Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 ноября 2012, 16:47, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Помогите моим детям!

Девочки , помогите пож-та разрешить ситуацию с квартирным вопросом.
Форум ЭТО сила ! Много ваших тем читаю,много думаю о подобных ситуациях.Уже дошло до того,что среди ночи встаю и нервничаю благодаря вашим письменам и жизненному опыту:-))))). Вот как быть?
Я хожу под Богом, как и все ВЫ ,сегодня я молодая и энергичная,а завтра меня тьфу тьфу тьфу конечно ...а вдруг не станет ? Трое детей , кое что скопили с мужем на их квартиры . Всё бы ничего , право о наследстве ещё не отменили :-) ...НО у мужа есть взрослый сын от первого брака ,сразу скажу что муж оставил СВОЮ двушку бывшей и сыну и я не была причиной их развода .
В общем ребёнок остался с квартирой . Семья у них завидущая и жадная до ужасТИ!
Теперь я переживаю за НАШИХ совместных троих детей . Квартиры для них я не хочу оформлять на них - мало ли какие им супруги попадутся ?
А то , что в нашем с мужем браке нажито , наследуется всеми детьми , это получается что будут делить на четверых если нас с мужем не станет , а если его первого не дай Бог не станет ,то мне нужно будет пережить этот кошмар с делёжкой с его сыном ? ?
Вопрос - как правильно всё оформить ,что бы обезопасить своих трёх ?
P . S . У мужа юр.образование , работает в недвижимости , знает все тонкости . Но я не могу подойти к нему с таким вопросом , не хочется выглядеть в его глазах меркантильной ( я просто пекусь о своих детях ) . Он на эту тему не парится , думает что вечный , да и к тому же очень добрый , слегка безалаберный в отношении наших домашних документов.
В общем помогите кто знает , как оформить доки на покупку детских квартир , плииззз....
Ув.модераторы,перенесите пж-та тему в другую рубрику,у меня ноут завис,вот такая кракозябля получилась - Кормлю грудью взрослых наследников....:-)))
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Завещание на детей пусть напишет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алла С, 1 ребенок
+++++++++++++++
ФиХваМ, 3 ребенка
я не хочу на своих детей ничего оформлять пока у них мозг в теле вместо гормонов не поселится :-))....вот соб-но в чём и вопрос стоит, как разрулить ?
Так и не оформляйте. Завещание только после смерти вступает в силу.
ФиХваМ, 3 ребенка
это в том смысле ,что всё на себя оформить , а потом сразу завещание составить ?
Можно всё на вас. А можно чтобы супруг завещание написал на Вас и на детей.
Я в норке))
Завещание - не вариант. Все равно сын от первого брака - наследник первой очереди, на наследство отца может претендовать наравне с теми тремя. Суд будет пересматривать завещение и определять долю сына от 1 брака. Так что, автор, единственный выход для Вас - отбросить ненужные стеснения, обсудить это с мужем, и записать всю недвижимость на Вас. В случае Вашей смерти раньше мужа (сами спросили!!) наследство отойдет ему и трем Вашим детям - по 1/4. Если потом умрет муж, то его 1/4 уже будет делиться между четырьмя его детьми, т.е. сыну от первого брака достанется четверть от четверти - 1/16 Вашего наследства. А если после Вашей смерти муж откажется от наследства в пользу детей, то его первому сыну вообще ничего не перепадет. вот. путано, но правильно.
С чего суд будет пересматривать завещание? Сын от первого брака - совершеннолетний. У него нет обязательной доли в наследстве. Завещание написано дееспособным человеком. Такое завещание нельзя оспорить.
Я в норке))
Дело в том, что я консультировалась с юристом по этому вопросу. Дело, к сожалению, заведут по заявлению старшего сына.
Ну как заведут, так и закроют после первого же слушания. Завещание - это волеизъявление человека. Оно для этого и придумано, чтобы оставить имущество именно тому, кому наследодатель хочет его оставить. Даже если это просто сосед. Оспорить его можно только доказав, что человек, написавший завещание, не понимал, что он делает, у него были психические расстройства или на него было оказано давление. В данном случае все логично. Оставил наследство детям от второго брака.
Я в норке))
Ну не знаю. Я спорить не буду, ибо спецом не являюсь. Просто передала слова знающего человека, что завещание спасением от нежелательных наследников не является
С таким же успехом можно оспорить любую сделку. Я за свою практику только один раз с толкнулась с завещанием, которое оспорили. Но там бабулю голодом морили, чтобы процесс ускорить.
Хеленка, 1 ребенок
завещание оспаривается в суде, а вот дарственная - нет
Дарственная тоже оспаривается в суде.
Хеленка, 1 ребенок
нет, дарственная не оспаривается, если человек адекватен.
Вот именно, если адекватен. Завещание так же можно оспорить только по причине неадекватности наследодателя. Либо, признать наследников недобросовестными. Но это в том случае, если наследники помогли своему родственнику умереть.
Хеленка, 1 ребенок
это очень сложно доказать.
Правильно, очень сложно. Поэтому и не стоит бояться, что завещание будет оспорено. У моей клиентки мама, будучи уже в престарелом возрасте, написала завещание на медсестру, которая приходила делать ей уколы. Мошенничество на лицо. Тем не менее суд счел, что бабулька распорядилась своей собственностью так, как сочла нужным. И завещание вступило в законную силу.
Хеленка, 1 ребенок
Договор дарения может быть лишь отменен. Согласно статье 578 Гражданского кодекса: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Еще дарение можно отменить, если будет доказано, что даритель был введен в заблуждение относительно совершаемого им действия. Т.е. даритель не понимал, что дарит, а не продает, завещает и т д.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Если сын от первого брака совершеннолетний, и есть завещание, в котором он не упоминается, то ничего ему не перепадет от наследства.
Как то так
если он на тот момент окажется не дай бог недееспособным, на пенсии там или ещё хуже инвалидом, то тоже может претендовать на долю. Мне больше вариант Ольги Ага нравится.
Pli_Sowa
так у них же собственность будет ДО брака, а значит супруги их не могут на нее претендовать..только ваши внуки если только..я бы оформила сразу..
Bat
+++++
Майя Волина
так у них же собственность будет ДО брака, а значит супруги их не могут на нее претендовать..только ваши внуки если только..я бы оформила сразу..

Может претендовать старший сын мужа. Если муж "уйдёт первым, то оставшееся наследство надо будет делить и на старшего сына тоже!
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас