Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 апреля 2014, 11:34, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Поздние дети

Сегодня будет продолжение темы о возрасте.
С тем, что в 55 еще хочется и можется и заканчивается фейерверком - мы уже выяснили. Пора переходить к последствиям.
Итак, семья моих знакомых. Познакомились мы почти сразу после моего приезда в Германию. Мы гуляли с дочкой в парке, гулял еще один дедушка с девочкой. Только потом выяснилось. что это папа и девочка его дочь. Дети ходили в сад в одну группу. Теперь моя в школе, но дети общаются, ходят в гости к друг другу. Маме девочки около 40. Папе 67. Знаю, что она не работает, он пенсионер. Они не зациклены на материальном. Довольны. а может и не довольны тем, что имеют. Точно я не знаю. Первый их ребенок родился без одной почки. В прошлой жизни у каждого есть по двое или трое детей. И вот - она беременна.
Я конечно стала примеривать ситуацию на себя, потому что периодически думаю о втором ребенке. Тут же ситуация совсем особенная - можно же и не дожить до окончания школы. Нужно ли рожать так поздно? Мало того, что куча рисков для здоровья, так еще и в таком возрасте это просто тяжело. В данной конкретной семье - все делает папа. Мама немного инертная, поэтому все на нем держится. Периодически он, когда они в гости приходят, начинает разговоры, то со мной, то с мужем - рожайте и т.д. Я его спросила как-то, а вы не боитесь не дожить. Он ответил, что боится, но старшие помогут. Оно-то так, но не все в тех семьях так гладко. Да, семья русских немцев это.
Короче, вопрос для обсуждения - а надо ли так поздно? А если случайно получилось - аборт или рожать (в пресловутые 55)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
:up:
Пожаловаться
Persephone
Моей свекрови 70, нормально возится со внуками, еще и дачу  держит)
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
тут не угадаешь - моей няне сейчас около 70 лет - она правнучку растила с 3 месяцев до года, когда та в ясли пошла, с моими тремя справляется без проблем - беситься и бегать с ними, правда, не надо, они сами умеют)))
Пожаловаться
Ишька Кая
Сообщение от ИрИшКа СчАсТлИвАя, 12 апреля 2014 года в 13:46
я с вами согласна. более того мы живем в разных городах и видимся раз в полгода. но даже когда видимся. когда я к ней приезжаю в гости я вижу что ей тяжело. потому как далкео не девочка уже. а ей так хочется и побеситься с внучкой и на руках поносить, потому что это естественно для бабушки. и вот именно такую помощь я имела в виду. вот потому я и не хочу вот так же в 70 лет не в состоянии помочь своим деткам и повозиться вдоволь с внуками.
я вас понимаю. но люди все разные. моей свекрови 55 лет-ей тяжело с внуками просто сидеть,наблюдать,про бегать и играть-молчу. а моя бабушка,ей 82 года-так это такой моторчик!!! она и бегает,и играет с правнуками.
Пожаловаться
Зульфия, 3 ребенка
:up:
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от татьяна мишурова, 12 апреля 2014 года в 12:18
простите,но я на мамину помощь перестала рассчитывать,когда замуж вышла.и если мама помогала мне с детьми,то только по своей собственной инициативе.про материальную помощь я даже и не говорю,всегда расчитывали сами на себя.родители если и помогали,то только в самых исключительных случаях.
я считаю так,научилась с мужиками спать,маму не спрашивала,замуж вышла и опять маму не спрашивала,так и неси за все ответственность сама и не перекладывай свои проблемы на родителей.самое важное они нам дали,это жизнь,к самостоятельной жизни подвели,а дальше сама милая,сама!
:up::up::up:
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от татьяна мишурова, 12 апреля 2014 года в 12:18
простите,но я на мамину помощь перестала рассчитывать,когда замуж вышла.и если мама помогала мне с детьми,то только по своей собственной инициативе.про материальную помощь я даже и не говорю,всегда расчитывали сами на себя.родители если и помогали,то только в самых исключительных случаях.
я считаю так,научилась с мужиками спать,маму не спрашивала,замуж вышла и опять маму не спрашивала,так и неси за все ответственность сама и не перекладывай свои проблемы на родителей.самое важное они нам дали,это жизнь,к самостоятельной жизни подвели,а дальше сама милая,сама!
23 года назад может так и было.сами так самостоятельно стартовали,
а вот сейчас,не соглашусь,что дальше сама милая,сама.
образование,жилье без поддержки не приобрести
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
23 года назад стартовать самостоятельно было еще труднее.
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от Сметанина Елизавета, 12 апреля 2014 года в 20:01
23 года назад стартовать самостоятельно было еще труднее.
не согласна.образование было еще бесплатным,а это не малая статья расходов.можно было выходить замуж,учиться.давали общагу,малосемейки.
сейчас не дают ничего.
без поддержки родителей жилье не купить,образование не получить
Пожаловаться
Образование и сейчас бесплатное. Общаги в ВУЗах и техникумах и сейчас дают.
И купить сейчас жилье гораздо проще (за исключением Москвы и Питера, хотя и там возможно, если очень напрячься).
Сейчас молодым выживать всё же легче, чем в 90-е.
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от Сметанина Елизавета, 13 апреля 2014 года в 06:57
Образование и сейчас бесплатное. Общаги в ВУЗах и техникумах и сейчас дают.
И купить сейчас жилье гораздо проще (за исключением Москвы и Питера, хотя и там возможно, если очень напрячься).
Сейчас молодым выживать всё же легче, чем в 90-е.
где и каких ВУЗАх образование бесплатное?для малоимущих инвалидов-да.
Пожаловаться
Во всех государственных ВУЗах. Чтобы поступить на бюджет, необходимо сдать ЕГЭ не ниже проходного бала.
У малоимущих, кстати, никаких льгот при поступлении нет.
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от Сметанина Елизавета, 14 апреля 2014 года в 05:00
Во всех государственных ВУЗах. Чтобы поступить на бюджет, необходимо сдать ЕГЭ не ниже проходного бала.
У малоимущих, кстати, никаких льгот при поступлении нет.
всего 5 бюджетных мест на 200 человек.это практически 0 шанс попасть на бюджет.
Пожаловаться
Да ладно? Видимо, я в какой-то другой стране живу.
Пожаловаться
Специально нашла статистику за 2013 год- на 750 тыс выпускников 491 тысяча бюджетных мест. Всего лишь 1,53 человека на место. Но все же хотят быть юристами и экономистами.
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от Сметанина Елизавета, 14 апреля 2014 года в 20:34
Специально нашла статистику за 2013 год- на 750 тыс выпускников 491 тысяча бюджетных мест. Всего лишь 1,53 человека на место. Но все же хотят быть юристами и экономистами.
по статистике средняя заработная плата в моем городе 25-28 тыс.а на деле все намного меньше.мне осталось оплатить 5 курс и кабала в 5 лет с одним ребенком будет закончена.
Пожаловаться
То, что Ваш ребенок учится на коммерческой основе не говорит о том, что бюджетных мест нет. Или почти нет. Говорю же, все хотят в юристы и экономисты. 491 тыс бюджетных мест на 750 тыс выпускников- не такой уж большой конкурс. В моем городе 5 вузов, 2 из них- федерального значения. Проблем с бюджетными местами нет. У всех моих друзей ( кроме одних) дети учатся бесплатно.
Пожаловаться
татьяна мишурова, 6 детей
да что вы говорите?да я замуж выходила как раз 23 года назад.так все по талонам было,шампанское доставали.в детских поликлиниках приданое для малышей выдавали,потому что купить ничего было просто невозможно!про образование скажу так.мои трое старших детей ,двое из них уже закончили,получили и получают высшее образование бесплатно!учатся на бюджете.поэтому вполне можно и сейчас получить образование бесплатно,нужно только постараться.да и жилье сейчас приобретают очень многие,трудно,но можно!
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от татьяна мишурова, 12 апреля 2014 года в 23:11
да что вы говорите?да я замуж выходила как раз 23 года назад.так все по талонам было,шампанское доставали.в детских поликлиниках приданое для малышей выдавали,потому что купить ничего было просто невозможно!про образование скажу так.мои трое старших детей ,двое из них уже закончили,получили и получают высшее образование бесплатно!учатся на бюджете.поэтому вполне можно и сейчас получить образование бесплатно,нужно только постараться.да и жилье сейчас приобретают очень многие,трудно,но можно!
жилье приобретают,куда же деваться.на 30 лет по немалой сумме ежемесячных платежей.
бесплатно учиться можно,но это не массово.а раньше было массово.
после учебы-распределение.а это гарантированная работа,соц.гарантии и зарплата.
детское приданное мне в 1993 ни в одной поликлинике не выдавали-стояла сама в очередях.все успела приготовить.
вы бы еще талоны на колбасу вспомнили.зато какая колбаса была)))).и нам на 4 человек 1200 на 10 дней вполне хватало.никто не был разутым,раздетым и голодным.
а плюсов было больше.образование,квартиры,мед обслуживание-это мало ?
сейчас все завязано на целковом,увы.и без финансовой помощи родителей редко кто обходится.
Пожаловаться
мои дочки закончили в прошлом году институт.уже год как работают по специальности.им хватает и на съем жилья и на жизнь.и скажу вам,не жалуются совсем.и даже умудряются помогать младшей сестре,которая еще учится в вузе.старший сын тоже окончил вуз,работает сам на себя и тоже по специальности.так что,все путем!
Пожаловаться
Ишька Кая
Сообщение от татьяна мишурова, 12 апреля 2014 года в 23:43
мои дочки закончили в прошлом году институт.уже год как работают по специальности.им хватает и на съем жилья и на жизнь.и скажу вам,не жалуются совсем.и даже умудряются помогать младшей сестре,которая еще учится в вузе.старший сын тоже окончил вуз,работает сам на себя и тоже по специальности.так что,все путем!
согласна с вами. сейчас более все доступно и возможно,чем раньше. и учиться бесплатно-это нормально и реально)))) у всех моих знакомых дети сейчас в вузах учатся бесплатно,платники только заочники и уже взрослые люди за 30, за 40лет которым. жилье трудно приобрести,но возможно если не иметь ввиду столицу и Питер. в регионах вполне достцпные цены под ипотеку.сложно-да, новозможность есть. и ее сейчас гораздо больше. просто так ничего не будет,нужно поднапрячься))))
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от татьяна мишурова, 12 апреля 2014 года в 23:43
Ваши дети получают 50 тыс?
Пожаловаться
пока нет,но это вопрос времени))не так много времени прошло с начала их карьеры,скажем так.но,думаю,что для человека,проживающего в городе кемерово и закончившему год назад институт,зарплата в 25 тысяч,это хорошее начало.
Пожаловаться
Татьяна
Сообщение от татьяна мишурова, 14 апреля 2014 года в 12:29
пока нет,но это вопрос времени))не так много времени прошло с начала их карьеры,скажем так.но,думаю,что для человека,проживающего в городе кемерово и закончившему год назад институт,зарплата в 25 тысяч,это хорошее начало.
Снимать жилье,помогать младшим,возможность самостоятельно оплачивать ипотеку...и это при зарплате  25 тыс?может мы в разных странах живем?у меня ежемесячные платежи почти с зарплату Ваших детей.при собственном жилье.
Пожаловаться
я вам разве где-то писала,что у детей ипотека?я написала,что они снимают жилье и что зарплата у них пока 25, и работают они пока только один год,и у них все еще впереди.но при этом они не ноют и смело смотрят в будущее!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас