Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про свекровь

Клюковка
Всем привет! Я коротко по существу;) вот объясните мне почему невестка должна ухаживать за свекровью, при том ,что родная адекватная дочь не желает этого делать т.к не может найти общий язык. Тема создана без негатива к свекровям))) просто искреннее желание понять "почему". 
Сразу отвечу на фразу : она вам мужа родила  - бред сивой кобылы)))) мы выбираем из 1000! Детей рожают для себя! 

Извините, мое дите непоседливо поэтому отвечать смогу через раз и не сразу)))) но прочитаю все!!! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
134567
Наталья Осипова
читаю комментарии  и с ужасом думаю - блин я же тоже свекровь!и неужели мой сын меня беспомощную бросит на старости лет.все дело в воспитании своих детей и жен-мужей их родителями.у нас в семье не принято бросать старого человека как бы неприятно общение не было.есть такое забытое слово - долг.сыновий как в данном случае,если уж дочка свиньей оказалась.такие темы были и не раз на форуме.и прослеживается общая направленность комментов- не моя мать ,не мне ухаживать.а если -да,то только отпиши наследство.моя свекровь хорошего мне и детям мало сделала кроме как мужа родила но тем не менее я мужа поддержу всегда - это его мать.хотя конечно все на наши женские плечи.
ツБАНАНАツВ ответ на Наталья Осипова
Наталья Осипова
читаю комментарии  и с ужасом думаю - блин я же тоже свекровь!и неужели мой сын меня беспомощную бросит на старости лет.все дело в воспитании своих детей и жен-мужей их родителями.у нас в семье не принято бросать старого человека как бы неприятно общение не было.есть такое забытое слово - долг.сыновий как в данном случае,если уж дочка свиньей оказалась.такие темы были и не раз на форуме.и прослеживается общая направленность комментов- не моя мать ,не мне ухаживать.а если -да,то только отпиши наследство.моя свекровь хорошего мне и детям мало сделала кроме как мужа родила но тем не менее я мужа поддержу всегда - это его мать.хотя конечно все на наши женские плечи.
Согласна,мужа надо поддержать,когда мне муж сказал,что дедушку мы к себе возьмем у меня даже мысли не возникло ставить ему условия.Хотя у него и дочь была и ее двое взрослых детей,которым он нафиг не нужен был,кроме его пенсии,как ветерана вов.
Анна Дубровина, 3 ребенка
У кого душа болит - тот и ухаживает.

Была у меня когда-то на прежнем месте работы жуть до чего противная и склочная тётенька. Работала она в администрации детского сада. И не любили её за громкий голос и умение устроить скандал из-за пустяка....
Я прониклась уважением к этой женщине, когда узнала, что она выхаживает свекровь с раком мозга. Подмывает, купает, кормит, колет уколы (сын брезгует, дочери далеко). И говорила она о свекрови не для того, чтобы похвалиться, просто к слову приходилось. То спросит, не знаю ли, как врача вызвать для консультации. То спросит, что лучше от пролежней. И всё мимоходом, без подробностей и деталей. Знали мы только, что она носится как электровеник по сто раз в день туда и обратно во время перерывов.... 

Знаю также, что у одной из сотрудниц когда маму парализовало дочери счёт выставили за простыни, памперсы, присыпку и резиновые перчатки: "Ей же пенсию платят - не просто так!"
МишанькаВ ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
У кого душа болит - тот и ухаживает.

Была у меня когда-то на прежнем месте работы жуть до чего противная и склочная тётенька. Работала она в администрации детского сада. И не любили её за громкий голос и умение устроить скандал из-за пустяка....
Я прониклась уважением к этой женщине, когда узнала, что она выхаживает свекровь с раком мозга. Подмывает, купает, кормит, колет уколы (сын брезгует, дочери далеко). И говорила она о свекрови не для того, чтобы похвалиться, просто к слову приходилось. То спросит, не знаю ли, как врача вызвать для консультации. То спросит, что лучше от пролежней. И всё мимоходом, без подробностей и деталей. Знали мы только, что она носится как электровеник по сто раз в день туда и обратно во время перерывов.... 

Знаю также, что у одной из сотрудниц когда маму парализовало дочери счёт выставили за простыни, памперсы, присыпку и резиновые перчатки: "Ей же пенсию платят - не просто так!"
Вот такие "счета" от родных людей угнетают больше всего. Тоже пару раз наблюдала у зхнакомых подобное отношение детей к родителям. Искренне не понимаю, как так можно? Ставить пенсию превыше человека? Как будто все, что он за жизнь сделал - это эти копеечки заработал.
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Мишанька
Мишанька
Вот такие "счета" от родных людей угнетают больше всего. Тоже пару раз наблюдала у зхнакомых подобное отношение детей к родителям. Искренне не понимаю, как так можно? Ставить пенсию превыше человека? Как будто все, что он за жизнь сделал - это эти копеечки заработал.
История переписки2
Они как говорят: "Она не нищая, пенсия у неё хорошая. Куда эта пенсия пойдёт? К тебе (младшей дочери, у которой дома лежит парализованная мама) в карман? Не жирно тебе будет? Ты свою копейку не тратишь, а быть добренькой на мамину пенсию очень приятно и незатратно!"   
Гузель Кац
Ваш муж ее сын...Не ухаживайте,пусть ухаживает он...
Тетушка - непогодушка
Не должна, но и не должна чинить препятствий своего мужу ухаживать за матерью. В такой ситуации все зависит от отношений, сложившихся между свекровью и невесткой. Я так понимаю, не сложились у Вас отношения, иначе и темы бы не возникло. В таком случае надо обговаривать вариант с сиделкой.
Светик
мы забыли что такое милосердие,любовь к ближнему
ответ на вопрос - потому что свекровь после свадьбы становится родственником, а вот мужу вы обещали быть с ним и в горе и радости
любовь савина
Забирайте пенсию,готовьте еду,а муж пусть возит,а газ отключите,пусть греет в микроволновке,греет чай в эл,чайнике,там  стоит реле.
СветланаВ ответ на любовь савина
любовь савина
Забирайте пенсию,готовьте еду,а муж пусть возит,а газ отключите,пусть греет в микроволновке,греет чай в эл,чайнике,там  стоит реле.
Сообщение от любовь савина, 29 июля 2013 года в 20:04
Забирайте пенсию,готовьте еду,а муж пусть возит,а газ отключите,пусть греет в микроволновке,греет чай в эл,чайнике,там  стоит реле.

а пенсию то зачем отбирать??? ну бабы... совсем озверели((
любовь савинаВ ответ на Светлана
Светлана
Сообщение от любовь савина, 29 июля 2013 года в 20:04
Забирайте пенсию,готовьте еду,а муж пусть возит,а газ отключите,пусть греет в микроволновке,греет чай в эл,чайнике,там  стоит реле.

а пенсию то зачем отбирать??? ну бабы... совсем озверели((
История переписки2
Сообщение от вета, 29 июля 2013 года в 21:18
Сообщение от любовь савина, 29 июля 2013 года в 20:04
Забирайте пенсию,готовьте еду,а муж пусть возит,а газ отключите,пусть греет в микроволновке,греет чай в эл,чайнике,там  стоит реле.

а пенсию то зачем отбирать??? ну бабы... совсем озверели((
Ну если вы свои деньги будете присылать на содержание бабушки,еда,ком,услуги,лекарства,то не надо,
Елена63rus
Когда моя бабушка умирала от рака,то нам с братом помогал мой муж,и ни разу не упрекнул,и не сказал.."фууу,я мужик,я это делать не буду"...И не дай Бог конечно,но если со свекровью что то случиться,то сделаю все,что от меня зависит.,и не от огромной любви к ней,а в благодарность мужу.
Елена Калякина
муж - единственный ребенок в семье... молюсь за здоровье свекрови!!!!!!!!!!!!!! т.к. тоже думала об этом... очень не хочется, что бы после 10 лет морального ср*нья мне на голову с*али еще и буквально!!!!
Марина О****
Нет, Вы не обязаны смотреть, но когда у моей свекрови случился инсульт, муж переселился к ней(ее нельзя было перевозить). Я жила дома, смотрела за сыном, готовила еду, носилась туда 3 раза в день, подменяла мужа когда он был на смене( Слава Богу работа у нас она посменная), продолжалось это 2 недели, но выдохлись мы... Сейчас ей 77 лет, последствия инсульта, онкология , но хорошо что самостоятельная относительно. Муж звонит ей 3 раза в день, как покушала, что делала, приняла таблетки и тд и тп, везде висят объявления, типа-ВЫКЛЮЧИТЬ ГАЗ, ПРОВЕРИТЬ СВЕТ, ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ ЗА СОБОЙ.Но я поняла, что такой расклад ее устраивает, она привыкла жить одна, присмотр есть, забота и внимание тоже, и никто по квартире не бегает. Как-то так. Но страшно становиться, вдруг сляжет, придется переселяться к ней.
ленка- пенка
по поводу должна или нет,я не знаю.
а вот пока свекровь ваша ходячая,брать не обязательно.в каждом городе, наверняка у вас тоже, есть соцслужба,она за копейки сможет прибираться и готовить вашей маме, они даже лекарства могут покупать.
лс, 2 ребенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
по поводу должна или нет,я не знаю.
а вот пока свекровь ваша ходячая,брать не обязательно.в каждом городе, наверняка у вас тоже, есть соцслужба,она за копейки сможет прибираться и готовить вашей маме, они даже лекарства могут покупать.
Тут дело не в "прибраться" и "готовить". а в том,что человек забывает закрыть газ,забывает простые вещи. может случиться несчастье. вот в чем дело.
Смуглянка
Хотя бы потому,что Ваш муж ее родной сын.И еще потому,что Ваши дети будут учиться и запоминать,что  о старом человеке надо заботиться именно так,как это делают родители.И Ваша старость будет счастливой...вот как-то так!Поверьте,детей воспитывают только дела и поступки родителей.....
Не дождётесь)))
У меня сейчас с осени живет моя престарелая свекровь. Она немощна и уже не вполне адекватна. Но мой муж ее единственный сын, а мы прожили уже почти 35 лет вместе.
Муж очень много работает, а она практически на мне.
Сложно, временами невыносимо, но я должна все это выдержать достойно.
Надеюсь, и наши сыновья в свой час нас тоже не бросят.
Так что поступаю так, как хотела бы, чтобы поступили со мной.
Valentyna
Знаете, молодость - это обеспечение старости. И в финансовом и в моральном плане. Если мама много дала и сыну и внукам (от сына) - то надо отдавать долг и смотреть уже за ней. Если же тетя никому ничего никогда, все себе любимой, о вас и сыне и не вспоминала - у вас есть моральное право сделать самоотвод от святого долга "досматривать".

А вот досматривать и по-разному можно - можно раз в неделю, а можно за ручку водить. Ваша здорова? Что думают ее дети это дело десятое - главное мнение врачей и поставленные диагнозы. Она просто плевала на газ и потому забыла или у нее рассеянный склероз? Вы понимаете куда я веду. Уберите все эмоции - она реально сама справится? Да - тогда не потакайте ей и ее детям. И если кому-то кажется, что мама (вполне здоровая в реальности) просто шага не может ступить самостоятельно и вот она невестка что водить за руку - то все лесом, в сад  и тд. Кому кажется тот и водит.

Если же бабуля правда падает и плохо и тд - тогда "не может найти общий язык" тоже не аргумент. Вот вы возмете и тоже не найдете язык. Смотреть надо както совместно, хором, поочереди. Договориться както.
лс, 2 ребенка
Интересный вопрос..... а вот у моего мужа нет сестры. и брата нет (погиб лет 10 назад). и у мамы его проблемы со здоровьем. она уже перенесла инсульт. вот нету у моей свекрови дочери. значит в случае чего я тоже должна сказать "почему я?" и отправить ее в дом престарелых????
и если что случится... даже представить страшно. неужели я тоже должна буду выяснять:почему я должна? должна. потому что жена. потому что вместе. потому что СЕМЬЯ.
Анна Дубровина, 3 ребенка
Несколько раз обращалась к свекрови за помощью и была ненавязчиво и вежливо послана лесом.
После чего сказала мужу: если что, за мамой будешь ухаживать сам.))) 
я там..
а кто сказал, что должна? это вопрос совести и взаимоотношения..
Маруся
Честно. как представлю, что мне прийдется ухаживать за свекровь, мне сразу плохо становится. Ничего кроме оскорблений в свой адрес никогда не слышала. И это при условии. что сама никогда не лезу и стараюсь поменьше общаться. Сейчас у меня живет моя мама, и еще свекровь я не потяну. Мужу сразу сказала, что с его мамой живет младший сын, квартира достается ему, вот пусть он и ухаживает. Ведь раньше ра Руси так и было, что тот кто наследует жилье, тот и ухаживает. Пусть меня закидают тапками, но в свой дом свекровь возьму только в том случае, если реально некому будет и будет стоять вопрос о жизни и смерти. Да простит меня Бог.
Лисёнkа, 2 ребенка
Ну почему же бред сивой кобылы? Она мама вашего мужа, бабушка вашего ребенка. Свекровь не чужой человек.
А дочери родной можете сказать, что "мы ухаживаем - квартира наша.Начинаем оформление." И начинайте оформление квартиры на троих - на сына и дочку, и на вас. Потом 2 своих доли можете продать.Грубо?Мелочно? Зато ситуация может измениться уже после сказанных слов :D
Хреновощ
А почему бы нет?
Я вот например, не против ухаживать за свекровью, ттт, она у меня нормальная. В отличие от мамы. Вот с ней я бы не хотела нянчиться. Сколько нервов она мне попортила и сколько ещё предстоит.((
А за мамой может и жена брата ухаживать будет.
Ой, а моя мама, случайно, не ваша свекровь?))
134567