Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 декабря 2014, 14:18, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Не могу определиться

Девочки, всем доброго времени суток!
У меня тут возникла дилемма - стоит ли рожать второго ребёночка в следующем году? Коротко расскажу о себе: мне в феврале будет  31 год,  замужем (мужу 35 лет) доченьке в августе будет 7 лет. Живём мы вполне обеспеченно, муж работает на себя ( с напарником у них дело по монтажу систем отопления, водоснабжения, теплого пола и т.п.) Я после декрета так на работу и не пошла, но всё же подрабатываю дома, занимаюсь совместными закупками, и в принципе одеваю и обуваю всю семью Я. 
Так вот, стали задумываться о втором ребёнке, потому что года идут, а мы не молодеем. И доченьке уже седьмой год пошёл, не хочется слишком большую разницу у детей делать. НО! В связи с кризисной ситуацией в стране, с этим подорожанием цен, ослаблением рубля, и вообще с грядущей нестабильностью - прям как-то боязно стало, А ПОТЯНЕМ ЛИ? Ведь по сути, я безработная, муж тоже официально не трудоустроен, это так называемая "сдельщина" у него. Да, сейчас мы живём в достатке, у каждого по машине (причем у меня иномарка, пригнали с Японии, у мужа с салона машина в прошлом году брали), дочка и на танцы ходит, и в хорошую школу на подготовку отдали ( а там нужно было заплатить немаленькие деньги, чтобы попасть), у мужа не скажу, что дешёвые хобби - охота, рыбалка, подводная охота... вообщем, я бы охарактеризовала наше финансовое состояние как  - выше среднего. Но так было ДО сегодняшнего момента. Я стала замечать, что рост курса валют повлиял на мою подработку - заказов становится всё меньше, у мужа тоже объектов поменьше стало. Даже могу сказать, что декабрь для нас очень трудный месяц в финансовом плане стал. 
А беременеть мы как раз планировали после Нового года (очень хочется ребёночка под знаком зодиака ВЕСЫ)... и вот, сижу и думаю, что же мне делать? На работу выходить - понимаю, что это как минимум на год-два "отсрочка" от беременности. Не выходить - беременеть сейчас как и планировали? - пугает ситуация в стране:shock:
Так что, я на распутье! Помогите, девоньки,пожалуйста))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Марина Коваленко, 2 ребенка
спасибо))
Пожаловаться
Я бы на вашем месте, Автор, однозначно бы родила.
Но это я ..
А ситуация в стране всех пугает...
Пожаловаться
спасибо))
Пожаловаться
У нас кстати, трое детей, младшему пять месяцев.
Маленькая квартира, старенькая машина и только один работающий родитель.
Удачи!
Пожаловаться
спасибо большое! и Вам всех благ! и главное, здоровья деткам, а остальное всё будет!
Пожаловаться
Вот сердцем я чувствую, что очень хочу второго ребёночка, а головой начинаю думать - и пошли сомнения! Ведь хочется деткам дать всё - и воспитание, и хорошее образование, и достаток, и чтобы ни в чём не нуждались... Поэтому на одной чаше весов - ХОЧУ, а на другой - "сможем ли?". Понятно, что никто мне не даст точного ответа - "давай ты точно сможешь" Но может ваши мнения, доводы, слова, возможно поддержка - развеят мои сомнения:)
Пожаловаться
Очень понимаю Ваши сомнения.
Сама так же межевалась и если бы случайно не залетела, так и было бы двое.
А когда уже тест заполосатился, сомнений не осталось.
Тут вопрос приоритетов и относительностей.
Пожаловаться
мама троих деток - для меня героиня! земной Вам поклон! 
Пожаловаться
Мне, кстати, 32, не намного старше Вас)))
Пожаловаться
Alexandra Orlova, 2 ребенка
а мне кажется нормальны год выйдет 2015.. а про работу, я переехала в Польшу из-за новой работы, три месяца отработала и забеременела))) не обязательно ждать 1-2 года, выплаты получу все равно, т.к. устроена официально

Пожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
Знать бы где споткнешься, чтоб соломки подстелить... Тут не угадаешь.

Пожаловаться
во-во... знать бы)))
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
О боже! Люди с жиру бесятся! Во время войны рожали и умудрялись как-то выживать вместе с детьми. А тут... Можно подумать, с голоду помрете... Такие отговорки будут всегда находиться: кризис, гречка подорожала, не тот знак зодиака получится, високосный год....

Пожаловаться
Високосный год мне ни по чём!)))))) я родилась в високосный день - 29 февраля:D
действительно уже начинаю понимать, что отговорки всё это! Ведь было бы желание, а остальное всё будет!
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Правильно!
Пожаловаться
ольга мур
А мои молодые и не думают про кризис - скоро стану бабушкой)
Пожаловаться
Сочинская ЛЕДИ, 1 ребенок
какой кризис? вы о чем? подумайте о своем возрасте и рожайте!

Пожаловаться
возраст - это дааа. я мужу и стала говорить о втором ребёночке, потому что года идут, и не хочется затягивать с этим делом. сначала вообще не думали о втором, муж всегда говорил - мне дочки хватает, а я после родов думала больше НИКОГДА на это не пойду. Но сейчас понимаю, что один ребёнок - эгоист, мы с мужем не вечные, и кроме нас у дочки должен быть родной человечек на земле! и всё чаще смотрю на молодых мамочек с колясками, и ловить себя на мысли, что тоже так хочу. И последним доводом была фраза дочки - "мама почему у всех есть братики/сестрички, а у меня нет?" 
Пожаловаться
Сочинская ЛЕДИ, 1 ребенок
вот.... правильно мыслите!! думайте о своей семье, а не о стране)))
Пожаловаться
Лианушка
Выходите и беременейте, кто не дает, почему откладывать на год - два??  Ну и свои закупки не бросайте! 

Муж чего говорит по поводу второго ребенка и фин. ситуации?

Пожаловаться
муж всегда говорил, что у него есть Виталина (дочка), и ему больше не надо. Но в последний год как-то поменялись его принципы, и когда с стала всё чаще говорить о втором ребёночке - то уже слышу от него, что вторую девочку хочет. Но такого, чтобы  категорично "ХОЧУ второго", я от него не добьюсь))) про финансовую ситуацию - вроде бы тоже пока не паникует, на работу меня не гонит, наоборот, он всегда был против моего выхода на работу, потому что считает, что ребёнком и бытом должна заниматься я. 
Пожаловаться
Лианушка
ну нормальное у Вашего мужа понимание семьи. У меня брат такой, тоже всегда хотел, чтобы жена сидела дома и детьми занималась. Вот пока так и есть =)) 

Виталина - очень красивое имя :up:

Если хотите Вы, если муж не против, если ситуация финансовая не аховая. то почему нет?? 
Пожаловаться
спасибо!
Пожаловаться
Катя я нет ника
Декабрь трудный в финансовом плане? Новая машина обломалась или мужу новое ружье?
Я вот собралась планировать, а тут бронхиальную астму поставили с неопределенным прогнозом.
Пожаловаться
скорейшего Вам выздоровления. 
Пожаловаться
Подпишитесь на нас