Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нелюбимая дочь

Любовь
Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
186
15678
ПтичкаВ ответ на Четыре ветра
Четыре ветра
Я вот тоже "свекровина копия". А мой брат - "мамин сыночек". В разговорах с отцом мать всегда называла меня "твоя дочь", а брата - "наш сын".
Я одно время, лет в семь-восемь, считала, что я и в самом деле полусирота - отец родной, а мать - приемная. А родная - наверное, умерла. У соседки как-то спросила - где, мол, моя родная мать, жива ли она? Соседка, помню, офигела, и долго мне доказывала, что я на самом деле родная дочь.
Все претензии всегда были ко мне. Все требования. Все "должна". За уроки, которые не выучил брат, наказывали меня: я должна была "проследить" и "проконтролировать". Четыре года разницы - "кобыла здоровая, не помогла маленькому".
Из дома меня выставили в 18 лет, и мама сделала все, чтобы я в будущем осталась без наследства.
Как ни странно - по итогам, я считаю, что мне повезло больше, чем моему брату.
Я рано и прочно встала на ноги. С отличием закончила университет. У меня сложилась неплохая карьера. Свою семейную жизнь я считаю удачной. Да, за все, что я получила в жизни, я расплатилась сама - но ведь было, чем платить! И, в общем, закалка, полученная в детстве, не дала мне пропасть и потом.
Брату пришлось хуже. Талантливый - но ничего, данного ему от природы, реализовать не смог. Любая трудность становилась непреодолимым препятствием. Так и остался маленьким мальчиком. После маминой смерти ему трудно пришлось. Я - сестра, но не мама. Помочь - могу, но прожить за него жизнь - нет...

Когда мама тяжело заболела, ей понадобилось переливание крови. Подходила моя кровь и кровь брата. Брат сказал, что он не может сдать кровь - у него бронхит, и на донора у него нет денег. Кроме меня - некому... и ухаживать - некому. И хоронить - некому, кроме меня. И за могилой присматривать - тоже некому. Если бы меня не вырастили сильной - я бы, наверное, не справилась.

Если бы у меня был выбор - получить от родителей умение быть сильной, или нерассуждающую любовь - как мой брат, я бы выбрала силу. Если у тебя есть сила - есть возможность помочь тем, кто для тебя важен, кого ты любишь.
Так что...
Я младший ребенок в семье, родилась очень болезненной и до 5 лет надо мной тряслись все и брат тоже. Нет, вокруг меня не плясали и не баловали - меня просто любили как и моего старшего брата, и всегда поддерживали. а потом я выросла и началась взрослая жизнь с её проблемами и неурядицами, которые приходилось преодолевать, хотя в семье меня этому сильно и направленно не учили. Сейчас мне 40, а брату 45 - я живу рядом с родителями, я за ними присматриваю, я всегда на подхвате, брат живет в 300 км от нас. Я думаю что все о чем вы написали - это не результат ненедолюбленности - а характер, данный от природы. Не стоит придавать маминой нелюбви столько силы, ибо дети выросшие в любви так же как и вы могут справляться с трудностями.
The Strong
Вот вроде из одного места появились,от одних людей и такое отношение...
Татьяна
Уж лучше ни какой матери не иметь,чем таку как вы!!!
Ангельские ГлазкиВ ответ на Татьяна
Татьяна
Уж лучше ни какой матери не иметь,чем таку как вы!!!
чем это лучше? Разве она плохая мама? Она заботилась об обеих дочерях.
наблюдатель
я похожа на мамину свекровь, которая мою маму не любила и столько крови ей попила, но мама меня любит, даже немного больше, чем мою сестру
Алена_читательница, 2 ребенка
Я вас понимаю. У меня тоже со свекровью сложные отношения (как и у моего мужа с ней), моя дочь - вылитая свекровь, внешне и по характеру, мы с мужем это понимаем, но все равно ее любим, ведь это наш ребенок. Как можно ее не любить.
Старуха Шапокляк
Хорошо,что поняли.
Галя Чайкина
Вы молодец, что "опомнились"! Вам не завтра "умирать", еще на "любитесь" друг друга. Теперь будете с внуком помогать и дочка оттает" к вам.
Алиция, 1 ребенок
прочитала вашу тему и очень многое поняла с своей жизни.
всегда знала что моя мама больше любит моего брата, не могу сказать что страдала, но были какие то моменты когда мне очень хотелось чтобы мама меня лишний раз обняла,приголубила, а она была скупа на такие вещи,а брат младший ,он спокойно мог забраться к ней на колени и обнимать ее,а я завидовала и думала про него-вот ведь подхалим... но это пожалуй единственное чего мне не хватало, а прочитала вашу тему и поняла- я очень похожа на бабушку, мамину свекровь, и видимо по характеру тоже, что жутко раздражало мою маму...
но видимо она то это осознавала ,в отличии от вас, и сама себя ругала за это. потому что у нас с ней был как то разговор , я ей сказала что всегда знала что она брата любит сильнее, но я к этому относилась спокойно, потому как меня любил больше папа, за то что брата папа мог поругать мне никогда ничего не было...
так мама аж вздохнула свободнее.
Оксашкин, 2 ребенка
Прямо прослезилась пока читала ваши строки. Потому как в вашей дочери узнала себя. Моя провинность была в том что родилась не мальчиком, а девочкой. Я всё детство чувствовала себя в семье лишней. Сестра старше меня на 5 лет и всегда была образцово-показательным ребенком (отличница, председатель совета дружины, на дискотеки не ходила сидела дома, вязала), я же всегда хорошо училась, но хулиганкой была ещё той, есть ещё брат, но он родился через 7 лет после меня, когда отцу было уже 40. Любимый, долгожданный сын! Это святое. Что бы когда он ни натворил - виновата была я. Плохо за ним смотрела. К сестре же претензий никогда не было "она учится- ей некогда". Били в семье только меня что называется "за себя и за того парня". А я всё своё детство чувствовала себя "внеплановым" , нежеланным ребенком. Всё время пыталась заслужить любовь родителей. Но мои достижения ни кто не замечал. Видимо тебя или любят или нет. Насильно мил не будешь. И до сих пор отец печется сестре , потом а брате, а я как не жалуюсь ему ни на что, то даже не спрашивает как у меня дела. На его помощь я уже давно не рассчитываю. Всего добиваюсь сама. Но нет-нет и нахлынет. Вы в отличии от моего отца хоть осознали, что делали что то не так, поняли и будете стараться исправиться в будущем. А мой отец считает до сих пор во всех бедах в нашей семье виновата одна я. И в не сложившейся личной жизни сестры, и в том что брат неоднократно в тюрьме побывал, и теперь в разводе племянницы обвиняет. Короче "Море Мертвое знаете?? - Тоже я его убила. Я уже привыкла быть во всем виноватой. А если у меня что то плохое в жизни происходило, то вместо отеческой поддержки получала подзатыдьник (в детстве в прямом смысле, а когда взрослой стала - в переносном) мол, сама виновата. Поэтому привычки при любой проблеме к родителям бежать у меня нет. Справляюсь со своими "бедами" сама. И надежды достучаться до него уже нет. Так как старческая деменция штука сложная. Так что вашей дочери я где то даже завидую. И в нашем случае как и у вас подтверждается народная мудрость "За одного битого двух небитых дают". Из нас троих я оказалась более успешной как в карьерном плане так и в личной жизни. И за это благодарна родителям.
Эля
Вы поняли свою ошибку слава Богу, очень надеюсь, что отношения со старшей дочерью будут у вас хорошими. В детстве я тоже очень была похожа на папину маму и моя мама любила меня из-за этого меньше, чем братишку. Сейчас вроде нормально, но все равно осадок остался.
15678