Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
12 апреля 2014, 11:34, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Поздние дети

Сегодня будет продолжение темы о возрасте.
С тем, что в 55 еще хочется и можется и заканчивается фейерверком - мы уже выяснили. Пора переходить к последствиям.
Итак, семья моих знакомых. Познакомились мы почти сразу после моего приезда в Германию. Мы гуляли с дочкой в парке, гулял еще один дедушка с девочкой. Только потом выяснилось. что это папа и девочка его дочь. Дети ходили в сад в одну группу. Теперь моя в школе, но дети общаются, ходят в гости к друг другу. Маме девочки около 40. Папе 67. Знаю, что она не работает, он пенсионер. Они не зациклены на материальном. Довольны. а может и не довольны тем, что имеют. Точно я не знаю. Первый их ребенок родился без одной почки. В прошлой жизни у каждого есть по двое или трое детей. И вот - она беременна.
Я конечно стала примеривать ситуацию на себя, потому что периодически думаю о втором ребенке. Тут же ситуация совсем особенная - можно же и не дожить до окончания школы. Нужно ли рожать так поздно? Мало того, что куча рисков для здоровья, так еще и в таком возрасте это просто тяжело. В данной конкретной семье - все делает папа. Мама немного инертная, поэтому все на нем держится. Периодически он, когда они в гости приходят, начинает разговоры, то со мной, то с мужем - рожайте и т.д. Я его спросила как-то, а вы не боитесь не дожить. Он ответил, что боится, но старшие помогут. Оно-то так, но не все в тех семьях так гладко. Да, семья русских немцев это.
Короче, вопрос для обсуждения - а надо ли так поздно? А если случайно получилось - аборт или рожать (в пресловутые 55)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ИрИшКа СчАсТлИвАя, 1 ребенок
я в свои почти 36 уже больше не хочу рожать как раз из за боязни не дожить до до внуков, а в 55 уж тем более. я конечно понимаю что хочется кому-то и все такое, но нужно думать не только о себе любимых но и о детях которые могут остаться одни совсем в юном возрасте и кто им тогда поможет. нет, я однозначно ПРОТИВ! 
Пожаловаться
Biruza
я такого же мнения)
Пожаловаться
Катюшка
вот из-за таких комментариев как Ваш, мне в 34 с хвостиком, не имеющих детей, но очень их ждущих, становится не по себе...
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Второго родила в 38, сложится, еще и за 3-им схожу. Муж на 10 лет меня старше! А насчет дожить до школы, внуков и тп, почитайте статистику, сколько молодых гибнет и умирает. У меня несколько подруг вдовы. Отцы не дожили до внуков :( 
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
дочку родила почти в 38, понимаю что появление еще одного ребенка очень маловероятно.
а насчет того кому сколько отпущено - моя ученица в 19 лет осталась вдовой на 6м месяце беременности((( муж был не намного ее старше. так что никто не знает кому что суждено.
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Манюня Хнуш, 12 апреля 2014 года в 12:31
дочку родила почти в 38, понимаю что появление еще одного ребенка очень маловероятно.
а насчет того кому сколько отпущено - моя ученица в 19 лет осталась вдовой на 6м месяце беременности((( муж был не намного ее старше. так что никто не знает кому что суждено.
Смерть в 19-  это редкость.  А после 60 мужчины умирают почти все(((((.   Разница существенная.
Пожаловаться
Lilium Candidum
В Германии пенсионный возраст -67 лет.
Пожаловаться
Татьяна Р.
И что?  Средняя продолжительность жизни подольше,  но есть еще время,  когда человек жив и нуждается в уходе.  Всему свое время.  Старость и смерть никого не минует.  В старости заводить детей безответственно.
Пожаловаться
Lilium Candidum
" Всему свое время."-верно..Вы для себя установили одно время , рядом живущий -иное.Отчего Вы решили , что Вы несете истину ?
"В старости заводить детей безответственно."-Вы полагаете ответственность напрямую зависит от возраста родителей ? 
Пожаловаться
Татьяна Р.
Оттого,  что старость и умирание никого не минует.  А детей надо растить, на что нужны силы и средства.  Мать,  родившая в 55 уже сейчас ни на что не способна( смотрите стартоптк).   А что уж говорить о 67 старике- отце. ..
Пожаловаться
ЖАННА ИЗТЕХКОРОЛЕВ
:up::up::up::up::up::up::up::up:
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
К сожалению не редкость((( и именно среди молодых мужчин.
Пожаловаться
Татьяна Р.
Молодые тоже иногда погибают.  Кто ж спорит.  А вот старики- мужчины- это редкость на наших улицах.
Пожаловаться
Марина
Муж умрет после 60, сами справитесь..
Пожаловаться
Татьяна Р.
Если женщина рожает в 55 и 
уже не справляется,  то что уж говорить о возрасте , когда ей будет 70,  а ребенку 15...
Пожаловаться
Марина
В 55? Вроде обсуждаем жене 40, мужу 60?? У автора ведь так написано. В 55 никто уже не родит:sick:
Пожаловаться
Татьяна Р.
Иногда рожают и позже...  
Мужу 67.  В этой паре женщине за 40.  А в первой строке женщине 55.;)
Пожаловаться
Alisa Alisa
Автор,видимо,изучает геронтологию.То тема о сексе в 55,то папе 67:D
Пожаловаться
Татьяна Р.
:D:D:D
Пожаловаться
Сообщение от Татьяна Р., 12 апреля 2014 года в 13:29
Смерть в 19-  это редкость.  А после 60 мужчины умирают почти все(((((. Разница существенная.
да мы тоже все умрем...
Пожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Закаленный форумом Ежик ))), 12 апреля 2014 года в 18:32
Сообщение от Татьяна Р., 12 апреля 2014 года в 13:29
Смерть в 19-  это редкость.  А после 60 мужчины умирают почти все(((((. Разница существенная.
да мы тоже все умрем...
Да,  чем мы старше,  тем выше риски недорастить.  :(
Пожаловаться
Властелин Колец
Блин,после 60 все умирают!!!
Пожаловаться
%%%%%%%
Моя однокурсница  точно в такой ситуации оказалась b 19.
Если судить по форуму,то большинство пап убегает гораздо раньше,чем доживают до внуков А в Германии,если папа умрет,ребенок и вдова будут получать за него пенсию,и это проще,чем воевать за копеечные алименты..У меня есть знакомые семьи,где в несколкий поколениях рожают детей очень поздно,и никто рано не осиротел,и вообще,если люди в зрелом возрасте решились на такой шаг,то у них на это были причины,которых они нам озвучивать i не обязаны.
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Мама Саши и Алеши, 12 апреля 2014 года в 12:05
А насчет дожить до школы, внуков и тп, почитайте статистику, сколько молодых гибнет и умирает. У меня несколько подруг вдовы. Отцы не дожили до внуков :( 
но вы же, как умная женщина, понимаете, что с каждым десятилетием шансы не дожить до следующего ДР возрастает. это же логично. шанс умереть есть и во время собственного рождения. но шансы дожить до годакуда выше, чем до 90 ;)
Пожаловаться
Оксана Гречуха
Сообщение от Мама Саши и Алеши, 12 апреля 2014 года в 12:05
Второго родила в 38, сложится, еще и за 3-им схожу. Муж на 10 лет меня старше! А насчет дожить до школы, внуков и тп, почитайте статистику, сколько молодых гибнет и умирает. У меня несколько подруг вдовы. Отцы не дожили до внуков :( 
Я тоже в 38 родила второго. За третьим, правда, не хочется, но не жалею о том, что родила. Конечно, думала об аборте, но потом вспомнила сколько слез я пролила, когда 8 лет не могла забеременеть первый раз( было гормональное бесплодие)и подумала:"Вымолила я буквально первую дочку, а второго, значит, убью?" Да и вопрос об аборте поднялся только из-за того, что было 4 операции полостных за 8 лет, и стоит сетка с альбомный лист на всю брюшину. Вот врачи и оочень не советовали второго носить. Но рискнула и не жалею. Замечательный парень растет и осенью пойдет моя первая дочка - а университет, а мой второй сын - в первый класс.);):up:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас