Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нехватка внимания или что я делаю не так?

Лиса Патрикеевна
Девочки не понимаю, что происходит со старшей дочкой, возраст такой, внимания не хватает или просто воспитания. Скажу сразу, да, она на мой взгляд немного разбалована, долго ждали ее вот и переборщили наверное с любовью. Когда старшей было 2.10 появилась младшая сестра, любовь у нее к ней была до того момента, пока младшая не пошла и стала дотягиваться до ее игрушек.

Иногда я себя чувствую на военном полигоне, старшая донимает младшую, младшая гундя, не тронь как говорится... если заведется ныть, все пропало. Сейчас уже и малая начинает отпор давать, может и настучать в ответ, Нет время перемирия у них тоже бывает, могут играть вместе, но не долго. Плюс старшая ещё и пакостить стала, типа соли в чай, знает, что буду ругать и все равно делает, я нечаянно. 

Я знаю что многие скажут, не хватает внимания, а как его ещё больше ей уделить я не понимаю, честно. Мы много с ней занимаемся, рисуем, читаем, гуляем, в игры играем, но она больше папина дочка, и.е. когда папа приходит с работы, она от него не отходит, и он так же с ней играет, читает, все что она захочет. 

У меня иногда такое ощущение что я в сумасшедшем дома, одна долбит вторая ноет и это бесконечно, разговоры разговариваем, хватает на час два и все с начала. Прощение просит, я больше так не буду и опять за свое. Что делать я уже не знаю.

В сад ходит, нет не так, в сад она летит со скоростью ветра, сад любит, когда болеет и дома изнывается когда же в сад, так что скучает из за сада по нам, не думаю. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
14567
Лиса
У меня были подобные отношения примерно с такой же разницей со старшим братом - если честно, то лучше всего по- моему максимально в таком случае изолировать детей друг от друга - чтобы играли они в разных комнатах или хотя бы в разных сторонах одной комнаты. Мы с братом смогли нормально общаться только во взрослом возрасте и только после его серьезной работы над собой(потому что с такими выбрыками как у него с ним не хотел общаться вообще никто). Мне если честно как младшей тогда очень сильно нужна была защита, т.к. физически справится с ребенком старше на 2 года нереально.
Ольга Голубева
Смотрела Лобковского как раз по этой теме. Он сказал сейчас нужно старшей говорить, что она любимая дочь, всячески показывать это. Больше никак. Это ревность
Ольга Иванцова
Возможно, просто не стоит выделять: ты старшая, она же маленькая и т.д. У меня двойняшки. Слава Богу всё время заняты и для ссор вреи мала)) Но я и стараюсь не разделять их по половому признаку...
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Я в свое время своим сказала - в свои разборки меня не вмешивать. Вообще. Если драка или ссора доходят до того, что требуется мое вмешательство я не буду разбираться, кто прав, кто виноват. Наказываются оба. А еще я года в 4 старшего перестала истерично уравновешивать свое внимание между ними. Просто стала жить так, как МНЕ удобно. Оказалось, что мне удобно, когда у меня остается достаточно личного времени. Дети в этот период остаются вдвоем. Да, они ссорятся, могут плеваться друг в друга, могут дать друг другу по шее. Но это происходит без ревности ко мне и моего участия. Они могут в школу пойти отдельно друг от друга. Я не вмешиваюсь. Но сейчас старший болеет, ему скучно, он очень ждет младшего со школы. А младший заходит в магазин, чтобы с карманных купить ему вкусняшку. Я не знаю, будут ли они дружить, когда вырастут. Я не буду их заставлять. Мне достаточно будет, если при необходимости они помогут друг другу и не бросят в беде. У Вас маленькая разница в возрасте. Значит, скоро ситуация, когда старшая в заведомо выигрышной ситуации по силе, пройдет. В качестве объединяющего фактора отдайте их в одну секцию. Они будут ее вместе любить или ненавидеть, а это отличный фактор для дружбы )
Васса Железнова -
Мне кажется, это обычное дело, если детей двое (именно двое, если больше двух, такого нет).
У всех моих знакомых семей с двумя детьми все то же самое.
У мужа старший брат как возненавидел его в детстве (просто за сам факт его появления), так и до сих пор, а им уже за 40.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
В чаек соль насыпала? Ну так сама пусть и пьет! :) А так.... незнаю, может с возрастом лишь хуже будет, может нет. Вон у подруги с сестрой в детстве хорошо все было, а сейчас как будто и не сестры. Если только надо сестре что-то - звонит. А так....
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Я единственный ребенок в семье и была шокирована, когда придя в гости к подруге (класс 7-8), я стала свидетелем драки подруги с сестрой (у них разница 1,5 года). Потом оказалось, что это частое явление в семьях, где растет несколько детей. Время от времени они ссорятся и дерутся. Жуть...
14567