Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
9 августа 2011, 07:39, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Ну что же делать?

Привет девочки. Долго думала писать эту историю или нет и вот все-таки решилась. Зачем написала? Просто нужна ваша поддержка и советы по ситуации. А то я уже скоро с ума сойду от всего этого. В общем, ситуация такая: Мы с мужем живем в квартире, где 4/5 его доля, а 1/5 принадлежит свекрови. Квартиру он покупал сам, документы оформляла свекровь. Как так получилось, что документы оформляла она, он мне объяснить не может. Квартира покупалась задолго до нашего брака. Да и мне это было совсем не интересно. Зачем она тогда оформила 1/5 на себя? Ему объясняла так: чтобы какая-нибудь ушлая девка не могла заграбастать его квадратные метры себе. Зачем? Если квартира куплена до брака? Короче, в роли этой девки в итоге выступаю я.
В прошлом году мы с мужем решили продавать однокомнатную и покупать двухкомнатную. Были накопления, кредит надо было брать совсем небольшой. Свекровь уперлась и не дала, мотивируя это тем, что мои родители и я хотим кидануть мужа с квартирой (у моих родителей 4-х комнатная квартира). Муж попросил меня успокоиться и подождать. Пообещал, что с мамой договорится.
В этом году у нас уже есть сумма, что нам даже не надо брать кредит. Просто продаем однушку, добавляем денег и покупаем двушку. Но свекровь уперлась и все. Мы уже предлагали ей выкупить ее долю. Денег ей не надо. Она ставит только одно условие. В нашей двушке у нее должна быть половина. Девочки, у нее в собственности есть двухкомнатная квартира, доля в доме и доля в квартире сына. Ну зачем ей доля в нашей будущей квартире? Тем более половина? Просто она хочет, чтобы в случае развода нам с ребенком ничего не досталось. Да мы с мужем про развод никогда и не говорим. Все эти разговоры возникают только после общения с ней.. У нас даже недоверие какое-то друг к другу появилось.
Ходили к юристу. Предложил несколько вариантов. Но, блин, это же мама. Как же судиться с самым родным на свете человеком? Муж не против пойти в суд, но как-то это не по человечески. Хотя с другой стороны она с начала этой истории у нас даже не появлялась. Общается только с сыном. Внук ей вообще нафиг не нужен. Сынуля последнее время часто болеет, а бабушке вообще не интересно что с ним и как. Это по-человечески?
Девочки, ну что мне со всем этим делать? Я постоянно об этом думаю и не понимаю, как же родная мать так может поступать со своим сыном.. Ее по-моему ничего больше в жизни не интересует кроме квадратных метров. Она даже с родным братом судится из-за дома их родителей. Много чего написала и много чего еще крутится в голове, но на этом остановлюсь. Девочки посмотрите трезво на ситуацию и дайте совет, что нам делать. Или просто поддержите.
заранее всем благодарна. Ответить всем не смогу, сынуля не дает за компьютером сидеть. Но по возможности постараюсь ответить.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lalei
Да уж, ситуация неприятная. Желаю Вам сил и терпения, может дальше копить деньги, чтобы просто купить другую квартиру, как вариант - ипотеку взять. С мамой судиться - дело не благодарное. Какая бы плохая она не была, все-таки самый родной человек.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Минина, 1 ребенок
Мы рассматривали вариант с ипотекой. Но как представили, что нам лет 10 придется жить в долгах, то ушли от этого варианта.
Lalei
А Вы представьте заседание в суде, где Ваш муж и напротив его мать, там два варианта, либо сразу договоритесь, либо на всю жизнь поссоритесь (с матерью я имею ввиду). У меня предстоит дележка квартиры с братом, и я знаю, что после моего иска в суд брата у меня уже не будет, а по хорошему он не согласен разменять.
Настя, 1 ребенок
Маман почему то не торопится представить, как живет сын с семьей в однокомнатной квартире. Если самому родному человеку плевать на внука, почему невестку должна волновать возможность дальнейшего общения?
А мы с ней уже год не общаемся. Муж еще ездил, помогал. А после последнего разговора сказал, что больше разговоров не будет. Да она и сама не раз говорила, что ходить к нам не будет. Но она мама и ей останется. Муж бы уже сам подал в суд, а я все надеюсь, что она передумает.
Lalei
Тогда идите в суд. Я юрист, и из своей практики могу сказать, что в суде люди начинают вести себя совершенно по другому, и порой там легче договориться в присутствии судьи, чем просто так. Удачи Вам!
Спасибо большое!
Алена, 3 ребенка
К сожалению близкие люди могут так себя вести. Вы официально предложите выкупить ее долю и после этого отправляйтесь в суд. Разведетесь или будите жить долго и счастливо никто не знает, а потом вам с ребенком, а может и с несколькими жить все время в однерке невозможно.
Любимая, 1 ребенок
Ну раз такое дело и выхода больше нет...то...судитесь...Удачи вам!
Спасибо!
ЛиС
Предложите ей выкупить у вас долю мужа. И хата останется ей, вы себе купите. А не хочет - пусть соглашается на ваши условия. Хотя что я говорю... все не так просто...
Рина
Муж со своей долей волен делать что угодно. У нас есть опыт подобного "бодания": письменно (письмо заказное с уведомлением) уведомляет маму, что намерен продать свою долю в квартире, предлагает ей как сособственнику выкупить его долю. В случае отказа, будет продавать долю третьему лицу. Ждёте её ответа месяц (по законодательству). Это чтоб она потом в суде не говорила, что не знала и могла бы (допустим) сама купить. А потом приводите семью узбеков, китайцев и как будто показываете им квартиру и ведёте разговор о цене. Думаю она больше не будет сопротивляться.
Нам юрист описал такой вариант. Только кто же будет покупать долю в однушке?
Мамаша Глаша
есть конторы, которые покупают доли и сами решают вопрос с соседями-совладельцами.
МУРЛАКАТАМЧИК, 2 ребенка
А главное не покупать, главное напугать. Пусть человек в реале представит вместо сына-соседей маленькую семью гасторбайтеров. Хи-Хи.. А вам терпения, еще раз терпения и УДАЧИ!!!
Спасибо! Мы уже напугали. А она сказала, что ей наплевать, что мы будем делать. От своей доли она ни под каким предлогом не откажется. А если продавать нашу долю, то эта доля станет дешевле на треть. Мы потеряем много денег.
Maria, 1 ребенок
Так мне кажется, что Вам надо только видимость создать. Она не захочет делить квартиру с семьей узбеков или китайцев )))
НаталиSun
А есть в данной ситуации шанс по суду признать 1/5 свекрови ничтожной частью и выкупить эту часть у нее? Я так поняла, что у нее в собственности есть еще квартира, и в Вашей она не живет.
Вы правильно поняли. Нам юрист сказал, что ее долю можно признать малозначительной, но это будет долгое и нудное дело в суде тк таким образом мы нарушаем ее гражданские права. Думаю, пришло время обратиться к другому юристу.
НаталиSun
Лучше к адвокату с хорошей практикой по жилищным спорам.
Теорема Вейерштрасса
Боже, какая дура...Только портит все...
Все было хорошо. Считала ее хорошей женщиной, пока не зашел разговор о покупке совместного жилья. Очень преочень обидно. И муж ходит как в воду опущенный. Жалко его. Не ожидал он такого от матери.
Теорема Вейерштрасса
представляю(((( Такое западло делать. Ну Вам там девочки уже дали хороших советов, вперед.
хочу спать...
Ой, я вас умоляю!!! Моя вторая "матушка-свекровушка" не дала нам даже зарегистрироваться, чтобы мы субсидию на жилье получили. Мы там не живем и нам , по ее мнению, ничего не нужно. там еще младшой сынулечка есть . Там вообще три квартиры. Одна из которых, вроде как моего мужа, но сдается свекровью. На мой вопрос: кому она не доверяет? Она сказала: почему я сыну должна доверять, сейчас столько всего по телевизору показывают. А для него мама-святое. Я после этого вообще с ней перестала общаться. И внучек она месяцами не видит. Не надобны мы ей. Так и сказала: НАРОЖАЛА!!!
Мамаша Глаша
вы уже писали как-то об этом... судитесь. тем более, что тетка вас с мужем и так уже поимела, муж ваш готов идти в суд, так идите, отношения-то уже испорчены. выведите квартирный вопрос из них. нормльно так - половину квартиры на халяву поиметь, а потом придет "я тут хозяйка, пошли вон". суд - цивилизованный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ метод решения вопроса, который между собой не решается. не по-человечески - это за углом встретить.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас