Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нелюбимая дочь

Любовь
Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
186
Мария, 1 ребенок
Ребенок подсознательно чувствует к себе отношение, пусть все у нее получится в жизни
Птичка -синичка, 2 ребенка
Лучше поздно , чем никогда. Отдавайте любовь сейчас , ту , что недодали в детстве
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
Всё дело в шляпеВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
Любить «кого-то»??? Это родной ребёнок!! Она не виновата что родилась похожей на свекровь
Ангельские ГлазкиВ ответ на Всё дело в шляпе
Всё дело в шляпе
Любить «кого-то»??? Это родной ребёнок!! Она не виновата что родилась похожей на свекровь
История переписки2
Конечно не виновата. Какая разница, ребёнок не ребёнок? Можно и маму не любить.
Всё дело в шляпеВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Конечно не виновата. Какая разница, ребёнок не ребёнок? Можно и маму не любить.
История переписки3
Значит, я чего-то не понимаю в этой жизни. Не любить ребёнка только из-за внешнего вида...
Серая ЖабаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
потрясающе! виновата свекровь!
так не рожала бы тогда от мужика, у которого мать - столь страшная женщина.
как т р а х а т ь с я - так норм, а ребенка своего любить не обязательно. пипец логика.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Серая Жаба
Серая Жаба
потрясающе! виновата свекровь!
так не рожала бы тогда от мужика, у которого мать - столь страшная женщина.
как т р а х а т ь с я - так норм, а ребенка своего любить не обязательно. пипец логика.
История переписки2
Ну вот я бы и не рожала. И с БМ развелась потому что он постепенно мне опротивел и я поняла, что буду ненавидеть ребёнка от него.
Любовь В ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Ну вот я бы и не рожала. И с БМ развелась потому что он постепенно мне опротивел и я поняла, что буду ненавидеть ребёнка от него.
История переписки3
Я с БМ развелась в 90-е годы, когда из-за хронической нехватки денег (пять лет не платили зарплату, поселок маленький, другой работы не было) он стал пить, очень быстро спился (до 25 лет не пил совсем, дочек обожал). А замуж мы шли по любви, и детей оба очень хотели.
Елена Степанова, 4 ребенкаВ ответ на Любовь
Любовь
Я с БМ развелась в 90-е годы, когда из-за хронической нехватки денег (пять лет не платили зарплату, поселок маленький, другой работы не было) он стал пить, очень быстро спился (до 25 лет не пил совсем, дочек обожал). А замуж мы шли по любви, и детей оба очень хотели.
История переписки4
Как так может быть-сначала любили ребёнка,а потом с мужем развелись и разлюбили?
Всё дело в шляпеВ ответ на Серая Жаба
Серая Жаба
потрясающе! виновата свекровь!
так не рожала бы тогда от мужика, у которого мать - столь страшная женщина.
как т р а х а т ь с я - так норм, а ребенка своего любить не обязательно. пипец логика.
История переписки2
Вот-вот. Когда беременеешь от мужика, надо предполагать что ребёнок не обязательно будет копией мамы или папы, что он может родиться похожим на четвероюродную бабушку свёкра по материнской линии.
Леди КсюВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
А как не любить родного ребенка? Ты же его выносила, выкормила, тебе он улыбался, ручки тянул.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А как не любить родного ребенка? Ты же его выносила, выкормила, тебе он улыбался, ручки тянул.
История переписки2
Легко могу понять.
Леди КсюВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Легко могу понять.
История переписки3
А я нет
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А я нет
История переписки4
... и я нет! Мы, похоже, в меньшинстве...
Леди КсюВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
... и я нет! Мы, похоже, в меньшинстве...
История переписки5
Наверное просто многие пытаются понять. А я даже не хочу понимать такого.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Наверное просто многие пытаются понять. А я даже не хочу понимать такого.
История переписки6
И я не хочу! И не считаю, как некоторые комментаторы, героическим поступком, что такие матери НЕ СДАЮТ ДЕТЕЙ В ДЕТДОМ! Вот уж правда - кого Господь хочет наказать, того лишает разума...
ПтичкаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
глупость какая - свекровь уже наверное давно померла - а как была всю жизнь виновата так и осталась. Как бы тебя не обидела свекровь - по сути чужая тетка - это не имеет никакого отношения к твои единокровным детям. Моя дочь копия моя свекровь, с которой у меня не сложились отношения вообще, но моя нелюбовь а затем уже равнодушие к ней не имеет никакого отношения к моей дочери - она у меня самая любимая самая красивая и вообще самая замечательная девочка на свете.
Анна, 1 ребенок
Никогда не поздно додать что не додали.
Irene West
Насильно мил не будешь, Вы не виноваты в том, что не любили её. Вас обеих жаль по-своему.
Зимний сад, 1 ребенок
Как хорошо, что Вы хотя бы к старости поняли, какой д р я нью были! Простите за грубость - но это я Вам как старшая, нелюбимая и нежданная дочка своих родителей говорю! Те же "причины" - и для таких "рожателей" вроде бы как серьезные (родили, пот ому что "так надо", "все рожают" и т.п.)... Пусть Вашим обеим дочерям и и вправду "повезет" - потому что Вы своим "воспитанием" одну загнали в серьезные комплексы. а из второй вырастили ... бяку...
Альфа Самка, 1 ребенок
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
Irene West
А как можно быть не д р я н ь ю, если не любишь? Как заставить полюбить? Я серьезно. Мой отец меня терпеть не мог, чего, в общем, и не скрывал, в отличии от автора. Не бил, но так унижал словами, что ппц. Его уже нет давно, я до сих пор это все помню, все это отразилось на моей взрослой жизни. Но когда думаю об этом, то понимаю, что, наверно, не мог он насильно полюбить меня. Единственное что приходит в голову-не рожать, если не уверен? Но, собственно, у нас большинство рожает без уверенности в чем-то..
Irene WestВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
Простите, не туда коммент улетел)
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Простите, не туда коммент улетел)
История переписки2
Я категорически за то, чтобы все дети были долгожданными и рождёнными осознанно и с любовью к ним! Понимаю - утопия... И всё-таки, за бездумное поведени е родителей расплачиваются, к сожалению, дети... Поэтому не уверен - не рожай! ИМХО