Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 апреля 2014, 11:34, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Поздние дети

Сегодня будет продолжение темы о возрасте.
С тем, что в 55 еще хочется и можется и заканчивается фейерверком - мы уже выяснили. Пора переходить к последствиям.
Итак, семья моих знакомых. Познакомились мы почти сразу после моего приезда в Германию. Мы гуляли с дочкой в парке, гулял еще один дедушка с девочкой. Только потом выяснилось. что это папа и девочка его дочь. Дети ходили в сад в одну группу. Теперь моя в школе, но дети общаются, ходят в гости к друг другу. Маме девочки около 40. Папе 67. Знаю, что она не работает, он пенсионер. Они не зациклены на материальном. Довольны. а может и не довольны тем, что имеют. Точно я не знаю. Первый их ребенок родился без одной почки. В прошлой жизни у каждого есть по двое или трое детей. И вот - она беременна.
Я конечно стала примеривать ситуацию на себя, потому что периодически думаю о втором ребенке. Тут же ситуация совсем особенная - можно же и не дожить до окончания школы. Нужно ли рожать так поздно? Мало того, что куча рисков для здоровья, так еще и в таком возрасте это просто тяжело. В данной конкретной семье - все делает папа. Мама немного инертная, поэтому все на нем держится. Периодически он, когда они в гости приходят, начинает разговоры, то со мной, то с мужем - рожайте и т.д. Я его спросила как-то, а вы не боитесь не дожить. Он ответил, что боится, но старшие помогут. Оно-то так, но не все в тех семьях так гладко. Да, семья русских немцев это.
Короче, вопрос для обсуждения - а надо ли так поздно? А если случайно получилось - аборт или рожать (в пресловутые 55)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Манера у форума дурная - читать задом наперёд. Автор комментария НЕ упрекнула свою маму! А всего лишь привела довод в пользу того что поздние дети не есть хорошо. Я с ней согласна. У меня возрастная свекровь, она не может справляться с внучкой. Зато как любит дочь бывать у моей мамы. Потому что та с ней делает всё, что душе угодно, на ушах стоит. Детям нужно вот такое общение с бабушками. необходимо. 
Пожаловаться
Карусель
То есть, забеременев в 35 необходимо сделать аборт, чтобы у внуков было какое-то особое общение с бабушками??? Да что за бред! Ваши дети свекровь любят меньше чем вашу маму из-за возраста? Не удивлюсь, с вашими-то тараканами. 
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Неа. В 35 уже пора головой думать и понимать нужно ли беременеть изначально. Не верю в осечки в таком возрасте.
Неа, любят одинаково. Но бабушка возрастная уже не может дать того общения, что та что помоложе. Её обязательно нужно любить и уделять ей внимание!  Вы не понимаете оппонента, увы. 
Пожаловаться
Карусель
Вы не воспринимаете мнений, отличных от вашего. Вы безнадежны с вашими предрассудками. 
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Какие у меня предрассудки? :shock: Какое мнение я не воспринимаю? Я вам объяснила всего лишь, что хотела сказать Иришка ... Вас не в ту степь несёт. На хамской ноте в преддверии праздника мне общаться не хочется. 
Пожаловаться
Карусель
Вы предпочитаете в высокомерной манере, все ясно)))
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 12 апреля 2014 года в 13:04
Неа. В 35 уже пора головой думать и понимать нужно ли беременеть изначально. Не верю в осечки в таком возрасте.
Неа, любят одинаково. Но бабушка возрастная уже не может дать того общения, что та что помоложе. Её обязательно нужно любить и уделять ей внимание!  Вы не понимаете оппонента, увы. 
Все,  что вы написали в этой теме-  абсолютно правильно.  Не обращайте внимание на хамок.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Спасибо Вам за поддержку! 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 12 апреля 2014 года в 13:04
Но бабушка возрастная уже не может дать того общения, что та что помоложе. 
Значит даст другое. Зачем ребенку 2  одинаковые бабушки, которые скачут как молодые козы? Может с одной скакать, а с другой сказки читать.;) Или вы хотите сказать, что когда ваше мама доживет да возраста вашей свекрови, то общение с ней станет неинтересным?.:D:D
Вы просто пристрастны.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Не знаю стоит ли объяснять тому, кто не понял что я хотела сказать. Поэтому просто скажу: у меня чудесная свекровь и она прекрасная бабушка для внучки. С ней интересно всегда. Речь шла о другом. 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Конечно о другом. В каждом возрасте  человек дает ребенку ( не важно дочке или внучке) разное. В 50 одно, в 60 другое, в 70 - третье. У меня была 50 летняя бабушка и 75 летняя прабабушка. Естественно, что прабабушка со мной на улице в догонялки не бегала и на велосипеде не каталась. Но ее мудрость мне и сейчас пригождается)
Так что вашей дочке скорее повезл, что бабушки разные. Разный жизненный опыт - большой плюс. И у вашей мамы этого опыта лет на ***дцать поменьше.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Лучше быть молодой бабушкой чем старой мамой. Это лично моё мнение и я его никому не навязываю. Каждому своё. 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Очень ценю мнение профессионалов:D Особенно тех, кто побывал и старой мамой, и молодой бабушкой. Чем лучше-то? В 40 лет выращивать еще и детей своих детей, потому как 20-летние детишки сами этого не умеют, и без средств на выращивание живут? да уж чУдная перспектива. ;). Нет уж, всему свое время.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я зрелая мама. Это несколько иное. Я готова была к детям. Я осознанно рожала ребёнка. Мой ребёнок ни разу не ночевал даже где-то вне дома без меня. С ней никто кроме меня не сидит и никто кроме нас не воспитывает. И я всё умею. 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Замечательно) значит, если вы родили в 30 - вы  "осознанная мама-молодец", которая может все сама. А если в 40 - то надо же... вы не можете быть мамой-молодцом, потому как здесь для чего-то очень нужна молодая бабушка) Уж мама в 40 точно рассчитывает только на себя и умений у нее побольше. Про осознанность даже и говорить не буду. Подавляющее большинство поздних детей очень желанные дети,  и лишь маленький процент родились поотму что "так получилось".
Я не призываю всех рожать на пенсии, упаси боже, но и шарахаться от этого как от чумы - глупо.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Я родила в 22.)
Никто не шарахается как от чумы! Речь  идёт о ПЛАНИРОВАННОЙ бер-сти после 40-ка лет. Люди имеют право на своё мнение. вы считаете 20-ти летних малолетками ничего не умеющими и (обязательно) содержанками, которым мамы сопли вытирают. Есть люди которые могут на это что-то ответить, что может быть не очень приятно вам. Мы можем только рассуждать. В реальности решает каждый сам. 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Вы еще очень молоды и это многое объясняет. А старшего ребенка я родила в вашем возрасте. И жила самостоятельно. И в 22 мне тоже казалось, что в 35 старичкам  даже сексом заниматься стыдно)) А уж в 40 это пенсионеры. Прошло потом. У вас тоже пройдет.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Не клеится версия ваша.)) Мне 27 лет сейчас. Моему мужу 42 года. Папе 52 года и он ещё очень даже очень мужчина. вы опять навешали ярлыков. Это от опыта наверное.))
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Вы уже так запутались, что забыли с чего начали. Причем здесь ваш муж? А то какой мужчина ваш отец мне вообще не интересно Речь шла о молодой бабушке. И том как плохо быть бабушкой в возрасте вашей свекрови.   
Но раз вы уже заговорили о  почтенном возрасте вашего мужа то приклейте ваши ярлыки ему на лоб. Плохо быть старым отцом, гораздо приличнее дедом своей дочери.  Его не смущает в 42 няньчиться с ребенком? ему давно уже нужно было иметь детей 20+
Что-то ваши сентенции плохо укладываются в ваши же семейные отношения.

Как будто то, что вам 27 что-то меняет) Для меня вы младше моей дочери. Совсем еще ребенок. У которого ребенок.  Во всяком случае наивный подростковый максимализм вас еще не покинул.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Вы в своём возрасте совершенно не слышите оппонента. Не желаете понимать!
Вы мне говорили, что я считаю всех кто старше 35-ти пенсионерами - на это я вам привожу в пример своего 42-х летнего мужа, которого я пенсионером не считаю. Стало быть ваша мысль в корне не верна - не считаю я людей старше 35-ти пенсионерами. Вот она, цитатка ваша:
Вы еще очень молоды и это многое объясняет. А старшего ребенка я родила в вашем возрасте. И жила самостоятельно. И в 22 мне тоже казалось, что в 35 старичкам  даже сексом заниматься стыдно)) А уж в 40 это пенсионеры. Прошло потом. У вас тоже пройдет
 Я вам пояснила, что раз живу с таким "старым" мужем, то никого пенсионером не считаю априори. Значит ваш очередной отсыл не пойми куда не засчитывается. Я про это:
приклейте ваши ярлыки ему на лоб. 
Ярлыков у меня нет, стало быть опять ваша бурная фантазия выдаёт желаемое за действительное.

Мужчина имеющий ребёнка в 42 и женщина родившая в 42 это две огромные разницы. Мой супруг не сидит дома с ребёнком. Его задача содержать семью. Хватило бы у него сил ухаживать круглосуточно за ребёнком и быть при этом бодрым - спорный вопрос. 

И вот вновь очередной ВАШ ярлык:
наивный подростковый максимализм вас еще не покинул
У вас очень странная манера доказывать кому-то свою правоту.)) Если нечем объяснить свою точку зрения глобально лучше сказать:ты дурак. Если так всё оптимально и шикарно в позднем материнстве, то зачем вы создавали крайне обиженную тему про то, что вас ДЕВОЧКА в группе сына назвала бабушкой? Если всё это органично так не зачем даже обращать на это внимание. и даже в тот момент вы обвинили и девочку и маму девочки. докатились даже до того, что начали ФАНТАЗИРОВАТЬ, что мама эта вообще залетела по молодости и теперь завидует вашей зрелой жизни. 
Вот сейчас песня та же. Вместо аргументов и просто ПРИНЯТИЯ факта, что есть иная точка зрения вы навешали миллион ярлыков обвинив всех и вся в тотальной тупизне. Читаем- наивности. Можете не отвечать. Я заранее знаю, что вы мне напишите.:D
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 1 ребенок
Не угадали. Я просто вспомнила в чем ваша проблема и поняла, почему наш диалог бесполезен. Глупо обсуждать с вами возможность родов в  40.  Желаю вам крепкого здоровья и до свиданья. 
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Ошиблись. Я планирую родить ребёнка через годик. После 35-ти и при здоровом организме считаю рожать поздно. есть у меня личные примеры этого. 
Пожаловаться
Солнце
Отлично сказано:up:.
Пожаловаться
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 12 апреля 2014 года в 15:06
Лучше быть молодой бабушкой чем старой мамой. Это лично моё мнение и я его никому не навязываю. Каждому своё. 
Да! В  40-45 гармоничнее ходить с подросшими детьми по музеям, театрам, в кино (не на Лунтика), а не копаться в песочнице да тусить на детских утренниках и елках.  
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Конечно гармонично. В 40 самое время быть лучшей подругой своего ребёнка, а не его няней. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас