Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 августа 2015, 10:13, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Нужен взгляд со стороны

Здравствуйте Уважаемые леди форума!!

Очень нужно мнение со стороны по сложившейся ситуации, да наверно и просто выговориться....

Встречаюсь с парнем примерно 2.5 года, около полутора лет живем вместе. Изначально жили в общаге, потому что он не хотел снимать квартиру, чтобы можно было копить деньги на свою. Общага принадлежала его маме (по документам, деньги на нее в свое время давали бабушка его и он сам копил). Я выросла в отдельной квартире, жизнь в общаге для меня была шоком, было много слез по различным даже бытовым моментам жизни там. Согласилась там жить, только потому что парень очень уговаривал, и снимать квартиру не хотел категорически. Моя семья была против. Жила я с бабушкой, она человек старых взглядов, и считает что надо сначала замуж выходить, потом жить вместе. Я в принципе считаю также, но мой молодой человек считает что надо пожить вместе. Спустя полгода, в январе этого года, его семья и он решают продать общагу, купить квартиру. Часть денег пойдет от продажи общаги, часть докладывает его бабушка и мама, но эти деньги мы будем им отдавать (короче рассрочка без переплаты). Я как бы непротив и квартиры и таких условий была, но по факту оказалось что и квартиру новую мама его оформляет на себя, а не на моего парня. Получается, мы будем в ней жить, делать ремонт, покупать мебель, мы даже оформление этой квартиры оплатили от и до, будем отдавать деньги его семье в счет долга. Но принадлежать документально она будет его маме. Живем мы вместе, бюджет у нас общий, то есть по факту получается он свои отдает в счет долга, а живем на мои, то есть у меня нет каких то своих сбережений (на отдых или на красоту свою), живем достаточно скромно. Но при всем при этом, я там никто, потому что мы не зарегистрированы, и квартира по факту не моего любимого. Меня эта ситуация напрягает, мой парень на все мои робкие вопросы, отвечает что "маме своей я доверяю полностью".  Я как бы и не спорю, что интересы своего сына его мама полностью защитила, а я через пару лет если мы вдруг расстанемся, я просто все оставлю и уйду. Жить мне есть где, но как то все равно чувствую себя очень не защищенно. Мне было бы спокойнее если бы был брак и квартира на моего парня (раз мы деньги по сути возвращаем). Зато его мама очень активно контролирует, какие обои мы выберем, какую мебель, чуть ли не покупать с нами ездит, постоянно приходит туда и смотрит как идет ремонт (оплачиваем все мы). Вроде как хочет помочь, но очень уж настойчиво. Меня это напрягает, мне конечно свою квартиру хотелось бы сделать такой как я хочу. А так получается вроде как делайте делайте но только вот так и так.... ПОлучается что считает она ее больше своей..... 

Брать кредит на квартиру с нуля (без общаги и денег его семьи) мы бы не потянули по деньгам и он не хотел, если можно так.

Суть в чем, парень делает мне предложение. Естественно мне хотелось бы свадьбы (не пышной но и не просто росписи в обычный день) и оттягивать свадьбу на пару лет тоже не хочется. Мне мои родственники все мозги уже сделали, что пора. Да и мне самой хочется, чем я хуже подруг которые все уже замуж повыходили. Когда узнали про предложение, моя бабушка сказала, что зачем вам свадьба раз уже живете вместе, не позорьтесь, просто распишитесь, его родственники когда узнали, сухо сказали, что типа зачем, вам квартирой надо сейчас заниматься. Хотя когда был вопрос жить ли нам вместе, его мама меня уговаривала, что надо жить вместе, сын станет серьезнее и т д. Вообщем были не против и так отношения нормальные.... Но их реакция меня убила. Причем даже не спрашивали какую свадьбу мы хотим, как вообще, что, просто сразу " деньги у вас откуда, щас надо квартирой заниматься". Мне стало как то грустно.....Парню моему все равно, ему свадьба не нужна. Получается, что она нужна только мне и никто ей больше будет не рад.... Вопрос стоит теперь пойти просто расписаться, и вкладывать деньги в квартиру которая моя никогда не будет ни при каких обстоятельствах, или же настоять на свадьбе которую я хочу (подчеркиваю не пышную, среднюю, но которая требует денег).

Масло в огонь подлила моя мама, с которой мы живем отдельно всю мою осмысленную жизнь, но которая приехала в гости, и узнав о предложении и квартире, назвала меня дурой, и что надо не надо было на все это соглашаться раз моей доли там нет....хотя что делать она тоже не сказала, только что не делать.....

Вот как то так, мыслей очень много, не могу уже справиться сама.....подскажите кто что думает, и спасибо тем, кто весь текст осилил......
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мизантроп, 1 ребенок
Вы и правы и не правы одновременно. Свадебные аппетиты можно и по умерить если денег нет, а вот отдавать деньги за квартиру если она мне не принадлежит не стала бы.
Пожаловаться
Надежда Рязанова, 2 ребенка
Согласна на 100%
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Так и она не станет, а свадьбу сыграют все, это уже семья - муж спокойно будет свои деньги отдавать, а она его полностью содержать. Предложение именно для этого и делалось...
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Izombie , 12 августа 2015 года в 10:34
Так и она не станет, а свадьбу сыграют все, это уже семья - муж спокойно будет свои деньги отдавать, а она его полностью содержать. Предложение именно для этого и делалось...
согласен.
автор то свои деньги не вкладывает в кв,
с какого она вообще на нее виды имеет?
Пожаловаться
Левина Светлана
автор же будет на свои деньги содержать всю семью. А муж отдавать деньги заработанные им маме, за квартиру. Т.е. отрывать деньги от семьи. Создавая для себя тыл на случай развода.
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Левина Светлана, 12 августа 2015 года в 13:36
автор же будет на свои деньги содержать всю семью. А муж отдавать деньги заработанные им маме, за квартиру. Т.е. отрывать деньги от семьи. Создавая для себя тыл на случай развода.
ну пускай не содержит,
кто ее заставляет то?)))

я вообще не понимаю когда женщина содержит мужчину,
для меня это странно.
но если авторша на себя седло надела, пускай везет
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Так вот автор и не понимает ситуации... С одной стороны предложение руки и сердца, что предполагает не только совместное проживание, но и общие цели, планы, и кстати, совместный бюджет открывает более широкий горизонт... А с другой стороны вроде как седло вешают...
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Izombie , 12 августа 2015 года в 14:05
Так вот автор и не понимает ситуации... С одной стороны предложение руки и сердца, что предполагает не только совместное проживание, но и общие цели, планы, и кстати, совместный бюджет открывает более широкий горизонт... А с другой стороны вроде как седло вешают...
да ситуация неоднозначное.
но квартира его и мне бы тоже не понравилось,
если б на мою кв виды имели
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Но жизнь-то совместная, в этой ситуации только раздельный бюджет, по мне это уже обычное сожительство, когда каждый живет своей жизнью.
Как супруги берут каартиру в ипотеку?! Тут та же история, только вместо банка свекровь, а на деле с какого перепугу она имеет виды на МОЮ квартиру...
Пожаловаться
Мари -Анна
Сообщение от Izombie , 12 августа 2015 года в 14:19

Как супруги берут каартиру в ипотеку?! Тут та же история, только вместо банка свекровь,
Разница в том, что после выплаты денег за ипотеку, квартира переходит в собственность плательщика, а здесь после выплаты денег свекрови, квартира остается в собственности свекрови...
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Да мне-то это рассказывать не нужно.
Спор с мужчиной о том, с какого перепугу девушка претендует на квартиру...
Пожаловаться
евгения кузнецова, 1 ребенок
Сообщение от Мари -Анна, 13 августа 2015 года в 10:28
Сообщение от Izombie , 12 августа 2015 года в 14:19

Как супруги берут каартиру в ипотеку?! Тут та же история, только вместо банка свекровь,
Разница в том, что после выплаты денег за ипотеку, квартира переходит в собственность плательщика, а здесь после выплаты денег свекрови, квартира остается в собственности свекрови...
Продуманная тетка свекровь, ниче тут не скажешь.
Мне прям жалко чет девушку стало...
Пожаловаться
Алена Аленькая
а то что он деньги отдает маме, а на ее зп не только живут, а и ремонтируют данную квартиру это нравится?она не имеет виды, но если сыночка отдает деньги маме за квартиру, то по сути она должна быть оформлена на него и если он с автором не распишется, то и ни каких прав она не имеет на эту квартиру, а если распишется и они с общего бюджета ремонтируют и отдают маме долг, то в случае развода все пополам, поэтому очень логично.
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Алена Аленькая, 12 августа 2015 года в 14:47
а то что он деньги отдает маме, а на ее зп не только живут, а и ремонтируют данную квартиру это нравится?она не имеет виды, но если сыночка отдает деньги маме за квартиру, то по сути она должна быть оформлена на него и если он с автором не распишется, то и ни каких прав она не имеет на эту квартиру, а если распишется и они с общего бюджета ремонтируют и отдают маме долг, то в случае развода все пополам, поэтому очень логично.
а ей то какой резон если кв будет на него записана?
какая разница?
Пожаловаться
Алена Аленькая
если не распишутся, то ни какого, а если распишутся то:1, квартира на маме, у молодых общий бюджет и из него они делают ремонт и выплачивают долг за квартиру, в случае развода девочка идет лесом, не смотря на то, что вложилась в квартиру так же как и сыночка, а сыночка с мамой остаются с отремонтированной квартирой 2, квартира на сыночке, тогда при общем же бюджете они отдают маме долг, делают ремонт, но в случае развода делят все пополам. Вот в чем резон.Знаю о чем говорю. Родственница так вот живет, зарабатывает в два раза больше чем муж, он не увалень, хороший трудолюбивый парень, но так сложилось , что она зарабатывает больше. Мама его так же на себя записала квартиру- коробку. Ребята со своего бюджета возводили стены , делали ремонт, покупали мебель (как понимаете жена вложилась больше во все это мероприятие), но случись чего и она останется ни с чем, а он с маминой квартирой. Разве это правильно?
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Алена Аленькая, 12 августа 2015 года в 15:54
если не распишутся, то ни какого, а если распишутся то:1, квартира на маме, у молодых общий бюджет и из него они делают ремонт и выплачивают долг за квартиру, в случае развода девочка идет лесом, не смотря на то, что вложилась в квартиру так же как и сыночка, а сыночка с мамой остаются с отремонтированной квартирой 2, квартира на сыночке, тогда при общем же бюджете они отдают маме долг, делают ремонт, но в случае развода делят все пополам. Вот в чем резон.Знаю о чем говорю. Родственница так вот живет, зарабатывает в два раза больше чем муж, он не увалень, хороший трудолюбивый парень, но так сложилось , что она зарабатывает больше. Мама его так же на себя записала квартиру- коробку. Ребята со своего бюджета возводили стены , делали ремонт, покупали мебель (как понимаете жена вложилась больше во все это мероприятие), но случись чего и она останется ни с чем, а он с маминой квартирой. Разве это правильно?
квартира куплена до брака,
на кого она по фиг, девочки ниче не получит с нее
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
И дпже если в браке мужу мать подарит квартиру, то ее тоже нельзя будет поделить...
В этой ситуации один вариант может быть, который устраил бы всех - квартиру записывают на молодых в долях 1/2 на каждого, невестка пишет у нотариуса расписку о получении в долг от матери мужа 50 % от стоимости квартиры. Выплачивает каждый из супругов (если, конечно, они таковыми станут) по 50% от зарплаты, рричем принимая деньги от невестки мать дает тоже расписки о получении денег, а остальные деньги это семейный бюджет...
Пожаловаться
Екатерина Серегина
Квартира не его. Квартира его мамы. Фактически молодая семья делает такой дорогой подарок маме-свекрови за свои денежки.
Пожаловаться
Mary Nica
Значит надо предложить раздельный бюджет и посмотреть на реакцию. Если парень рассчитывает попользоваться кошельком девушки, он будет резко против. Второй вариант: предложить ему оплачивать квартиру не из общих средств, а из его личного дополнительного дохода. Результат тот же.
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Я думаю, что со стороны матери мужчины все подается следующим образом - я ВАМ покупаю квартиру, вы постепенно отдаете за нее долг, чтобы держать вас в тонусе, я квартиру запишу на себя, а то мали вы детей надумаете заводить или еще что, а я без денег останусь, а как выплатите, я квартиру на вас перепишу... Молодые-то уже несколько лет живут вместе и наверное никто не рассматривает возможность их расставания (ну во всяком случае вслух)... И если заводить речь о раздельном бюджете или о дележке "шкуры неубитого медведя", то сразу возникнут вопросы, а что ты в своих чувствах неуверена или мне не доверяешь и т.д. и т.п... Я думаю, все обстоит так...
Пожаловаться
Mary Nica
Я думаю, всё гораздо проще. Проблемы девушки маму МЧ не ***, ну как шерифа
. Ей важно, чтобы у сына жильё никто не оттяпал. А уж девушке придётся защищать свои интересы самой.
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Автор же гоаорит, что мать сказала о свадьбе - "вы и так сколько лет живете вместе, распишитесь и все, откуда у вас сейчас деньги на нее, ВАМ сейчас квартирой заниматься нужно"...
Пожаловаться
Mary Nica
Только это ни разу не значит, что будущая свекровь планирует автору долю в квартире выделять.
Пожаловаться
Аля, 1 ребенок
Сообщение от Izombie , 12 августа 2015 года в 19:09
Автор же гоаорит, что мать сказала о свадьбе - "вы и так сколько лет живете вместе, распишитесь и все, откуда у вас сейчас деньги на нее, ВАМ сейчас квартирой заниматься нужно"...
вы и так сколько лет живете вместе, распишитесь и все, откуда у вас сейчас деньги на нее, ВАМ сейчас МОЕЙ квартирой заниматься нужно"
Так было бы точнее
Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Есть , конечно, небольшая доля вероятности, что кинуть ее никто не хочет, что будут жить молодые долго и счастливо в этой квартире. Но я тоже скептик. Так что решать автору...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас