Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Просто высказаться

Дочке 1 год и 3 месяца. Очень ее люблю. Ребёнка планировали. Воспитанием и уходом за ней занимаюсь сама без помощников. Папа наш много работает. Бабушка и девушка далеко. Казалось бы, все самое сложное позади.... колики, первые зубы, проблемы со сном (не ушли, но более-менее сон наладился). Но вот в последнее время я не испытываю, если можно так сказать, радости материнства... или даже вернее чувства удовлетворения от общения с ребёнком. Все чаще меня накрывает чувство ужасного раздражения, казалось бы, на ровном месте... хочу переодеть дочь, а она убегает. Каждый раз. Хочу поменять подгузник, а она начинает брыкать ногами и бьет мне по рукам. Укладываю спать - начинает скакать как ошалелая по дивану. Идём гулять - идёт обязательно в противоположную сторону. Даже такое раньше казавшееся милым и забавным размазывание каши по столу во время завтрака и т.д., вот раздражает и все тут. Прям бесит я бы сказала. Внутри просто взрываюсь в такие моменты. Внешне сохраняю спокойствие и говорю, что маме это не нравится, не нужно так делать и т.д. Умом понимаю, что поводов то и нет, чтобы раздражаться, но все равно все закипает внутри. И как-то не по себе от мысли, что меня раздражает собственный ребёнок.... такой маленький, такой беспомощный, такой искренний, такой любимый. Зачем я это пишу? Пишу, чтобы просто высказать свои мысли. Психологи ведь именно так советуют... может, это и есть путь к гармонии с собой и своим ребёнком.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ольга, 4 ребенка
Устали. Бывает. Подождите 2 лет,умишка прибавится у дочки,легче будет. С года до двух,для меня,самый тяжелый был возраст.
Пожаловаться
Александра Соколова, 1 ребенок
Плюсуюсь. Я испытывала те же чувства, что и автор темы. Автор, все наладится.. подрастет немного и станет интересней общаться, прям второе дыхание откроется
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
да, для меня тоже это самый трудный возраст, даже с 1 до 3 лет, я бы сказала. я правда не психовала, а в сад отдала)
постарайтесь не оставаться с дочерью 1 на 1. идите на улицу, в тц, в гости, на развивашку, хоть в супермаркет- куда угодно. и это не мое мнение, а рекомендация американской педиатрической ассоциации:мать не должна оставаться с ребенком младше 3 лет наедине более 3 часов подряд, именно потому что это чревато эмоциональным выгоранием.
Пожаловаться
Белыч, 1 ребенок
О..я тогда подчистую выгорела.как только жива еще)
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
значит вы более морально устойчивы, чем абсолютное большинство)

я лично за 5 лет декрета как раз и старалась не оставаться с детьми наедине. вот прям по пальцам могу пересчитать эти случаи. поэтому меня декрет не напрягает)
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
значит вы более морально устойчивы, чем абсолютное большинство)

я лично за 5 лет декрета как раз и старалась не оставаться с детьми наедине. вот прям по пальцам могу пересчитать эти случаи. поэтому меня декрет не напрягает)
Пожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Повтор
Пожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Мы шли гулять. Часов по восемь в день гуляли, обед варила мультиварка. В парке были другие ляльки, мамы их. Там-сям словом перекинешься, ребенок жучков посмотрит и все ж полегче становится. А дома я вешалась - с двух лет перестал спать днем. Мама! Мама! Мама!
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
мы тоже много гуляем. с самого начала купила резиновые комбезы, сапоги и краги, поэтому даже в дождь в 9 утра мы уже на улице. пока все лужи соберем, все площадки обойдем, уже к 12 время. ну а когда погода хорошая, то вообще до победного гуляем. зашли домой, переодела в сухое, горячий суп и здоровая усталость делают свое дело - ребенок засыпает чуть ли не за столом. с 13 до 15-16 мое время, спокойно успеваю дела сделать без дерганья и помедитировать с чашкой чая. потом пока полдник, пока переодеваю. в 18 приходит муж, ему детей, а мне репетиторство. в 20 освобождаюсь, кормлю, купаю и в 21 уже отбой. когда сад и занятия, еще проще.
и вот реально, обожаю свой декрет))
Пожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Н-да... Как я выжила с двумя... А я с ними все время наедине ))))) американские мамаши слабенькие какие-то ))))))
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
вот прям наедине все время? не гуляли, в магазин не ходили....?
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
блин... беда.... я с обеими до 3х лет вообще не расставалась. прям по пальцам могу пересчитать ситуации, когда в таком возрасте ребенка оставляла.... и жили мы сначала вдвоем, потом втроем (я и дети)... и уж явно больше 3х часов подряд ежедневно бывала именно наедине с ребенком... как жива осталась... а я-то, дура, нормально это время воспринимаю.....
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
нет, тут речь не о том, чтобы оставлять ребенка каждый день и куда-то уходить без детей. тут имеется ввиду именно быть в 4 стенах наедине с бодрствующим ребенком. т.е. если вы одели ребенка и вышли на улицу - вы уже не одни. пошли в поликлинику - вы не одни. пошли в магаз за хлебом - вы не одни. зашла соседка - вы не одни. пришла патронажная медсестра - вы не одни. дневной и ночной сон тоже не считаются.

если вы все 3 года большую часть времени проводили в 4 стенах и считаете это нормальным.... что-то мне сдается, что вы лукавите))
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
зря вам так сдается
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
т.е. вы не гуляли вообще с детьми? дети до 3 лет не видели улицы?
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
сидеть 3 года безвылазно, и большую часть времени - разные вещи
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
ну-ну)
Пожаловаться
Есть только миг
моему ребенку 17 лет
я тоже не испытываю радостей материнства
успокойтесь)))
Пожаловаться
Ольга (Гордый Белый Соболь))), 4 ребенка
Ага, я особенно со старшим, 13летним, щастья вообще не испытываю))
Пожаловаться
Есть только миг
14 летний пока терпим.
но старший пока школу окончит, я поседею
Пожаловаться
Есть только миг
Автор. Самое лучшее время материнства от 3 лет и до школы
Пожаловаться
Arabella
абсолютно согласна)
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Ещё когда дети вырастут. Тоже хорошо.
Пожаловаться
Елена
Это точно)) И еще после 18, если результат устраивает, того "что выросло";))
Пожаловаться
Есть только миг
если не устраивает, тогда бяда
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас