Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 апреля 2015, 23:02, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Не знаю, как реагировать

Предыстория такова - пару недель назад у моего свекра нашли онкологию. Слава Богу, пока не запущенное состояние, но рекомендуют не тянуть с операцией. Делать её в Воронеже не советуют - уровень специалистов данного профиля не очень высок. В Москве дороже, но процент не только излечения, но и сохранения качества жизни намного выше. Всей семьей было принято решение ехать в столицу. Сейчас нужно сделать ещё несколько диагностических процедур, после майских праздников назначена консультация у московского онколога.
Проблема в том, что его жена, т.е. моя свекровь, при любом вопросе относительно самочувствия и настроения мужа начинает не просто жаловаться, а психовать, что операция дорогая, а ещё проезд, проживание, уход и так далее. Делает она это и при муже в том числе. Конечно, как общаться между собой, это глубоко личное дело каждой семьи, они часто ругаются и тут же мирятся, причем прилюдно, и лезть в это гиблое дело, в конце концов, если он это терпит, значит, все устраивает.
Но дело в том, что она по нескольку раз в день звонит мне все с теми же жалобами, смакуя подробности и не упуская случая напомнить, что она зарабатывает больше мужа, поэтому операция, выходит, за её счет. Мы с супругом сразу предложили дать им денег, пусть не всю сумму, она немаленькая, но половину точно, если будет нужно, займем, кредит возьмем, выкрутимся как-нибудь. Из-за этого между собой мы решили пока отложить запланированный ремонт, им ничего об этом не говорили. В конце концов, здоровье намного дороже. Свекровь отказалась, мол, сами справимся, но не унимается. Я кормящая мать, стрессов и так много, стараюсь оставаться спокойной, но когда вижу десятый вызов от неё за день и понимаю, что сейчас предстоит снова выслушивать те же жалобы, начинает трясти. Не отвечать тоже не вариант - будет звонить сначала на мобильный, потом на домашний, если глухо, то не поленится приехать к нам домой.
Сегодня заходил в гости свекор, видно, что очень испуган и переживает. Он, как и многие мужики, ипохондрик, а тут ещё такой диагноз, что любой задергается. И я в растерянности, потому что вижу, насколько эта ситуация с попреканием деньгами его угнетает, пыталась намекнуть свекрови - она или не понимает, или не хочет слышать.
Я очень уважаю родителей мужа, они действительно хорошие люди, хотя и своеобразные, и как поступить в такой ситуации, просто не знаю. И догадываюсь, что она тоже напугана, только от этого не легче.

Вот высказалась и чуточку отпустило. Наверное, это очень эгоистично с моей стороны, но иногда хочется просто побыть в стороне, не выслушивать споры и не пытаться сгладить углы. Хотя бы один день...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
я фигею......

Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
От чего?
от автора, или от свекрови?
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
от свекрови,канеш. не понимаю,как можно вести речи о том,кто больше зарабатывает,когда речь идет о жизни близкого человека. и я не могу списать это как реакция на стресс
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
мою в такой ситуации больше всего интересовало на кого у нас имущество оформлено(
значит не болела никогда серьезно.. поэтому цинизма многовато
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
даже я со своим раздутым цинизмом до такого бы не дотумкала
Пожаловаться
Frida
Сообщение от Luka, 10 апреля 2015 года в 23:15
а я со своим дедом погнала по притонам покупать тяжкую наркоту - морфий не давай с 4-й стадией. Юль, каждый раз шла и не знала - будет Гордей со мной или мамашку повяжут за скупку тяжелых.... спасибо деду, или судьбе, но я всего 3 недели так прожила - дома купила, а потом везу еще 50 км и колю....
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
пушной полярный зверь. жирный и огромный.мне мурашки по коже аж
Пожаловаться
Frida
я к тому, что у каждого своя реакция. моя мама сразу в слезы - она у нас плакса, но после гавккккка приходит в себя. погрузили деда в машину к папе, из его реанимации, , а я коляску везла на грузовом (ну и Гордей с нами же конечно везде) в облонко - у них нет колясок!!! Юль, как7 я тогда в таком шоке была - это типа сама дошел, то выживешь, а не дошел, то за забором помирай. ну поставили, ну отправили, а что и как дальше?

мы в скорую, а там извините, с онко 4-й стадии ничего нет? я первый раз как погнала по всем инстанциям, а мне потом и письменные ответы везде дали - нет финансирования...... поэтому реакции людей на это все действительно могут быть разные
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
первичная реакция может быть какой угодно. но не на постоянной основе одно и тоже. сама знаешь,какие стадии проходят при оглашении приговора
Пожаловаться
Frida
мы деду так и не сказали...... он все время "жду Леву (моего папу), он меня вылечит, уже не раз спасал" - бабушка в январе умерла, 8 мес пролежала, а дед потом 3- июня мы узнали, а 6-го июля он умер....

знаешь, вроде как и пережито все уже, и квартиру их разбомбили (слаба богу не дожили), а я каждый раз смотрю на бабушку мужа (мы у нее живем) и понимаю, что еще раз все эти круги ада у меня точно не хватит сил пройти. как вспомню как это все было...
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
пережила и успокойся сейчас.хотя я знаю как тяжело это сделать
Пожаловаться
Frida
мы им памятники до сих пор не поставили. думали перезимуют и поставим, а тут 2014-й, сама понимаешь. квартиру их разнесли, дед с бабушкой в Первомайске Луг. области жили - если смотрела новости, то думаю знаешь это название. и кладбище само собой там .
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
поставишь
придет время ,поставишь
Пожаловаться
Frida
ох Юль, там сторона как раз военная сильно была, бомбили их в первую очередь - даже не хочу думать что там осталось. да и еще я тут остаюсь, мама как-то домой поедет, захочет на кладбище, а что она там увидит -..... пусть хоть связь мобильная будет, я хоть маму как-то смогу угомонить...... они еще не уехали, но каждый час на совзвоне, мама давно поняла что я выросла и могу страховать ее всегда. так было давно, завтра будут уезжать - сами, без меня, Юль, переживаю так за все....

пы.сы. а я еще трезвая, мать его так, а если я квакну - я ж в принципе не изложу свои мысли - такой бунт в тараканах))) я не смогла открыть шампунь)
Пожаловаться
Елена
Дай Бог вам сил и здоровья!
Пожаловаться
Frida
спасибо огромное! и вам тоже!
Пожаловаться
Елена
Держитесь,за что простые люди страдают? Где Бог наш?
Пожаловаться
Frida
на этот вопрос я вам не отвечу, я материалистка, поэтому "что шло, то и получило, с тем и будем бороться";))))))))))))
Пожаловаться
Надежда Дементьева, 2 ребенка
:up:Вы- отважная женщина!
Пожаловаться
Frida
спасибо. но я обычная - просто судьба не хочет меня в лоб целовать)))))
Пожаловаться
NINA, 3 ребенка
У нас сосед -парень 30лет..4 стадия.Боли страшные.Вызвывали скорую.Приехали-посмотрели.А чего ж вы хотели?У него рак-с ним все:(Жена чуть с ума не сошла.2 недели.Жена-девченка,и тридцати нет,вся седая.:(
Пожаловаться
Elena_N
Сообщение от Luka, 10 апреля 2015 года в 23:15
У меня такая Бсвекровь.. :(
Пожаловаться
Autorität
Сообщение от Luka, 10 апреля 2015 года в 23:12
от свекрови,канеш. не понимаю,как можно вести речи о том,кто больше зарабатывает,когда речь идет о жизни близкого человека. и я не могу списать это как реакция на стресс
Так и есть! Это стресс! Болезнь мужа, да ещё и отъезд в другой город! Не стОит осуждать! А автор, если считает себя членом этой семьи, не фигеть должна, а поддерживать! Даже, если кажется, что свекровь сошла с ума! Тут у любого может крыша поехать!
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
я так не думаю
Пожаловаться
Autorität
Сообщение от Luka, 10 апреля 2015 года в 23:17
я так не думаю
А у Вас какое мнение?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас