Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 октября 2014, 21:08, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Папина дочка

Именно так называет себя моя трёхлетная дочка.
Может по сто раз на дню твердить, что она папина дочка. Целует только его, обнимает только его. Ждёт очень сильно с работы, хочет, чтобы в садик отводил он, забирал тоже он. И спать ложиться к нему. Мама отругает, всё, сразу к папе. То есть я становлюсь чуть ли не врагом народа.
Ко мне вообще никакой реакции. Мама есть и ладно.
Год назад наши семейные отношения дали трещины, мы развелись и где-то около полугода жили раздельно. Дочка была у папы 2/2 ввиду моего графика работы. И  с папой оставить её было проблемой - хочу к маме и всё тут.
В августе мы стали снова жить втроем, до этого ещё, когда мы были в отпуске, дочка как-то активно начала спрашивать, ждёт ли её папа и тд. С тех пор вот она папина дочка.
Я стараюсь не заострять на этом внимание, хотя сейчас у меня очень сложный период в жизни, и никого рядом нет. Раньше обнимала дочку и становилось легче, а теперь она всю нежность дарит только папе.
Это нормально или не совсем?Я понимаю, что своим разводом мы травмировали психику ребёнка, но такого ни у кого не замечал среди разведённых друзей. Причём так резко.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
боится что папа снова уйдет?
Пожаловаться
Chokoladka
Тьфу, блин.
Это же очевидно было.
Курица я глупая.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Вам надо поговорить с мужем и подкорректировать его поведение в тех ситуациях, когда Вы ругаете ребенка. Он должен быть с Вами заодно, а не играть в хорошего родителя, который не ругает
Пожаловаться
Chokoladka
Нет, он так не делает, ни в коем случае. Ругаем за дело, и чаще всего, когда идет жаловаться, папа объясняет, что мама ругает за дело, что так нельзя делать.
Пожаловаться
Ve Noya, 1 ребенок
тоже так подумала, что боится, что папа снова может уйти....
Пожаловаться
два хомячка пара
может кто-то ей внушает, что мама плохая?

Пожаловаться
Chokoladka
да как бы некому.
она либо со мной, либо с ним, либо с нами.
Он вряд ли таким занимается, а вот раньше промышлял, но и я этим грешна была.
Пожаловаться
просто она боится что папа снова у идёт вот и бегает везде за ним.

Пожаловаться
Chokoladka
До очевидных вещей я не дошла.
Спасибо. Так и есть скорее всего.
Пожаловаться
Мария Сафронова
До очевидных вещей я не дошла.
Спасибо. Так и есть скорее всего.
А ещё: сколько дочке--только исполнилось 3 или 3 ближе к 4-м?
Если второй вариант, то возможно несколько раннее проявление комплекса Электры (у мальчиков--Эдипов комплекс)--когда ребёнок "влюбляется" в родителя противоположного пола, а родителя своего пола воспринимает как соперника. В норме это происходит в период от 4 до 6 лет.
Пожаловаться
Chokoladka
Про этот комплекс я читала.
Нет, ей через неделю только три будет.
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
Ну скучает ребенок по папе. Мамы чаще всего строже, требуют порядка, а папа праздник. У меня сын тоже папу обожает, если на работе задерживается у двери скачет-ждет, где мой папа

Пожаловаться
Chokoladka
Так не бывает, что бах и ребёнка подменили.
Она не была такой.
И ругаем её одинаково.
Сейчас стукнула собаку куклой, отругали оба.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Я  в  принципе папина  дочка,  по  жизни...С  мамой  очень сложные  отношения  были всегда...А  папа меня  понимал..
Может,  мама  и  ревновала меня к  нему,  возможно и  это  было причиной  наших  довольно  прохладных  с ней  отношений...
Я  это к  тому,  что папина дочка-  это не так уж и плохо.  Его нет  уже 23  года  (  мамы  нет  6  лет)  ,  но я  по-прежнему с ним разговариваю,  советуюсь...
Не ревнуйте  дочку к папе.  Она вас  тоже  любит..Просто она-  папина.
Пожаловаться
Chokoladka
Она не была такой никогда. Либо ей нужны оба, либо она ко мне больше. А тут как подменили.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Может  быть ,  пройдет..А  может -  и нет..Все  зависит от ваших  с  ней  отношений.  
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
а вы ревнуете?)))
это пройдет у нее, просто будьте рядом и любите ее как и прежде)
Пожаловаться
Chokoladka
Дело не столько в ревности. Я потерплю, если это временно.
Просто ей и слово не скажи, сразу идет к маме жаловаться, что мама плохая. Папа не поощряет, но всё равно приятного мало.
Хотя внимания от неё мне не хватает. Каждый день поцелуи и объятия, а тут их резко не стало.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
все вернется, если вы будите вести себя как и раньше
когда она успокоится и поймет, что вы снова вместе и папа больше не уйдет
мама ведь не уходила......наберитесь терпения, все наладится!
Пожаловаться
Chokoladka
Ага.
Кто бы мне дал гарантию, что папа не уйдёт, было бы отлично.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
ну...надо надеяться на лучшее)))
выбора то все равно, как я понимаю у вас нет
Пожаловаться
Chokoladka
Выбор есть всегда.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
нет уж)
вы как-нибудь определитесь, либо одно-либо другое
если жить вместе не светит, то не за чем ребенку дишний раз психику трепать
Пожаловаться
Chokoladka
Я-то прикладываю усилия для того, чтобы всё норм было.
Хотя и муж тоже.
Просто остро, больно и болит. И невозможно это пережить за неделю-две. Требуется время,а мы оба морально нестабильны (мне-то можно, я в положении))) на данный момент и срываемся порой.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
понятно что вас не просто, но ведь вы взрослые люди, а она маленький ребенок, что ж вы от нее тогда хотите?
как может, так и справляется с ситуацией
терпите и любите как раньше своего ребенка)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас