Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 февраля 2013, 12:30, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Новая семья и "новый папа"

Добрый день! С праздником всех!)) В жизни у всех разные ситуации и не всегда первый брак единственный и на всю жизнь.
Хочется поговорить на тему  воспитания ребенка (8-13 лет) новым маминым мужем (т.е.  если у  женщины второй/третий и т.д.  брак). Насколько новый "папа" может далеко зайти в вопросе  воспитания и даже держать в строгости и командовать чужим ребенком, особенно в подростковом возрасте, особенно, если родной отец так же продолжает общение  с ребенком после развода с матерью ребенка.
В идеале конечно, если  дитё и новый "папа" подружатся и найдут общий язык. 
А вот если на ребенка 12-13 лет начинают давить, наказывать? 
И каково по вашему мнению должно быть поведение матери ребенка в таких ситуациях? 
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Арина Светлова
тема появись))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Сообщение от Арина Светлова, 14 февраля 2013 года в 12:30
тема появись))
Арина, а более конкретно можно написать??
У Вас появился новый папа???
Или У Ваших детей новый папа??
что именно..
прошу прощения сумбур...
Хочу сказать одно, у моего одного знакомого 2 папы. А дружили мы лет с 15 наверное, вместе около двора тусовались, компанией, девочки-мальчики, лавочка,гитара... как говорят... И все время был Валерий Александрович папа да папа.. Саши.вот на 18 летие он приглашает нас в гости на ДР. И вдруг знакомит: вот мой папа... у нас глаза на лоб и по 5 копеек... Он говрит тогда Да! у меня 2 папы... ,а что здесь удивительного??:DИ отчим также его и хвалил и пилил, и ругал... как отец.. и воспитывал...и также принимал участие в воспитании,ругании, ихвалении др.папа.. в общем где то повезло, а где то слушать надо было с 2 сторон...
Арина Светлова
да, у нас  новый папа в перспективе...  И он считает, что просто не имеет права давить на дочь, наказывать и командовать ей, а  если ситуация какая то острая, то я как мама  должна в итоге сама решать как мне поступить с ребенком...
жаль очень... с др. стороны, есть и такие папы, что уж лучше бы они не вмешивались бы ... Вам с ним бы поговорить, что его мнение для Вас тоже важно, что если он давить не хочет, но хотя бы пусть даст совет..пусть он тоже почувствует важность свою.
Арина Светлова
да, я  и хочу пойти по пути именно взаимопонимания, совета ребенку, а не палки.... возраст сложный наступил у дитятки))) 
Перезагрузка
Не дурак.
И
согласна)
СтюАрт
Мне кажется он прав. У ребенка уже есть мама и папа, которые должны воспитывать его, а тут просто посторонний дядя. Лучше пусть у них будет нейтралитет, чем война. Моя двоюродная сестра была примерно в таком возрасте и сразу сказала у меня есть папа, у меня есть мама, а ты просто мамин муж. И конфликтов в них нет и не было. 
brunetkoV
У меня родители развелись, когда мне 15 лет было. Бабушка все спрашивала как я на новую "маму" отреагирую. Я сказала, что у меня и мама, и папа живы и здоровы, продолжают со мной общение, а остальные - знакомые (мужья/жены) их обоих, мне они не родные, относиться буду с уважением, но любить их не обязана.
Леди Ольга
вот в этом и вопрос, что дочь!!!!! как говорит мой муж, если будет дочка, я её буду баловать, а ты воспитывать!!! я в ваши женские заморочки влазить не буду...  

к большому сожалению, дочери у нас быть не может, но в нашей семье, муж - воспитывает сына, я - дочь... 

поэтому может быть ваш новый папа и прав
Катюша, 3 ребенка
У моей старшей два папы.Оба замечательные,искренне ее любящие,пожопенедающие...на это есть мама.)))
Вообще считаю,что если человечек назвал второго папой,значит дай ему все права...а не так...ты люби,а ругать не смей...
Солнечная кошка, 1 ребенок
Мой сын не называет моего второго мужа папой. А отношения у них классические отцовско-сыновие. Тут дело не в названии, а в людях.
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Моё мнение - привела в дом мужика, так пусть он будет мужиком во всём, в том числе и в воспитании ребёнка. Есть примеры, когда не разрешали новому мужу быть лидером в воспитании ребёнка и закончилось всё расставанием.

наблюдатель
моему 8 лет и у нас "новый папа", старый исчез сразу после рождения. мой сын слушается только моего мужа, он для него авторитет и пример. у моего мужа нет детей и с сыном моим ему интересно. единственное что я запрещаю это бить и орать на ребенка

Зеленоглазая , 1 ребенок
в любом возрасте матери тяжело так же как и ребенку в новых отношениях, тут от людей зависит. Но всегда когда наказывать вашего ребенка будет "новый" папа ваше сердце будет рваться на части.
Оптимистка
У подруги дочери было 11 лет, когда она второй раз замуж вышла, всё было нормально ровно до того момента пока не родился общий ребёнок.
Мужу крышу снесло, он почему-то решил, что дочь от первого брака должна стать нянькой.
Стал жалеть деньги на неё, банально купить колготки для неё это была проблема.
В итоге, они развелись. 
Арина Светлова
не... про бить это уж перебор... а вот именно жестко начинать воспитывать.... Волнуют именно ситуации с 12-13 летними... Особенно когда новый то ухажер не так давно появился в жизни мамы... Ну такое стечение обстоятельств...
Нестерова Вероника
У меня дочери скоро14 будет, с октября у нас в доме появился мой мужчина, иногда очень трудно между ними иногда все хорошо - обнимутся как родные, по разному бывает. Бить он ее не бьет, ругается тоже меньше чем я, при этом я стараюсь не вмешиваться, а она говорит на него - "сам ругаешьоя, а глаза добрые!".  Но дочь у меня сложная - ленивая, егоистичная, хитрая - хотя при этом очень сильно меня любит и ревнует! так что если ее не ругать - она уроки делать перестанет, в комнату из-за бардака не войдешь и т.д.... Зато она мудрая, все понимает, что маме трудно одной без подержки. Однажды мы с ней на каток ходили: она говорит, пойдем кататься, а я говорю, а вдруг я ногу сломаю, на больничный на долго уйду - кто нас будет кормить тогда, а с мужем можно и на каток!!! хорошо когда кто-то рядом есть и ребенок должен это понять, я думаю так!
Мария Сафронова
Сообщение от Арина Светлова, 14 февраля 2013 года в 12:35
не... про бить это уж перебор... а вот именно жестко начинать воспитывать.... Волнуют именно ситуации с 12-13 летними... Особенно когда новый то ухажер не так давно появился в жизни мамы... Ну такое стечение обстоятельств...
Так если " новый то ухажер не так давно появился в жизни мамы"--зачем же его сразу тащить к дочке в папы?
Какое воспитание с его стороны?!
Он девочке никто и звать никак. Максимум, на что пока можно рассчитывать: вежливые "здрасьте-до свидания" с обеих сторон и мелкие гостинцы дочке со стороны "ухажёра мамы".
Марья Царевна
Смотря за что и как наказывать.Если новоиспеченный папаша начнет за неубранную кружку орать на ребенка-это одно,а если после первой сигареты и пива с ребенком проведут беседу,может сводят на экскурсию в к алкашам в психушку-это другое.
Элла Дубровская, 1 ребенок
Не позволяю своему мужу вмешиваться в мои с дочкой отношения и заниматься её воспитанием.  Всё это обговорила заранее.
Арина Светлова
только с другой стороны, а не получится что новый муж не авторитет для дочки... а так, только приложение к Вам? 
А он и не авторитет. А почему он должен быть для неё авторитетом, это мне он любимый человек, а для неё он чужой мужчина.
Арина Светлова
просто мне кажется что полноценная семья строится на любви, взаимопонимании, поддержке, помощи друг другу, а не просто совместного соседства. 
У нас с мужем и есть полное взаимопонимание и поддержка. Но это потому что мы друг друга выбрали. Моя дочь в выборе не участвовала. Её поставили перед фактом. Поэтому было странно требовать от неё понимания совершенно чужого человека.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас