Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида...

Аноним
С мужем прожили 20 лет, теперь в разводе. Осталась в своей квартире с дочерью (вторая -  замужем, живет отдельно). Дочь, с которой осталась, привела зятя. Ладно, согласилась. Родили внучку. Прожили так 8 лет. Не могу сказать, что счастлива с ними, но терпела многое ради них – и материально помогала, и с внучкой то, да се… Личной жизни практически нет. Но старалась. Работаю еще. Кредит выплачиваю им на машину. Думала, как им лучше. Но с некоторых пор начались осложнения (в основном, с зятем), крупная ссора произошла, о которой долго писать… Сейчас – такая обстановка в доме, что жить не хочется…
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
184
145678
Татьяна
А я вам сочувствую! И обиду вашу понимаю. Вроде все делали, старались изо всех сил... Судя по описанию ситуации, вижу, что ваши домочадцы совершенно зарвались...не знаю, в чем суть конфликта, но ваш зять места своего не знает и все потому, что почувствовал вашу слабинку и страх остаться одной. И встав в позу оскорбленного, дочь вашу настраивает против. Ведите себя так, чтобы дать понять, что вы имеете свои и личные, и материальные интересы. Соберите семейный совет поговорить серьезно, но без скандала и по доброму. Скажите, что не сможете платить за кредит, так как с подругой собрались в турпоездку, например, в Австралию. На дальние поездки нужны большие суммы, поэтому с кредитом вам не осилить... Вы можете назвать и другие причины, почему вы не можете помогать, придумайте сами. Поинтересуйтесь, чем они недовольны, проживая у вас, предложите найти решение, чтобы оно устроило всех. Если выход не найдётся, решения не будет, сообщите, что вы не хотите не считаться с их интересами, поэтому не имеете права их задерживать в своей квартире и предоставляете им возможность поступать по своему усмотрению, но на их собственной территории. Попробуйте, у вас нет другого выхода, в противном случае ситуация совсем зайдёт в тупик и вы будете тихо ненавидеть зятя, а он вас со всеми вытекающими последствиями. И самое главное, вы сами написали, что не были счастливы, а сейчас тем более. А жизнь то у вас одна и она быстро проходит! И вы тоже имеете право на счастье, своё личное...
ЮлиЯ ЮлиЯ
Зад надо меньше целовать и все ОК
Завещание нарисуйте, что все приюту собак, забегают, запрыгают, залюбят до смерти
Багтыгуль Байрамова
Бери пример с меня
. Моя жизнь принадлежит только мне. Прислушайся всем советам этого форума и действуй. Жизнь - очень короткая "штука" .
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Скажите дочери, что в своем доме вы хотите покоя - пусть зять решает вопрос с квартирой или принимает  условия мирного совместного сосуществования. А сами занимайте позицию выжидания - не помогать деньгами, не выплачивать для них кредит за машину, единственно - возиться с внучкой. а главное - НЕ БОЙТЕСЬ что дочь съедет. Совсем одна не останетесь, даже еще лучше будет.
анна иванова
Взрослые дети , тем более имеющие семью должны жить отдельно , зять без кола и двора , пусть снимает жилье для своей семьи , отправьте их жить в свободное плаванье ...Проблема в том , что на шею себе их посадили , снимите и будет Вам счастье .
Mari-Mari
так перестаньте выплачивать кредит. если машина на них куплена. пусть сами. если машина ваша, то отбирайте. с внучкой больше не помогайте. н внучка выросла как я поняла и вы им больше не нужны....
Димон
ну вы даете, сколько раз убеждаюсь что если нет возможности помогать то лучше не помогать чем стараться работать и отдавать все деньги чтобы потом не получить такое, меня родители с 19 лет перестали содержать, хотя конечно хотелось бы чтобы первое время помогали в плане питания и оплаты коммуналки чтобы за счет этого накопить на машину и встать на ноги, а так не расстраивайтесь, я вот вчера ехал и мне выписали 3 штрафа на 2800 а денег нет совсем, в итоге буду сидеть на кашах, хлебе и чае чтобы отдать эти штрафы, главное верьте в Бога
Ирина Щербинская
что вырастили, то и получайте....правильно вам тут написали, у меня бы они уже пятый угол искали у степях Казахстана....а Вы наслаждайтесь... еще и спрашиваете, что вам делать? МООООООЗЗЗЗГГГГ включить: 24 часа на выход с "внучкой", сменить замки и спокойно жить, но 100% вы так никогда не сделаете, потому что вы слабое звено и вам нравится быть жертвой и ныть
татьяна корнева
Ваша ошибка. Никогда не надо вместе жить, это золотое правило. Можно помочь в съеме, в покупке жилья, но жить вместе.... Во первых вам нужен отдых и своя личная жизнь, подружки, друзья и т.д., во вторых, молодые живя вместе так и станут самостоятельными, ответственными, начнется раздражение друг другом, ведь вы чужие люди (зятья, невестки, тещи, свекрови) квартира превращается в коммуналку.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Перестаньте помогать. Не нравиться что то зятю - милости просим в СВОЮ квартиру! И там пусть выпендривается. Кредит пусть сам платит, никаких материальных вливаний, помощь лишь по НЕОБХОДИМОСТИ, и только физическая, т.е. посидеть с малышом. Соврите, что на работе сократили зп, значит в финансовом плане на себя расчитывают только. Начать питаться раздельно (кстати, у меня свекровь сама предложила раздельно питаться - легче готовить, и по финансам менее затратно). Оплата ЖКХ на троих делиться - вы свою треть, они за себя сами. Выходные!!! В выходные с утречка спокойно краситесь - наряжаетесь и с подругами гулять, в кафе, на дачу, в театр, в музей, в кино! Займитесь личной жизнью - у бабушки то же есть СВОИ личные интересы и дела!!! Дочь НЕ пилить! Она сейчас между двух огней. Сама видит... за 8 лет давно можно было на первоначальный взнос накопить и взять ипотеку.
Мы прожили 7 лет вместе со свекровью - купили свое жилье и свалили. Все остались в хороших отношениях и с удовольствием в гости ездим к друг другу.
Светлана
попробуйте поговорить с дочерью без зятя, пока ещё работаете, пусть берут ипотеку, а Вы будите им помогать выплачивать, часть зарплаты отдавать, иначе со временем ещё хуже будет, а там и внучка девицей станет, с подростками ещё сложней
DeutschchenВ ответ на Светлана
Светлана
попробуйте поговорить с дочерью без зятя, пока ещё работаете, пусть берут ипотеку, а Вы будите им помогать выплачивать, часть зарплаты отдавать, иначе со временем ещё хуже будет, а там и внучка девицей станет, с подростками ещё сложней
а с чего ей выплачивать их ипотеку? Они 8 лет живут, неплатя денег за съемную квартиру, мама купила им машину..... За 8 лет, если бы планировали жить отдельно, уже бы накопили первоначалку на свою ипотеку. Вот пусть сидят и кумекают, что им делать, а маме надо им дать срок в несколько месяцев для полного сваливания из ее дома.
Алина Перчаткова
Просто признайтесь себе, что вы намеренно, пусть и где-то в глубине души удерживаете рядом дочь, поедая ее молодость, она вам поэтому тем и платит в ответ - и обида сразу уйдет! Надеюсь, вы не обижаетесь на такой комментарий. Вероятно, именно так и обстоят дела, нужно просто стараться отлепиться друг от друга на эмоциональном уровне в первую очередь, а там, может, все само разрулится
Алина Перчаткова
Просто признайтесь себе, что вы намеренно, пусть и где-то в глубине души удерживаете рядом дочь, поедая ее молодость, она вам поэтому тем и платит в ответ - и обида сразу уйдет! Надеюсь, вы не обижаетесь на такой комментарий. Вероятно, именно так и обстоят дела, нужно просто стараться отлепиться друг от друга на эмоциональном уровне в первую очередь, а там, может, все само разрулится
не все могут жить в одно лицо, тут может та же история
Барсучонок, 2 ребенка
автор, я в отличие от большинства комментирующих считаю, что семьям родителей и детей вместе жить вполне можно, НО при условии адекватности с обеих сторон
а учитывая, что большинство людей в нашей стране нищие роскошь быть неадекватными они себе позволять не должны
такова правда
давайте по пунктам:
-домашние дела вполне можно распределять, затраты на дом, питание и коммуналку тоже, если вы все тащили, это был ваш выбор
-ребенка иногда по нянчить нормально, ведь вы ее тоже любите
-кредит за машину вне моего понимания, бедные люди, у которых нет денег на жилье не должны позволять себе авто, это лишнее
oxic
Я еще могу понять, пустить пожить, но брать на себя автокредит? Зачем?
oxic
У меня вопрос возник по кредиту на авто. Если на Вас оформлен, то и машина на Вас оформлена? Я, просто, не в курсе кредитов.
Elegia
Совет только один - разъезжаться и жить отдельно! Ничего больше не поможет. Соберитесь все вместе на так называемый семейный совет. Поговорите и решите что да как. Так у вас появиться возможность жить своей жизнью.
Елена Олейникова
А для чего такая жертва? Хотите слечь с сердечным заболеванием. Даете месяц на съемное жилье, чем дальше, тем роднее
Рокси
Сказать дочери,что либо зять засунет язык в опу,либо пусть валит,либо пусть валят на съем все.
Marina Brunello
Кредит на ИХ машину? Отказаться от возможностей для себя во имя кого бы ни было??? Классический случай на тему Я жертва. А люди, сколько им ни дай, всё будет мало. Сто раз добро сделай, а один раз откажи и сразу ты самый плохой.
Совет - прекратить содержать взрослых самостоятельных людей. Даже ценой конфликта. Иначе однажды вас выселят в дачный домик, чтоб не мешали им жить в вашей квартире.
IrenAr
Дети редко бывают благодарными. Примите это. Отношения наладятся только на расстоянии. Чем дольше будете тянуть с отправкой их на съём, тем дольше будете восстанавливать отношения. При совместном проживании ничего уже не наладится. Если осознаете и смиритесь с этим, то сможете гораздо быстрее восстановить себя и наладить отношения.
123 123
пусть сьезжают
Аноним
Еще раз хочу ВСЕМ сказать спасибо. Казалось бы, незнакомые люди, но стало легче на душе. Надеюсь, что справлюсь.
Deutschchen
Эээх, накосячили вы сразу, раз позволили им у себя жить. Теперь их с плечь не скинешь.
Хоть кредит не платите за ИХ машину, всё хоть деньги сэкономите.
145678