Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 октября 2013, 18:59, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Очень нужен совет!

Добрый вечер! Очень нужен совет, не знаю,как поступить в данной ситуации. На днях, после продолжительной болезни скончался папа, мама осталась одна.Я забрала ее к себе и хочу, чтобы она жила с нами. Очень тяжело находится в квартире, где они прожили с папой почти 50 лет, все напоминает ей о нем. у мамы прогрессирующий маразм, она не может приготовить для себя, очень рассеяна.За ней ухаживаешь, как за ребенком, надо одеть, накормить и т.д.Но мама проситься домой к себе, очень скучает, но я боюсь оставлять ее одну. Она говорит, что хочет жить отдельно. Можно продать ее квартиру и купить равноценную в нашем же доме, будет под присмотром и вроде, как сама себе хозяйка, но я боюсь, что она будет скучать по той квартире, по соседям, которых она знает и с которыми прожили столько лет рядом, которые помогают друг другу. Очень сложно менять свои привычки в таком возрасте. Родители живут в пяти остановках от нас, если только приезжать утром и вечером к маме, помогать ей по дому?! Может быть кто -то сталкивался с подобной проблемой?!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Не дождётесь)))
Мы забрали к себе свекровь, ей уже почти 90 лет. У нас с ней всегда были хорошие отношения, но все равно сложности бывают. Ей было очень трудно привыкнуть к перемене места, хотя у нас гораздо комфортнее, чем в ее однушке.
Выделили ей свою комнату, повесили отдельный телевизор, я перевезла почти всю ее одежду, любимое одеяло.
Своим соседям она каждый день звонит, всем интересуется.
Несколько раз порывалась уехать, но мы с мужем договорились и он ей сказал, что не отпускает.
В декабре будет год, как она у нас, из минусов для нее- смена места, для меня- привыкнуть покупать то, что она привыкла, пищевые привычки у нас разные.
Колоссальный плюс то, что она с нами рядом, на глазах, ночует не одна. Бегать туда- сюда очень тяжело, да и все равно присмотра должного нет.
В субботу я похоронила свою маму. Она у меня была самостоятельная, одна жила на даче, огородничала в свою радость. Ей стало плохо ночью, а она была одна, мне позвонила уже утром, сон берегла, пока доехала- было поздно. Если бы знать- никуда бы ее одну не пустила.
Ведь так важно, что в нужный момент кто то будет рядом.
Поэтому такую маму как у вас я бы не оставила одну или на чужого человека, вам и так придется нанимать кого то, пока вы на работе.
Терять маму очень больно, а упрекать себя за то, что не досмотрела- потом всю жизнь.
А ваш муж если любит вас должен проявить терпение и милосердие к больному и старому человеку, вашей маме.
Не понимаю я этих разговоров, что она ему чужая.
Мне моя свекровь после 35 лет брака не чужая, и моя мама моему мужу тоже чужой не была, и если что, мы бы и ее взяли к себе. Только некого теперь к сожалению.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас