двое детей и имеется еще ребенок от первого брака. Где этот ребенок, неизвестно. Вдова просит выдать Erbschein на ее долю и долю ее детей (там в разный ситуациях доли немного по-разному считаются). А долю ребенка от первого брака "заморозят". Но своей частью наследства она уже будет иметь право распоряжаться и ей не нужно будет ждать, пока найдут этого ребенка.
Пожаловаться
Светлана Благова
А если, например, вдова умолчит про известного ей ребенка от первого брака, или просто не будет о нем знать? 

То есть, все-таки: заявительный характер числа наследников или эта инстанция их всех сама ищет?
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от Светлана Благова, 16 ноября 2013 года в 00:44
А если, например, вдова умолчит про известного ей ребенка от первого брака, или просто не будет о нем знать? 

То есть, все-таки: заявительный характер числа наследников или эта инстанция их всех сама ищет?
Справки суд все равно наводит. В ЗАГСе же есть сведения о первом браке и о наличии детей. Здесь очень строго контролируется кто и от кого родил:D Возможности, не записать отца в свидетельство о рождении, нет. Только в том случае, если сама не знаешь, кто отец. И то заставляют описывать при каких обстоятельствах произошло знакомство с продолжением и пытаются рaзыскать (или рОзыскать? Дожила:shock:) отца. Прежде всего из-за алиментов и в том числе из-за наследства. 
Пожаловаться
Светлана Благова
От слова "рОзыск".

Здорово. Нам бы перенять. 
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от Светлана Благова, 16 ноября 2013 года в 00:59
От слова "рОзыск".

Здорово. Нам бы перенять. 
Я по-русски мало пишу, элементарные вещи стала забывать. Кошмар!
На самом деле не все так здорово. Это в теории все так, а как пойдешь по этим инстанциям с этими бумагами, такой же дурдом, что и у нас. А бывает и хуже. Я, когда свидетельство о рождении на сына получала, думала убью этого работника ЗАГСа, такой оказался идиот.
Пожаловаться
Хреновощ
специально для вас - разыскать  ))
Пожаловаться
Светлана Благова
Спасибо.
Пожаловаться
Lilium Candidum
В слове разыскивает:
раз = приставка (Приставка "роз" бывает только в ударном положении)
ыск = корень (от слов "иск", "искать";)
В безударном пишем приставку "раз". ( рОзвальни, рОзлив,рОзыск, НО развалить, разлить, разыскать).
Пожаловаться
Марта
спасибо! :)
Пожаловаться
Светлана Благова
Спасибо.
Пожаловаться
Лето
у нас тоже можно отказаться нотариально, пока еще не вступил в наследство. я два раза уже отказывалась. вернее один раз нотариально, а второй просто не изъявила желание, поэтому кто изъявил, тот и вступил.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас