Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
17 июля 2015, 11:37, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Про алименты.

Девочки, неделю назад я отдала документы на развод и на алименты. Помощник судьи мне сказала, что я через неделю уже могу забрать исполнительный лист на алименты. Я спросила, куда его, к приставам? На что она мне ответила, что проще самой поехать к мужу на работу и отдать исполнительный лист в бухгалтерию., что через приставов будет дольше. Честно говоря, у меня нет никакого желания ехать к мужу на работу. Неужели через приставов очень долго получается???
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Мне кажется лучше через приставов. Я бы не взяла у вас этот исполнительный лист: вы же не пристав. С чего вдруг я должна вам верить?? А вот официальное письмо из ССП это другое дело.
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
А почему она мне тогда сказала, что проще самой?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Отправьте заказным письмом с уведомлением на работу мужу
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Не просто заказным, а ценным с описью. Чтобы никакая собака потом не сказала: А мы не знаем, не видели и т.д.
Пожаловаться
Натуся, 2 ребенка
Сообщение от Ольга @, 17 июля 2015 года в 11:40
А почему она мне тогда сказала, что проще самой?
потому что быстрее, наверное..по почте пока придет...
Пожаловаться
Юлёнка
Да,самой проще.получится быстрее.В первый раз можно и так.Но в дальнейшем лучше ИЛ на руки не брать.пусть всё через пристава идёт.А вообще лучше подождать не много,а решает этот вопрос пристав.
Пожаловаться
Helen
может и проще, а правильнее через приставов. Они заводят дело и фиксируется факт вашего обращения с требованием алиментов и если БМ будет бегать от них у вас все доказательства.Да и не будет ситуации-ничего не знаем вы нам ничего не приносили...
Пожаловаться
Русе Болтон

хотя сами приставы порой косячат по-страшному(((
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Это точно)))
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
это вы зря, исполнительный лист это официальный документ, обязаны принять и напрямую
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Где написано?
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
а где написано что нельзя брать? вы бухгалтер? это нормальная официальна практика , ещё раз, это не бумажка, а официальный документ из суда, у бухгалтерии просто нет основания его не принять
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Да и работаю четко по документам. Напишите мне ссылку на законодательный акт где написано, что я должна принять исполнительный лист у физлица. Где написан это порядок: спросить паспорт, удостовериться в том, что она бывшая жена и т.д.
Придет по почте - алименты будут удержаны.
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
мдя...без комментариев )))
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
А причем здесь "мдя"? Я разве отказываюсь удержать алименты?? Нет!!! Чего проще отправить все почтой и все довольны.
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
мдя это к тому что я не понимаю зачем усложнять жизнь людям, я вижу ниже вам написали что брать напрямую можно,но вас не переубедить )
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
А чем усложнять? Дойти до почты???
Переубедить можно, если дать ссылку на законодательный акт, а не выдержку из статьи об алиментах какого-то автора.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
приставы - это посредники. А взыскатель САМ имеет право предъявить документы в администрацию работодателя. Взыскатель указан в судебном приказе (или решении)
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
хорошо, что у моего БМ в бухгалтерии работают норм тетки)))))

2 октября 2007 года N 229-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕВ соответствии со статьей 118 Закона взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю.

Нигде нет конкретного указания о том, что только через приставов принимаются доки.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Спасибо, только вы не ту ссылку даете. Мне ниже более корректно ответили.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
Закон тот же, статья 9. Пардон, 18 статья о другом
Пожаловаться
Mariya
А на почте проверят, что она бывшая жена? В чем смысл?
Пожаловаться
Mariya
Я не бухгалтер и ссылок не знаю, но работала в госучреждении и знаю, что у нас часто женщины сами приносили и у них брали. А зная въедливость, злобность и вредность нашего главбуха, понимаю, что это совершенно законно.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
ОМГ, да я не говорю что я знаю все и права всегда на 100%. Просила дать ссылку на нормативный документ и только одна девушка мне внятно ответила, за что ей большое спасибо.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас