Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обидел муж

Алёна Т.
Называется дожили. Муж вышел из себя и очень не хорошими словами оскорбил сына. Я вмешалась, сказав, что нельзя такие слова говорить на сына и не надо такой пример ему подавать. На что он и меня оскорбил. В общем потом они уехали и пока ещё не возвращались.

Муж виноват 100%. Ничего обидного или оскорбительного я ему в ответ не сказала и спускать эту ситуацию на тормозах не собираюсь. Что ещё грустнее - папа у него так с женой разговаривает ежедневно. У нас так не было. Но вот пришлось несколько месяцев съехаться с ними - и пошло. Начал себе позволять грубости и иногда слова на грани матных. Вроде разговаривали, но все равно бывало повторялось. Списывала на усталость, дети тоже дают иногда прикурить. Магний пили пачками. Вроде оба отошли от этой жуткой усталости.


Отдельно живём уже больше полугода. Сегодня ничего не предвещало, не было каких-то веских причин, чтобы так выходить из себя. То ли решил, что все можно, раз можно его папе? Не знаю. У кого так было? Есть шанс, что что-то поймёт и прекратит себя так вести? Извинится? Он вообще этого делать не умеет, но я на мировую без слов извинений не пойду. Перешёл он сегодня грань.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
сладко на губахВ ответ на Anastasia Krasikova
Anastasia Krasikova
А тебе его слабо самой матом обложить? Отрезвить? Или Вы такой "божий одуван".
Если в семье не принято "так" разговаривать-то это не выход. В этой ситуации мужу то пофиг, а автор в таком режиме судя по всему не сможет. У меня муж иногда начинает "подкладывать",типа на работе привыкли так с коллегами. Я сразу пресекаю. Вот нет никакого желания оскорблять человека. Всё это ни к чему хорошему не приведет. Есть семьи, и лично такое наблюдала-когда вся жизнь в упреках и оскорблениях. Но это ужасный негатив
like a ray of lightВ ответ на Акуна Матата
Акуна Матата
Потом все дружно удивляются почему дети матерятся, а из мальчиков вырастают моральные уроды.
Только на форуме могут окрестить моральным уродом незнакомого и в глаза не виданного человека.
Алёна Т.В ответ на Олька-молька
Олька-молька
Ну и правильно он вас обложил. Нельзя во время разборок ронять авторитет второго родител при ребенке. Ребенок нашкодил, второй родитель в запале, то просто что-то типа "Саша, я сама объясню". И пусть второй выходит и пар выпускает. А вот так вот переключать, что теперь папа виноват - так нельзя. Про выход на воздух и кодовую фразу  договорится заранее.
Чудный комментарий от вас. В следующий раз буду обязательно дослушивать весь мат в сторону детей до конца. А после выдавать комментарий, что папа, молодец, круто обложил детей.
татьяна архиповаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Чтобы сегодня ко мне не подходил. Не надо думать, что я бы по губам не могла дать. Просто ни папе, ни сыну игнор ни разу не включала. Пусть будет разрыв шаблона сегодня,завтра,послезавтра. Пока не поймут и не извинятся.
Не то! Игнор не то в такой ситуации для пятилетки! Особенно в ситуации когда он думает что делает как папа и папа видел какой он тоже крутой))) и по губам не то. И извиниться не заржавеет в пять лет. До следующего раза)))
Нужен разговор о том, как вам плохо и обидно, и ему плохо и стыдно, и любящие люди так не делают, и папа может ошибаться но копировать от папы надо хорошее а не плохое, и прочие "моралите" давящие на любовь сына к вам. И предупреждение, что в следующий раз будут серьезнейшие санкции за недопустимые вещи.
Людмила БерёзинаВ ответ на Natalie Alex
Natalie Alex
У нас такая же ситуация была сегодня. Только ребёнку 6 лет и он не хотел мужа слушать ( не хотел есть за столом, а на диване, на все замечания фыркал, а потом случайно еда рассыпалась и ребёнок разрыдался). Слово за слово, я вступилась за ребёнка- скандал. В сорах я обычно довольно категорична и упряма.
А вот здесь надо было поддержать мужа.А ребёнок должен понимать,что есть надо за столом.Он рассыпал еду-вот последствия.Разрыдался-манипуляция.Надо пресекать такие вещи сразу.Шестилетки уже всё прекрасно понимают.Дальше только хуже будет.Неприятно видеть ноющих мальчишек.Что из них вырастет.Это моё мнение.
Акуна Матата
Потом все дружно удивляются почему дети матерятся, а из мальчиков вырастают моральные уроды.
сладко на губах
Если в семье не принято "так" разговаривать-то это не выход. В этой ситуации мужу то пофиг, а автор в таком режиме судя по всему не сможет. У меня муж иногда начинает "подкладывать",типа на работе привыкли так с коллегами. Я сразу пресекаю. Вот нет никакого желания оскорблять человека. Всё это ни к чему хорошему не приведет. Есть семьи, и лично такое наблюдала-когда вся жизнь в упреках и оскорблениях. Но это ужасный негатив
Ну хотя бы сказать так, без всяких оскорблений: «милый, если у тебя на работе или у отца принято общаться как «алкаши с помойки» или «малолетки подгаражные» это твои проблемы, опомнись вообще с кем ты рядом находишься!»
Наташа Данилова, 1 ребенок
Ой, ну 5-летнего оскорблять - выше моего понимания...
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Если б только этим ограничилось. Пошла убирать карандаши после рисования. Сын заистерил и пообещал "дать мне по морде". Мы с мужем ни детям, ни друг другу такого никогда не обещали. Но видимо сын решил, если папа на маму может оскорбления выливать, то и ему можно. (Я просто в ауте..
Советов давать можно массу, сами знаете. Я знаю себя, если мне кто из сыновей заявит что "мне надо дать в морду", на задницу не сяду долго, муж съедет в этот же день.
ИринаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Авторитет в чем? В праве папы материться на сына? Мы сели, поговорили. Муж тоже (ну не соглашаться же с тем, что он не не прав) начал про авторитет поруганный задвигать. Какой авторитет достигается матом и оскорблениями? Сыну пример показать, как можно и нужно вести себя в семье, с женой, мамой своей? Ух, я ему сегодня в красках расписала причины и следствия его поведения и будещее наших детей при таком воспитании. Сидели, краснел, виновато улыбался. Обо всем договорились. Особенно когда понял, что ведёт себя, как его папа, на которого он так не хотел быть похожим. Дошло, что я не его мама и терпеть такое обращение к себе и детям не буду. Будет дурить, останется без семьи (а он далеко не дурак, чтобы от меня в здравом уме отказаться).
..нельзя же о себе только думать..
У ребенка появляется поле для маневров.
Раз мама может так на папу...
Кто значит главный?
И кого можно смело задвигать?
Наедине.
Все что Вам не нравится в отношении любого взрослого по отношенияю к ребенку оговаривается наедине.
Незнакомых и людей не вашего круга, априори, не рассматриваю.
я про близких
А то дешевенький ы Вас авторите при ребенке. за счет его же отца.
Я была по другую сторону баррикады( нет матом не ругалась, но иногда перегибала палку - меня тут же тыкали носом). Результат плачевны.
Авторитет мамы поняли только с годами и сто папанька таким образом себя хорошеньким выставлял.
Так более понятно?
Если нет. то и суда нет.
Всего доброго.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Знаете, у меня мама подобного плана. Язык без костей, мелет, что в голову взбредет. Хотя бабушка была настолько интеллигентным человеком, не имея образования.
Так она однажды сказала на отца "козёл". А он такого не воспринимал. И просто ушёл. Они 21 день не жили, еле-еле их помирил начальник отца. Но зато до конца его жизни она думала, прежде чем рот открыть.
Так что всё это лечится очень быстро, стоит только захотеть.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Живём вместе. От свекров переехали полгода как. Сыну 5 лет. Занимался с сыном, сын ленился - и пошёл поток г. на.
Ясно. Разговор "на равных". Мой тоже перегибах палку иногда. Объясняла проще, это сейчас они маленькие и ответа нет, а потом и прилететь может при чем и не словестно.
Акуна МататаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Мой муж - не моральный урод. Но да, то что, он все меньше контролирует свой словесный понос, меня ни разу не устраивает.
Блажен кто верует
Алёна Т.В ответ на Наталия Осипова
Наталия Осипова
Есть категории,которым сказать теплое слово очень сложно, тем более воспитывался в холодной среде. Будьте примером теплоты, а не вражды. Языком можно многое: и поранить и подбодрить и душевно всё испоганить. Не повторяйтесь. Создавайте вокруг себя ДОБРО. Подобное к подобному. Ему школа позитива нужна. Да всем она нужна. Слышу в магазине как ругается муж с женой...И думаю: А ЗАЧЕМ ТАК ГРУБО? Можно всё по-другому сказать, сделать. Умно, разумно, с душой, а еще лучше с юморком. Глупые люди...Оставлять грязные следы в сердце не гоже после себя....Даже однажды не сдержала себя и у кассы так вопросительно посмотрела на кричащего...сразу следом сказал жене ИЗВИНИ МЕНЯ...А я улыбнулась приятно себе, он заметил..."Урок" был закончен полюбовно. Но вот когда мамаши - папаши орут на детей, тут не знаешь куда себя деть.....защитить хочется от крика плохого......
Я для мужа прекрасный пример. Наша семья - не картинка, конечно, но внутри всем тепло и хорошо.
ЕленаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Ну и правильно он вас обложил. Нельзя во время разборок ронять авторитет второго родител при ребенке. Ребенок нашкодил, второй родитель в запале, то просто что-то типа "Саша, я сама объясню". И пусть второй выходит и пар выпускает. А вот так вот переключать, что теперь папа виноват - так нельзя. Про выход на воздух и кодовую фразу  договорится заранее.
То есть мат в отношении 5-ти летного норма?
Алёна Т.В ответ на Ирина
Ирина
...а при ребенке нельзя было его обматерить..
Зачем авторитет отца в глазах ребенка портить?
Мой муженек любил так делать при дочери всегда меня как мог опускал, какое юы замечание ни сделалаю
Так , разборки были недетские.
При ребенке , Вы единое целое.
Разбор полетов только между собой. Даже. если супруг не прав!
Авторитет в чем? В праве папы материться на сына? Мы сели, поговорили. Муж тоже (ну не соглашаться же с тем, что он не не прав) начал про авторитет поруганный задвигать. Какой авторитет достигается матом и оскорблениями? Сыну пример показать, как можно и нужно вести себя в семье, с женой, мамой своей? Ух, я ему сегодня в красках расписала причины и следствия его поведения и будещее наших детей при таком воспитании. Сидели, краснел, виновато улыбался. Обо всем договорились. Особенно когда понял, что ведёт себя, как его папа, на которого он так не хотел быть похожим. Дошло, что я не его мама и терпеть такое обращение к себе и детям не буду. Будет дурить, останется без семьи (а он далеко не дурак, чтобы от меня в здравом уме отказаться).
ИринаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Авторитет в чем? В праве папы материться на сына? Мы сели, поговорили. Муж тоже (ну не соглашаться же с тем, что он не не прав) начал про авторитет поруганный задвигать. Какой авторитет достигается матом и оскорблениями? Сыну пример показать, как можно и нужно вести себя в семье, с женой, мамой своей? Ух, я ему сегодня в красках расписала причины и следствия его поведения и будещее наших детей при таком воспитании. Сидели, краснел, виновато улыбался. Обо всем договорились. Особенно когда понял, что ведёт себя, как его папа, на которого он так не хотел быть похожим. Дошло, что я не его мама и терпеть такое обращение к себе и детям не буду. Будет дурить, останется без семьи (а он далеко не дурак, чтобы от меня в здравом уме отказаться).
...авторитет причем...
Ребенок слушает, анализирует. делает выводы
муж на него наехал -- возможно не прав
вы тут же наезжаете на мужа
Какой вывод делает ребенок?
Ваша версия?
Елена МустафинаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Если б только этим ограничилось. Пошла убирать карандаши после рисования. Сын заистерил и пообещал "дать мне по морде". Мы с мужем ни детям, ни друг другу такого никогда не обещали. Но видимо сын решил, если папа на маму может оскорбления выливать, то и ему можно. (Я просто в ауте..
Это мужу и скажите, что ребенок потом вырастет и будет воспроизводить такое поведение. Но поговорить с мужем нужно только тогда, когда он будет к этому готов и ни в коем случае, не при сыне. К сожалению, то, что идет из детства, годам после 30, когда человек перестает заниматься самовоспитанием, "выстреливает" и побороть это сложнее, чем кажется. Поговорите с мужем тогда, когда он точно будет знать, что Вы хотите этим не обидеть или отомстить ему, а построить то будущее, в котором Вы вместе сможете жить без взаимных обид. И постарайтесь держаться, по-возможности, подальше от семьи свекора.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Я поняла что со свекрами пришлось съехаться. А полгода это уже сами живут. Что муж у отца набрался плохого. Или может не так?
Алёна Т.В ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Ой, ну 5-летнего оскорблять - выше моего понимания...
Какая разница, сколько лет? Ребёнка оскорблять подло. Жену, сидящую в декрете с твоим ребёнком - тем более. Никого оскорблять нельзя!
АВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Чудный комментарий от вас. В следующий раз буду обязательно дослушивать весь мат в сторону детей до конца. А после выдавать комментарий, что папа, молодец, круто обложил детей.
Не слушайте таких советчиков. Уронить и мужа авторитет и свой вы могли только позволив ему материть ребенка при вас, оборвали и правильно сделали. Устанавливайте границы допустимого в семье, иначе мат и от мужа, а в скором времени и от сына, и в сторону вас, и его отца станет обычным делом. Авторитет достигает имя другими способами, а матерщина в сторону ребенка признак слабости и распущенности.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
До съезда со свекрами ничего подобного не было. Переехали - началось. Тормоз сорвало видимо. Конечно, тяжело было вместе жить. Разговаривали, вроде старался сдерживаться. Живём сейчас отдельно. Я понимаю ещё реально человек устал. И то не причина так себя вести. Хотя бы извинялся. Ведь старается быть и хорошим папой, и мужем. На меня никогда ничего не говорил. Сегодня - сказал.
причем тут свекры?? муж как бы большой мальчик уже не? так можно говорить о чем угодно кино посмотрел с нецензурой и "испортился" и т.п.....косяк тут 100% мужа и перешел он грань сейчас полгода не живя с отцом....причину ищите не там мне кажется..
Олька-молькаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Чудный комментарий от вас. В следующий раз буду обязательно дослушивать весь мат в сторону детей до конца. А после выдавать комментарий, что папа, молодец, круто обложил детей.
Я про выслушивать нигде не писала. Нельзя разбираться и отчитывать родителя при детях ни вам ни ему. Все только между вами.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Людмила Берёзина
Людмила Берёзина
А муж слышал,что сказал вам сынок?
А что муж? Для него это норма - обижать тех, кто слабее.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Elena @@@@@@@
Elena @@@@@@@
Модель поведения вашего мужа заложена в детстве его отцом.
А теперь он закладывает модель поведения своему сыну в голову.