Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нелюбимая дочь

Любовь
Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
186
Irene WestВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Irene West, 22 июня 2015 года в 08:55
Хорошо) А то у меня те комменты почему-то отображаются совершенно в другом месте)
Если вы например третья, кто ответил этому человеку, как вы думаете, где должен отобразиться ваш комент? Сначала тот, что раньше, потом ваш и все они одному человеку.
История переписки6
Я на форуме с 2011 года(а в регистрации аж 2008 стоит), как думаете я не понимаю форму отправки комментариев или у меня только сегодня временная амнезия? У меня вот те первые два комментария отображаются ВООБЩЕ ПОД ДРУГИМ ПОСТОМ. Все остальные-нормально. Может , это конкретно, у меня глюк, не знаю.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
Нельзя так говорить. Даже если вас не любили, вас вырастили, в дет дом не сдали, а вы своих родителей дрянью зовёте.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Нельзя так говорить. Даже если вас не любили, вас вырастили, в дет дом не сдали, а вы своих родителей дрянью зовёте.
История переписки2
Да уж, героический поступок, и правда! Родить ребенка - и НЕ СДАТЬ ЕГО В ДЕТДОМ! Есть чем гордиться!

Детей, по-моему мнению, надо не "заводить" (как домашних животных) и не "выращивать" (как помидоры-кабачки), а рожать и воспитывать с радостью и любовью! Если не уверен, что будешь радоваться и любить - незачем размножаться! ИМХО
niggadyaika, 1 ребенокВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Да уж, героический поступок, и правда! Родить ребенка - и НЕ СДАТЬ ЕГО В ДЕТДОМ! Есть чем гордиться!

Детей, по-моему мнению, надо не "заводить" (как домашних животных) и не "выращивать" (как помидоры-кабачки), а рожать и воспитывать с радостью и любовью! Если не уверен, что будешь радоваться и любить - незачем размножаться! ИМХО
История переписки3

Вы - умничка! Согласна с Вами полностью. Врагу не пожелаешь быть нелюбимым ребёнком. А если ещё и братик или сестра есть, которых любят, так ещё обиднее... ((( У меня лучшая подруга не хочет иметь детей. Ей 35, она сначала откладывала это дело, а теперь вообще решила, что не нужны ей дети. Я раньше как только на неё не наседала, переживала, что время она упустит, муж может уйти (он хочет детишек). А потом я поняла, что только медвежью услугу оказываю человеку. Ну кому, как не ей знать, нужны ей дети или нет? Хорошо, что она отдаёт отчёт своим действиям. А то родит "потому, что так надо" и будет и ей мУка и ребёнку.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:02
Как хорошо, что Вы хотя бы к старости поняли, какой д р я нью были! Простите за грубость - но это я Вам как старшая, нелюбимая и нежданная дочка своих родителей говорю! Те же "причины" - и для таких "рожателей" вроде бы как серьезные (родили, пот ому что "так надо", "все рожают" и т.п.)... Пусть Вашим обеим дочерям и и вправду "повезет" - потому что Вы своим "воспитанием" одну загнали в серьезные комплексы. а из второй вырастили ... бяку...
Она была хорошей заботливой матерью для обеих девочек. Как, вот скажите как можно выражать любовь? Больше облизывать, зацеловывать? Как???
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:02
Как хорошо, что Вы хотя бы к старости поняли, какой д р я нью были! Простите за грубость - но это я Вам как старшая, нелюбимая и нежданная дочка своих родителей говорю! Те же "причины" - и для таких "рожателей" вроде бы как серьезные (родили, пот ому что "так надо", "все рожают" и т.п.)... Пусть Вашим обеим дочерям и и вправду "повезет" - потому что Вы своим "воспитанием" одну загнали в серьезные комплексы. а из второй вырастили ... бяку...
Она была хорошей заботливой матерью для обеих девочек. Как, вот скажите как можно выражать любовь? Больше облизывать, зацеловывать? Как???
История переписки2
Бесполезно. Они не поймут.....
КимаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
Согласна с вами.
Вот такие вот дуры только к старости лет понимают. И то,чаще всего, при условии, что нелюбимый ребенок - добился чего то в жизни.
Младшая то бедно живет

Меркантильность, страх одиночества
Счастливая жемчужинаВ ответ на Кима
Кима
Согласна с вами.
Вот такие вот дуры только к старости лет понимают. И то,чаще всего, при условии, что нелюбимый ребенок - добился чего то в жизни.
Младшая то бедно живет

Меркантильность, страх одиночества
История переписки2
Вот согласна,с младшей взять нечего и в старости помогать не будет...
А к старшей прилепится и она будет помогать.. А любить не факт,что будет
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Кима
Кима
Согласна с вами.
Вот такие вот дуры только к старости лет понимают. И то,чаще всего, при условии, что нелюбимый ребенок - добился чего то в жизни.
Младшая то бедно живет

Меркантильность, страх одиночества
История переписки2
Вот и я говорю - чудо-мама у одной дочери взрастила всевозможные комплексы. а вторую воспитала ... бякой...

Знакомая ситуация - нас с сестрой так же "воспитывали"... И самое смешное - после смерти мамы отец получил онкозаболевание, я за ним ухаживала, а сестра тем временем... подавала судебные иски, чтобы выселить меня с сыном из маминой квартиры!!!!! При этом - ТАДАМ! - отец до сих пор искренне считает, что именно Я виновата, что отношения с сестрой "разладились"! Поэтому - не факт еще, что понимают!

Любовь В ответ на Кима
Кима
Согласна с вами.
Вот такие вот дуры только к старости лет понимают. И то,чаще всего, при условии, что нелюбимый ребенок - добился чего то в жизни.
Младшая то бедно живет

Меркантильность, страх одиночества
История переписки2
Почему страх одиночества? Я неплохо зарабатываю, замужем. Дочь живет в другом городе, и, думаю, они еще долго будут становиться на ноги (собираются строить жилье). Я помогаю дочкам.
МамаМарго, 2 ребенка
Бедная девочка.... Все понимала... Как мне её жалко. Не понимаю как можно детей любитьипо разному, они ведь все ТВОИ, ты их выносила, родила, выкормила, какая на фиг разница на кого они похожи?????? Слава богу вы сейчас это поняли. Пусть сегодня вашей дочке повезёт и она легко защитися. И пусть вся ваша нелюбовь вернётся всяческой удачей ей, её мужу, сыну и будущим деткам.
Мари -Анна
Сколько оказывается таких случаев, я думала, что я знаю только один, а на деле .... У меня была знакомая девица, вышла она замуж родила сына, все ОК, но отношения со свекровью не сложились. Люто ненавидели друг друга, но жили отдельно, её родители помогали с ребенком, она и муж работали, и казалось бы - живи и радуйся. Затем она забеременела вторым ребенком и родила девочку. Девочка - копия свекровь. Чем старше - тем сильнее походила на нее. Настолько сильно была похожа, что даже голос - с хрипотцой и какой-то визгливый, все её (свекрови) движения, походка. Не говоря, что внешне - близнецы, только одна на 45 лет старше. Моя знакомая тоже нелюбила этого ребенка настолько, что развелась с мужем, оставила ему дочь, а сама забрала старшего сына и уехала из города ... А если бы отношения со свекровью были нормальные, то и ребенок бы рос в полной семье и не испытывал бы ненависти родной матери ...
Леди КсюВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Сколько оказывается таких случаев, я думала, что я знаю только один, а на деле .... У меня была знакомая девица, вышла она замуж родила сына, все ОК, но отношения со свекровью не сложились. Люто ненавидели друг друга, но жили отдельно, её родители помогали с ребенком, она и муж работали, и казалось бы - живи и радуйся. Затем она забеременела вторым ребенком и родила девочку. Девочка - копия свекровь. Чем старше - тем сильнее походила на нее. Настолько сильно была похожа, что даже голос - с хрипотцой и какой-то визгливый, все её (свекрови) движения, походка. Не говоря, что внешне - близнецы, только одна на 45 лет старше. Моя знакомая тоже нелюбила этого ребенка настолько, что развелась с мужем, оставила ему дочь, а сама забрала старшего сына и уехала из города ... А если бы отношения со свекровью были нормальные, то и ребенок бы рос в полной семье и не испытывал бы ненависти родной матери ...
Если бы, если бы... Всегда отмазку можно найти. Для меня это категорично- мама, бросившая ребенка кукушка. И обвинять свекровь не стоит в этом.
Мари -АннаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Если бы, если бы... Всегда отмазку можно найти. Для меня это категорично- мама, бросившая ребенка кукушка. И обвинять свекровь не стоит в этом.
История переписки2
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 08:16
Если бы, если бы... Всегда отмазку можно найти. Для меня это категорично- мама, бросившая ребенка кукушка. И обвинять свекровь не стоит в этом.
Так свекровь никто и не обвиняет. Именно свекровь воспитывает ребенка. Сын живет тоже с ней
Леди КсюВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 08:16
Если бы, если бы... Всегда отмазку можно найти. Для меня это категорично- мама, бросившая ребенка кукушка. И обвинять свекровь не стоит в этом.
Так свекровь никто и не обвиняет. Именно свекровь воспитывает ребенка. Сын живет тоже с ней
История переписки3
А куда свекрови деваться, если мама кукушка ребенка бросила. Просто вы пишите, если бы отношения со свекровью были нормальные, то все было бы хорошо. Причем тут свекровь. Любовь к детям должна быть независимо от отношений со свекровью.
Irene WestВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А куда свекрови деваться, если мама кукушка ребенка бросила. Просто вы пишите, если бы отношения со свекровью были нормальные, то все было бы хорошо. Причем тут свекровь. Любовь к детям должна быть независимо от отношений со свекровью.
История переписки4
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 08:23
А куда свекрови деваться, если мама кукушка ребенка бросила. Просто вы пишите, если бы отношения со свекровью были нормальные, то все было бы хорошо. Причем тут свекровь. Любовь к детям должна быть независимо от отношений со свекровью.
А что лучше-жить с бабушкой(свекровью), которая любит, или жить с матерью, которая не любит? Мне кажется первое, если мать не может полюбить.
Леди КсюВ ответ на Irene West
Irene West
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 08:23
А куда свекрови деваться, если мама кукушка ребенка бросила. Просто вы пишите, если бы отношения со свекровью были нормальные, то все было бы хорошо. Причем тут свекровь. Любовь к детям должна быть независимо от отношений со свекровью.
А что лучше-жить с бабушкой(свекровью), которая любит, или жить с матерью, которая не любит? Мне кажется первое, если мать не может полюбить.
История переписки5
Жить с любящей мамой лучше. Но в данном случае, лучше со свекровью. Похоже свекровь в этой ситуации оказалась неплохим человеком. Здесь проблема в голове мамы.
Irene WestВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Жить с любящей мамой лучше. Но в данном случае, лучше со свекровью. Похоже свекровь в этой ситуации оказалась неплохим человеком. Здесь проблема в голове мамы.
История переписки6
Ну а что делать, если она не любит? Я вот даже не уверена, что это психологом можно решить. Потому как, например, еще лет 200 назад ни о какой безумный любви между матерью и ребенком речи не шло. Дворяне своих отпрысков с легкостью на руки гувернеров скидывали, крестьяне могли и в лес завести лишний рот...
Печально все это, я сама нелюбимый отцом ребенок, сколько об этом думаю, но не нахожу какого-то однозначного решения проблемы.
Леди КсюВ ответ на Irene West
Irene West
Ну а что делать, если она не любит? Я вот даже не уверена, что это психологом можно решить. Потому как, например, еще лет 200 назад ни о какой безумный любви между матерью и ребенком речи не шло. Дворяне своих отпрысков с легкостью на руки гувернеров скидывали, крестьяне могли и в лес завести лишний рот...
Печально все это, я сама нелюбимый отцом ребенок, сколько об этом думаю, но не нахожу какого-то однозначного решения проблемы.
История переписки7
Я не знаю. Это проблемы в головах людей. Такие люди любят обвинять кого-то в своих неудачах, ошибках. Я не представляю как можно не испытывать нежности и любви к ребенку, который тебе улыбается, тянет ручки, любит просто так ни за что. А мама смотрит на ребенка и видит не ребенка, а свекровь. Это проблема в голове. И дело не в том, чтобы зацеловывать и обнимать ребенка, как тут пишут. А в отношении вобще. Ведь если старшая дочь поняла, что мама ее не любит, значит это было заметно. Может у таких людей тоже комплексы откуда-то растут, не знаю.
Irene WestВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Я не знаю. Это проблемы в головах людей. Такие люди любят обвинять кого-то в своих неудачах, ошибках. Я не представляю как можно не испытывать нежности и любви к ребенку, который тебе улыбается, тянет ручки, любит просто так ни за что. А мама смотрит на ребенка и видит не ребенка, а свекровь. Это проблема в голове. И дело не в том, чтобы зацеловывать и обнимать ребенка, как тут пишут. А в отношении вобще. Ведь если старшая дочь поняла, что мама ее не любит, значит это было заметно. Может у таких людей тоже комплексы откуда-то растут, не знаю.
История переписки8
Ну вот мы имеем 2 истории с одними исходными данными: автор, не любящая свою дочь, но дающая ей все, что она может, переступающая через себя и осознающая вину. И знакомая Мари-Анны, которая тоже не любит дочь, но она просто забила и бросила ребенка.
Имхо, автор все-таки заслуживает уважения, потому как она не отказалась от своих обязанностей, не унижала, не высказывали нелюбовь, воспитывала.
Леди КсюВ ответ на Irene West
Irene West
Ну вот мы имеем 2 истории с одними исходными данными: автор, не любящая свою дочь, но дающая ей все, что она может, переступающая через себя и осознающая вину. И знакомая Мари-Анны, которая тоже не любит дочь, но она просто забила и бросила ребенка.
Имхо, автор все-таки заслуживает уважения, потому как она не отказалась от своих обязанностей, не унижала, не высказывали нелюбовь, воспитывала.
История переписки9
Ну на мой взгляд обе ситуации нездоровые. Надеюсь у автора с дочкой будут в будущем теплые отношения. Может смогут они разорвать непонимание, а дочь простит маме нелюбовь.
Елена Степанова, 4 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Ну вот мы имеем 2 истории с одними исходными данными: автор, не любящая свою дочь, но дающая ей все, что она может, переступающая через себя и осознающая вину. И знакомая Мари-Анны, которая тоже не любит дочь, но она просто забила и бросила ребенка.
Имхо, автор все-таки заслуживает уважения, потому как она не отказалась от своих обязанностей, не унижала, не высказывали нелюбовь, воспитывала.
История переписки9
Ничего героического в поступке автора нет.Уж лучше бы отдала свекрови,которая её любила бы,чем ребёнок всю жизнь мучился,что мама его не любит.
Кира
Не верю в это.Может здесь какая-то другая формулировка вашего отношения к дочери?????.......Но то,что вы её не любите,я не верю.
Любовь В ответ на Кира
Кира
Не верю в это.Может здесь какая-то другая формулировка вашего отношения к дочери?????.......Но то,что вы её не любите,я не верю.
Я сама чувствую, что совершенно другое отношение, чем ко второй дочери. Нет того порыва, что-ли, даже не знаю, как сказать. Я за младшую всегда тряслась, а старшая уже в год для меня взрослой была.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Любовь
Любовь
Я сама чувствую, что совершенно другое отношение, чем ко второй дочери. Нет того порыва, что-ли, даже не знаю, как сказать. Я за младшую всегда тряслась, а старшая уже в год для меня взрослой была.
История переписки2
Сообщение от Любовь Меньшикова, 22 июня 2015 года в 08:22
Я сама чувствую, что совершенно другое отношение, чем ко второй дочери. Нет того порыва, что-ли, даже не знаю, как сказать. Я за младшую всегда тряслась, а старшая уже в год для меня взрослой была.
А мне кажется, что нельзя одинаково относиться и любить всех детей, потому что они все разные. Дети с рождения все разные. У меня один сын, сравнить не с кем, а вот у подруги две дочери: одна истеричка капризная с рождения, а вторая тихая, аккуратная, спокойная и очень рассудительная прям с пелёнок. Ну как можно одинаково относиться к ним?