Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 декабря 2013, 10:03, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Отношения с отцом

Всем доброго дня!
Прочитала сейчас темку про отца и очень она мне навеяла свою больную тему.
Хочется взгляда со стороны и вашего мнения - что бы Вы делали дальше?

Когда мне было 3 года (брату 13) отец ушел из семьи к другой женщине,я его даже не запомнила.
После этого он сделал вид, что детей у него вообще нет - судя по тому, что он не встречался с нами, не помогал, алиментов не платил.
Точнее какое то подобие алиментов было - карточки на заводе, где он работал. Но приобрести на них было решительно нечего.
Мама работала учителем в школе и крутилась как могла.
Когда мне было 6 лет, мама вышла замуж второй раз. Брату тогда было 16, он не принял отчима и отказался жить с нами.
Пошел в училище и жил в общежитие.
Отчим был серьезным строгим человеком, авторитарным. Меня не обижал, но воспитывал в строгости.
Прожили они 6 лет, потом развелись. После этого мама жила одна, я в 17 лет уехала в другой город и поступила в ВУЗ. 
Пока училась отчим помогал мне, я жила у него периодами и в трудную минуту никогда не отказывал мне в помощи. 
От отца никаких известий не было.
Когда мне было 23 года, мама сообщила что они с отцом сошлись снова. Потом поженились.
Он причитал, что всю жизнь мучился угрызениями совести, просил прощения.
Я отнеслась спокойно - лишь бы мама была счастлива. Но все его слова почему-то казались наигранными, неискренними, проявлял он себя только на публике. Общался со мной только когда я приезжала в гости к ним.
В итоге, прожив 6 лет, они опять решили расходиться.
Вернее мама от него ушла сама, т.к. у него начались приступы агрессии, необоснованной ревности, он что-то себе придумывал и потом выплескивал обвинения на нее, писал какие-то письма.
Я не влезала в их отношения, считаю, что должны сами разобраться в своей семье. 
Когда зашла речь о моей свадьбе несколько месяцев назад, он вообще вычудил - сказал, что у меня вообще есть другой отец, пусть он помогает, дает деньги на свадьбу. И что вообще мне помогать не надо, т.к. бабушка оставила мне квартиру (которую я отдаю маме, чтобы ей жить отдельно). Вообщем из него полилось такое... Но я была спокойна, я с самого начала чувствовала эту фальш, а мама была в шоке, что он опять отказался от ребенка.
Теперь я сама жду малыша и понимаю, что кровь есть кровь и это все-таки отец. Он щас живет один, пьет. Маме говорит, что ему уже хорошо так.
Но годы идут, ему уже 7-й десяток. 
И честно я не знаю что делать - понимаю, что он отец, но после всего не знаю - а кто я ему. И как вести себя дальше.
С мамой я общаюсь каждый день, мы с ней очень близки и ей плохо от того как все обернулось.
Но как мне быть - я не знаю...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
да никак...мало ли что там в крови...по каким-то там исследованиям британских ученых люди и обезьянам родня по днк-вы обезьян тоже к себе на свадьбу позовете?

Пожаловаться
Evva
Меня еще пугало всегда, что я не чувствую его родным человеком. Нет никакой связи, общего, это просто как посторонний чужой мужчина был.
Пожаловаться
Кочерыжик
А чего пугало-то? вы же его даже не запомнили...я так понимаю отцом вы больше отчима ощущали? отец не тот кто зачал, а тот кто воспитал...детишки от спермодоноров тоже, по-вашему, должны доноров отцами ощущать?
Пожаловаться
Evva
Да, Вы правы. Отцом называла и ощущала отчима, до сих пор с ним общаемся.
А про спермодоноров - в точку, как-то не думала об этом...
Пожаловаться
Кочерыжик
ну вот и общайтесь дольше с папой, воспитавшим вас, и не переживайте, тем более, что сейчас вам это делать нежелательно=)
Пожаловаться
Evva
Спасибо)) так и сделаю
Пожаловаться
irina irina
+
Пожаловаться
Юлёнка
У Вас отчим,который из тех мужчин,что редко встречаются.Который не бросил Вас после развода с вашей мамой.И Вы думаете,что делать и как относиться к биологическому отцу,которого толком и не знали?Одно бы я точно сделала-это не переставала бы общаться с отчимом и общалась бы не только тогда,когда мне плохо.Удачи!
Пожаловаться
irina irina
+
Пожаловаться
Evva
Да,я отчима очень уважаю. И у меня есть желание общаться с ним и если нужно, буду помогать ему. Никогда не забуду, когда меня выперли со съемной квартиры и я осталась с вещами на улице - я пришла, он сказал оставайся и живи сколько хочешь. И такие ситуации были не раз.
Общаюсь я с ним чаще на праздники, обязательно приезжаю с подарками, а он мне дарит подарки на 8е марта и ДР.
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Никак, живет и пусть себе живет, у Вас своя жизнь

Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Ведите себя как ведете, живите своей жизнью, спокойно рожайте и растите малыша. Подальше от алкоголиков... Если ему вы всю жизнь нужны не были, то внук или внучка и подавно не нужны будут. ИМХО, отцом такого человека я бы в жизни не назвала. А вот отчим порядочный мужчина, судя по всему
Пожаловаться
Evva
У меня тоже язык не поворачивался его папой назвать, когда они жили вместе. Папой я зову своего отчима и приезжаю и звоню ему сама, поздравляю с праздниками.
Просто жалко как-то его, сам не понял, что остался на старости лет совершенно один.
Пожаловаться
Кочерыжик
сам не понял ну и ладно...а жалеть его тоже не надо...сам добился такой жизни....
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Вы лучше маму свою жалейте, что с таким придурком аж 2 раза связывалась, а спермодонора этого по вашим словам все устраивает в жизни. Вот пусть дальше и сидит в своей квартире с бутылкой в обнимку.
А вот что отчима не забываете, это правильно :up:
Пожаловаться
Evva
Маму конечно жалею и поддерживаю, она мой самый родной человечек на свете.
Пожаловаться
Хэт, 2 ребенка
Как показывает жизнь, на закате каждый получает то, что заслужил (за редким исключением). Если в течение жизни ты был человеком, то и старость у тебя человеческая...по моим наблюдениям...Как-то так....
Пожаловаться
Evva
Согласна. Печально, но это правда.
Пожаловаться
Фай Родис
Не надо жалеть таких людей! Они на этом играют всю жизнь, а потом вы еще виноватой себя чувствуете. Манипулятор!:angry::down:
Пожаловаться
Evva
Да, кстати, он большой манипулятор, маму стыдит перед всеми, что она семью не сохранила ушла, на старости лет,а у них дети...Бред..
Пожаловаться
Фай Родис
Вот вы все сами понимаете! Подумайте, откуда у вас жалость и чувство вины? Наверняка он уже по ушам наезжает. Строит из себя великомученника.:angry:
Пожаловаться
Evva
Ну да, передает через других людей как он хотел сохранить семью и как так коварно мама от него сбежала.
Великомученника у него получается изображать просто отлично. Да, это опять фальш и артистизм.
Пожаловаться
karinakate
а Вас ему не жалко было?
если есть наследство, я бы общалась, а если ему и завещать нечего, то и пусть сидит один

время разбрасывать камни-время собирать камни

у него же сын еще есть, которого он дольше воспитывал
как брат Ваш к отцу относится?
Пожаловаться
Evva
Брату он в уши напел, какая мама плохая. А по сути, брат щас живет у него и пьют на пару.
Мы с братом редко общаемся, с дества вместе не жили, так и не пошло наше общение.
Пожаловаться
karinakate
ну так он не один, получается
и Вы ему нафиг не нужны
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас