Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Постоянный страх за ребёнка.

Танюшка
Вот скажите, пожалуйста, у всех так или у меня просто паранойя. Я постоянно волнуюсь за своего ребёнка. Стоит мне услышать какую-нибудь историю, что какой то малыш попал в беду, у меня сразу паника и слёзы. Моему сыночку 7 лет, все его друзья уже давно гуляют во дворе без присмотра, а я своему не разрешаю этого. С ужасом думаю о том , что повзрослев он будет проситься одному сходить на речку или на дискотеку! А тут ещё женщины на работе сказали, что по статистике мальчиков рождается больше чем девочек, но потом много мальчиков погибают в детский годы, потому что они всюду лезут, всё им надо и показатели из-за этого меняются! И я задумалась, а ведь правда мальчиков рождается по статистике больше, а к зрелому возрасту становиться больше женщин. Я стараюсь объяснить ему чего нельзя, а что можно, что безопасно, а что нет, но кто знает, что сбредёт в голову этому непоседе…
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Евгения
Девочки, страх за детей должен быть в меру, а у вас он уже на грани паранои))) Деток нужно отпучтить в свободное плавание во время, а не когда они начнут от вас отбиваться. Паким образом вы сохраните привязанность к себе на всю жизнь Помню в школе у нас был такой мальчик. За ним до 11 класса приходили или мама или папа. Он был у них поздним долгожданным ребенком. Сначала мы смеялись, а потом жалели его. И что в результате? Сдал он своих родителей в приют, и видеть их не жалает. Почему знаю, в этом приюте работает врачем наша однокласница. Вот вам урок.
Мама со стажем, 3 ребенка
я два года в португалии живу, приехала с младшей, ей было 4,5.. первые пол года она вообще от меня руку не отпускала НИГДЕ.пример: в супермакете, мы стоим на кассе,дите хочет пойти покататься на машинке-паравозике-еще какойто фиге и я вижу ее, и не выпускаю из поле зрения, но ребенок НЕ ходил. он боялся, страх. что останется одна пересиливл, прошло еще пол года и она теперь знает, что можно пойти спокойно поиграть посидеть, при условии, что мама ее видит и она посматривает на меня или отца. Животный страх того, что с ребенком может произойти нечто страшное я привезла сюда из России. Конечно дочь не гуляет у меня одна и здесь, во первых около домов нет территории для игр, как принято у нас. нужно ехать в парк., во вторых-когда я спустилась в ГАРАЖ, на 7 минут, а дочь осталась дома, запертая и смотрела на меня с балкона, соседка!! сразу же!!!!спросила меня (не видев дочь) ГДЕ саша и С КЕМ ОНА?!!.В другой раз с мужем поехали по магазинам, оставили дочь со старшим сыном, ему извините 20 лет. так другие соседи всполошились, с кем остается ребенок в 8 вечера..здесь строгие законы. и если бы я оставила ее одну и об этом узнали, просто вызовом полиции я бы не обошлась.. сначала бы было предупреждение . а в следующий раз дите забрали со.службы.. и не потому что мы иностранцы, это норма здесь... А забирают и отвозят дитей на улицу, не потому что родители боятся одних отпускать, просто все работают и проще заплатить 20 евро за втобус, в котором есть женщина принмающая ребенка в автобус, и следящая за ними (дети в автобусе в обязательном порядке пристегнуты). Я свою завожу в школу сама в 7.30 утра, ибо мне на работу к 8. забираю из школы в 17.30 тоже сама, а есть еще продленка, автобус которой приезхжжает к школе, по списку детецй забирают и в детский центр до приезда родитеелй отвозят. все спокойны, и родители, что дите под присмотром и дети.. Здесь нет праздношатающихся детей. Рядом начальная школа и колледж(обучение с 5по 12 класс)..средняя и старшая школа домой раньше 18 ,не идут. они под присмотром учителей.. я не думаю, что это плохо...
Мама со стажем, 3 ребенкаВ ответ на Мама со стажем
Мама со стажем
я два года в португалии живу, приехала с младшей, ей было 4,5.. первые пол года она вообще от меня руку не отпускала НИГДЕ.пример: в супермакете, мы стоим на кассе,дите хочет пойти покататься на машинке-паравозике-еще какойто фиге и я вижу ее, и не выпускаю из поле зрения, но ребенок НЕ ходил. он боялся, страх. что останется одна пересиливл, прошло еще пол года и она теперь знает, что можно пойти спокойно поиграть посидеть, при условии, что мама ее видит и она посматривает на меня или отца. Животный страх того, что с ребенком может произойти нечто страшное я привезла сюда из России. Конечно дочь не гуляет у меня одна и здесь, во первых около домов нет территории для игр, как принято у нас. нужно ехать в парк., во вторых-когда я спустилась в ГАРАЖ, на 7 минут, а дочь осталась дома, запертая и смотрела на меня с балкона, соседка!! сразу же!!!!спросила меня (не видев дочь) ГДЕ саша и С КЕМ ОНА?!!.В другой раз с мужем поехали по магазинам, оставили дочь со старшим сыном, ему извините 20 лет. так другие соседи всполошились, с кем остается ребенок в 8 вечера..здесь строгие законы. и если бы я оставила ее одну и об этом узнали, просто вызовом полиции я бы не обошлась.. сначала бы было предупреждение . а в следующий раз дите забрали со.службы.. и не потому что мы иностранцы, это норма здесь... А забирают и отвозят дитей на улицу, не потому что родители боятся одних отпускать, просто все работают и проще заплатить 20 евро за втобус, в котором есть женщина принмающая ребенка в автобус, и следящая за ними (дети в автобусе в обязательном порядке пристегнуты). Я свою завожу в школу сама в 7.30 утра, ибо мне на работу к 8. забираю из школы в 17.30 тоже сама, а есть еще продленка, автобус которой приезхжжает к школе, по списку детецй забирают и в детский центр до приезда родитеелй отвозят. все спокойны, и родители, что дите под присмотром и дети.. Здесь нет праздношатающихся детей. Рядом начальная школа и колледж(обучение с 5по 12 класс)..средняя и старшая школа домой раньше 18 ,не идут. они под присмотром учителей.. я не думаю, что это плохо...
забирают и отвозят детей в школу))))))..извиняюсь за опечатки))
Airy, 3 ребенкаВ ответ на Мама со стажем
Мама со стажем
я два года в португалии живу, приехала с младшей, ей было 4,5.. первые пол года она вообще от меня руку не отпускала НИГДЕ.пример: в супермакете, мы стоим на кассе,дите хочет пойти покататься на машинке-паравозике-еще какойто фиге и я вижу ее, и не выпускаю из поле зрения, но ребенок НЕ ходил. он боялся, страх. что останется одна пересиливл, прошло еще пол года и она теперь знает, что можно пойти спокойно поиграть посидеть, при условии, что мама ее видит и она посматривает на меня или отца. Животный страх того, что с ребенком может произойти нечто страшное я привезла сюда из России. Конечно дочь не гуляет у меня одна и здесь, во первых около домов нет территории для игр, как принято у нас. нужно ехать в парк., во вторых-когда я спустилась в ГАРАЖ, на 7 минут, а дочь осталась дома, запертая и смотрела на меня с балкона, соседка!! сразу же!!!!спросила меня (не видев дочь) ГДЕ саша и С КЕМ ОНА?!!.В другой раз с мужем поехали по магазинам, оставили дочь со старшим сыном, ему извините 20 лет. так другие соседи всполошились, с кем остается ребенок в 8 вечера..здесь строгие законы. и если бы я оставила ее одну и об этом узнали, просто вызовом полиции я бы не обошлась.. сначала бы было предупреждение . а в следующий раз дите забрали со.службы.. и не потому что мы иностранцы, это норма здесь... А забирают и отвозят дитей на улицу, не потому что родители боятся одних отпускать, просто все работают и проще заплатить 20 евро за втобус, в котором есть женщина принмающая ребенка в автобус, и следящая за ними (дети в автобусе в обязательном порядке пристегнуты). Я свою завожу в школу сама в 7.30 утра, ибо мне на работу к 8. забираю из школы в 17.30 тоже сама, а есть еще продленка, автобус которой приезхжжает к школе, по списку детецй забирают и в детский центр до приезда родитеелй отвозят. все спокойны, и родители, что дите под присмотром и дети.. Здесь нет праздношатающихся детей. Рядом начальная школа и колледж(обучение с 5по 12 класс)..средняя и старшая школа домой раньше 18 ,не идут. они под присмотром учителей.. я не думаю, что это плохо...
Да, мечта всех российских мам! У нас и продленка не везде есть, и устроиться в нее нереально. Знакомые детей только по блату туда пристраивали. А так первоклассников часов в 11-12 уже надо домой забрать. Работу бросать, что ли? Нам через 2 года в школу, тоже переживаю....
ТанюшкаВ ответ на Мама со стажем
Мама со стажем
я два года в португалии живу, приехала с младшей, ей было 4,5.. первые пол года она вообще от меня руку не отпускала НИГДЕ.пример: в супермакете, мы стоим на кассе,дите хочет пойти покататься на машинке-паравозике-еще какойто фиге и я вижу ее, и не выпускаю из поле зрения, но ребенок НЕ ходил. он боялся, страх. что останется одна пересиливл, прошло еще пол года и она теперь знает, что можно пойти спокойно поиграть посидеть, при условии, что мама ее видит и она посматривает на меня или отца. Животный страх того, что с ребенком может произойти нечто страшное я привезла сюда из России. Конечно дочь не гуляет у меня одна и здесь, во первых около домов нет территории для игр, как принято у нас. нужно ехать в парк., во вторых-когда я спустилась в ГАРАЖ, на 7 минут, а дочь осталась дома, запертая и смотрела на меня с балкона, соседка!! сразу же!!!!спросила меня (не видев дочь) ГДЕ саша и С КЕМ ОНА?!!.В другой раз с мужем поехали по магазинам, оставили дочь со старшим сыном, ему извините 20 лет. так другие соседи всполошились, с кем остается ребенок в 8 вечера..здесь строгие законы. и если бы я оставила ее одну и об этом узнали, просто вызовом полиции я бы не обошлась.. сначала бы было предупреждение . а в следующий раз дите забрали со.службы.. и не потому что мы иностранцы, это норма здесь... А забирают и отвозят дитей на улицу, не потому что родители боятся одних отпускать, просто все работают и проще заплатить 20 евро за втобус, в котором есть женщина принмающая ребенка в автобус, и следящая за ними (дети в автобусе в обязательном порядке пристегнуты). Я свою завожу в школу сама в 7.30 утра, ибо мне на работу к 8. забираю из школы в 17.30 тоже сама, а есть еще продленка, автобус которой приезхжжает к школе, по списку детецй забирают и в детский центр до приезда родитеелй отвозят. все спокойны, и родители, что дите под присмотром и дети.. Здесь нет праздношатающихся детей. Рядом начальная школа и колледж(обучение с 5по 12 класс)..средняя и старшая школа домой раньше 18 ,не идут. они под присмотром учителей.. я не думаю, что это плохо...
Мой сын ходит в продлёнку, к сожалению!!! 1. Руки перед едой не моют 2. Гуляют редко, т.е. ребёнок без свежего воздуха целый день, а если и гуляют, то практически без присмотра, учительница выводит их в школьный двор и чаще всего возвращается в школу заниматься своими делами 3.Заходят в класс и смотрят мультики! 4. Сейчас стала отпрашиваться на пол часа с работы и забирать его из школы в 14 часов, что бы ребёнок мог отдохнуть дома, в тишине, потому что в продлёнке 4-ри 1-х класса! И у нас считается хорошая школа!
Элспет
Для меня самый прекрасный пример мамы - это моя мама)) она конечно за меня волновалась, но я никогда об этом не догадывалась.. мою свободу никто не ограничивал... и еще она мне сказала, что ни в коем случае нельзя бояться за ребенка и представлять что с ним что-то случиться... так можно накликать беду, перетянуть этот негатив на ребенка.. ведь чего больше всего боишься, то и случается....
конечно ребенок самое главное в жизни мамы, но надо бороться со страхами и дать ребенку дышать)))
Оксана ШигабутдиноваВ ответ на Элспет
Элспет
Для меня самый прекрасный пример мамы - это моя мама)) она конечно за меня волновалась, но я никогда об этом не догадывалась.. мою свободу никто не ограничивал... и еще она мне сказала, что ни в коем случае нельзя бояться за ребенка и представлять что с ним что-то случиться... так можно накликать беду, перетянуть этот негатив на ребенка.. ведь чего больше всего боишься, то и случается....
конечно ребенок самое главное в жизни мамы, но надо бороться со страхами и дать ребенку дышать)))
Полностью согласна с Вами!!!
татьяна мишурова
я всю жизнь просидела дома,воспитывая детей,отдала их всех в музыкальную школу,чтоб не шатались без дела и меньше времени было на всякие глупости.но они у меня домашние и выросли,дома им было лучше чем на улице с друзьями.старшие учились в 11кл,их одноклассники в это время во всю с мальчиками и девочками встречались,домой после 10-11ночи приходили,мои в 10 уже спали.закончили школу мои птенцы и уехали учиться за тысячи километров от дома,очень переживали,как же они там,они ведь у меня такие домашние,неискушенные...и кстати мое тепличное воспитание пошло им на пользу.щас учатся на втором курсе,вроде и в общаге живут,одни,без маминого глаза,но глупостей не натворили,учатся хорошо,получают повышенную стипендию,ни с кем не гуляют(имею виду мальчиков),представляете даже прислали нам подарки на новый год! так приятно было,они на свою стипендию нам подарки купили!я это к чему,да не так уж и плоха гиперопека,лучше перестраховаться,жизнь такая штука,столько уродов вокруг еще ходит и отпускать ребенка одного гулять,а тем более в городе...я от своих всегда требую предупреждать меня если задерживаются,это нормально.что я еще хотела сказать...а,переживать и волноваться за своего ребенка,это норма,как только эта крошка родилась на свет,мы мамочки,начинаем за него волноваться и переживать и это на всю жизнь!я только сейчас стала понимать свою маму,когда я,будучи уже совершеннолетней,не приходила домой ночевать, прихожу утром,а мама на меня ругается,еще обижается.я то знаю,что со мной все в порядке,но она ведь мама,что она переживает...так это я только сейчас стала понимать,вот как.а самостоятельности ребенок научится,лучше дома его домашними делами загрузить,научить всему,чтобы выйдя из дома во взрослую жизнь он умел уже сам себя обслужить.я своих этому научила и сейчас они мне за это спасибо говорят!
алла Сидельцева
У нас в семье случилось горе родился больной ребёнок. Врачи сказали что я вовремя беременности заразила рабёнка внутриутробной инфекцией. Через 2 года я забеременнела снова, сдала множество анализов и те же врачи не нашли в моём организме никакой инфекции. Я решила родить,сынок родился здоровым, но с того момента как я его взяла на руки меня приследует страх что мой сын чем нибудь заразится. Я привратилась в параноика, постоянно слежу чтобы сын не взял ничего грязного, если мы куда то поехали ,то после поездки обязательно мою ребёнку руки лицо. С опаской подпускаю к сыну других людей. Друзья говорят чтоб я выкинула всё из головы и наслаждалась материнством, а я не могу.
Оксана Шигабутдинова
Дорогие МАМОЧКИ!!! Перестаньте паниковать!!! Но если вам это не по силам, вот мой вам совет в духе Остера: Хотите , что бы ваши дети панически боялись строить отношения с со сверстниками и не могли отстаивать свою точку зрения без вмешательства взрослых, хотите, что бы ваш ребёнок шагу не мог ступить без оглядки на ваше выражение лица(ну или кто там у вас главный и имеет право всех в семье держать на коротком поводке и в строгом ошейнике;), хотите, чтобы вашему ребёнку было трудно стать полноценной личностью, следите за его каждым чихом, не давайте ни шагу сделать самостоятельно, постоянно и во всём ограничивайте его, даже одёргивайте и вы получите то нечто, которое впоследствии вряд ли будет вам благодарно за испорченное детство. Своими эмоциями взрослый нормальный человек должен уметь управлять(этим он, кстати, отличается от животных;))), не стоит тренировать свою фантазию в придумывании всяких бед и несчастий. Жизнь прекрасна и удивительна!!!!Всё будет хорошо!!!(если думать и верить в хорошее))))))))))))))))
12