Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про свекровь.

Аноним
Позавчера создавала тему, что не понимаю поведение свекрови. Разводимся с мужем, ушел к другой женщине, свекровь, ранее обожающая внучку, ни разу ни позвонила и не пришла. Посоветовали самой позвонить и расставить все точки над ы. Звонила дважды, трубку свекровь не взяла и не перезвонила. Дочка написала смс – бабушка привет, куда пропала? Как дела? В ответ тоже тишина.

Вечером дочке написал отец – собираемся ехать в выходные к родственникам в гости, хочешь с нами? Дочка отказалась, у нее конкурс по танцам. Спросила почему бабушка ее не берет и не звонит? Не берет, как оказалось, потому что дочка болеет, и вообще ему нужно поговорить с ней на эту тему и тему дальнейшего взаимодействия. Еще написал держи хвост пистолетом, все хорошо будет, я тебе все объясню.

   Скажу одно – у меня огромное разочарование, такая пустота в душе…не скажу что мне прям нужно общение со свекровью, нет, но не знаю, не понимаю как можно так просто выкинуть за борт 13 лет жизни.

И еще одно – впервые поговорили с ребенком про развод. Я проплакала всю ночь. Дочь призналась мне, что совсем не переживает из за того что ушел отец, переживает только за меня, за мое здоровье и что я часто плачу. А так – как папы не было дома, он всегда в своих делах, так ничего в ее жизни и не поменялось.

А я задумалась – ведь это реально так, все от меня вечно исходило – цирки, кино, прогулки, праздники, он вечно как на аркане, ни разу сам не предложил куда то сходить, провести время, поняла что он элементарно не знает имен друзей дочери и т.д. Всю ночь думала, как я этого не видела раньше?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
192
1345678
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я не предполагала что мы с мужем разведемся и вот так. Что столько грязи будет и нервотрепки. За годы брака никогда себя меркантильной не демонстрировала. Поэтому ее реакцию не понимаю на квартиру, но по человечески понимаю.
История переписки2
Автор, не накручивайте себя.
Чего там понимать- по-свински поступает человек и все.
Не понимаю этих обидок про квартиру.
Ваше свекровь взрослая тетка и не может не понимать что ничем ее сынок вас лично не облагодетельствовал. Вы жили и живете в своей квартире, в своей ее части, если хотите. Он сам свалил. елки, как будто он на свои кровные хоромы купил и вам лично дарственную отписал.
штиль на мореВ ответ на Аноним
Аноним
Я не предполагала что мы с мужем разведемся и вот так. Что столько грязи будет и нервотрепки. За годы брака никогда себя меркантильной не демонстрировала. Поэтому ее реакцию не понимаю на квартиру, но по человечески понимаю.
История переписки2
Не виноватьте себя, вам ребенка растить. Это не меркантильность вовсе, а здравый смысл. Но ее то ребенок теперь без жилья остался. Возможно, он и не заработает больше на свое жилье. Возможно, она чем то вкладывалась в вашу квартиру.
Просто не обесценивайте годы брака и хороших отношений в семье. Ваш ребенок вырос в любви родителей и родственников, пусть это останется светлым и счастливым детством. А теперь вот так, но причинно-следственная связь же очевидна.
Подростка не столько сам развод родителей ранит, сколько реакция на него матери. Постарайтесь плохо не говорить ей об отце и бабушке, насколько сможете.
Альфа Самка, 1 ребенок
Автор, по сути ведь все хорошо у Вас. Ничего страшного не случилось. Дочка у Вас умница, как она Вас любит и поддерживает. Не огорчайте её. А про бывшую свекровь забудьте. Не только Вы стали ей бывшей, но и ОНА тоже стала бывшей, да и хрен с ней
Шелкопряд Тутовый
Молодец дочка у вас, самый разумный человек из всей честной компании
Аноним 9, 2 ребенка
не впутывайте вы девочку в ваши взрослые взаимоотношения
то, что ребенок сказал, и то, что она чувствует - 2 большие разницы. вы взрослая, это вы ее должны поддерживать, а не она вас
Змей ГорынычВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не впутывайте вы девочку в ваши взрослые взаимоотношения
то, что ребенок сказал, и то, что она чувствует - 2 большие разницы. вы взрослая, это вы ее должны поддерживать, а не она вас

Юлия Данилова, 2 ребенка
Еперный кардебалет! Папенька свалил ( хорошо хоть с дочерью общается) ,бабуля через дорогу бегает как черт от ладана . НО ..... *надо звонить, обьяснить ,что вы не редиска,что мужа не выгоняли,что вообще хотите общаться .* На кой ,спрашивается , так унижать себя и ребенка ? Не хочет ,не надо ! У девочки есть любящая бабушка . А эта ... Ну была когда то некая , ушла в туман вместе с папой ,новых внуков добывать !
Алиция, 1 ребенок
у моей знакомой было - разводилась с мужем, муж гордо заявил что справится со всем сам, забрал детей и уехал к маме своей( по месту прописки) , подруга была сначала в раздрае,потом продавала квартиру,покупала новую, детей видела только на выходных, но в этот нелегкий для нее период умудрилась снова выйти замуж, и вдруг звонит ей свекровь и спрашивает - когда же ты наконец перестанешь болеть и заберешь своих детей и мужа? подруга в шоке - мы с вашим сыном уже давно развелись, и я уже снова вышла замуж,а детей он сам не отдает! на что свекровь гордо фыркнула - врешь ты все! тебе просто нравится претворяться больной!
я к чему - бывшие мужья иногда такие вруны! и редиски!
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Алиция
Алиция
у моей знакомой было - разводилась с мужем, муж гордо заявил что справится со всем сам, забрал детей и уехал к маме своей( по месту прописки) , подруга была сначала в раздрае,потом продавала квартиру,покупала новую, детей видела только на выходных, но в этот нелегкий для нее период умудрилась снова выйти замуж, и вдруг звонит ей свекровь и спрашивает - когда же ты наконец перестанешь болеть и заберешь своих детей и мужа? подруга в шоке - мы с вашим сыном уже давно развелись, и я уже снова вышла замуж,а детей он сам не отдает! на что свекровь гордо фыркнула - врешь ты все! тебе просто нравится претворяться больной!
я к чему - бывшие мужья иногда такие вруны! и редиски!
Ну да а свекровь - наивная святая женщина! Не удосужилась сразу ,как только сыночка с внуками заявился , позвонить тяжело больной невестке ,справиться о здоровье !
Алиция, 1 ребенокВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Ну да а свекровь - наивная святая женщина! Не удосужилась сразу ,как только сыночка с внуками заявился , позвонить тяжело больной невестке ,справиться о здоровье !
История переписки2
ой, она с чудинкой была, забавная такая старушка , так что я не удивилась что она и не спрашивала про здоровье невестки
АнонимВ ответ на Алиция
Алиция
у моей знакомой было - разводилась с мужем, муж гордо заявил что справится со всем сам, забрал детей и уехал к маме своей( по месту прописки) , подруга была сначала в раздрае,потом продавала квартиру,покупала новую, детей видела только на выходных, но в этот нелегкий для нее период умудрилась снова выйти замуж, и вдруг звонит ей свекровь и спрашивает - когда же ты наконец перестанешь болеть и заберешь своих детей и мужа? подруга в шоке - мы с вашим сыном уже давно развелись, и я уже снова вышла замуж,а детей он сам не отдает! на что свекровь гордо фыркнула - врешь ты все! тебе просто нравится претворяться больной!
я к чему - бывшие мужья иногда такие вруны! и редиски!
Ну когда она сказала что причина развода другая женщина, свекровь произнесла я не верю. И видимо реально все ей преподнесли по другому. А сыну поверить легче.
ИринаВ ответ на Алиция
Алиция
у моей знакомой было - разводилась с мужем, муж гордо заявил что справится со всем сам, забрал детей и уехал к маме своей( по месту прописки) , подруга была сначала в раздрае,потом продавала квартиру,покупала новую, детей видела только на выходных, но в этот нелегкий для нее период умудрилась снова выйти замуж, и вдруг звонит ей свекровь и спрашивает - когда же ты наконец перестанешь болеть и заберешь своих детей и мужа? подруга в шоке - мы с вашим сыном уже давно развелись, и я уже снова вышла замуж,а детей он сам не отдает! на что свекровь гордо фыркнула - врешь ты все! тебе просто нравится претворяться больной!
я к чему - бывшие мужья иногда такие вруны! и редиски!
какая-то фантастическая история. Как можно было так общаться с детьми, которые живут у бабушки, что та ничего о бывшей невестке не знала? Даже если они друг от друга скрывались, дети бы все равно рассказали и про новую квартиру, и про нового мужа
Алиция, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
какая-то фантастическая история. Как можно было так общаться с детьми, которые живут у бабушки, что та ничего о бывшей невестке не знала? Даже если они друг от друга скрывались, дети бы все равно рассказали и про новую квартиру, и про нового мужа
История переписки2
да говорю же она чУдная была, ей наверно тоже было легче поверить что сын и его дети явление временное.
Натаорха
Ну вот и зачем вы навязываетесь? Зачем навязывать общение дочери?
Ну она ж не дура у вас, понимает все.
Нечта зимнее
Вот и славно. Картина обрисовалась. Пусть отец поговорит с дочкой и сами все порешают. Главное дочь вас поддерживает, волнуется и сама не переживает! Это главное.
Жить хорошо!
Вряд ли,как пишут, муж напел свекрови. Может, конечно, и поёт, но порядочные и умные люди и сами думают. Скорее всего относится Ваша свекровь к тем, кто считает - жён бывает много. Понимаю как Вам больно, но найдите в себе силы порадоваться тому, что узнали цену "любви" Ваших родственников. Держитесь, к лучшему у Вас перемены.
Девочка у Вас славная.
Алена_читательница, 2 ребенка
Дети не слепые, они все видят, все понимают. У меня после развода сын так и сказал, что ничего в их с сестрой жизни не изменилось, только придирок стало меньше, т.к. БМ с детьми почти не общался, у него вечно другие дела были.
А дочке так и сказала бы, что та бабушка общаться не хочет, почему - не знаю. Все. Бывш свекровь с моими детьми не общается, хотя телефоны с специально сообщила и ей, и брату БМ, за три с лишним года ни одного звонка, но они и до развода почти не общались, живут далеко. Лично я несколько раз звонила, звонок сбрасывали, все, я понятливая. А нам и так неплохо живется. Очень часто наблюдаю, что дети мгновенно становятся бывшими, при появлении очередной любви у мужчины, а свекрови быстро забывают о наличии внуков, видимо внуки тоже становятся бывшими. Возможно есть по-другому, но в моем окружении таких идеальных отношений нет.
Юлиана
Автор, можно честно? Вы молодая, у Вас уже самостоятельная, и дома одна останется, и в школу/со школы. Да это просто подарок судьбы, что декоративный хомячок в виде Вашего мужа сбежал. Вздохните наконец. Никакого прессинга, никакого контроля, быта, готовки...Радуйтесь жизни вместе с дочкой. А свекровь... Ну бывает так. Не хочет и слава Богу) Что могли- Вы сделали. Счастья Вам!
Всю ночь не ем.
Насильно мил не будешь. Примите эту ситуацию. Дочь у Вас - умница!
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
ну и все, перестаньте плакать. И свекровь -туда же.
Шерочка с Машерочкой
Тогда отпустите ситуацию, не терзайте себя, почему? да как? шаг вы сделали, теперь ход за свекровью. Займитесь собой (может стоит посетить психолога, моей подруге в вашей ситуации это помогло).
Ю, 2 ребенка
Для моего тоже ничего не изменилось. Они с папой стали проводить время сильно реже, но продуктивнее (на матч, на коньки, в баскет поиграть, в кино сходить). Пока жили вместе, не выгнать было.....
Правда, у нас бабушка норм. Поплакала со мной вместе про развод. Потом на меня наехала конкретно, потом извинилась. И стали дальше растить ребенка сообща.
Ю, 2 ребенка
Это ее выбор. Флаг ей в руки и барабан на шею.
Мало ли какие причины вашего развода, свекровь это вообще волновать не должно. Т.е. и ребенка в бывшие записала? Атас.
Минона, 3 ребенка
я не знаю почему у Вас свекровь так круто поменяла отношение. У меня при разводе именно бабушка и дедушка со стороны папы бали инициаторами встреч. Каждое лето он проводил у них на даче. Были недопонимания. Но за эти годы это кажется уже такой ерундой. Сын вырос. Если бабушке нужна помощь - он ей помогает, а не папа - на дачу вавести в начале сезона, забрать в конце,какие то сараи разобрать и сделать новый.....
минеева ирина
Автор, какая умница ваша дочка, держитесь, не расстраивайте ее. Сходите, погуляйте куда нибудь, в парк, кафе,кино, а папы как не было, так и нет. Может, он сейчас будет больше внимания дочке уделять, чем в браке. А поведение свекрови для меня за гранью, но, как тут пишут, это далеко не уникальный случай.
1345678