Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 октября 2015, 16:15, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Помогите пожалуйста.

Ситуация такая. Есть у отца 2 сына. Один сын много лет живёт отдельно (прописан у себя), другой с ним (есть прописка, приватизация). Вопрос, имеет ли право на наследство (долю) после смерти отца первый сын?

Этот вопрос юристу я ещё задам завтра. Всем спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
имеет, он же его сын
Пожаловаться
Лидия, 3 ребенка
да
Пожаловаться
***oksi***, 2 ребенка
да имеет.Доля отца делится между наследниками поровну.


Пожаловаться
Кефирка
Сообщение от ***oksi***, 22 октября 2015 года в 16:16
да имеет.Доля отца делится между наследниками поровну.
А я слышала что нет. Тем более этот первый сын по дурости (давно ещё) сменил ФИО полностью ...
Пожаловаться
Mariya
И что? Свидетельство о смене фамилии есть же. По закону имеет, если будет завещание - другое дело.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Сообщение от Левша, 22 октября 2015 года в 16:17
Сообщение от ***oksi***, 22 октября 2015 года в 16:16
да имеет.Доля отца делится между наследниками поровну.
А я слышала что нет. Тем более этот первый сын по дурости (давно ещё) сменил ФИО полностью ...
смена ФИО не влечет отмены родства
Пожаловаться
Ящер
степени родства это не отменяет.
имеет.
Пожаловаться
***oksi***, 2 ребенка
у меня у мужа такая ситуация, на долю матери они оба имеют право, несмотря на то,что старший сын прописан и живет уж лет 20 в другом месте.
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Имеет. Как наследник первой очереди по закону. А что уж в завещании будет написано.....
Пожаловаться
Оксашкин, 2 ребенка
имеет право на половину доли отца (то есть на 1/4 квартиры).
Пожаловаться
Кефирка
Сообщение от Оксашкин, 22 октября 2015 года в 16:16
имеет право на половину доли отца (то есть на 1/4 квартиры).
Если человек не живет в муниципальной квартире в течение хотя бы
одного года, это уже законное основание для прекращения права
пользования помещением и для прекращения регистрации. Об этом говорит
статья 83 Жилищного кодекса, однако мало кто о ней знает, и такое
незнание многих привело к выселению, отметил адвокат.

В каждой пятой муниципальной квартире прописанные люди не живут.
Причины разные: скандалы в семье, временный отъезд в другой город,
нехватка метража для нормального сосуществования, желание снять квартиру
и пожить отдельно. Но все это может стать поводом к выселению временно
выбывшего, достаточно обратиться в суд и доказать факт выезда
родственников. (c)

Как вам такой момент?
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Что вы все в одну кучу? муниципальное жилье и собственность?
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
квартира не приватизирована что ли?
Пожаловаться
Кефирка
Сообщение от STAr☆че, 22 октября 2015 года в 16:22
квартира не приватизирована что ли?
Приватизирована то-ко на второго сына.
Пожаловаться
Онаним
ну нет конечно))) у отца то нет собственности)
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
право пользования и наследование- две большие разные вещи ) если муниц жилье вообще наследуется
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
так это про муниципальную квартиру, а вы пишите, что у вас уже приватизирована.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
причем тут муниципальное жилье, если квартира приватизирована? Имеет, если папа дарственную не сделает на младшего
Да и из муниципальной квартиры выписывают только по суду
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Причем здесь муниципальное жилье, если вы пишете есть прописка и приватизация? После приватизации жилье перестает являться муниципальным
Пожаловаться
ленка- пенка
вы ж сами написали ,что квартира приватизирована., а значит она немуниципальная, и эта статья и комментарий не имеют к ним никакого отношения.
Пожаловаться
Lilium Candidum
естественно .имеет....
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
На долю отца имеют право все дети, неважно где они проживают при этом.
Пожаловаться
наталия Козадаева
Из вашего вопроса не понятно на кого приватизация, на сына, отца или на двоих. Если на сына то другому сыну ничего не положено. Если на отца, то все пополам. Если на двоих, то доля отца пополам.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
там муниципальная квартира судя по тексту
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
да,если на жильё в котором они живут с отцом нет завещания от отца на его долю в пользу второго сына.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас