Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нелюбимая дочь

Любовь
Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
186
Irene WestВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
История переписки3
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:17
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
Если бы у нас общество ещё лояльно относилось к этому. Давят же родственники постоянно, что надо родить, да даже на форумах постоянно проскальзывания аргумент:" родишь-полюбишь", а не родишь, так и сдохнешь в одиночестве, и муж уйдет к той, что родит.
С другой стороны, все же большинство, действительно, начинают любить даже детей по залету, тех, кто не смог меньше. Да и если все, кто не уверен-не станут рожать, мы все вымрем)))
Не знаю, палка о 2 концах...
Ангельские ГлазкиВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
История переписки3
И даже это, к сожалению не гарантия от нелюбви. Ожидания и реальность могуть сильно не совпасть.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
И даже это, к сожалению не гарантия от нелюбви. Ожидания и реальность могуть сильно не совпасть.
История переписки4
Для того, чтобы чего-то ожидать. надо как минимум представлять себе это "что-то"! И многие ли "брачующиеся" у нас представляют себе хотя бы основы возрастной психологии? Или детской физиологии и гигиены? Почитайте темы на форуме - волосы дыбом по всему организму! Трудно перед активным деторождением почитать хотя бы несколько книжек? И как "долгожданный" и "осознанно рожденный" ребенок может стать нелюбимым только потому что ПОХОЖ НА СВЕКРОВЬ???? Детей надо любить не за то. что на кого-то похожи и не за то, что оправдывают какие-то наши ожидания и задумки, а за то, ЧТО ОНИ ЕСТЬ! Причем именно мать (нормальная!) любит детей БЕЗУСЛОВНО (она их носит, рожает, кормит собой - почти два года она неразрывно с ними связана!).
Ангельские ГлазкиВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Для того, чтобы чего-то ожидать. надо как минимум представлять себе это "что-то"! И многие ли "брачующиеся" у нас представляют себе хотя бы основы возрастной психологии? Или детской физиологии и гигиены? Почитайте темы на форуме - волосы дыбом по всему организму! Трудно перед активным деторождением почитать хотя бы несколько книжек? И как "долгожданный" и "осознанно рожденный" ребенок может стать нелюбимым только потому что ПОХОЖ НА СВЕКРОВЬ???? Детей надо любить не за то. что на кого-то похожи и не за то, что оправдывают какие-то наши ожидания и задумки, а за то, ЧТО ОНИ ЕСТЬ! Причем именно мать (нормальная!) любит детей БЕЗУСЛОВНО (она их носит, рожает, кормит собой - почти два года она неразрывно с ними связана!).
История переписки5
Про книжки и физиологию всё понятно. Но бывает вот такая "нелюбовь". Не считаю это чем то из ряда вон. Так бывает и не редко, просто об этом не принято говорить, чтобы не выслушивать какая она дрянь.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Про книжки и физиологию всё понятно. Но бывает вот такая "нелюбовь". Не считаю это чем то из ряда вон. Так бывает и не редко, просто об этом не принято говорить, чтобы не выслушивать какая она дрянь.
История переписки6
Да. у р о ду всегда неприятно знать, что он у р о д... Пусть даже и моральный... Простите за резкость - но НОРМАЛЬНАЯ женщина инстинктивно любит своих детей!
Всё дело в шляпеВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Для того, чтобы чего-то ожидать. надо как минимум представлять себе это "что-то"! И многие ли "брачующиеся" у нас представляют себе хотя бы основы возрастной психологии? Или детской физиологии и гигиены? Почитайте темы на форуме - волосы дыбом по всему организму! Трудно перед активным деторождением почитать хотя бы несколько книжек? И как "долгожданный" и "осознанно рожденный" ребенок может стать нелюбимым только потому что ПОХОЖ НА СВЕКРОВЬ???? Детей надо любить не за то. что на кого-то похожи и не за то, что оправдывают какие-то наши ожидания и задумки, а за то, ЧТО ОНИ ЕСТЬ! Причем именно мать (нормальная!) любит детей БЕЗУСЛОВНО (она их носит, рожает, кормит собой - почти два года она неразрывно с ними связана!).
История переписки5
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:40
И как "долгожданный"; и "осознанно рожденный" ребенок может стать нелюбимым только потому что ПОХОЖ НА СВЕКРОВЬ???? Детей надо любить не за то. что на кого-то похожи и не за то, что оправдывают какие-то наши ожидания и задумки, а за то, ЧТО ОНИ ЕСТЬ! Причем именно мать (нормальная!) любит детей БЕЗУСЛОВНО (она их носит, рожает, кормит собой - почти два года она неразрывно с ними связана!).
На лбу бы высечь эти слова у горе-мамаш, которые разочарованы в своих ожиданиях
Любовь В ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
История переписки3
Я уже тут писала, сто старшая дочь была долгожданным ребенком.
НюсяНюВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
История переписки3
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:17
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
Мне тут недавно на форуме ответили,что родители в принципе не обязаны любить детей.Пока не читала форум,даже не думала ,что это массовое нынче явление.А вот как оказывается!!!Начинаю вспоминать ту тему,волосы все шевелятся,не представляю,как можно не любить своего ребенка.В моем окружении таких ситуаций не встречалось
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на НюсяНю
НюсяНю
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:17
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
Мне тут недавно на форуме ответили,что родители в принципе не обязаны любить детей.Пока не читала форум,даже не думала ,что это массовое нынче явление.А вот как оказывается!!!Начинаю вспоминать ту тему,волосы все шевелятся,не представляю,как можно не любить своего ребенка.В моем окружении таких ситуаций не встречалось
История переписки4
Нет, таких товарищей и в жизни полно - женятся-замужатся "потомучтотакнадо", рожают детей "потомучтотакположено" и мучаются сами и мучают детей, как связанные вместе стадо дикообразов... Для меня такие отношения - бред и дикость!
НюсяНюВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Нет, таких товарищей и в жизни полно - женятся-замужатся "потомучтотакнадо", рожают детей "потомучтотакположено" и мучаются сами и мучают детей, как связанные вместе стадо дикообразов... Для меня такие отношения - бред и дикость!
История переписки5
Так даже долгожданных родители не любят,и ведь не обязаны!Потому что реальные дети не оправдывают ожиданий.Я ничего не понимаю!!!!И не представляю,чтобы родители меня не любили,а брата любили или наоборот.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на НюсяНю
НюсяНю
Так даже долгожданных родители не любят,и ведь не обязаны!Потому что реальные дети не оправдывают ожиданий.Я ничего не понимаю!!!!И не представляю,чтобы родители меня не любили,а брата любили или наоборот.
История переписки6
Вот ключевое - "реальные дети не оправдывают ожиданий"!!!!!! Не должны наши дети оправдывать чьи-то ожидания и не обязаны быть похожими ни нас, ни на родственников!!!! Как это донести "рожателям" - честно, не знаю...
НюсяНюВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Вот ключевое - "реальные дети не оправдывают ожиданий"!!!!!! Не должны наши дети оправдывать чьи-то ожидания и не обязаны быть похожими ни нас, ни на родственников!!!! Как это донести "рожателям" - честно, не знаю...
История переписки7
И я не знаю!Я тоже в своих мечтах представляла своего сына другим,но от этого меньше любить не стала
С чашкой кофеюВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
История переписки3
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:17
за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
Я долгожданный ребенок, да только родилась не того пола, который все ожидали и хотели. И почему-то мужчины семьи смогли меня полюбить ( дедушка и отец), собственно они меня и воспитывали, а вот маме я была не нужна, да ещё и всё время напоминала своим присутствием, что сына у неё уже не будет. Она не хотела больше двух детей. Я была накормлена и это всё, что я видела от мамы. Уходом за мной занимался папа, всему он меня и научил. Лет с шести чистотой своего белья, носков-колготок, бантов я занималась сама, болела я в гордом одиночестве, если папы не было дома, а это случалось часто, работа была разъездная. Он рано ушел и осталась я одна. Правда, это касалось только прав, когда надо было нести свои обязанности, я должна была по полной. Ухаживала я за матерью более пяти лет. Но даже и эти годы была нелюбима. Теперь её не стало, скоро месяц как. На могилу к отцу, которого нет 30, лет мне все время хочется сходить, посмотреть все ли в порядке. На могилу к матери не тянет (похоронены в разных местах). Хотя, конечно, будет и там порядок и всё как надо. Я же должна, меня так воспитали. Так что и с уверенностью бывают разные ситуации.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на С чашкой кофею
С чашкой кофею
Сообщение от мама Юля, 22 июня 2015 года в 08:17
за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО
Я долгожданный ребенок, да только родилась не того пола, который все ожидали и хотели. И почему-то мужчины семьи смогли меня полюбить ( дедушка и отец), собственно они меня и воспитывали, а вот маме я была не нужна, да ещё и всё время напоминала своим присутствием, что сына у неё уже не будет. Она не хотела больше двух детей. Я была накормлена и это всё, что я видела от мамы. Уходом за мной занимался папа, всему он меня и научил. Лет с шести чистотой своего белья, носков-колготок, бантов я занималась сама, болела я в гордом одиночестве, если папы не было дома, а это случалось часто, работа была разъездная. Он рано ушел и осталась я одна. Правда, это касалось только прав, когда надо было нести свои обязанности, я должна была по полной. Ухаживала я за матерью более пяти лет. Но даже и эти годы была нелюбима. Теперь её не стало, скоро месяц как. На могилу к отцу, которого нет 30, лет мне все время хочется сходить, посмотреть все ли в порядке. На могилу к матери не тянет (похоронены в разных местах). Хотя, конечно, будет и там порядок и всё как надо. Я же должна, меня так воспитали. Так что и с уверенностью бывают разные ситуации.
История переписки4
Вы сами себе противоречите - "долгожданный" и любимый ребенок не может быть "не того пола, которого все ожидали и хотели"! Опять же - к вопросу о родительских ожиданиях! Мать должна любить детей БЕЗУСЛОВНОЙ любовью - и сына, и дочку, и с карими глазами. и синеглазого. и похожего на свекровь, и не похожего вообще ни на кого... - просто потому что ОНА МАТЬ!
С чашкой кофеюВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Вы сами себе противоречите - "долгожданный" и любимый ребенок не может быть "не того пола, которого все ожидали и хотели"! Опять же - к вопросу о родительских ожиданиях! Мать должна любить детей БЕЗУСЛОВНОЙ любовью - и сына, и дочку, и с карими глазами. и синеглазого. и похожего на свекровь, и не похожего вообще ни на кого... - просто потому что ОНА МАТЬ!
История переписки5
А в чем противоречие, не поняла. У моего отца были брат и сестра, у обоих по две дочери. У моих родителей первая дочь. И вот все долго ждали когда же мои родители родят второго ребенка-сына и внука. Мама моя, беременная, летала на крыльях в ожидании. Узи тогда не было. И вот роды и сообщение- у вас девочка. И все-маме стало не интересно про меня. Я прожила, удивляясь, почему она так ко мне равнодушна. Узнала всё в подробностях, когда приехала с похорон сестры. Сестра скрывала от матери свою болезнь и хоспис. Пришлось скрывать и похороны, хотя я была против. И вот когда я приехала и привезла ей такую новость, услышала в свой адрес- родилась первая Валя, потом должен был родиться сын, а родилась ты. У меня до сих пор перед глазами направленный на меня указательный палец и ненависть в глазах. И сопровождающее меня по жизни- Ты в ы р о д о к (далее называлась фамилия моего отца). Так что моя мама мне ДОЛЖНА ничего точно не была. При этом на вид приличная женщина, с виду нормальная семья.
Елена Степанова, 4 ребенкаВ ответ на С чашкой кофею
С чашкой кофею
А в чем противоречие, не поняла. У моего отца были брат и сестра, у обоих по две дочери. У моих родителей первая дочь. И вот все долго ждали когда же мои родители родят второго ребенка-сына и внука. Мама моя, беременная, летала на крыльях в ожидании. Узи тогда не было. И вот роды и сообщение- у вас девочка. И все-маме стало не интересно про меня. Я прожила, удивляясь, почему она так ко мне равнодушна. Узнала всё в подробностях, когда приехала с похорон сестры. Сестра скрывала от матери свою болезнь и хоспис. Пришлось скрывать и похороны, хотя я была против. И вот когда я приехала и привезла ей такую новость, услышала в свой адрес- родилась первая Валя, потом должен был родиться сын, а родилась ты. У меня до сих пор перед глазами направленный на меня указательный палец и ненависть в глазах. И сопровождающее меня по жизни- Ты в ы р о д о к (далее называлась фамилия моего отца). Так что моя мама мне ДОЛЖНА ничего точно не была. При этом на вид приличная женщина, с виду нормальная семья.
История переписки6
У меня брат всегда мечтал о сыне.Но и в первом,и во втором браке у него только дочки.При этом независимо от кого дочки-хоть от БЖ,хоть от нынешней-дочек просто обожает.У нас с мужем две старшие дочки--папины-мамины любимки. КАК можно не любить своих детей?! Честно у меня в голове не укладывается.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Вы сами себе противоречите - "долгожданный" и любимый ребенок не может быть "не того пола, которого все ожидали и хотели"! Опять же - к вопросу о родительских ожиданиях! Мать должна любить детей БЕЗУСЛОВНОЙ любовью - и сына, и дочку, и с карими глазами. и синеглазого. и похожего на свекровь, и не похожего вообще ни на кого... - просто потому что ОНА МАТЬ!
История переписки5
Должна то должна.. Только вот не у всех получается почему то. У меня двоюродная сестра больше любит младшего сына. Хотя и не признается в этом, но на деле и даже по разговору видно. Еще и на мужа обижается, что он дочку больше любит, а не сына. И если сынок специально дерется, то это рассказывают как анекдот, а когда дочь случайно на ногу наступило, ее отлупили..Знаю двух женщин (мамины коллеги), которые в открытыю признаются, что любят только сыновей, хотя у обеих есть еще старшие дочери. И знаю мужчину, мать которого всю жизнь любила только его сестру. Он все свою жизнь доказывает маме, что достоин ее любви не меньше сестры, но не получается у него.. А дочь там на маму уже забила. Сложная штука жизнь..
Любовь В ответ на Irene West
Irene West
Простите, не туда коммент улетел)
История переписки2
Старшая дочь у нас была долгожданная, я в 23 года вышла замуж, а ее родила в 26. Вторая "негаданно" получилась, следом за старшей (врачи ставили мнимую беременность до тех пор, пока она в животе шевелиться не стала). У меня со свекровью еще до брака были очень напряженные отношения (точнее, у нее со мной, я старалась вообще уйти от всякого общения с ней).
Irene WestВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
А как можно быть не д р я н ь ю, если не любишь? Как заставить полюбить? Я серьезно. Мой отец меня терпеть не мог, чего, в общем, и не скрывал, в отличии от автора. Не бил, но так унижал словами, что ппц. Его уже нет давно, я до сих пор это все помню, все это отразилось на моей взрослой жизни. Но когда думаю об этом, то понимаю, что, наверно, не мог он насильно полюбить меня. Единственное что приходит в голову-не рожать, если не уверен? Но, собственно, у нас большинство рожает без уверенности в чем-то..
Irene WestВ ответ на Irene West
Irene West
А как можно быть не д р я н ь ю, если не любишь? Как заставить полюбить? Я серьезно. Мой отец меня терпеть не мог, чего, в общем, и не скрывал, в отличии от автора. Не бил, но так унижал словами, что ппц. Его уже нет давно, я до сих пор это все помню, все это отразилось на моей взрослой жизни. Но когда думаю об этом, то понимаю, что, наверно, не мог он насильно полюбить меня. Единственное что приходит в голову-не рожать, если не уверен? Но, собственно, у нас большинство рожает без уверенности в чем-то..
История переписки2
Да, блин, что с форумом? Отвечаю одному человеку, а прикрепляется комментарий к совершенно другому!(
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Да, блин, что с форумом? Отвечаю одному человеку, а прикрепляется комментарий к совершенно другому!(
История переписки3
Не, мне на почту Ваши комментарии приходят нормально!
Irene WestВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Не, мне на почту Ваши комментарии приходят нормально!
История переписки4
Хорошо) А то у меня те комменты почему-то отображаются совершенно в другом месте)
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Хорошо) А то у меня те комменты почему-то отображаются совершенно в другом месте)
История переписки5
Вспоминайте Козьму Пруткова: "Если на клетке со слоном написано "лев" - не верь глазам своим!"
Irene WestВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Вспоминайте Козьму Пруткова: "Если на клетке со слоном написано "лев" - не верь глазам своим!"
История переписки6

Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Irene West
Irene West
Хорошо) А то у меня те комменты почему-то отображаются совершенно в другом месте)
История переписки5
Сообщение от Irene West, 22 июня 2015 года в 08:55
Хорошо) А то у меня те комменты почему-то отображаются совершенно в другом месте)
Если вы например третья, кто ответил этому человеку, как вы думаете, где должен отобразиться ваш комент? Сначала тот, что раньше, потом ваш и все они одному человеку.