Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 октября 2013, 18:59, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Очень нужен совет!

Добрый вечер! Очень нужен совет, не знаю,как поступить в данной ситуации. На днях, после продолжительной болезни скончался папа, мама осталась одна.Я забрала ее к себе и хочу, чтобы она жила с нами. Очень тяжело находится в квартире, где они прожили с папой почти 50 лет, все напоминает ей о нем. у мамы прогрессирующий маразм, она не может приготовить для себя, очень рассеяна.За ней ухаживаешь, как за ребенком, надо одеть, накормить и т.д.Но мама проситься домой к себе, очень скучает, но я боюсь оставлять ее одну. Она говорит, что хочет жить отдельно. Можно продать ее квартиру и купить равноценную в нашем же доме, будет под присмотром и вроде, как сама себе хозяйка, но я боюсь, что она будет скучать по той квартире, по соседям, которых она знает и с которыми прожили столько лет рядом, которые помогают друг другу. Очень сложно менять свои привычки в таком возрасте. Родители живут в пяти остановках от нас, если только приезжать утром и вечером к маме, помогать ей по дому?! Может быть кто -то сталкивался с подобной проблемой?!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Irina Melbert
Я боюсь принять неверное решение в данной ситуации.
Пожаловаться
Лорейн, 2 ребенка
Ирина, я вот сейчас именно в такой ситуации: мама осталась одна очень давно и жила одна. Постепенно развилась сильнейшая деменция, бросает включенным газ, ничего не может себе приготовить, не может ухаживать за собой. Ужас ужасный! Трудно невероятно, потому что человек, который был умницей, красавицей, энергичной, подвижной женщиной, превратился в полного инвалида, который начинает день с того, что спрашивает, как меня зовут! Вот уже почти 10 месяцев, как я сама переехала к ней. Все бросила - и семью, и работу. Приглашали психиатра, которая назначила лечение: первые несколько недель она не давала мне спать, я уже начала падать сама от усталости. Сиделку нанять невозможно - за такими больными никто не может смотреть, а дома у меня муж со взрослыми дочерьми, так что он не остался без ухода. Если у Вас маленькие дети - тогда, конечно, гораздо сложнее. Думаю, что из своей квартиры ее лучше не перевозить, дома ей будет легче. Хотя моя мама все время рвется куда-то домой, не понимает, где она находится. Желаю удачи и терпения! Терпение Вам ох как пригодится!
Пожаловаться
Марта_Я, 2 ребенка
может наоборот вам переехать ближе к ней? как вариант...

Пожаловаться
ХрЕнОвА, 2 ребенка
+++
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
или сиделку нанять. и маме не скучно, и под присмотром
Пожаловаться
Барсумяка
Сообщение от Счастливая Татьяна, 1 октября 2013 года в 19:15

Если мама не может уехать из своей квартиры, то это самый оптимальный вариант :up:
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Сообщение от Барсумяка , 1 октября 2013 года в 19:26

Если мама не может уехать из своей квартиры, то это самый оптимальный вариант :up:

Согласна. Пожилые люди очень привязаны к своим стенам. У меня мама говорит, здесь прожила всю жизнь и здесь же буду доживать свой век(правда она говорит более грубо, но у меня язык не поворачивается
Пожаловаться
Барсумяка
Вот и у меня обе бабушки отказались переезжать - нанимали сиделок на 24 часа.
Пожаловаться
N.S., 1 ребенок
Думаю это самый подходящий вариант, или договориться с одной из соседок(раз там все такие дружные) чтоб она заходила к вашей маме несколько раз в день?
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
вот тоже так считаю
Пожаловаться
Tesoro
Примите мои соболезнования. Если состояние вашеу мамы еще позволяет ей жить одной, оставьте ее в той квартире, потом заберете к себе. Мы забирали деда после смерти бабушки, он сделал невыносимой жизнь моей мамы, хотя сначала сам попросился к ней жить. Вернули обратно, приезжали, кормили, убирали, конечно, начались там и визиты непрошенных гостей и т.п. Но года 2 он прожил там один.
Пожаловаться
марго
мы сталкивались, у нас правда дедушка мой остался, тоже прожил с бабушкой больше 50 лет, мы забрали к себе, но ему стало хуже гораздо, как и предупреждали врачи(((9 целый день один дома, в непривычной обстановке(((( психическое состояние очень ухудшилось, вернули домой и наняли людей, чтобы не весь день один был.

Пожаловаться
Pro-Настя, 1 ребенок
сиделку нанять, как вариант
Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
Еще отличный вариант - пригласить одинокую пожилую женщину на постоянное проживание за небольшую плату. И Мама будет под присмотром, и женщине платить много не нужно будет
Пожаловаться
Pro-Настя, 1 ребенок
если маме автора будет комфортно жить с чужим человеком, то так еще лучше.
Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
во всяком случае можно попробовать. Я часто вижу такие объявления в местной газете. А по факту дети покупают раз в неделю продукты, забивают под завязку холодильник, и все отлично
Может сойдутся характерами, и всем лучше
Пожаловаться
Olenka, 2 ребенка
+++:up:
Пожаловаться
Малюсик Прампампусик
приезжайте утром и вечером, если есть возможность...старые люди не любят менять места... да...тяжело, но может она с соседскими бабушками дружит...
Пожаловаться
Малюсик Прампампусик
у меня так бабуля жила....
не хотела к детям ехать... одно время внучка с ней жила... но они не понимали друг друга..
в итоге все внуки ездили к ней и кормили, тк сама готовить уже не могла
Пожаловаться
omorfia, 2 ребенка
мы мою бабушку взяли из деревни, силой, так она лет так 10, каждый день собиралась домой в деревню, я её кормила а она маме говорила что не кормили её, хаха, растолстела ооо! Вообщем будет тяжело и вам и маме вашей к сожалению.Но лучше так, зато под присмотром.

Пожаловаться
татьяна карезина, 1 ребенок
лучше если есть возможность несколько раз в день навещать
Пожаловаться
omorfia, 2 ребенка
не надо раздумывать, может и пожар устроить и потерятся и много чего такого.Маленький ребенок вообщем.

Пожаловаться
Мари -Анна
Не нужно выдергивать ее из привычной среды, будет только хуже. И вы вряд ли так быстро поменяете квартиру, если поближе к ней хотите перебраться. Я вижу только один выход - нанимать сиделку
Пожаловаться
., 1 ребенок
Свёкра похоронили в феврале. со свекровью точно такая же проблема. Правда обслуживает себя сама, но с головой проблемы. всё забывает, её шатает страшенно, прям об стены бьётся. Пока ничего не меняем, живёт одна, ездим к ней каждый день. так боюсь. хоть бы хуже не было. Продать квартиру не позволит, а переезжать и жить там... блин, я сдохну...
Пожаловаться
Lucky Charm, 1 ребенок
Слушайте, у нас ровно то же со свекровью. Она живет в том же доме, что и мы, муж уже зае  устал, короче, даже при условии, что никуда ездить не надо. Хотите замучиться быстро - ездите к матери. Хотите еще быстрее - берите жить к себе. 

Мне очень жалко мужа,его брат и племянник, родной внук свекрови положили на всё с прибором и мучается муж. Инвалидность оформить всем, блин, некогда и стопицот отговорок. Я не могу этим заняться с мелким ребёнком. Расходы растут - на лекарства, памперсы и т.д. - без инвалидности всё это за деньги. Короче, я вам сочувствую очень - welcome to hell как говорится. Если есть средства - сиделку. Дальше будет только хуже.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас